Ищем инвалида на полную ставку а пришел на полставки—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Ищем инвалида на полную ставку а пришел на полставки и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

На деле недостаточно одного желания предпринимателя урезать графики. И наоборот: есть случаи, когда работнику полагается неполный день. А фиктивное сокращение ставки ведёт к штрафам, проверкам налоговой и встречам с работником в суде.

Работники на неполной ставке: как оформить без проблем

На неполную ставку берут сразу или переходят в процессе работы. Если сразу, это условие записывают в трудовой договор. Если меняют фултайм на частичную занятость уже в процессе, подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору. График работы — как удобно обоим.

Изменения в бизнесе

Работодатель может проверить, действительно ли в семье работника больше некому заниматься ребёнком. Для этого просят справку о режиме работы второго родителя. Это рекомендация Минтруда из Письма № 14-2/В-1012. Если выяснится, что второй родитель не работает, в сокращении дня отказывают.

Половинная ставка не влияет на формирование обязательного соцпакета от работодателя и государства, однако при оформлении важно уточнить, как именно отражается в документах неполная занятость. Иногда работодатель диктует новые условия, касающиеся нагрузки наемного служащего, переводя предприятие или отдельные должности на сокращенный день. В отличие от него, работа на 0,5 ставки – дело сугубо добровольное.

Рекомендуем прочесть:  Уголовный Кодекс Поправки 228

Как оформляется

Есть некоторые нюансы в работе на полставки. Что это такое определяется из значения термина «ставка», подразумевающая полную занятость и загрузку согласно графику на предприятии с полноценной оплатой труда согласно штатному расписанию.

Чем отличается от сокращенного дня

  1. Оплата труда на полставки засчитывается, исходя из 50% зарплаты по штатному расписанию, и может быть ниже МРОТ. При сокращенном рабочем дне оплата ниже 1 МРОТ недопустима.
  2. Сокращенный график предполагается только для конкретных категорий сотрудников, а выход на ½ занятость обязательно только в отдельных случаях-исключениях (например, по совместительству), либо по взаимному согласию.
  3. Ненормированный режим и сверхурочные недопустимы при 0,5 ставки, чего не скажешь про сокращенный день.

Сокращенное рабочее время устанавливается законодательно для следующих групп работников (в неделю):
— в возрасте до 16 лет — 24 часа;
— в возрасте от 16 до 18 лет и инвалидам 1 и 2 групп — 35 часов;
— работники, работающие во вредных условиях труда 3 и 4 степени — 36 часов.

Трудовой кодекс о работе при неполном рабочем времени и при сокращенном рабочем времени

Работник, по согласованию с работодателем, может перейти с нормальной трудовой недели на график работы с неполным рабочим временем, как при приеме на работу, так и в период трудовой деятельности. Причем такой переход может устанавливаться бессрочно или на любой срок, но не дольше, чем на время, в котором существуют обстоятельства, ставшие причиной для перехода на работу с сокращенным рабочим временем.

Неполное рабочее время

Страховой и трудовой стаж формируются за счет трудовой и иной деятельности гражданина. Иногда работник может трудиться по графику работы с сокращенным рабочим временем. И неудивительно, если он ставит вопрос: как такая работа отразится на его трудовом стаже, пенсионном стаже, на ежегодном оплачиваемом отпуске, а также на пособиях по временной нетрудоспособности.

Что делать с сотрудником, который хочет работать на полставки, но более нигде не трудоустроен? Закон не накладывает по этому поводу никаких ограничений. Следовательно, принять на полставки сотрудника, не имеющего иных мест официального заработка, можно без проблем.

О неполном рабочем времени речь идет в ст. 93 ТК РФ. В первом же абзаце указанной нормы обозначено, что переход на полставки возможен лишь по соглашению сторон. Это означает, что оформление возможно лишь в том случае, когда на это согласны и работодатель, и работник.

Рекомендуем прочесть:  Уставной капитал страховой компании в 2020

Когда можно и когда нельзя переводить сотрудников на неполный день

Случается, что сотрудник соглашается с переводом на полставки, а потом сам же и жалуется по этому поводу. Как здесь быть? Для начала необходимо проверить основания, по которым он был переведен на неполный рабочий день. Допустим, такой перевод был произведен по его личной просьбе, и при этом имели место быть условия, когда работодатель в такой просьбе отказать не имеет права. Тогда по фактическому и правовому смыслу получается, что и окончание работы на полставки происходит в момент прекращения условий, вынудивших работника прибегнуть к такому режиму. К примеру, ребенок сотрудника достиг четырнадцатилетнего возраста, или требующий ухода член семьи выздоровел. Следовательно, продолжать трудиться не в полную силу нет ни смысловых, ни правовых оснований.

Однако в соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребёнком и временная нетрудоспособность являются разными страховыми случаями, поэтому работодатель обязан принять БЛ, который оплачивается в соответствии с имеющимся доходом пропорционально рабочему времени.

При наличии оснований для начисления больничного по фактическим доходам расчет производится в зависимости от величины зарплаты и стажа работника, а коэффициент 0,5 применяется только для начисления пособия по минимальному размеру оплаты труда (п 1.1. ст. 14 ФЗ №255).

Когда рассчитать по МРОТ, а когда по фактической зарплате?

Например, Иванов Иван Иванович работает на неполную ставку, болел в текущем году 10 дней. Он имеет общий трудовой стаж 7 лет, за предыдущие 2 календарных года получил зарплату 730000 рублей. Проводим расчет стоимости одного дня БЛ следующим образом: 730000/730=1000 рублей. Умножаем эту цифру на 10 дней больничного и поправочный коэффициент для стажа менее 8 лет и получаем полную стоимость листа нетрудоспособности: 1000*10*0,8=8000 рублей.

  • устанавливает категории работников, которым работодатель не может отказать в просьбе о переводе на полставки (ч. 2 ст. 93 ТК РФ);
  • оговаривает условия и обстоятельства законного перевода сотрудников на неполное рабочее время по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).

Когда можно перевести работника на 0,5 ставки

В пределах этого шестимесячного периода нужно установить конкретную продолжительность рабочего времени (недели, дня, смены). По истечении этого срока работники должны быть переведены на прежний режим. Отмена режима неполного рабочего времени до истечения срока, на который он был установлен, производится с учетом мнения профсоюза.

Зарплата и отпуск при новом режиме работы

Есть одно исключение в отношении сотрудников, переведенных по личной просьбе на 0,5 ставки и относящихся к категории работников, которым в этом нельзя отказать. Срок их работы в режиме неполного рабочего времени ограничен периодом льготных обстоятельств (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Стоит отметить, что пункты, указанные выше, являются обязательными, но не окончательными. Если стороны сошлись во мнении, что условия трудового договора требуют дополнительных пунктов, то их можно легко туда ввести. Никаких ограничений тут нет. Главное, чтобы эти пункты соответствовали специфике трудовой деятельности и вносили в условия договора дополнительные подробности, не нарушая основных прав и обязанностей сторон, регламентированных трудовым законодательством.

Рекомендуем прочесть:  Вычет за обучение в институте супруги

Трудовой договор при приеме на работу на неполную ставку

Например – четыре дня в неделю и по пять часов в день – главное, чтобы его рабочее время фактически составляло половину от стандартной продолжительности труда. И очень важно в тексте договора точно отразить то количество часов, которое работнику придется провести на смене.

Прием на работу на полставки – что это такое

Все документы, которые сотруднику необходимо предоставить, чтобы составить трудовой договор, как стандартный, так и на неполный рабочий день, указаны в законодательстве. Об этом говорится в ст. 65 ТК РФ. Единственное, за чем нужно четко следить как работодателю, так и самому сотруднику – должностные инструкции. Если под неполным рабочим днем подразумевается, что работнику нужно выполнять меньший объем работы, то это должно быть отражено в этом пункте трудового договора.

Вычисляется среднедневной заработок за указанный интервал. Допустим, исключаемых периодов в предшествующем году не было, доход в расчетном периоде составил 168000 руб. (14000 х 12 мес.) тогда среднедневное значение дохода будет равно 477,82 руб. (168000 / 12 / 29,3).

Работа на полставки регламентируется нормами Трудового кодекса РФ в ст. 93. Такая форма трудоустройства означает, что человек трудится неполный день или выходит на рабочее место не 5 дней в неделю, а реже. Работа на полставки возможна только по взаимному соглашению сторон. График разрабатывается работодателем и сотрудником индивидуально. Оформить работу на неполную ставку можно как при приеме, так и позже по заявлению уже работающего сотрудника.

polstavki.jpg

Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. То есть, при трудоустройстве на полставки за полностью отработанный месяц человек получит половину оклада по должности. Если осуществляется работа на полставки, трудовой договор надо дополнить информацией о том, какое количество часов необходимо отрабатывать человеку ежемесячно, по какому графику должна реализовываться трудовая функция и в каком объеме.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector