Закон о пенсии статья 13 чернобыльцам с 1986 по 1995 но не более 3 лет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Закон о пенсии статья 13 чернобыльцам с 1986 по 1995 но не более 3 лет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Оценив в совокупности объяснения участвующих в деле лиц, собранные по делу доказательства, суд признает их достаточными, достоверными для установления факта проживания Д. (Ш.) А. Л., 28.12.год года рождения в п. Локоть Брасовского района Брянской области с 26.04.1986 года по 24.02.1987 года.

Таким образом, исходя из правового смысла части второй статьи 3 Закона от 15.05.1991 № 1244-1, пенсия по старости может быть назначена по одному основанию указанного Закона по выбору гражданина. При этом сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости, исчисленных по указанным нормам, ограничивается максимальной величиной снижения возраста, соответствующей тому основанию, по которому назначена пенсия[2].

Официальный сайт органов власти МО — Селенгинский район

№ 1244-1 при наличии у гражданина Российской Федерации права на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям (т.е. в части пенсионного обеспечения определяется величина уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по каждому основанию назначения пенсии, в данном случае в соответствии со статьями 33 и 34).

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

В иных случаях исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не связанных с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, военнослужащим и их семьям пенсия по случаю потери кормильца назначается в порядке и по нормам, установленным законодательством Российской Федерации. Им пенсия по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы назначается как пенсия по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, и независимо от общего трудового стажа, в том числе военной службы;

Бесплатная консультация

3) назначение пенсии по случаю потери кормильца (кроме пенсии семьям по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР») — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой — как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):

  • сертификат о кончине человека, с которым члены проживали на одной территории или имели статус иждивенца;
  • бумаги, подтверждающие родственные узы с погибшим чернобыльцем.
Рекомендуем прочесть:  Чернобыле Льготы Для Внуков

На заметку: такой вид материальной компенсации причитается детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом поддержка происходит на постоянной основе, пока ребенку не исполнится 18 лет.

  • если лица нуждаются в жилой площади, то государство обеспечивает этот вопрос;
  • оплата 50% от цены на приватизированную квартиру или муниципального жилья;
  • скидка 50% на оплату коммунальных платежей;
  • оставаться на трудовом месте, если на предприятии происходит сокращение штата;
  • право первого претендента на вступление в гаражные, жилищные, садоводческие кооперативы;
  • ежемесячные компенсации расходов на покупку продовольственных товаров;
  • путевки на лечение в санаториях и курортной зоне;
  • медобслуживание и устройства без очереди в дома престарелых, инвалидов или ветеранов;
  • получение места работы без очереди в момент переселения на новый адрес проживания;
  • устройство детей в детский сад с компенсацией питания;
  • получение дотации по потере кормильца;
  • иные выплаты.

Объем дотаций вдовам чернобыльцев в России в 2020 году

  • удостоверение государственного образца СССР лица, занимавшегося устранением последствий взрыва на ЧАЭС;
  • документальные свидетельства о ведение работ на месте взрыва;
  • медицинское решение, в котором прописан диагноз, вид болезни либо инвалидность, полученная по причине радиационного облучения.

В случае смерти гражданина, пострадавшего в результате событий в Чернобыле, нетрудоспособные члены его семьи вправе рассчитывать на пенсионные выплаты по потере кормильца. К таким родственникам государство относит:

Пенсия по потере кормильца вдове и членам семьи чернобыльца

Помимо получения вышеупомянутых компенсационных пособий дети чернобыльцев имеют право на внеочередное поступление в учебное заведение. При этом на усыновленных детей право на ежемесячные выплаты не распространяется.

Какие выплаты положены?

К зоне отселения специалисты отнесли часть поселений Злынковского, Гордеевского, Клинцовского, Красногорского и Новозыбковского районов Брянской области. При этом часть населенных пунктов Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей признана зоной проживания с правом на отселение.

  • 1-ый Раздел (состоит из статей 1 — 6) — указывает на общие положения закона — цели, задачи, как осуществляется финансирование, права лиц, которые пострадали из-за аварии;
  • 2-ой Раздел (статьи 7 — 12) — обуславливает меры, направленные на оздоровление территорий, которые пострадали в результате катастрофы;
  • 3-ий Раздел закона (статьи 13 — 28) — содержит положения о статусе граждан, которые были подвержены радиации;
  • 4-ый Раздел (статьи 28.1 — 38) — указывает на пенсионное обеспечение для пострадавших лиц от чернобыльской АЭС;
  • 5-ый Раздел (статьи 39 — 42) — содержит положения о полагающейся компенсации;
  • 6-ой Раздел закона (ст. 43- 46) — характеризует права и полномочия учреждений, организаций и общественных объединений в связи с катастрофой;
  • 7-ой Раздел (ст. 47 — 49) — обуславливает положения контролирования исполнения норм настоящего закона.

Описание ФЗ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

Помимо очередного оплачиваемого отпуска, пострадавшим вследствие чернобыльской аварии полагается дополнительный отдых на 14 календарных дня. Люди, находившиеся на местности с правом переселения и родившиеся не позднее 1 апреля 1987 года, вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск на 7-14 календарных дня.

Льготы чернобыльцам

Чернобыльская зона отселения. Переселение лиц, которые проживали в данной местности. Переселение проводится в другие области. Это необходимо для максимального снижения ущерба от радиации. Те граждане, которые согласились покинуть место заражения, вправе рассчитывать на соц. помощь.

Во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ Федеральным законом от 26 апреля 2004 г. N 31-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в комментируемый Закон были внесены соответствующие изменения, касающиеся механизма индексации и устанавливающие, что размеры выплат гражданам, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Гарантийное обязательство образец о выполнении работ по продаже недвижимости—

Оценив в совокупности объяснения участвующих в деле лиц, собранные по делу доказательства, суд признает их достаточными, достоверными для установления факта проживания Д. (Ш.) А. Л., 28.12.год года рождения в п. Локоть Брасовского района Брянской области с 26.04.1986 года по 24.02.1987 года.

Тема: Пенсии по гпо по старости гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской аэс и др приравненным к ним лиц

В апелляционной жалобе истец П. просит отменить решение суда полностью и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что (данные изъяты), где проживала истец, не входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС. Отмечает, что подписанное главами трех республик в 1991 году Беловежское Соглашение установило распад Советского союза, одновременно провозгласив РФ в качестве правопреемницы СССР. Мировое сообщество признало факт правопреемства, вследствие чего, к РФ перешли не только права, но и обязанности распавшегося Советского союза. Одними из таких обязанностей являются обязательства по возмещению ущерба, а также предоставлению гарантий гражданам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или пострадавшим от воздействия радиации вследствие данной аварии. Согласно Закону Республики Беларусь от 12.11.1991 N 1227 «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» к числу зон, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС отнесена зона проживания с периодическим радиационным контролем — территория с плотностью загрязнения почв цезием — 137 от 1 до 5 Ки/кв. км либо стронцием — 90 от 0.15 до 0,5 Ки/кв. км или плутонием — 238, 239, 240 от 0.01 до 0,02 Ки/кв. км, где среднегодовая эффективная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв в год. Аналогичные критерии определения зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом даны в ст. 11 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1, в соответствии с которыми зона проживания с льготным социально-экономическим статусом — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием — 137 от 1 до 5 Ки/км2. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0,1 бэр), что соответствует критериям, указанным в справке (данные изъяты), и подтверждает статус П. как гражданки, постоянно проживающей (работающей) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Справка, выданная соответствующим органом власти Республики Беларусь в подтверждение периода проживания истца на территории, отнесенной к зоне радиоактивного загрязнения по социально-экономическому фактору, соответствует установленному Порядку подтверждения пребывания в зоне с льготно-социально-экономическим статусом, изложенному в Письме Госкомчернобыля России от 27.04.1993 N Вд-10-2079.

Государственное пособие по старости назначается лицам, пострадавшим в результате катастроф и аварий техногенного и радиационного характера. При этом пострадавшие от событий на ЧАЭС могут получить данную выплату лишь при условии, что продолжительность их трудового стажа составляет не менее пяти лет.

Чернобыльская» пенсия: на каких условиях она назначается

Вопрос о назначении пенсий лицам, пострадавшим в результате катастрофы, регулируется законодательными актами № 173-ФЗ и №166-ФЗ. Кроме выплат по нанесению ущерба здоровью, осуществляется компенсация потери кормильца. Все пострадавшие претендуют на получении выплат по достижению пенсионного возраста раньше срока, оговоренного для обычных граждан.

Рекомендуем прочесть:  Кому положена прибавка к пенсии работающим пенсионерам в новомосковске тул обл в чернобольской зоне

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

Начатая в России реформа предполагает изменение существующего порядка в части повышения возраста завершения трудовой деятельности. Чернобыльцев это нововведение не коснется. Порядок расчета возраста для них будет происходить по прежним стандартам. Предоставляемые чернобыльцам льготы и пенсии будут сохранены.

Пенсионное обеспечение граждан РФ, пострадавших от чернобыльской катастрофы, осуществляется по общим правилам, установленным нормативно-правовыми актами. Как таковая чернобыльская пенсия в России не указана в перечне возможных вариантов обеспечения пенсионных прав. Однако наличие статуса лица, пострадавшего от воздействия радиации в зоне аварии ЧАЭС , дает существенные льготы при обращении за различными видами выплат.

Пенсии чернобыльцам в России в 2020 году

Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

Но на текущий момент предложенный Правительством законопроект предусматривает, что эта льгота – право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока не просто сохраняется, а сохраняется именно планка, от которой эта льгота отсчитывается. Т.е. если для всех пенсионный возраст будет повышен, то в данном случае отсчет 1-3 лет будет идти не от новой возрастной планки, а от действующей сейчас.

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

2) устанавливается надбавка к пенсии в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера назначенной пенсии. В случае получения двух пенсий указанная надбавка устанавливается по выбору к одной из получаемых пенсий.

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Понадобятся и медицинские документы, свидетельствующие о перенесенных болезнях или наличии инвалидности. Людям, потерявшим своего кормильца или родственника, содержавшего нетрудоспособных членов своей семьи нужно иметь при себе свидетельство о его смерти и документы, подтверждающие родство с ним.

  • родители, если подтвержден факт нетрудоспособности (неважно, имело ли место нахождение на иждивении);
  • дети (общепринятым для окончания выплат является возраст 18 лет, но для поступивших после школы в другие учебных заведениях по очной форме делается исключение – возраст увеличивается до момента окончания обучения, но не более чем до 25 лет);
  • супруг (жена, муж), который заботится о детях умершего, пока тем не исполнится 14 лет (при этом неважно, какая у супруга работа и есть ли она вообще);
  • супруг умершего – неважно, был ли он на иждивении. Вдове чернобыльца выплата предоставляется по достижении 50 лет, вдовцу – 55 лет, либо до подтверждения инвалидности. Время, истекшее после гибели супруга, не имеет значения.

Размер пенсии чернобыльцам в 2020 году

Планы Правительства повысить пенсионный возраст напугали в целом всех россиян, но у жителей «чернобыльской» зоны есть особые причины для беспокойства: как известно, вред от радиации никуда не исчезает, с возрастом только накапливается, заболеваемость здесь выше. Поэтому говорить об увеличении продолжительности жизни для населения загрязненной радиацией территории не приходится.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector