Как можно погасить долг только за электроэнергию

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как можно погасить долг только за электроэнергию. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Погорельская: Нужно получить в своем банке выписку с подтверждением платежа и обратиться в Энергосбыт по поводу возврата. При ошибочном перечислении денежные средства могут быть возвращены только на вашу карту.

Для получения техусловий необходимо обратиться в службу «одно окно» Центральных электрических сетей, которая находится в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (ул. Ф. Попова, 21) или через сайт «Якутскэнерго». Подробнее с информацией по технологическому присоединению можно ознакомиться на сайте «Якутскэнерго», в рубрике «Частным лицам» / «Техприсоединение».

Поделиться в соцсетях

Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

Из-за такой путаницы многие ошибочно вносили платеж на счета ПАО «Челябэнергосбыт» в то время, когда уже работало «МРСК Урала». В итоге у населения появилась существенная переплата, а ЧЭС осталось должно потребителям Челябинской области около 400 миллионов рублей.

Полмиллиона южноуральцев получили требования погасить задолженность за электроэнергию

— Во время смены гарантирующего поставщика неизбежны ситуации, когда потребители внесли оплату прежней организации, а энергия поставлена уже новой. В этом случае законодательство предусматривает, что по заявлению потребителя оплаченные деньги подлежат возврату гражданам или перечислению на счет новой организации, — рассказала Znak.com начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области Оксана Орехова. — Так должно было получиться и в этом случае. Но с самого начала финансовых проблем в рамках исполнительных производств счета ПАО «Челябэнергосбыт» были арестованы, затем в декабре 2020 года в отношении общества была введена процедура банкротства, которая исключает какое-либо движение денег вне конкурсного производства. И единственный вариант в этом случае — участие потребителей в качестве кредиторов в деле о банкротстве. В этом случае жители могли бы не дождаться ни возврата денег, ни перевода в счет оплаты энергии новому поставщику, так как обычно подобные требования попадают в третью очередь.

А откуда долги?

И Светлана Еремеева такая не одна. Множество миасцев, все еще надеясь добиться справедливости, изо дня в день приходят в офис «Уралэнергосбыта». Только вот безрезультатно…
С момента рассылки квитанций жителям Челябинской области с итоговым напоминанием о существующей задолженности в адрес временного гарантирующего поставщика энергетики ОАО «МРСК Урала» обработали обращения более 1200 клиентов. Почти во всех случаях задолженность была подтверждена, так как эти суммы, возникшие исключительно во время перехода от одного поставщика к другому, являются реальной задолженностью населения перед ОАО «МРСК Урала».

  • Личные сведения о должнике: ФИО, адрес проживания, расчётный счёт.
  • Сумму задолженности и период, когда она возникла.
  • Срок оплаты долга.
  • Напоминание о том, что в случае очередной просрочки, клиенту отключат свет.
  1. Если произошла авария или есть причины на её возникновение.
  2. Различные чрезвычайные ситуации и форс-мажоры.
  3. Если человек подключился к общей сети незаконными способами.
  4. Гражданин использует слишком мощное оборудование/приборы, которые не соответствуют допустимому напряжению.
  5. Решение контрольно-надзорных органов.
Рекомендуем прочесть:  Как собрать на квартиру при доходе семьи в 150 тысчяч рублей

Отключают ли свет за неуплату?

Все управляющие и прочие компании, являющиеся поставщиком ресурсов в дома, имеют право воздействовать на неплательщиков путём отключения электроэнергии. Но предварительно они должны соблюсти следующие правила:

Большое количество россиян имеют долги по оплате коммунальных платежей. В их числе и счета за электроэнергию. Причины образования задолженностей могут быть разными, однако привести они могут к не самым приятным последствиям. Даже в случае регулярной оплаты квитанций без просрочек рекомендуется иногда проверять наличие задолженности. Даже если ежемесячно, не зная того, не оплачивать по несколько рублей — это может вырасти в солидную сумму.

Как узнать, какова сумма и нет ли пени?

После истечения срока исковой давности компания имеет право подать заявление по поводу долга в суд, а суд, соответственно, должен его принять. Разбирательство отклоняется только в том случае, если ответчик сам заявил о наступлении СИД, в противном случае долг будет присужен.

Взыскание

Для того чтобы получить информацию о задолженности с помощью адреса объекта недвижимости следует лично обратиться в управляющую компанию, ЖЭК или расчетный центр за предоставлением выписки о состоянии лицевого счета пользователя услуг.

Самый верный вариант решения проблемы — заплатить по счетам. Если в данный момент такой возможности не имеется, можно обратиться непосредственно к поставщику ресурсов с просьбой предоставить отсрочку на полгода. Для этого необходимо подать заявление в письменном виде, которое адресат не имеет права не принять.

Может ли, и имеет ли право, управляющая компания отключать электроэнергию за долги

«ОАО Коми энергосбытовая компания» — клиентоориентированная компания и понимает, что не все потребители могут погасить задолженность в полном объеме. Поэтому всегда идет навстречу абонентам, и чтобы избежать тех мер, которые могут быть применены к должнику, дает им возможность рассчитаться с долгами за электроэнергию в рассрочку», — комментирует заместитель Управляющего директора Борисова Елена.

Рекомендуем прочесть:  Хабаровский Пограничный Институт Фсб России Поступление 2020 Военнослужащим По Контракту

Отключение электричества за неуплату и долги

— К сожалению, нет. В этом случае платёж просто будет зачислен в качестве аванса в счёт будущих платежей за электроэнергию, а задолженность останется. Однако если у человека есть переплата по своему лицевому счёту, он может написать заявление о переводе части средств с этого счёта на счёт, указанный в уведомлении, для оплаты задолженности.

Также мы используем системы принудительного удержания денежных средств через банки и Пенсионный фонд. Причем, если раньше в Пенсионный фонд мы могли обратиться за взысканием долга до 25 тысяч рублей, то теперь сумма возросла до 100 тысяч рублей.

Эффективные рычаги

В июле Госдума приняла законопроект, запрещающий коллекторам работать с долгами россиян за услуги ЖКХ. Теперь такое право остается только у профессиональных участников рынка ЖКХ. Повлияют ли эти изменения на работу с должниками за электроэнергию? Как ресурсовики борются с неплательщиками? Об этом и многом другом в прямом эфире на радио «Эхо Москвы в Барнауле » рассказала начальник юридического отдела Барнаульской горэлектросети Ирина Тишина. Фрагменты интервью публикуем на портале Amic.ru.

Хитрые комбинации

– Для каждого неплательщика найдется свой способ. Кому-то достаточно увидеть долг в квитанции, чтобы его оплатить. Кто-то сделает это после получения судебного приказа. Один рассчитается за электроэнергию во время визита судебного пристава, другой отдаст долг только после того, как у него опишут имущество, или, например, запретят выезд за пределы РФ.

«ОАО Коми энергосбытовая компания» — клиентоориентированная компания и понимает, что не все потребители могут погасить задолженность в полном объеме. Поэтому всегда идет навстречу абонентам, и чтобы избежать тех мер, которые могут быть применены к должнику, дает им возможность рассчитаться с долгами за электроэнергию в рассрочку», — комментирует заместитель Управляющего директора Борисова Елена.

Обязанность собственников и нанимателей муниципальных квартир платить за получаемые услуги ЖКХ, то есть электричество, воду, газ, водоотведение, уборку лестничных клеток и т.д., установлена Жилищным кодексом. Между владельцами жилья и УК заключается договор по коммунальным услугам, где это условие еще раз прописывается. Следовательно, несвоевременная или неполная оплата со стороны потребителя — это нарушение договора.

Отключение электроэнергии в СНТ

12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (далее — Закон № 229-ФЗ) после получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного на основании решения суда или судебного приказа, судебным приставом-исполнителем, устанавливается пятидневный срок, когда должник может добровольно исполнить свое обязательство.

Из-за такой путаницы многие ошибочно вносили платеж на счета ПАО «Челябэнергосбыт» в то время, когда уже работало «МРСК Урала». В итоге у населения появилась существенная переплата, а ЧЭС осталось должно потребителям Челябинской области около 400 миллионов рублей.

Рекомендуем прочесть:  Меры Социальной Поддержки Ветеранов Труда В Республике Башкортостан

Полмиллиона южноуральцев получили требования погасить задолженность за электроэнергию

— Мы все заплатили, а теперь квитанция с задолженностью пришла, — рассказывает пенсионерка Светлана Еремеева, которая в очередной раз пришла в офис компании, надеясь разобраться с «долгами». — Мне сказали по номеру позвонить, так я раз десять звонила им, но дозвониться невозможно.

А откуда долги?

Сегодня жители, не понимая, откуда у них взялись долги, обивают пороги офиса действующего поставщика электроэнергии — «Уралэнергосбыта». Вот и в Миассе толпы людей с квитанциями о задолженности подходят к окошкам в надежде, что их долг окажется ошибочным. Однако ответ получают довольно быстро. «Ошибки никакой нет», — утверждают сотрудники.

Также УК не имеет права ограничивать или отключать электроэнергию, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, а отсутствие электричества приведет к негативным последствиям для его здоровья и жизни. На практике, даже квартиры с несовершеннолетними жильцами обесточивают. Но собственники такой недвижимости имеют больше шансов выиграть дело в суде, если обратятся за компенсацией материального и морального вреда.

Еще одна ситуация, при которой исполнитель не может отключить свет даже по законному алгоритму — когда в квартире находится тяжелобольной человек. Речь идет о тяжелобольных, жизнедеятельность которых зависит от электроприборов. При попытке отключить электроэнергию собственники жилья могут вызвать полицию.

Когда управляющая компания не имеет права отключать свет

УК или ТСЖ могут наказать, потому что отключение электроэнергии, проведенное не по правилам, называется самоуправством и наказуемо по Статье 330 УК РФ . Например, энергосбыт можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП . Надзорные органы обяжут восстановить подачу электроэнергии, однако УК или ТСЖ снова отключат ее, но уже по закону.

Если отключили свет за неуплату, то следует расценивать это не как карательные мероприятия, а как законное принуждение к погашению счетов. Безусловно, законным оно будет при соблюдении правил, которые регулирует российский закон. Отметим, что если бы это не делали контролирующие органы, то экономика в целом по стране претерпела бы большие потери. Но, невзирая на это, отключение электричества должно проводиться в рамках закона. Благодаря чему, даже злостные уклонисты вправе рассчитывать на защиту и поддержку государства.

В тех случаях, когда УК, ТСЖ или ЖКХ все предварительные действия выполнили безукоризненно, т.е. правильно оформлены уведомления, соблюдение периодов, опломбирование счетчиков, и, как следствие, энергия была приостановлена, вернуть всё на круги своя можно. Однако ответчику придется также соблюдать определенные правила.

Исправляем ситуацию

Ввиду этого, отвечая на вопрос «Могут ли отключить свет за неуплату», Управляющие и другие организации обязаны направлять уведомление при образовании двухмесячной задолженности. Но, как показывает практика состоянием на 2020 год, собственнику дается гораздо больше времени, чем предусматривает закон.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector