Учеба от центра занятости г беломорск с 9 классами

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Учеба от центра занятости г беломорск с 9 классами». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • во-первых, у вас уже есть багаж полезных знаний;
  • во-вторых, скорее всего у вас уже будет реальная практика (в лабораториях учебных заведений, а у многих и на реальных рабочих местах), а это многое значит при поступление в высшее учебное заведение.

На сегодняшний существуют сотни, если не тысячи профессий, которые можно получить с помощью техникумов, колледжей и училищ – от слесаря и маляра до бухгалтера и медицинского работника, и одной статьи не хватит, чтобы разобрать их все. Список профессий после 9 класса уточняйте у образовательного учреждения.

На кого пойти учиться после 9 класса

При выборе профессии обязательно следуйте личным предпочтениям, а не советам родственников и знакомых, тем более не поддавайтесь на уловки «за этой профессией будущее», «ты сможешь много зарабатывать», «такие специалисты всегда будут нужны».

После обучения можно устроиться, но следует знать, как правильно это сделать, чтобы найти подходящую вакансию. Работодатели выдвигают определенные требования к соискателям. Это связано с тем, что сотрудник будет выполнять одну из важных работ по развитию предприятия или компании. Поэтому к соискателям выдвигаются следующие требования:

Поэтому следует тщательно подумать, прежде чем записываться на обучение от центра занятости. Отзывы свидетельствуют о необходимости переподготовки, ведь после этого появляются возможности трудоустройства. Многие граждане рады получить бесплатное обучение по интересующей специальности, тем более, что оно проводится в удобное время. Большинство людей курсы привлекают из-за отсутствия платы.

Рекомендуем прочесть:  Заслуженный работник советской потребительской кооперации имеет льготы—

Особенности поступления

  • Подготовка: за короткое время происходит приобретение навыков.
  • Переподготовка: изучаются программы для получения дополнительных знаний, умений и навыков.
  • Повышение квалификации: совершенствование личных знаний, умений и навыков по полученной профессии.

Обратите внимание, изучать профессию вы будете не с сотрудниками ЦЗН, а с преподавателями учебных заведений, выигравших тендер на предоставление таких услуг. Гражданин может не только переучиться, но и повысить квалификацию по имеющейся специальности. Любой сертификат о повышении профессионализма – ваш бонус при устройстве на работу.

После окончания курсов, абитуриенту предлагают пройти экзамен для получения сертификата. Проходит он в устной или письменной форме (по желанию соискателя). Свидетельство о прохождении курсов имеет информацию о присвоении разряда или квалификации.

Процесс обучения

  • Постановка на учет лиц, не имеющих постоянного места работы;
  • Помощь в трудоустройстве;
  • Оформление выплат безработным;
  • Направление незанятых лиц на обучение, переобучение или повышение квалификационного уровня;
  • Подготовка и реализация специальных программ (оплачиваемые общественные работы, другие меры по трудоустройству);
  • Профессиональная и социальная адаптация безработных (психологическая помощь, курсы по переквалификации).

  1. Центру занятости всё равно, какой специальности вас учить. Чтобы поступить на курс по профессии, которая вам интересна, возможно, понадобится ждать.
  2. Техническая база в учебных заведениях часто скудная и устаревшая, особенно в регионах.
  3. После переобучения диапазон предлагаемых рабочих мест расширяется. Откажетесь от нескольких низкооплачиваемых вакансий – служба занятости лишит вас государственного пособия безработным.

Какие курсы предлагает центр занятости

Вы встали на учет в местном центре занятости и пока не получили интересного предложения по вашей профессии? Биржа труда вам нужна для поиска постоянного места работы? В таком случае попробуйте получить дополнительное профессиональное образование. Специальные курсы от службы занятости полезны по таким причинам:

Рекомендуем прочесть:  Альтернатива уборщица—

Курсы от центра занятости: плюсы и минусы дополнительного образования

  • предложенные профессии обычно востребованы и актуальны на рынке труда;
  • есть возможность открыть для себя новую сферу и себя – в новой сфере;
  • новые знания точно не повредят;
  • обучение проходит за счет государства;
  • «студенту» выплачивается стипендия.

Между новоиспечённым студентом и биржей труда заключается договор на основании заявления о получении квалификации или переквалификации. Дата начала занятий назначается сразу, либо необходимо дождаться формирования группы. Продолжительность учебного курса – от 1 месяца до полугода.

Льготы

Проблему высокого процента безработицы власти пытаются решить разными способами, используя наряду с профтехническим образованием программу по переквалификации. Изменить род деятельности на более востребованный вариант можно, обратившись в центр занятости. Широкий выбор направлений даёт возможность не только приобрести новые знания, но и получить поддержку государства на этапе адаптации в должности.

Кому центр занятости предоставляет право на бесплатное обучение

При повторном обращении безработного для прохождения курса по другой программе необходимо предоставить документ, подтверждающий личность, то есть паспорт, и справку о программе реабилитации, если заявитель является инвалидом.

  • соискатель не имеет квалификации;
  • есть потребность в изменении рода занятий, так как на бирже отсутствуют вакансии, отвечающие требованиям квалификации соискателя;
  • гражданин не может выполнять обязанности согласно своей квалификации, так как он утратил необходимые навыки.

Прохождение обучения

  • лица с инвалидностью;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • граждане через полгода безработицы;
  • уволенные военнослужащие;
  • ищущие работу в первый раз, выпускники образовательных заведений;
  • граждане, проходившие военную службу по призыву, уволенные в течение 3 лет.

Выплаты соискателям во время обучения

Безработный гражданин, вставший на учет на Биржу труда, вправе рассчитывать на обучение от Центра занятости. Это право дают статьи 9 и 12 Закона о «Занятости населения в РФ» от 1991 года. Направление на учебу соискателя, обратившегося в установленном порядке за помощью в поиске работы, проходит в ситуациях, когда:

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда благовещенск льготы

Безработным гражданам предоставляется разнообразный список бесплатных направлений, которые предлагается пройти при устройстве на Биржу труда. Перечень включает как рабочие специальности, так и специальности образовательной, торговой и индустриально-сервисной сфере труда. Гражданин в праве сам выбирать посещать их или нет, в любом случае они бесплатные. Также гражданин может выбирать любые, которые он пожелает проходить и получать на них полезные знания и умения.

Какие курсы можно закончить от Центра занятости?

  • заявление безработного;
  • паспорт гражданина или другой документ, который удостоверяет его личность;
  • трудовая книжка (для тех кто уже работал);
  • документы о профессиональной квалификации (аттестат, справка, диплом и т.д.);
  • справка о среднем заработке за последние три месяца (для тех кто уже работал);
  • для инвалидов необходимо предоставить документ об индивидуальной программе реабилитации.

Как поступить на курсы от Центра занятости населения?

Поступить на бесплатные курсы имеет право любой гражданин, который обратился за помощью в центр занятости населения. Для поступления на такие курсы необходимо предоставить необходимые документы центру для того, чтобы вас поставили на учет по месту вашей прописки, далее нужно определиться какой курс вы желаете проходить. После сделанного выбора, следующим шагом будет заключение договора с центром занятости и подача вами заявления на прохождение учебной программы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector