Как по этопно погосить задолжность за квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как по этопно погосить задолжность за квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

5. Неисполнение Гражданином обязательства, указанного в п. 4 настоящего Соглашения, дает право «Управляющей организации» обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, имеющейся на день подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа), с начислением пени за весь период несвоевременно и не полностью внесенной платы за коммунальные услуги в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

  • погашения суммы задолженности в течение ____________________ месяцев с даты заключения настоящего Соглашения на основании переданных «Управляющей организацией» Гражданину долговых платежных документов (квитанции) путем внесения ежемесячно платежей (рассрочка оплаты долга) в размере _________________ рублей.

о погашении задолженности по оплате

1. Гражданин на основании собственного заявления от «___» _____________ 20__ года (Приложение 1 к настоящему Соглашению) и Акта сверки начисленной и внесенной платы за коммунальные услуги (Приложение 2 к настоящему Соглашению) принимает на себя обязательства погасить имеющуюся задолженность по оплате коммунальных услуг по лицевому счету №______________________ в размере ___________________ (_________________________________ ____________________________________________________________________) рублей _____ копеек

Если должник не оплачивает долг, поставщик обращается в суд и взыскивает задолженность через него. А затем идет к судебным приставам, и те открывают исполнительное производство. Судебные приставы вправе арестовать счета должника или взыскать долг в размере до 50% от зарплаты. Если сумма долга больше 30 тысяч рублей, они ограничивают выезд за границу.

Лицевой счет — это индивидуальный номер, который присваивается жилому помещению и на который начисляются жилищно-коммунальные платежи. Если собственник продает жилье, лицевой счет переходит к новому владельцу.

Кому можно узнать о долге за коммунальные услуги

Другие способы. Узнать о задолженности можно через банкомат или платежный терминал. Для этого необходимо выбрать поставщика услуг и ввести номер лицевого счета плательщика. Сумма долга отобразится на экране.

Пени начинаются начисляться за каждый день просрочки, начиная с 31-го, следующего за моментом, когда оплата должна была быть внесена, и до ее внесения. Проще говоря, задолженность растёт, пока жилец всё не оплатит.

Что делать, если большие долги за квартиру, а платить нечем

Как известно, к наследникам вместе с имуществом переходят обязательства наследодателя, в том числе его долги. Уменьшить суммы поможет применение норм об исковой давности, если задолженности по ЖКХ уже более 3 лет. Других возможностей нет.

Как списать долги по ЖКХ свыше 3 лет без суда

Особенность проживания в муниципальной квартире заключается в том, что человек в ней живёт, как правило, по договору социального найма. То есть он не является её собственником, однако, на нём лежит обязанность по оплате коммунальных услуг.

2) Сегодня современные технологии, связанные с интернет-услугами, доступны для пользования жителям больших городов. У каждой компании-поставщика коммунальных услуг имеется свой сайт, на котором должна быть предоставлена для пользователей подробная информация о правилах и сроках погашении долга и указаны телефоны, по которым можно связаться с операторами данной службы. Например, в службе МГТС можно в любое удобное для себя время зарегистрироваться на сайте, указав в качестве логина свой телефонный номер. Обратившись в центр связи этой компании, вы получите всю исчерпывающую информацию по имеющимся вопросам о задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Сумма Задолжности За За Которую Могут Орестовать Т С

Как правильно узнавать задолженность по квартплате через Интернет?

1) Как правило, ежемесячно ЕИРЦ или другая управляющая жилищно-коммунальная компания присылает владельцам квартир квитанции с текущими суммами за оплату коммунальных услуг и указывает в ней общую задолженность (если таковая имеется). В этой же квитанции указывается личный счет хозяина квартиры, по которому ведутся перечисления денежных средств. Если по каким-то причинам жильцы квартиры не получили такую квитанцию, то нужно немедля звонить по «горячей линии» в организацию, занимающуюся поставкой услуг (по электроснабжению, водоснабжению, по поставкам газа, отоплению и т.д.). Телефоны этих коммунальных служб должны быть обязательно указаны в городских справочниках. Часто сами коммунальщики развешивают объявления с номерами своих служб на подъездах или на специально отведенных для этого информационных стендах.

Как происходит взыскание долга за задолженность по квартплате?

Если вы имеете долг по квартплате и договорились о его ежемесячном частичном погашении в коммунальных службах, то в первую очередь юристы рекомендуют оплатить сначала сумму накопившейся за все это времени пени, а только потом приступать к оплате основного долга. Повторное начисление пени на остаток долга не начисляется, так с меньшими материальными потерями можно выплатить весь долг. В коммунальных службах не имеют права отказать в такой схеме погашения задолженности по квартплате.

Согласно законодательству, должника даже могут выселить из квартиры (такие ситуации уже практиковались, хоть и довольно редко). Остальным же придётся распрощаться с ценным имуществом, ведь долги на неуплату коммуналки прощать не будут.

В России борьба с неплательщиками идёт сравнительно лояльно. До передачи дела в суд проходит масса времени: пока долг только начинает накапливаться, неплательщика вообще не беспокоят, затем поставщики услуг ЖКХ присылают уведомления с размером задолженности и просьбой погасить ее в кратчайшие сроки, в противном случае ему будет предложено судебное разбирательство.

Судебные тяжбы

Во-первых.
Срочно (лучше письменно) обратитесь в домоуправляющую компанию с просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности по оплате коммунальных услуг в соответствии с Вашими финансовыми возможностями, тяжелыми жизненными обстоятельствами и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), где в пункте 75 сказано:
«…75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг)…, СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ.»
Если домоуправляющая компания откажет в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте у нее письменного отказа.
С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал УК выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей.

Стоит отметить, что к должникам могут быть применены штрафные санкции, а также начислена вся сумма долга за неустойку за несвоевременное внесение квартирной платы. Как показывает практика, начисление пеней и предупреждений бывает достаточно для того чтобы все долги были погашены.

Если требование удовлетворяется, то дело передается судебным приставам. Они занимаются взысканием долга законными путями. Если сумма небольшая, то погасить ее лучше сразу, одним платежом. При отсутствии такой возможности, заключается договор с управляющей компанией на реструктуризацию долга.

Что делать если нечем платить большой долг за квартиру

Если площадь квартиры слишком велика и коммунальные платежи за нее непомерно дорогие, ее можно обменять на меньшую по размерам с приличной доплатой. Для этого обратитесь за бесплатной консультацией к экспертам по недвижимости агенства «Большой проспект». После чего выбирайте наиболее подходящий для вас вариант.

В этот блок попадают электроэнергия, газ, горячая и холодная вода, отопление, услуги водоотведения — всё без учёта общедомовых нужд. Расход электричества, газа, воды рассчитывается по показаниям счётчиков или, если их нет, по нормативам, установленным региональными властями. Чтобы определить объём услуг водоотведения, складывают показатели израсходованной горячей и холодной воды. Плата за отопление рассчитывается в соответствии с показаниями общедомового прибора учёта тепловой энергии и метражом квартиры.

Рекомендуем прочесть:  Если квартира по дарственной могут ли на нее наложить арест

2. Коммунальные услуги

За первый месяц неуплаты не штрафуют. Далее пени начисляются Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» от 03.11.2020 N 307-ФЗ (последняя редакция) за каждые сутки просрочки включая день её погашения: 31–90-е сутки — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (сейчас равна ключевой ставке ЦБ РФ и составляет 7,75% Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 7,75% годовых ) от невыплаченной суммы, с 90-го дня — 1/130 ставки.

7. Через федеральную систему «Город»

Чтобы получить доступ к оплате счетов ЖКУ, нужно скачать приложение вашего банка и зарегистрироваться в нём. Об условиях верификации узнавайте на сайте финансового учреждения. Чаще всего достаточно ввести код, присланный СМС, но у банка могут быть и дополнительные требования.

Поэтому взыскание задолженности с Вас, в принципе, явление обыденное. Но истец (управляющая компания) может злоупотребить ситуацией или просто ошибиться и взыскать больше положенного (суд может не увидеть ошибочность таких требований). А именно, истребовать долг с Вас за периоды, когда Вы не проживали и не были прописаны в квартире или по оплаченным периодам.

В соответствии с жилищным законодательством лица, прописанные в квартире, несут ответственность за долги по кварлпате солидарно с собственником, если иное не предусмотрено письменным соглашением между ними.

Случайные статьи

Для разрешения ситуации Вам требуется оспорить данное решение суда, доказав суду Ваше проживание по другому адресу, отсутствие жилищно-семейных отношений с отцом (не ведение общего хозяйства, не проживание в одном жилом помещении, отсутствие общего бюджета и пр.).

По закону срок исковой давности долговых обязательств составляет 3 года. Однако в некоторых поправках к ЖК РФ указывается, что коммунальные службы могут взыскать задолженность за срок 5 лет и более. Здесь необходимо быть внимательным: если управляющая компания подала иск в суд с требованием оплатить квитанции за период более 3 лет, вам необходимо составить заявление в суд, в котором укажете на это. Если такого заявления с вашей стороны не поступит, то никто не будет вспоминать за вас о сроках исковой давности.

  1. Должника письменно уведомляют о будущем выселении из квартиры.
  2. Далее подаётся иск в суд о принудительном выселении.
  3. После вынесения решения суда о выселении, должнику будет предоставлено 7 дней для того, чтобы добровольно выехать, а затем уже применяются принудительные меры.

Выселение должника

  1. Субсидия. Такой вид помощи от государства доступен как арендаторам, так и собственникам квартир. Важно: субсидия предоставляется в том случае, если содержание квартиры составляет 22 и более процента от суммарного дохода семьи. Узнать, как оформить субсидию вы можете на официальном сайте госуслуг.
  2. Рассрочка. Она доступна только тем гражданам, которые ранее не являлись неплательщиками и предоставляется на 12 месяцев с условием ежемесячного внесения равных частей задолженности. Эта услуга будет стоить около 3%.
  3. Оплата частями или реструктуризация. Для этого необходимо заключить договор с управляющей компанией, тогда должник оплачивает накопившуюся сумму по частям.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТОПЛЕНИЯ, А В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ТАКЖЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку….»

Рекомендуем прочесть:  Статья Стать228 Ч 2 Можно Выйти Удо

Граждан и их семьи могут выселить спустя полгода неуплаты за коммунальные услуги. Решение об этом будет приниматься судом. Исключения: если есть какие-либо оправдательные документы, подтверждающие обстоятельства, что привели к росту задолженности.

Какие варианты погашения долгов доступны?

Так вы избавитесь от необходимости платить за те услуги, которые фактически не были выполнены. Иногда позволяется составить договор на реструктуризацию долга, чтобы должник получил шанс выплачивать сумму поэтапно, не стоит игнорировать такое предложение.

Важно! Спишут ли долги по коммунальным услугам, если владелец квартиры утратил трудоспособность? Это является поводом для списания задолженности, если у собственника была уважительная причина не работать, и он сможет ее доказать. Уважительной причиной является травма, психические расстройства или патологические состояния.

Законное обоснование

Если должник умышленно отказывается платить по счетам и задолженность появляется не первый раз, то он не сможет списать средства. Прощение долга произойдет, только если истечет срок давности. В остальных случаях управляющая компания подает на пользователя в суд и в иске будет изложены все претензии. Бороться гражданину с организацией бесполезно, поскольку коммунальными услугами он пользовался, а деньге не вносил. Решение будет вынесено ни в его пользу. После окончания суда служба судебных приставов вправе наложить арест на счета и имущество пользователя. Приставы, не снимая ареста, лишают гражданина возможности пересекать границу РФ. Для избавления от ограничений нужно снести все средства на счет УК. После оплаты коммунальных услуг ограничения будут сняты.

Уменьшение платежей за коммунальные услуги

Каждый владелец жилья или квартиросъемщик обязан оплачивать все квитанции за коммунальные услуги, которые приходят ему ежемесячно. Свет и вода оплачиваются на основании показаний приборов учета, остальные уплаты насчитываются по тарифам. Экономическая ситуация такова, что не все в состоянии делать своевременные взносы по коммунальным платежам. В результате этого возникает задолженность. Если такая ситуация у гражданина впервые, государство может пойти ему навстречу и списать задолженность по коммуналке. Будут ли списаны долги по коммунальным платежам? Чтобы избавиться от долга, необходимо ознакомиться с законами, которые регламентируют порядок действий в такой ситуации.

Стоит отметить, что имеющееся в квартире имущество будет оцениваться не по фактической рыночной стоимости, а исходя из мнения уполномоченного судебного исполнителя, которое формируется на основе его опыта и знания ценностных характеристик того или иного предмета имущества.

Для этого нужно обратиться к работникам ЖКХ и попросить их сообщить вам общую сумму задолженности (с учетом пени). Также следует уточнить перечень услуг (и стоимость каждой из них), которые предоставлялись в течение пока еще неоплаченного периода.

Центральные моменты

Для понимания возможности того, как погасить задолженность по квартплате, необходимо обратиться к действующему федеральному законодательству, к существующим способам, а также к особенностям принудительного порядка взыскания через высшие судебные инстанции.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector