Как долго принимается решение о назначении льгот ветерану труда после подачи документов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как долго принимается решение о назначении льгот ветерану труда после подачи документов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Не все труженики правильно осведомлены о том, куда необходимо сдавать список бумаг, подтверждающих заслуги в труде. Необходимая документация должна подаваться заявителем в отдел службы соцзащиты по месту прописки. Каждый регион имеет индивидуальный образец письменного обращения. Заявление составляется на имя руководителя отдела соцзащиты, текст должен содержать прошение о присвоении соответствующего статуса, в завершении заявитель указывает дату обращения и ставить свою подпись. Служащие службы в обязательном порядке сверяют предоставленные копии с оригиналами.

Сегодня получить какие-либо льготы от государства достаточно проблематично. Это связано с длинным перечнем необходимых бумаг и недобросовестным выполнением своих обязанностей служащих социальной сферы. По этим причинам в 2020 году возросло количество исков, направленных суду с требованием разрешить спор по поводу статуса, получаемого за особые трудовые успехи.

Кому положен статус «Ветеран труда»

  1. Пользоваться услугами муниципальных стоматологических клиник по лечению и протезированию зубов вне очереди;
  2. Получать возможность лечения в медицинских учреждениях страны, даже при смене места жительства или регистрации;
  3. Лечение в санатории или получение денежной компенсации в размере стоимости отдыха при отказе;
  4. Право на бесплатный комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью диагностики и профилактики различных заболеваний;
  5. Посещение врачей и обслуживание в аптечных пунктах вне очереди;
  6. Внеочередное право на улучшение жилищных условий;
  7. Возможность получения кредита на строительство жилого дома сроком на 10 лет;
  8. Установка стационарного телефона по первому требованию;
  9. Освобождение от земельного налога;
  10. Оплата 50% от полной стоимости проезда в пригородных поездах и на водном транспорте в период соответствующего сезона;
  11. Проезд в муниципальном транспорте без оплаты;
  12. Получение денежного возмещения за услуги ЖКХ при условии отсутствия коммунальных долгов;
  13. Собственники недвижимости освобождаются от имущественного взноса;
  14. Пенсионные выплаты, матпомощь, компенсация за санаторное лечение и иные финансовые выплаты не попадают под уплату НДФЛ;
  15. Право на получение бесплатного надела земли под строительство дома;
  16. В случае продолжения трудовой деятельности беспрепятственно пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском (30 дней) в любом месяце года.

ВАЖНО! Если пенсионер подходит под категорию малоимущих граждан, ему полагается субсидия на квартплату. Рассчитывают ее специалисты по определенной формуле. Оформляется эта компенсация на полгода.

Другие виды льгот

  • протезированием и лечением зубов вне очереди;
  • бесплатными путевками в санаторий;
  • ежегодной диспансеризацией;
  • обслуживанием без очереди в аптеке и медицинских учреждениях;
  • правом на ежегодный отпуск в удобное время;
  • улучшением жилищного пространства;
  • денежным кредитом на строительство собственного дома;
  • не платить земельный налог;
  • бесплатно городским транспортом;
  • получением лекарственных средств безвозмездно.

Монетизация льгот

Местные власти перечисляют компенсацию на личный счет ветерана. Возможно оформление в виде денежных выплат каждый месяц. Скидка предоставляется по коммунальным платежам в размере 50%. Она рассчитывается на количество льготников, проживающих совместно.

Рекомендуем прочесть:  Вид расхода снос аварийного здания—

Если получатель попадает под несколько категорий Если ветеран труда попадает не только под эту льготную категорию, но и под любую другую (например, инвалид или участник Великой отечественной войны), то доплата к пенсии или ежемесячное пособие выбирается то, которое по размеру больше. Так, для “льготников” иных категорий прописаны на федеральном уровне суммы пособий, которые в разы превышают выплаты ветеранам труда.

Едв ветеранам труда в московской области в 2020

Сюда же можно приложить документы, которые говорят об имеющихся у лица грамотах, благодарностях Правительства, наградах и т. д. Это примерный список необходимых документов, его можно уточнить в соответствующих региональных органах, там же можно узнать размер и форму льгот ветеранам труда в 2020 году.

О Виртуальной Школе Пенсионерки

Люди довольно часто теряют документы, и им нужно получить дубликат. В случае с удостоверением ветерана труда это сделать довольно просто. Необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением, где указать обстоятельства утери или причины порчи корочек. При себе нужно иметь паспорт, его копию и два фото 3×4. После рассмотрения заявления дубликат удостоверения выдается в трехдневный срок.

Следует отметить, что человек может получить статус «Ветеран труда» не будучи пенсионером, это не одно и то же. А вот воспользоваться льготами можно только по достижению пенсионного возраста. Если ветеран труда является пенсионером, то помимо пенсии по старости и надбавки за стаж (доплата за выслугу лет), дополнительную выплату он может получить в следующих случаях:

Ежемесячная прибавка к пенсии ветеранам труда

Нужно отметить, что ни в одном федеральном законодательном акте нет указания на то, что доплата к пенсии ветеранам труда должна начисляться в обязательном порядке. Все дело в том, что с 2004 года решение всех подобных вопросов было передано с федерального на региональный уровень. Поэтому если, например, на региональном уровне не установлены финансовые выплаты, то ветеран труда не может обратиться в суд о том, что его права нарушены.

Компенсация льгот

Согласно п. 3 ст. 23.1 ФЗ № 5-ФЗ, если ветеран труда подпадает не только под рассматриваемую нами льготную категорию, но и под любую другую (например, является также инвалидом или участником ВОВ), воспользоваться льготами он может только по одной категории, то есть выбирается либо надбавка к пенсии, либо ежемесячное пособие — та выплата, которая по размеру больше.

Льготы и статус ветерана труда действуют только в пределах определенного территориального субъекта РФ, в которым зарегистрирован гражданин, и по месту жительства которого он оформлял документы. В случае переезда человек больше не сможет воспользоваться субсидиями, доплатой и статусом ветерана труда. Ему придется оформлять документы и проходить процедуру получения заново по новому месту регистрации.

  • награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации;
  • удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;
  • награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации;
  • награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок получения звания «Ветеран труда»

Если за самого ВТ обращается родственник, необходимо оформить в установленном порядке доверенность и приложить паспорт доверенного лица. Если возникают трудности с заполнением заявления, сотрудники соцзащиты должны предоставить необходимую информацию по первому требованию.

  • обращение к начальнику отдела в письменной форме с требованием сформулировать причину отказа при предоставлении документов для получения субсидии/статуса;
  • обращение к главе администрации с просьбой официального вмешательства в случае, если руководитель отдела также не может помочь решить сложившуюся проблему;
  • составление искового заявления с последующей передачей его в суд или написание заявления в прокуратуру для проведения проверки и составления искового заявления.
Рекомендуем прочесть:  Закон о пенсии статья 13 чернобыльцам с 1986 по 1995 но не более 3 лет

После этого сотрудники отдела пособий скажут, в какой форме будет предоставляться льгота. Она может быть предоставлена, как скидка или компенсация. Если речь идет о скидке, то это 50% от нормативов. Когда предоставляется компенсацию, то возможно получение до 100% от затрат на электроэнергию, воду и газоснабжение.

Получение льгот на коммунальные услуги – пошаговая инструкция

Часто граждан интересует вопрос о том, как оформить льготы на коммунальные услуги ветеранам труда. Сегодня достаточно много представителей этой категории граждан. Для оформления этого звания необходимо обладать определенным стажем. Так как в СССР многие работали на одном предприятии в течение всей жизни, им не нужно было думать, где найти работу. То есть, после выполненного долга в виде 35 – 40 лет стажа, им давали соответствующее звание. Но это не единственное обоснование присвоения статуса ветерана труда. На данный момент граждане, у которых есть статус ветерана труда, могут воспользоваться различными льготами, которые гарантируются законами.

  1. Изучение нормативных актов региона, касающихся максимального расхода.
  2. Открытие счета в банке (чаще всего это Сбербанк).
  3. Комплектация пакета бумаг.
  4. Составление заявления (в отделении многофункционального центра, на сайте).
  5. Сдача документов и ожидание ответа (результат должен быть объявлен заявителю спустя 10 дней с момента предоставления необходимых документов).

Необходимые документы

Если в силу своего физического состояния или по иным причинам пенсионер не может осуществить оформление государственной поддержки по ЖКХ, то в 2020 году эти действия вправе выполнить законный представитель, располагающей доверенностью на представление интересов.

Пошаговая инструкция оформления льгот по коммунальным услугам

Каждый пожилой человек может оформить субсидию в отношении своего жилого помещения. Период предоставления государственной поддержки пенсионеру после обращения – 6 месяцев. Возобновление выплат требует повторного сбора документов с последующим предоставлением в органы социальной защиты.

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.

Законодательная база данного понятия

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Кто и по каким критериям может претендовать на данное звание

Поданный пакет документов выноситься на рассмотрении комиссии, которая формируется при органе местного самоуправления из специалистов различных отраслей региона. Заявление с документами рассматривается на протяжении двух недель, в течение которых изучаются поданные документы на предмет их подлинности, а также оснований для присвоения данного звания. Наиболее тщательно изучаются именно ведомственные награды, которые во многих ситуациях становятся камнем преткновения и основанием для отказа.

Перечень льгот для лиц, продолжающих трудиться после выхода на пенсию, довольно ограничен. Они лишены права на индексацию выплат, и могут рассчитывать только на ежегодный перерасчёт пособия в августе. Напомним, что в отличие от фиксированной индексации, проводимой государством, сумма надбавки при перерасчете определяется исходя из размера взносов, внесённых гражданином за прошедший год.

Жилищные

Обратите внимание! Общего списка льгот для ветеранов труда на федеральном уровне нет. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет перечень преференций для указанной категории граждан. В связи с чем, такие списки в различных регионах могут существенно отличаться. Более того, некоторые субъекты РФ вообще не устанавливают отдельных льгот для ветеранов труда.

Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть комунальные платежи в другом регионе

Категории и виды льгот ветеранам труда

  • полное наименование органа, который принимает обращение;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • основания для оформления статуса ВТ и запрашиваемые льготы;
  • список подтверждающих документов, сопровождающих заявку;
  • дата подачи бумаг и подпись заявителя.

Для получения высокой награды за путь многолетнего труда,гражданину РФ важно соблюсти определенные правила. Необходимо знать,куда подавать бумаги на ветерана труда, выяснить перечень необходимых документированных носителей, ознакомиться с важными нюансами процедуры.

Правила монетизации льгот

Граждане, имеющие право на социальные льготы, могут отказаться от них и взамен получать денежную компенсацию. Для замены нужно до 1 октября в текущем году обратиться в территориальные органы, осуществляющие выплаты, с заявлением об отказе от соц. услуги. И в следующем году, с 1 января по 31 декабря, ветерану труда будет начисляться денежная компенсация.

Кому звание Ветеран труда присваивается по закону? Порядок присвоения звания Ветеран труда

Стоит отметить, что также допускается возможность и монетизировать льготы по оплате за коммунальные услуги. Причем граждане РФ отнеслись к такому нововведению по-разному. Во многом это связано с недостаточным информированием, поскольку многие считают это обманом. Многие уверены в том, что денежная выплата несоразмерна предлагаемым льготам.

Далее нужно лишь следовать его инструкциям. Также при себе следует некую денежную сумму — минимум десять рублей, так как при открытии счета на него нужно положить хотя бы какую-то сумму.

  • Собрать документы для оформления льгот: паспорт, удостоверение ветерана труда, справку о составе семьи и другие необходимые документы (см. список выше).
  • Прийти в местный ЖЭК (в Москве нужно идти в Центр жилищных субсидий) с собранными документами.
  • Написать заявление о предоставлении льготы на ЖКХ ветеранам труда. В нем нужно будет написать:

    Использование льгот в натуральной форме подходит не всем ветеранам, поэтому государство дало пенсионерам возможность замены льгот на денежную выплату.

    Каких льгот ожидать?

    • свои ФИО;
    • номер открытого банковского счета (номер можно найти на документах, которые выдаст работник банка после открытия счета);
    • наименования банка, в котором открыт счет (Например, Сбербанк);
    • адрес проживания;
    • домашний телефон (или любой телефон для связи);
    • тип жилья: приватизированное, арендованное, приобретенное или др.;
    • иногда в заявлении требуется написать данные о членах семьи;
    • и последнее: площадь квартиры или дома.
  • После написания заявления и сдачи всех бумаг остается дождаться решения о предоставлении поддержки или об ее отказе.

    В России очень многие пенсионеры имеют почетное звание «Ветеран труда», по крайней мере каждый третий, так как наши люди умеют трудиться и, как правило, имеют достаточно длительный трудовой путь, более 40 лет общего стажа и это при том, что для назначения пенсии достаточно и 25 лет.

    Законодательная база данного понятия

    Следует отметить, что порядок учреждения ведомственных знаков отличия утвержден не только Постановлением Правительства № 578, на местном уровне, субъекты РФ разрабатывают собственные перечни ведомственных наград с учетом отраслей, которые в большинстве представлены на их территории. Так, в частности, в республике Татарстан издан приказ Министерства труда №481, в котором утвержден перечень наград имеющих ведомственное значение. Существуют подобные нормативные акты и в иных субъектах федерации и в оговоренных актах прописаны не только перечни наград, но и порядок присвоения звания «Ветерана труда», а также установленные социальные гарантии, которыми ветераны могут пользоваться.

    Порядок оформления

    • заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством;
    • удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности;
    • удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии;
    • трудовая книжка и ее копия;
    • все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами;
    • 4 фото установленного образца.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector