Ипотека и развод супругов если один из них созаемщик судебная практика

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ипотека и развод супругов если один из них созаемщик судебная практика. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Вы должны помнить, что любое решение банка можно оспорить в суде. Как продать квартиру в ипотеке? Продать квартиру, по которой ещё не выплачен кредит, можно только с разрешения банка. По-другому не получится:ипотечное жильё находится в залоге у банка до тех пор, пока кредит не будет выплачен полностью.

Суть спора: залогодатель — неплательщик по кредиту считает, что, поскольку за период действия договора ипотеки состояние заложенного имущества поменялось (площадь заложенного дома была увеличена за счет пристройки), а соответствующие изменения так и не были внесены в договор ипотеки, обратить взыскание на уже новый объект недвижимости нельзя в силу недействительности договора ипотеки.

Другие варианты

В период брака с Ответчиком в 2008 году нами по договору купли-продажи с использованием кредитных средств ЗАО банк ВТБ 24, была приобретена 2-х комнатная квартира, площадью 52.7 кв. м. по адресу: г. Москва, ул. Вавилова д. 25, кв.86.

Кроме того, если родители нарушат права детей, то их могут привлечь к ответственности. Органы опеки вправе поставить на рассмотрение вопрос о лишении родительских прав, определении места жительства, или вообще — назначении опекунства.

Список документов в суд для развода при ипотеке и детях

В соответствии с российским законодательством, материнский капитал, выданный не ребенку, а одному из родителей, может покрывать частично ипотечный кредит. Сумма, вложенная из материнского капитала, при разделе не будет делиться между бывшими супругами. Однако, при разводе и разделе имущества будут учитывать доли/части от жилья, полагающиеся детям.

Перечислим их:

Становится ясно, что при разводе на материнский капитал имеют право дети и тот родитель, который с ними проживает. Следовательно, право распоряжения долями несовершеннолетних, полученных ими в силу действия обязательства о выделе, принадлежит матери.

Известны случаи, когда за время супружества семья решается взять ипотечный кредит. Если кредит взят уже после регистрации взаимоотношений в ЗАГСе, то жилая площадь становится совместной собственностью и при разводе через суд делится на общих основаниях.

Рекомендуем прочесть:  Единовременная выплата100 тыс рублей за первого ребенка в 2020 году

Развод с ипотекой и ребенком — судебная практика и законодательство

Чаще всего супруги стараются скрыть часть имущества, поскольку не зарегистрированное на супруге имущество не может входить в объект деления. При наличии ипотеки ребенок при рождении регистрируется в доле на жилую площадь. Именно поэтому он в судебном деле фигурирует как заинтересованная сторона.

Некоторые варианты раздела ипотечного жилья при наличии ребенка

Банки стараются себя обезопасить и редко принимают положительное решение, если ипотечный кредит берут молодые семьи, либо супруги у которых плохая кредитная история в другом банке, наличие двух и более кредитов в иных финансовых учреждениях, отсутствие постоянного дохода (чаще касается индивидуальных предпринимателей).

Если бракоразводный процесс уже идёт, стороны обязаны уведомить об этом финансовое учреждение. Сотрудники банка обязательно предложат более удобный вариант раздела имущества, и предложат более удобные условия по выплате долговых обязательств.

Как обезопасить себя при разводе с кредитом на жилье

Как правило, в приоритете у суда мать. Ребенка обычно оставляют с ней, в связи с чем и доля в жилье увеличивается, а доля при оплате ипотеки уменьшается. При определении выплаты алиментов ежемесячная сумма выплат для лица, которое будет оплачивать алименты, снижается, срок кредитования соответственно увеличивается.

Теперь отметим, каков порядок раздела ипотеки при несовершеннолетних детях без суда:

Во время совместной семейной жизни ипотека выплачивается совместными усилиями, но после развода тот супруг, на которого не была оформлена ипотека, больше не должен выплачивать свою долю ипотечного кредита.

Характерной особенностью значительной части бракоразводных процессов выступают испорченные отношения между бывшими супругами. Именно это делает процедуру раздела имущества крайне проблемной и сложной. В результате вероятность заключения мирового соглашения, которое является самым простым, быстрым и беспроблемным решением вопросов по непогашенной ипотеке, как правило, невелика.

Самым простым способом избежать необходимости делить при разводе квартиру, купленную супругами по ипотечному кредиту, выступает продажа недвижимости. Можно выделить два главных преимущества подобного способа решения проблемы. Во-первых, созаемщики погашают долги перед банком.

Отказ от оплаты задолженности одним из супругов

Квартира, которая приобретается при помощи ипотечного кредита после заключения брака, в соответствии с российским законодательством, является совместной собственностью. В подобной ситуации совершенно не имеет значения, на кого из супругов оформлен кредит и жилье. Более того, сегодня банки попросту не оформляют кредит на мужа или жену без согласия второго супруга выступить созаемщиком по ссуде. В результате, возникает солидарная ответственность супругов перед финансовой организацией.

Общепринятое правило равного деления нажитого в браке часто меняется при рождении детей. Суд определяет какая доля должна принадлежать супругам с учетом факта того, с кем после расторжения брака останутся проживать несовершеннолетние дети. При этом размер доли напрямую зависит от количества несовершеннолетних детей.

Как проходит развод при наличии ипотеки и несовершеннолетнего ребенка

Большая часть будет назначена тому из супругов, с кем дети будут проживать после развода. Зачастую один из супругов зарабатывает больше денежных средств и поэтому он вносит большую часть в выплату долга.

Что влияет на решение суда?

Представитель банка пояснил, что доход матери составляет 29 тыс. рублей, в то время как ежемесячный платеж по ипотеке равен 24 тыс. рублей. Пока супруги находились в браке, указанная сумма составляла около 40% от их общего дохода. Если же бывшая супруга получит во владение всю квартиру, то на ежемесячный платеж будет уходить почти вся ее зарплата, что запрещено банковскими правилами кредитования.

Рекомендуем прочесть:  Имеют право судебные приставы списывать с пенсии инвалида 2 группы больше половины пенсии

В Семейном кодексе сказано, что при разделе общего имущества супругов необходимо разделить и их совместные долги. А Гражданский кодекс прямо указывает, что такое разделение долгов возможно только при согласии кредитора, то есть банка. Но большинство заемщиков, пытаясь разделить жилье и одновременно сумму долга, получают от кредиторов отказ. Возражают банки потому, что при разделе долговых обязательств ответственность заемщиков вместо солидарной становится долевой.

Как при разводе делится ипотечная квартира

В итоге исход развода может нанести серьезный материальный ущерб обоим или одному из супругов. Не очень приятно будет начинать новую жизнь с бременем за жилье, которое принадлежит другому человеку. Потому лучшим вариантом, во избежание возможных проблем, станет составление договора еще до заключения брака либо непосредственно перед оформлением ипотеки. Также удачно может разрешить дело мирное соглашение между супругами, так как иногда суд может оказаться на стороне банка и вынести решение не в пользу семьи.

Раздел ипотеки при разводе супругов: алгоритмы раздела

Данный вопрос супруги могут решить самостоятельно, если договорятся о сумме компенсации, однако практика показывает, что при разводе такое редко кому удается. Чаще второму супругу приходится обращаться в суд с заявлением и доказывать там обоснованность своих требований.

Делить при разводе деньги значительно легче, чем жилье. Поэтому супруги могут попытаться продать ипотечную квартиру. Для этого потребуется получить согласие банка и найти покупателя, согласного на приобретение недвижимости под обременением. Поскольку покупка квартиры в ипотеке процедура довольно длительная, то потерю времени для покупателя придется возмещать приличной скидкой от рыночной стоимости.

  • Если супруги при расторжении брака сохранили хорошие отношения, то уже разведенные могут продолжать вместе оплачивать ипотеку. Но уведомить банк о разводе все же придется, особенно если этот пункт прописан в ипотечном договоре.
  • Бывшие супруги в большинстве случаев предпочитают разделить недвижимость и ежемесячные платежи на равные доли. Однако сегодня банки очень редко решаются на переоформление ипотеки, поскольку рискуют получить вместо одного просроченного кредита два. Более того, банк может потребовать в случае развода досрочно вернуть всю сумму долга.
  • Можно выплатить банку задолженность, а квартиру продать и поделить вырученные деньги пополам. Если остаток долга от ипотеки перед банком небольшой, то это будет самым оптимальным вариантом решения проблемы.
  • Один из супругов может отказаться от своей доли в квартире. В этом случае банки идут на выведение его из ипотечного договора, при финансовой возможности второго своевременно вносить ежемесячные платежи.

Ипотека до брака

Особая ситуация возникает, если жилье было приобретено по программе «Военная ипотека». Согласно ее условиям собственником квартиры, как и заемщиком по кредиту, может быть только военнослужащий. Члены его семьи после развода не смогут претендовать на квадратные метры в таком жилом помещении, что противоречит положениям Семейного кодекса. Банки решают эту проблему путем внесения в ипотечный договор пункта об обязательном заключении между супругами брачного контракта.

Рекомендуем прочесть:  Имеются ли льготы по ндфл на негосударственную пенсию

  • разделить ипотеку можно одновременно с подачей иска на развод или после прекращения брака;
  • срок исковой давности по таким спорам – 3 года (начинается с момента, когда одному из участников стало известно, что второй партнер нарушает имущественные интересы первого);
  • в суде обязательно присутствие кредитора, чьи имущественные интересы затрагиваются.
  • заемщик (один из супругов), который после полной оплаты ипотеки получает имущественные права на объект;
  • созаемщик/поручитель (второй партнер), гарантирующий своевременное погашение долга;
  • банк/кредитор – владелец недвижимости до полной оплаты ипотеки.

Распределение долга и квартиры поровну

Можно сначала составить соглашение, а затем обратиться в банк с просьбой внести правки в кредитный договор, но заемщик может отказать в принятии выбранных условий. Без резолюции банковского учреждения соглашение не получит законную силу.

  1. Мировым соглашением или через суд устанавливается более высокая доля одного из супругов и на него переоформляется вся ипотека, оставшийся долг так же переходит ему. Но он выплачивает второму супругу половину от внесенных денежных средств за период совместного проживания.
  2. С согласия банка кредит делится на две новых ссуды, каждый супруг получает на руки свой кредитный договор. Недвижимость также достается каждому в том размере, который определит суд. Далеко не каждый банк пойдет на это, ведь его риски возрастают и если пойдет просрочка, то вместо одного кредита их будет уже два.
  1. Тому супругу, с кем будет проживать ребенок, может быть выделена бо́льшая доля, но при этом и размер ипотечного долга у него будет больше.
  2. При наличии у ребенка доли собственности в недвижимости она прибавляется к доле родителя, с которым он остается.
  3. Когда ребенок прописан в квартире или доме, но собственником является только муж, то его жена имеет право на получение доли в этой недвижимости, если несовершеннолетнего она оставляет с собой, и у нее нет другого жилья.
  4. При продаже ипотечного жилья и наличии в нем прописанного ребенка, его нужно обязательно выписать.
  5. Если ребенок остается с матерью и ей тяжело выплачивать ипотеку (нахождение в декрете, инвалидность), то размер ежемесячного платежа для нее может быть снижен, а оставшаяся часть будет временно возложена на отца ребенка по решению суда.

Если в ипотеку вносили материнский капитал

  1. Имущество остается за тем супругом, кто его приобрел. По решению суда или мировым соглашением определяется размер денежных средств, которые положены второму супругу. Соответственно, эти деньги ему выплачивает собственник жилья по ипотеке.
  2. Происходит деление недвижимости на доли соразмерно внесению платежей из общих семейных средств и личных вложений каждого супруга. Однако такой вариант возможен только с согласия банка и если квартира не однокомнатная, поскольку физически не выделенные доли находиться в залоге не могут.
  3. Возможны варианты раздела аналогичные тем, что происходят при дележке ипотеки взятой в браке. Но нужно доказать что все платежи (или бо́льшая их часть) осуществлялись совместно. Тогда суд признает недвижимость общим имуществом со всеми вытекающими последствиями. Такая ситуация чаще возникает когда ипотека взята одним из супругов незадолго до регистрации брака.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector