Как написать заявление в суд о долге за квартирк,если в расчетном центре не могут обьяснить за какой период долг

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как написать заявление в суд о долге за квартирк,если в расчетном центре не могут обьяснить за какой период долг. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • чек, свидетельствующий об оплате государственной пошлины;
  • собственные расчеты по общей сумме долга в случае, если та не совпадает с заявленной коммунальным хозяйством;
  • бумаги, оправдывающие должника и объясняющие его неуплаты, необходимость траты денег на иные нужды (лечение и прочее), подтверждающие отсутствие или нехватку финансов.

Прибегнуть к судебному решению вопросов с должниками управляющие компании стараются лишь в крайних случаях, так как обычно предупредительных мер в виде приостановки или же временного отключения предоставляемых ресурсов вполне достаточно, и сторонам удается прийти к обоюдовыгодному соглашению оплаты задолженностей по услугам ЖКХ.

Судебная практика

Ответчик, со своей стороны, воспользовавшись на судебном разбирательстве общим сроком исковой давности, может сократить сумму долга до последних трех лет, которые предшествовали дате, когда был подан иск о взыскании. Даже если задолженность накоплена за гораздо больший отрезок времени, она спишется.

Если же компания пытается отсудить сумму, которая уже не подлежит возврату в принудительном порядке, неплательщик вправе на законных основаниях оспорить такой вердикт. Таким образом, правовое регулирование прав должника и кредитора соблюдено в равной мере. Отметим, что игнорирование платежей ЖКХ чревато вероятным прекращением подачи природных ресурсов задолжавшему квартиросъемщику.

Детали определения давности взыскания

Кроме того, уместно акцентировать внимание суда на умышленном утаивании истцом информации по временным нюансам при первичном рассмотрении дела. Обратите внимание, что описанные действия вероятны лишь при обжаловании решения суда первой инстанции. Ведь изменения законов позволяют отсудить у должников полную сумму недоимки, а бездействие неплательщика приводит к принудительному возврату средств.

Компетенция управляющей компании

Главным нормативным актом, который регулирует взаимоотношения владельцев недвижимости и сотрудников коммунальной собственности, становится Жилищный Кодекс России. Кроме того, найти отдельные моменты, касающиеся рассматриваемой темы, удастся и в 199 статье ГПК РФ. Начнем обсуждение с выяснения вопроса, чем грозит долг за ЖКХ. Новые правила предполагают рассмотрение таких дел в суде по упрощенной процедуре.

Термин «сроки исковой задолженности по ЖКХ» подразумевает период, в рамках которого участник договорных отношений вправе направить обращение в органы судебной власти. Предмет заявления – возобновление и защита нарушенных интересов. Процедура регламентирована Гражданским кодексом, где прописано время, когда допускается возврат долгов. По истечении этого период сторона истца утрачивает гарантию на восстановление прав, а собственник, наоборот, получает возможность не платить по старым счетам.

Законодательное регулирование о списании долгов за коммунальные услуги по сроку давности

Оплата государственной пошлины за подачу ходатайства о применении срока давности является частью судебных расходов. То есть заявителю не нужно оплачивать сразу, т. к. взыскание произойдет с проигравшей дело стороны.

Правила подачи иска в суд

Стороне ответчика рекомендует детально изучить список требований и по необходимости подать встречное ходатайство о сроках давности, т. е. произвести расчет. Такие возражения, как правило, ведут к корректировкам иска УК и снижению общего размера долга.

Рекомендуем прочесть:  Ст 228 Ч 1 Ук Рф Несовершеннолетний

Таким образом, настоятельно не рекомендуется доводить дело до суда и тем более до передачи исполнительного листа в ФССП. Лучше попробовать самостоятельно уладить данную проблему, заключив соглашение с УК.

По закону в отношении задолженности по коммунальным услугам действует общий срок исковой давности. Так, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ он составляет три года.

Срок давности по задолженности за коммунальные услуги

Прежде чем пробовать уменьшить или списать в полном объеме сумму долга по ЖКХ, сославшись на истекший срок давности, необходимо правильно рассчитать данный период. В настоящее время нет онлайн-калькуляторов, позволяющих произвести такой расчет. Поэтому его придется делать вручную. Однако это просто.

• потеря работы;
• временные материальные трудности;
• потеря квитанции;
• элементарная забывчивость;
• неплатежеспособность;
• сознательное нежелание платить, так как они недовольны качеством поставляемых услуг или не согласны с общей суммой.

Госпошлина и другие финансовые траты

В 2020 г. на долг по услугам ЖКХ распространяется срок, установленный законом. Ст. 196 ГК РФ определяет трехлетний период как общий срок исковой давности по коммунальным платежам. Стоит отметить, что на сентябрь 2020 года существует пробел в действующем законодательстве. Истечение срока исковой давности само по себе не является основанием для списания задолженности по коммунальным услугам.

Статья закона о списании по долгам за услуги ЖКХ, которым больше трех лет

1. Судебный приказ. Приказному производству посвящена целая 11 глава Гражданско-правового кодекса Российской Федерации. Если сумма иска менее 500 тысяч рублей, дело можно рассматривать без привлечения сторон. Но для этого невыполненные обязательства должника должны быть явные, доказательства основательные, подробный расчет. Такой судебный приказ легко отменить в течение десяти дней. Если никаких действий не производилось, он вступает в силу на одиннадцатый день. Если ответчик подаст ходатайство об отмене судебного приказа, дело передается в районный или областной суд для рассмотрения в судебном заседании.
2. Решение в процессе судебного заседания. Этот процесс проходит с вызовом сторон, рассмотрением всех документов, то есть происходит слушание дела. Иск в этом случае подается по месту проживания должника. Как раз здесь ответчик может подать ходатайство об истечении срока давности, если это действительно так. Судебное решение вступает в силу через месяц после вынесения. Пока оно не вступило в законную силу, можно подать апелляцию.

  1. Если исполнению исковых обязательств препятствовали обстоятельства непреодолимой силы;
  2. Если ответчик мобилизован по приказу Министерства обороны РФ.
  3. Если наложен мораторий по приказу Правительства РФ;
  4. Действие соответствующего закона или правового акта было приостановлено;
  5. Подписан указ об амнистии долга. Ранее В. Путин подписывал закон о списании долгов по имущественным налогам, которые образовались на 1 января 2020 года. В 2020 году указ об амнистии долгов по ЖКХ не подписывался, а это означает, что меры воздействия на неплательщиков будут применяться в установленном законом порядке.

Подавать заявление нужно или до, или во время слушания. Если процесс уже закончен, никакой силы иметь оно уже не будет, его просто не примут, долги по коммунальным платежам придется выплачивать. И тогда суд обяжет ответчика еще и оплатить судебные издержки, пеню и штраф.

Сроки и виды исковой давности

Применения сроков давности по жилищно-коммунальным платежам. В правовых документах отсутствует конкретный период, при истечении которого обслуживающая МКД фирма или РСО должны обращаться в судебные органы. Однако на практике это происходит спустя 6 месяцев полного отсутствия платежей.

Например, у вас есть задолженность 50 тысяч рублей за 3 года и 4 месяца. В каждом месяце ЖКУ стоят по-разному, для удобства просто возьмем среднюю сумму. Тогда получится: 50 000 Р / 40 месяцев = 1250 Р за каждый месяц вы должны.

Рекомендуем прочесть:  Как полжено лготы за тко в смоленской

Что такое срок исковой давности

Еще один нюанс в том, что сроки исковой давности обрываются, если должник признал долг. Этим управляющие компании и пользуются: раз вы ранее не оспаривали долги и платили, пусть и не всё, значит, срок исковой давности не истек.

Как это работает в ЖКХ

Конечно, лучше не доводить до судебного приказа. Если считаете, что долг липовый, в первую очередь надо найти все документы об оплате. Если вы или ваш муж делали платежи по безналу, запросите выписку с расчетного счета в банке за весь период. Если платили наличными в кассу, хорошо бы найти чеки за последние 3 года.

То есть, если ежемесячная сумма квартплаты составляет больше 22% от общего заработка всех членов семьи, проживающих в квартире, у вас есть возможность оформить субсидию. Это позволит оплачивать коммунальные счета в гораздо меньшем объеме, пока вы не преодолеете трудную материальную ситуацию.

Жилищный кодекс обязывает всех нас своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Но не у каждого собственник есть возможность вовремя и в полном объеме вносить денежные средства. Одни сталкиваются с финансовыми трудностями, другие временно отсутствуют по постоянному месту проживания, а кто-то принципиально не платит из-за ненадлежащего качества предоставляемых услуг. Независимо от причины неуплаты коммунальных платежей владельцы квартир несут ответственность не только перед коммунальными службами. Им также придется ответить перед законом.

Когда могут привлечь к ответственности

  • Длительную болезнь с прекращением выплаты зарплаты;
  • Увольнение с работы по причине ликвидации предприятия или сокращения штата;
  • Задержку выплаты заработной платы;
  • Тяжелое финансовое положение членов семьи.

В условиях существующего долга, оптимальным вариантом будет прийти с УК к консенсусу о способе и периоде его оплаты. Такого рода соглашение должно приобрести форму отдельного договора, условия которого необходимо соблюдать.

При существенности объема долга и невозможности его единовременного погашения, логичным решением будет оплатить сумму начисленной пени, и лишь затем приступать к выплате основной части долга.

Срок исковой давности по задолженности за коммунальные услуги

Также возможно увеличение срока давности, если должник до вынесения судебного решения не обратился к суду с заявлением применить срок давности к имеющемуся долгу за квартиру. Возлагать пустые надежды на то, что долг вам простят, не стоит. Бездействие имеет свои последствия.

Видимо, в данном случае ответчик не пришел по повестке суда, и решение было заочным. Заочное решение суда обжалуется по-другому: дается 7 дней на подачу заявление об отмене заочного решения, потом еще 10 дней — на обжалование решения. Итого — 17 дней, на 18-ый день (если жалоба не поступила) оно вступает в силу. Поэтому судья так и сказал.

Как напесать искавое заявление о взыскание долга по расписке в мировой суд города георгиевска

Ответ : Только от долгов отказаться нельзя, но можно отказаться от всего наследства, от вступления в наследство. Также следует понимать, что долги, как и имущество, распределяются между всеми наследниками пропорционально, а наследники, согласно законодательству, не могут отвечать по требованиям, превосходящим по сумме стоимость унаследованного имущества. То есть, больше, чем вы получили по наследству, с вас требовать не имеют права, но это, возможно, придется доказывать в суде.

Суд по задолженности по кредиту

В пункте “2” Соглашения сказано, что ответчик обязуется в срок не позднее 10 декабря 2009 г. выплатить истцу денежную сумму в размере 31 605 руб. 34 коп. (долг по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за задержку выплат) и компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

Пример. УК «Доверие» обратилось в суд с заявлением о взыскании долга по коммунальным платежам с одного из жильцов. Исковые требования содержали обоснованность взыскания долга за период с марта 2002 года по октябрь 2007 года, в том числе со штрафными санкциями.

  1. Общий срок – равен 3 годам.
  2. Специальный срок:
    • При нарушении права на преимущественную покупку (доли имущества, акций и др.) – 3 месяца;
    • По заявлению чекодателя – 6 месяцев;
    • При услуге перевозки грузов – 1 год;
    • При услугах страхования и недостатках товаров – 2 года;
    • Строительные долги – 5 года;
    • При нефтяных загрязнениях – 6 лет;
    • В морских перевозках – 10 лет.
Рекомендуем прочесть:  Гарантийное обязательство о продаже—

Какой может быть исковая давность?

  • Должник не должен признавать требования ни письменно, ни устно;
  • Ответчику не нужно вносить никаких средств за коммунальные услуги на счет исполнителя, иначе срок давности будет отодвигаться;
  • За три года должником не должно быть подписано ни одного документа или соглашения о признании долга.
  • 18.1. Ольга, Добрый вечер. Ситуация распространенная. Первое, ВАм необходимо сделать запрос в сбербанк на основании какого документа с Вас списали денежные средства. После чего, надо обратится в службу судебных приставов которые возбудили исполнительное производство на основании которого произошло списание денежных средств с вашей карты или счета, с заявлением о возврате денежных средств списанных по исполнительному производству. К заявлению приложить справку из управляющей компании по месту Вашего жительства с указанием сроков проживания, справку из банка о том что счет с которого списаны деньги принадлежит непосредственно Вам а не должнику. Кроме того Вы имеете право подать на Вашего дядю в суд иск о необоснованном обогащения на сумму перечисленную на погашение его задолженности. Что касается сроков исковой давности то он исчисляется с даты когда должен быть внесен каждый платеж и составляет три года, т.е. если платеж должен был быть внесен 01.01.2020 то срок исковой давности для его взыскания заканчивается 02.01.2020 года и т.д.

    Можно ли оспорить иск управляющей компании

    27. Вопрос по долгам ЖКХ, сложный: брат-сирота, не проживал по месту прописки, а с опекуном по факту, опекун не нес ответственности по оплате коммунальных платежей. Предъявлен иск на 100 т.р по теплу и горячему водоснабжению за период с 2010-го по 2020-й год. Заочное решение судьи — взыскать. Подали ходатайство и ждем второго суда уже с нашим присутствием. Вопрос. Кто должен платить долги? Опекуна нет в живых с января 2020-го. Мама была лишена родительских прав в 2003 году. Мама умерла в марте 2020-го года. Брату (сироте) исполнилось 18 лет в 2020-ом году. Вопрос: имеем ли мыы право на перерасчет с учетом сроков исковой давности и какие есть нюансы по срокам исковой давности? У брата есть справки о том, что до определенного момента он проживал в детских домах, а также акт фактического проживания не по месту прописки, но регистрации, даже временной по месту фактического проживания нет. Нас прописано на данный момент трое. Живу одна. Сестра, как и брат не проживает более 10-ти лет. Брат уверен, что выиграет суд и не будет не за что платить. Вопросы: так ли это? Кто в итоге будет платить и возможен ли перерасчет? Поможет ли ситуации разделение лицевых счетов и в итоге кто платит за тепло и ЖКХ? Ситуация осложнена тем, что не переоформлен договор социального найма.

    Что делать, если нет возможности платить

    34.3. Вам получать судебный акт с отметкой о вступлении в законную силу в суде, либо на своей копии поставить отметку, Постановление о возбуждении ИП у пристава.
    Согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» (ФЗ) исп. лист, судебный приказ предъявляются к принудительному взысканию в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного акта. Если срок пропущен, то обжалуйте Постановление пристава.
    Если ранее предъявлялся исп. документ приставам, и они окончили его по п.3, п.4 ч.1 ст.46 ФЗ, то срок предъявления приставам составляет 3 года с даты окончания ИП по данным основаниям. Данные должны быть на сайте судебных приставов и после истечения сроков их убирают с обозрения.
    Проверяйте.:sm_bh:

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector