Если снятьс автомобиля части и после передать приставам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если снятьс автомобиля части и после передать приставам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Даже если предположить, что владельцу удастся продать авто (такое иногда случается в силу сбоев в базах данных регистрирующих органов, невнимательности чиновников и пр), у покупателя в скором времени возникнут претензии, поскольку он не сможет распоряжаться ТС. А значит, не избежать судебных разбирательств, на которых судья однозначно займет сторону добросовестного покупателя.

  • физический арест – автомобилем пользоваться нельзя, его как правило, переправляют на штрафплощадку;
  • юридический арест – подразумевает запрет регистрационных действий в отношении авто, то есть владелец не сможет им распоряжаться (продавать, дарить), а пользоваться – вполне.

Машина арестована: можно ли на ней ездить?

А вот когда Вашу кредитную машину арестовали по другим долгам, могут потребоваться услуги хорошего адвоката. Дело в том, что приставы занимают следующую позицию: если авто находится в залоге, значит, договор залога должен быть зарегистрирован в ГИБДД (Согласно Закона РФ «О залоге» и Постановлениея Правительства от 12.08.94 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации») . Если же в ГИБДД нет тому подтверждения – соответственно, нет никаких законных преград для наложения ареста.

Принимая решение об аресте автомобиля, специалист ФССП может оставить его на ответственное хранение самому должнику. Требовать такого от пристава нельзя, т.е. он сам решает, каким способом обеспечить сохранность арестованного имущества. Даже если автомашина будет оставлена должнику, пристав должен расписать порядок ее использования. Например, может вводиться запрет на использование авто как такси, либо для иных целей. Допускается и полный запрет на использование транспортным средством, даже если оно останется у должника на хранении.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Пристовы На Ложить Арест На Дарственное Жильё

Жалоба подается вышестоящему приставу (в порядке подчиненности), либо в суд. Образцы жалоб можно найти на нашем сайте. Если возникнет необходимость, вы можете обратиться на консультацию к нашим юристам, чтобы получить помощь в оформлении документов.

Обжалуем действия пристава

Обратите внимание! Даже в этих двух случаях автомобиль может быть арестован, пока должник не исполнит решение суда. Это означает, что использование машины для текущих нужд будет зависеть от усмотрения пристава, содержания постановления об аресте.

Для ответа на этот вопрос нужно заглянуть в постановление об аресте. Арест автомобиля судебными приставами предполагает в обязательном порядке запрет распоряжения. Соответственно, машину нельзя продать, подарить, обменять. Езда на автомобиле — это не распоряжение, а пользование им. Применение запрета на пользование не является обязательной частью ареста. Этот вопрос остаётся на усмотрение судебного пристава-исполнителя.

Если наложен арест, можно ли ездить?

Вариант первый: арест накладывают судебные приставы. Делают они это для того, чтобы исполнить поступившее к ним судебное решение. Арест налагается судебным приставом-исполнителем, о чём составляется соответствующий акт. При проведении данной процедуры обязательно должны присутствовать понятые. В акте о наложении ареста пристав указывает, какие конкретно ограничения будут действовать для автовладельца. Копия постановления об аресте автомобиля направляется должнику и взыскателю, а также в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД будут являться лишь исполнителями данного документа. Например, при попытке зарегистрировать на себя приобретённый арестованный автомобиль, вам откажут.

Причины для наложения ареста судебными приставами

Способ второй: проверка авто по базе ФССП. На официальном сайте службы есть база исполнительных производств, из которой также можно почерпнуть некоторые сведения. По ней лучше проверять автомашину, если она уже находится у вас в собственности, поскольку она требует внесения данных физического лица, т.е. владельца машины. Инструкция по проверке будет следующая:

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Задерживать Должника У Себя

Раньше постановление о снятии с машины ареста можно было собственноручно отнести в ГИБДД, чтобы не терять время. Теперь ФССП в обязательном порядке отправляет письмо, и приходится ждать, пока Почта России доставит его в Госавтоинспекцию.

Прежде чем узнать, как снять машину с судебного ареста, необходимо выяснить, почему данное действие вообще было произведено. Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов. Причины ареста также указываются в постановлении о начале исполнительного производства, копию которого получает автовладелец.

Рекомендуем

Подводя итог, можно сделать вывод, что ездить на машине нельзя, только если в постановлении указан полный или частичный запрет на пользование транспортным средством. При отсутствии подобных ограничений вы можете водить автомобиль без опасений.

Запрет – это мера пресечения на совершение конкретных указанных действий. Например, отдел ГИБДД может наложить запрет на любые регистрационные действия (продажа, дарение, доверенность), если транспорт участвовал в ДТП, до окончания расследования.

Арест, запрет, ограничения – есть ли различия

  • наименование суда, наложившего арест, и ФИО судьи, принимавшего решение, номер дела об аресте;
  • ФИО истца;
  • все регистрационные данные истца (и прописка, и фактическое место проживания; телефон, почтовые данные);
  • к заявлению должны прилагаться документы, объясняющие позицию истца и его правоту.

Снятие ареста судебных приставов

Не редки случаи покупки таких автомобилей третьим лицом. Чтобы не попасться на такую удочку, следует проверить автомобиль на запрет регистрационных действий из-за кредитной истории в базе ГИБДД, где есть весь перечень авто с кредитной историей.

Арест может быть наложен на автомобиль судебными приставами в случае, когда необходимо обеспечить его сохранность на время, пока должник будет погашать долг по исполнительному листу, выданному судом или иным должностным лицом, или органом.

Цель и условия ареста

Порядок наложения и снятия службой судебных приставов ограничения прав пользования имуществом, в том числе автомобилем, регулируется законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест, наложенный судебными приставами, может быть снят только ими же.

Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление в суд о праве собственности на недвижимое имуществос с назначением жилой дом блокированной застройки—

Основания для снятия ареста

Все время, пока автомобиль будет находиться под арестом, его невозможно будет продать, подарить, перерегистрировать на другого владельца, сдать в аренду или заложить. Пользоваться им можно будет только в том случае, если в решении судебных приставов есть условие об ответственном хранении машины у должника и возможности ее использования в личных целях (для езды).

Если снятие ареста с автомобиля в предусмотренный срок не осуществлено, то после оценки он в течение 10 суток должен быть передан специализированной организации для реализации. При несоблюдении предусмотренных законом сроков взыскатель вправе обжаловать поведение судебных приставов у их руководителей либо в суде.

Также проверить, необходимо ли снятие ареста с автомобиля, можно путем личного обращения в любой отдел ГИБДД. Кроме этого, данную информацию предоставляет отдел Федеральной службы судебных приставов, находящийся по месту регистрации собственника транспортного средства. При наличии ограничений в отношении машины данный орган обязан известить об этом с указанием причин, ставших основанием для принятия соответствующего решения.

Кто может наложить арест на транспортное средство?

  • завершение исполнительного производства согласно инициативе взыскателя;
  • наличие документального подтверждения ликвидации должником имеющихся обязательств (выплаты штрафов, погашения долгов по коммунальным или налоговым платежам, и пр.);
  • принятие судебного решения о неправомерном наложении ареста на транспортное средство;
  • прекращение исполнительного производства согласно соответствующему постановлению суда.

К судебным приставам обращаются с письменным заявлением, в котором указывают просьбу снять ограничение. Если автовладелец продает машину, он должен приложить договор купли-продажи автомобиля (заверенную копию).

Автомобиль арестовывают на основании решения суда. Причинами запрета пользоваться автотранспортным средством обычно являются задолженности по:

Проверка факта ареста

  • возможно, сведения о возбуждении исполнительного производства еще не поступили в базу данных;
  • к судебному приставу-исполнителю дело попало недавно, и он еще не успел возбудить исполнительное производство.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector