Исправить дату в трудовой книжке образец—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Исправить дату в трудовой книжке образец и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если допущено несколько неточностей, исправить надо каждую. Если они содержатся в датах, названии должности, информации о приказах, то кадровик вносит записи о признании каждой из неправильных формулировок недействительными. Затем указывает верные данные. Допускается также одной записью исправлять несколько некорректных.

Главное правило кадровика при исправлении ошибочно внесенных сведений — никаких зачеркиваний. Это допустимо только при исправлении неверной информации на титульном листе. В остальных случаях изменения вносятся путем признания определенных записей неточными и внесения правильных. При этом новые данные должны быть заверены подписью ответственного лица и, при наличии, печатью организации или кадровой службы.

Образец исправления в трудовой книжке 2020

Обычно ошибочные сведения появляются по объективным причинам (смена фамилии в связи с заключением брака, восстановление сотрудника по решению суда) или из-за невнимательности специалиста, который заполняет документ. Чаще всего можно заметить:

Если исправления осуществляются на основании копий документов, полученных работником у другого работодателя, сотрудник кадрового отдела обязательно указывает, кому принадлежит данный документ (например, ООО «Креатив») — то, есть указывается наименование юридического лица.

Неверная запись

Неверная запись — наиболее часто встречающаяся ошибка. Если запись внесена другим работодателем, её всё равно можно и необходимо исправить на новом рабочем месте. Также исправления могут внести на прежнем рабочем месте при условии, что бывший сотрудник является безработным.

Ошибка в реквизитах

Неверные отметки могут быть обнаружены как на титульном листе, так и в разделах или на вкладышах документа. Порядок корректировки ошибок имеет общий алгоритм, но при этом следует учитывать и некоторые особенности, характерные для типа ошибки (её месторасположения).

Сведения в трудовой следует внимательно проверить в день увольнения, потому что в случае ликвидации работодателя получить от него впоследствии подтверждающие документы или заставить его внести изменения в трудовую будет невозможно.

Как уже было отмечено выше, при наличии ошибки в сведениях о работе некорректные данные зачеркивать запрещено. В этом случае неверная запись, в том числе дата увольнения, должна быть признана недействительной с последующим внесением правильной информации. Итак, исправление неверной даты увольнения, указанной в трудовой книжке, производится путем последовательного заполнения следующей информации:

Рекомендуем прочесть:  Если снятьс автомобиля части и после передать приставам

Отмена написанного: что делать?

Так, к основным условиям, которые должны быть учтены при внесении исправлений в трудовую книжку, включая изменение неправильной даты расторжения трудового договора, относятся следующие (раздел III упомянутого выше постановления):

Трудовая книжка – необходимый для каждого сотрудника документ, в который заносятся все факты о его трудовой деятельности. Он пригодится для подсчета страхового стажа при оформлении пенсионных выплат. Как и другие официальные документы, книжка требует точного и аккуратного заполнения.

Как внести изменения?

Невнимательность при заполнении трудовой книжки может обернуться для ее владельца серьезными проблемами. Именно поэтому так важно сразу после обнаружения ошибки предпринять необходимые меры для ее устранения. Итак, пострадавшему работнику следует:

Образец

Чем руководствоваться при внесении исправлений во вкладыши трудовой? Существует несколько нормативных актов, которыми активно пользуются практически все сотрудники кадровых отделов. Во-первых, это, конечно же, Трудовой Кодекс РФ. Именно этот документ содержит все необходимые формулировки, которые должны быть в книжке. Кроме того, вам может пригодиться такой документ, как Правила по ведению и хранению трудовых книжек, утвержденные Правительством РФ. В нем вы найдете множество рекомендаций относительно заполнения всех разделов трудовой, в том числе и даты приема на работу, увольнения и т.д.

В этих ситуациях процедура изменения тоже проста – объявляем неверную запись недействительной, с обязательным указанием ее порядкового номера. После этого можно копировать запись полностью при корректировке реквизитов приказа.

Неверная запись

Как уже выяснилось, изменения в ТК могут вноситься при обнаружении недостоверной информации. Возникает это еще в случаях изменения личных сведений о рабочем, информации об его профессии, степени образования.

Каким образом изменить записи

В случае с недостоверной информацией все стандартно – правила и порядок для корректировки документа точно такой же, как и для остальных страниц. Недостоверные записи должны быть объявлены неверными, после чего должны вноситься записи с правильной информацией.

Если корректировку делает бывший работодатель, то добавляется необходимость открыть новый блок, начав его с названия фирмы, и после исправления закрыть его печатью и росписями руководителя и работника. Если ошибку корректируют по месту нынешней работы, то в четвертой графе указывают не только реквизиты приказа, но и название организации, издавшей приказ.

  1. Собрать документы с верными сведениями (диплом, паспорт, свидетельство о браке или его расторжении и т.п.);
  2. Подать руководителю заявление с просьбой исправить ошибочную запись;
  3. Если дело касается неверно записанных предыдущим работодателем имени, отчества и фамилии, обратиться в суд для доказательства принадлежности ТК и корректировки записи.

Если сотрудник обнаружил ошибку — что ему делать?

Для некорректных данных в сведениях о работе и награждениях неприменимы зачеркивания, подчистки, поправки и т.п. Можно лишь записать, что данные, внесенные под тем или иным номером, недействительны, и после этого добавить верную информацию.

Трудовой кодекс в статье 66 определяет трудовую книжку, как основной документ, хранящий в себе сведения о трудовой жизни гражданина. Поэтому работодатели при приеме на работу нового сотрудника обязаны издать соответствующий приказ и на его основании внести запись в его трудовую книжку. Исключение составляет лишь работа по совместительству.

Когда вносятся изменения в трудовую книжку?

  1. Трудовой кодекс РФ;
  2. Инструкция, утвержденная Постановлением Министерства труда от 10.10.2003 № 69, содержащая правила заполнения трудовых книжек;
  3. Правила ведения и хранения книжек, утвержденные Постановление Правительства от 16.04.2003 № 225.

Законодательная база

Поскольку этот документ ведется на протяжении всей трудовой деятельности гражданина, то все записи, вносимые в документ, не должны вызывать нареканий со стороны органов, осуществляющих проверку. Поэтому допущенные ошибки необходимо исправлять вовремя и в соответствии с Инструкцией по заполнению.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация проезда в автобусах гатчины

Из-за невнимательности, спешки или по другим причинам даже опытные сотрудники кадровых служб организаций и предприятий, оформляя трудовые книжки, могут неверно написать одно слово, запороть целую запись или промахнуться в нумерации.

Общие правила

Рассмотрим другую ситуацию. Неточность допущена в написании специальности или профессии работника. Это может быть вовсе не ошибкой: например, Игорев А.З. на момент устройства на работу успел окончить только техникум, а впоследствии, уже трудясь, получил диплом вуза по специальности маркетинг.

Ошибки в разделах

Если же компания была ликвидирована и уже не существует, тогда новый работодатель берёт на себя обязанность по внесению исправлений, ориентируясь при этом на дубликаты документов, свидетельствующих о приёме человека/переводе.

Ответом может быть копия приказа о приеме на работу / увольнении / переводе на другую должность, а также справки и выписки из личного дела и пр. – об этом мы подробно писали в статье «Дубликат трудовой книжки: разложим по полочкам». Помните, исправления можно вносить на основании официальных документов, а свидетельские показания учитываются, только если об этом есть судебное решение.

«Если ошибку в трудовой допустили в компании, которая уже не существует, сотрудник на новом месте должен написать заявление с просьбой внести изменения. К нему должна быть приложена выписка из ЕГРЮЛ ― ее можно получить в налоговой по месту учета прежнего работодателя, а также все имеющиеся документы, которые могут подтвердить ошибочность записи. Если таковых нет, сделайте запрос в Госархив. Согласно Приказа Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 личные дела сотрудников ликвидированных организаций хранятся в течение 75 лет. Собранные материалы станут основанием для внесения изменений», ― разъясняет ситуацию руководитель проектов по управлению персоналом компании СКБ Контур Ирина Савельева.

Найти и доказать

Трудовая — это основной документ, подтверждающий стаж человека. А значит, от правильности его заполнения зависят социальные выплаты. Незнание регламентов или невнимание кадрового специалиста могут иметь серьезные последствия для сотрудника.

Если говорить о заверении подлинности исправляющей надписи на титульном листе, то сотрудник кадрового подразделения вправе воспользоваться специально оформленным штампом, на котором ему достаточно поставить свою фамилию и подпись, а также дату осуществления исправления. Такой штамп сверху также заверяется печатью организации или штампом «Для документов».

Действующее законодательство в сфере регулирования трудовых правоотношений предписывает представителю работодателя, уполномоченному на заполнение трудовых книжек, осуществлять данное действие только на основании представленных работником документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих образование самого работника. Не является исключением и информация о дате рождения работника, вносимая на титульный лист трудовой книжки.

Когда нужно исправлять дату рождения в трудовой книжке?

Любое внесение исправлений в титульный лист трудовой книжки сопровождается обязательным заверением исправляющей записи печатью организации. Но ставится она только после того, как работник убедится в правильности такой записи.

Если ошибка в дате увольнения сделана на основании приказа, порядок действия будет несколько иной. Сначала отменяется приказ, где прописана некорректная дата. После этого издается новое распоряжение с точной датировкой увольнения. Далее специалист кадрового отдела вносит на его основании нужные правки согласно описанному выше порядку. Читайте также статью ⇒ Какие документы выдать при увольнении в 2021

Исправление даты увольнения специалистом кадрового отдела

Е. Т. Грибова фактически увольняется с 15.02.2018. Основание -— приказ нанимателя № 5 от 14.02.2018. Кадровый работник при внесении записи за № 6 об увольнении в трудовую книжку работницы сделал описку и вместо этой даты написал -— «15.12.2018».

Экспертное разъяснение о порядке исправления ошибочной даты увольнения в трудовой книжке

В рассматриваемом случае скорректировать нужно лишь дату увольнения. Порядок корректировки требует признать искаженную запись недействительной и указать точную датировку увольнения. В трудовой книжке кадровый сотрудник с этой целью делает следующие записи, дословно:

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Государство Отобрать Предприятие У Собственника

Здесь есть интересный момент – законодательством не регламентируется порядок внесения измененной информации во вкладыш ТК при плохой читаемости печати. Это значит, что исправление может вноситься в абсолютно свободной форме.

Очень важно обратить внимание на ситуацию, в которой сотрудник восстанавливается на рабочем месте. Иными словами, кадровой службе необходимо признать увольнение недействительным, либо поменять формулировку, по которой работник был уволен. Здесь есть два варианта:

Исправление ошибок во вкладыше

Если рабочее место является первым в жизни сотрудника, то согласно ТК РФ ст. 65 трудовая книжка должна быть оформлена работодателем за свой счет. Когда работодатель во время первого заполнения ТК что-то неправильно пишет на титульнике, необходим следующий порядок действий:

Если требуется внести исправления в фамилии, имени, отчестве и дате рождения, образовании, профессии или специальности работника, это делается только на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других бумаг. Никакие исправления по просьбе или по причине, что кто-то где-то что-то слышал, категорически не допускаются (пункт 26 Правил).

Кто вносит исправления и по каким причинам

Объясним на примере, как исправить запись в трудовой книжке, если ошибка в дате приема на работу. В этом случае в соответствующем разделе после последней заполненной строки указывается следующий порядковый номер и дата внесения изменения. В третью графу вписывается:

Как исправить неверные персональные данные в трудовой книжке

В отличие от титульной страницы, в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных, признанных недействительными, записей не допускается (пункт 30 Правил, пункт 1.2 Инструкции). Все изменения делаются через признание записей недействительными и внесение новых, правильных сведений (пункт 30 Правил).

Трудовая книжка – необходимый для каждого сотрудника документ, в который заносятся все факты о его трудовой деятельности. Он пригодится для подсчета страхового стажа при оформлении пенсионных выплат. Как и другие официальные документы, книжка требует точного и аккуратного заполнения.

Как внести изменения?

Невнимательность при заполнении трудовой книжки может обернуться для ее владельца серьезными проблемами. Именно поэтому так важно сразу после обнаружения ошибки предпринять необходимые меры для ее устранения. Итак, пострадавшему работнику следует:

Образец

  • Составить заявление, содержащее просьбу об исправлении неточности;
  • Подать заявление на подпись директору компании;
  • Получить распоряжение о внесении изменений в трудовую книжку;
  • Передать соответствующие документы в отдел кадров;
  • Внимательно проследить за процессом заполнения трудовой.

Ошибки чаще всего обнаруживаются в ходе внутренних проверок кадровых документов и тогда вносятся исправления ответственным лицом. Но распространены и ситуации, когда гражданин обнаруживает неточность уже после того, как получил трудовую книжку на руки. Рассмотрим типичные случаи и как поступить.

Образец исправления ошибки на титульном листе в трудовой книжке

  1. Трудовой кодекс РФ;
  2. Инструкция, утвержденная Постановлением Министерства труда от 10.10.2003 № 69, содержащая правила заполнения трудовых книжек;
  3. Правила ведения и хранения книжек, утвержденные Постановление Правительства от 16.04.2003 № 225.

Законодательная база

Помарки и ошибки могут обнаружиться в дате рождения, которая указывается на титульном листе. Работодатель, заметивший неточность или невозможность однозначно истолковать какую-либо из цифр, может зачеркнуть дату и над ней сделать правильную запись. Такое право следует из п. 26 Правил ведения трудовых книжек. При этом на обратной стороне обложки обязательно должна присутствовать ссылка на документ, по которому взята дата рождения. Это паспорт или свидетельство о рождении.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector