Гарантийное обязательство о продаже—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Гарантийное обязательство о продаже и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Но это минимальный гарантийный срок, который может быть установлен на построенное здание и установленное оборудование. Это те сроки, которые застройщик не вправе уменьшать, но может увеличить на свое усмотрение или по договоренности заказчиком.

Действует ли договор на гарантийное обслуживание в отношении квартиры при смене собственника?

Поэтому, если вы перекупаете квартиру, а с момента сдачи дома в эксплуатацию не прошло пять лет, помните, что гарантийные сроки на это жилье еще не истекли, и вы можете обращаться с возникшими проблемами в управляющую компанию или к застройщику.

Срок действия гарантии на квартиру от застройщика

Не позволяйте застройщику или управляющей компании нарушать ваши права, и, если у вас возникли сомнения относительно правомерности действий ТСЖ или УК, вам нужно обратиться к независимым экспертам и провести экспертизу за свой счет.

  • Законные гарантийные обязательства — это утверждение продавца, что в момент передачи товара в нем отсутствуют дефекты, влияющие на его стоимость или возможность использования в тех условиях, для которых он приобретался. В пределах разумного срока товар будет функционировать исправно.
  • Добавочная или договорная гарантия (п. 3 ст. 470 ГК РФ ) — это ответственность продавца, ручательство, что товар будет исправно выполнять свои функции в течение срока гарантии. Договорная гарантия распространяется, если не оговорено другое, на все составные части и комплектующие изделия.
Рекомендуем прочесть:  Удостоверение Ветерана Боевых Действий Продать Цена

Типы гарантийных обязательств

Гарантийные обязательства по договору поставки означают, что поставщик гарантирует качество товара и гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев с момента продажи товара конечному потребителю и 24 месяцев с даты изготовления товара, в случае обнаружения дефектов до его продажи.

Гарантийный срок после ремонта

  • Если дата продажи не зафиксирована, отсчет срока гарантии ведется от даты изготовления, указанной в техническом паспорте или аналогичном документе с завода-изготовителя.
  • Если товар сезонный, срок гарантии отсчитывается не от даты продажи, а от даты наступления того периода, для эксплуатации в котором вещь покупалась.
  • Если товар куплен через интернет, срок гарантии отсчитывается от даты доставки.
  • Если производитель не установил срок гарантии, его назначает продавец.

Сроки равные (если иное не предусмотрено в контракте). Срок действия, который обязательно включается в образец гарантии поставщика на товар, начинается с момента поставки товара госзаказчику. Он прерывается на период, когда заказчик по той или иной причине не имеет возможности пользоваться товаром, что необходимо доказать. Ответственность поставщика наступит в том случае, если дефекты возникли до принятия товара госзаказчиком либо по причинам, наступившим до даты приемки (п. 5 ст. 477 ГК РФ).

Какие гарантийные обязательства несет подрядчик по договору подряда

От характера поставляемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг зависит гарантийный срок по 44-ФЗ (например на автомобили и прочий транспорт он устанавливается на период от 2 лет, на бытовую технику — от 6 месяцев).

Как установить гарантию на товар

Качество выполненных подрядчиком работ должно полностью соответствовать условиям, установленным договором на протяжении срока гарантийных обязательств по договору подряда (ст. 721 ГК РФ). Ответственность подрядчика наступает за пределами определенного в контракте срока, но в рамках 2-летнего периода с момента подписания акта приемки выполненных работ, если заказчик докажет, что дефекты возникли до передачи работ (п. 4 ст. 724 ГК РФ).

Кажется, Вам все уже объяснили, могу только сказать, будет это расписка или обязательство, главное, что бы любой документ был составлен грамотно. Поэтому не стоит экономить, обратитесь к профессионалу (сопровождение сделки), и потраченные 15-30 тыс.руб, избавят Вас от многих проблем, возникающих во время сделки.

Добрый день!
Владимир, я так понимаю квартиру Вы покупаете без квалифицированной помощи.
В Вашем случае продавец предлагает нотариально заверенное обязательство, суть которого сводится к тому, что он (продавец) возьмет на себя все обязательства при возникновении претензий 3-х лиц, проблем по сделке и т.п. А вообще надо очень внимательно изучать предлагаемые Вам документы, только так можно сказать, за что Вы отдаете свои деньги!

Проверено ЦИАН

Добрый день! Продавец, видимо, намерен указать в договоре купли-продажи необлагаемую налогом сумму до 1 млн.руб. (если квартира в собственности менее 3-х лет), на эту сумму им дается расписка. Для Вас лучше разницу цены в договоре и реальной стоимости оформить Обязательством о признании продавцом убытков, понесенных Вами в случае расторжения договора. (перечислить возможные обстоятельства расторжения).

  • бумага оформляется одной стороной, что существенно экономит время;
  • позволяет скорректировать имеющийся договор без долгой процедуры переоформления;
  • при верном оформлении и соблюдении требований к составлению оферты и акцепта такая бумага является абсолютно законной;
  • во время судебных разбирательств эти документы рассматривают наравне с официальными договорами, они являются дополнительными доказательствами.
Рекомендуем прочесть:  Ст 2281 Ч 1 Замена Наказания По Ст 80 Ук Рф

Гарантийное письмо о выполнении обязательств — это вариант подтверждения намерений о выполнении обязательств одной из сторон договорных отношений в случае, когда ситуация вышла за рамки договора, или когда договор вовсе не был составлен.

Виды гарантийных писем о выполнении обязательств

  • признание долга по имеющемуся договору;
  • просьбу об отсрочке на выполнение работ или поставку;
  • гарантию оплаты по договору;
  • гарантию качества на товары или услуги.

Гарантийное письмо используется в деловой переписке между организациями, потому подписывается руководителем стороны-гаранта. Допустимо проставление подписи иного лица в случае наделения его соответствующими полномочиями от лица компании.

Что такое гарантийное письмо?

Оформляется гарантийное письмо от имени собственника помещения (арендодателя) в случае, когда по этому адресу арендатором планируется зарегистрировать бизнес. Подтверждается также факт отсутствия вреда интересам третьих лиц. Направляется в адрес ФНС, где будет регистрироваться бизнес.

Содержание гарантийного письма

  1. Гарантийное письмо об оплате задолженности. Задолженность может быть сформирована по разным причинам. Гарантийное письмо по ее погашении является признанием факта существования долга перед второй стороной, а также объяснением причин того, что оплата не могла быть произведена немедленно. Вместе с тем организация заверяет кредитора в исполнении своих финансовых обязательств при выполнении какого-то условия или наступления срока.

Выражение «гарантийное письмо» подразумевает под собой достаточно широкий спектр документов, объединяющий в себе одно — кто-то что-то кому-то гарантирует. В данном материале мы раскроем вам, как правильно написать гарантийное письмо, приведем образцы разных гарантийных писем, а также поясним для чего они вообще нужны.

Что такое гарантийное письмо

Смысл проистекает из самого названия — это документ, выражающий волеизъявление одной стороны произвести какие-либо действия в пользу другой стороны, к примеру: оплата задолженности, выполнение определенных, взятых на себя, обязательств, совершение определенных действий.

Что должно содержать гарантийное письмо

  • от кого исходит, и кому адресовано данное письмо, иными словами, стороны;
  • реквизиты стороны-гаранта, адрес, контакты;
  • дата документа, и, если вы ведете тщательное делопроизводство в своей компании — исходящий номер документа;
  • суть изложенного — кто, что гарантирует, в какие сроки;
  • должность, ФИО должностного лица, подписавшего письмо;
  • печать организации, кроме случаев подписи письма представителем по доверенности; в этом случае понадобятся данные об этой доверенности;
  • если составлял исполнитель — данные и контакты исполнителя.
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветерена труда как считаются если в доме прописаны 7 человек

Если причина поломки – вина изготовителя, восстановительные работы оплачивает предприниматель, продавший изделие или фирма-изготовитель. По окончанию ремонта, сервисный центр предоставляет акт проведенных работ с указанием запчастей, которые были заменены.

  • Обмена некачественного изделия на аналогичное;
  • Обмен изделия на подобную продукцию с перерасчетом стоимости;
  • Проведения восстановительных работ, которые оплачивает предприниматель;
  • Расторжения соглашения о приобретении изделия с возвратом уплаченной суммы.

Виды гарантийного обслуживания

Пункт 2 статьи 470 ГК РФ предусматривает исполнение гарантийных обязательств по договору поставки в течение гарантийного периода. Пункт 1 статьи 470 ГК РФ предусматривает распространение гарантии на период функционирования изделия после осуществления отгрузки или доставки..

Кто же отвечает за гарантию на товар?Этот вопрос описан в российском законодательстве о потребителях. Нести бремя гарантийного обязательства на товар может продавец, производитель, исполнитель услуги или организация, занимающаяся импортом. Эта информация указывается в гарантийныхдокументах.

Гарантийные сроки применяются и при строительстве домов. Если через несколько месяцев или лет после сдачи дома в эксплуатацию были обнаружены существенные недостатки или строение не соответствует проектной документации, то за это отвечает застройщик.

Как и в какие сроки ждать исполнения гарантийных обязательств?

Как же в реальности потребителю воспользоваться своим правом на гарантию? Для начала надо уведомить продавца или исполнителя услуги о наступлении гарантийного случая. Чаще всего просто надо обратиться в сервисный центр с гарантийными документами.

Закон «О защите прав потребителей» обеспечивает гарантийные обязательства на товар, купленный в пределах России. Для заявления требований клиент обращается к реализатору или изготовителю, предоставляя талон на гарантию или техпаспорт изделия. Образец гарантийного талона есть на сайте.

Правовая природа понятия «гарантийное письмо» в хозяйственной деятельности организаций

В нашей стране наиболее часто применяется условная гарантия, что отражено в п. 1 ст. 374 ГК РФ: «Требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия».

Спорные моменты

В том случае, если получивший надлежащим образом составленное гарантийное письмо-оферту контрагент ответит согласием на данное предложение либо осуществит действия по выполнению указанных в нем условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), то его действия будут считаться акцептом оферты и договор между контрагентами будет считаться заключенным (в соответствии с пунктом 3 статьи 438 и пунктом 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации). Дополнительного оформления отношений между сторонами требоваться не будет, хотя стороны по своему желанию могут подписать также и двусторонний документ – договор.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector