Имеются ли льготы по ндфл на негосударственную пенсию

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеются ли льготы по ндфл на негосударственную пенсию. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Но программа альтернативного пенсионного обеспечения не прекратила своего существования в связи с введением моратория на накопительные пенсии. Для формирования дополнительного дохода в старости предусмотрены программы негосударственного обеспечения.

Получается, что выплата накоплений, скопившихся в период с 2004 по 2020 г., когда взносы в ПФР делились на страховые и накопительные, не могут облагаться подоходным налогом. Это требование сохраняется и при переводе накоплений в негосударственные структуры. Ведь, по сути, накопления являются частью зарплаты, с которой уже уплачивается НДФЛ, отложенной на старость и переданной в управление государственной или негосударственной структуры.

НДФЛ с доходов работающих пенсионеров

С любого дохода россияне обязаны уплачивать налог на доход физического лица. Но пенсия, по сути, является возвратом отчислений работающих граждан или социальным государственным обеспечением. Можно ли отнести такие выплаты к доходам, что является основанием для удержания подоходного налога и дает право пенсионерам воспользоваться налоговым вычетом? Все зависит от вида выплат и других условий формирования пенсионного обеспечения. Поэтому будем разбираться, в каких случаях облагается пенсия подоходным налогом в 2020 году.

После введения моратория в 2020 году многие начали задумываться, а стоит ли переводить накопительную часть пенсии – ту часть, что была саккумулирована до введения запрета на выплату. Ответ прост: если нет желания терять на доходности пенсионных накоплений, то лучше перевести накопительную часть пенсии в 2020-2020 гг., ведь мораторий был продлен.

  1. Пенсионер работает и получает налогооблагаемый доход.
  2. Пенсионер работал в течение трех последних лет, которые предшествовали периоду возникновения вычета, и получал доход, который он может перенести (абз. 4 п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 10 ст. 220 НК РФ).
  3. Обязательные пенсионные взносы перечислялись в негосударственный пенсионный фонд или перечислялись добровольные взносы.

Куда выгоднее перевести накопительную часть пенсии

Следует отметить, что пенсии в РФ могут аккумулироваться либо в государственном пенсионном фонде (в том числе по договорам добровольного страхования накопительной части пенсии), либо негосударственном. Действие государственного обеспечения пенсии регулируется законами «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

  1. Облагается ли негосударственная пенсия НДФЛ: согласно п.2 ст.213.1 НК РФ пенсии из негосударственного финансирования подлежат подоходному обложению; но есть исключения — они перечислены в п.1 ст.213.1 НК РФ.
  2. Облагается ли военная пенсия налогом — нет, поскольку пенсии военнослужащих выплачиваются из государственного ресурса, значит, НДФЛ с них не платится.
  3. Облагается ли налогом пенсия по инвалидности — нет, поскольку эта пенсия является выплатой из государственного пенсионного обеспечения. Кроме того, инвалиды имеют и другие льготы по НДФЛ — стандартные вычеты, право на освобождение и т. д.
Рекомендуем прочесть:  Кто живёт в чернобольской зоне должны ли они платить налог на автомобиль

И это как раз является причиной, почему для пенсионера затруднительно получение имущественного вычета при покупке жилья — у него может не быть уплаченного НДФЛ и возвращать из бюджета нечего. Поэтому законодатель оказал помощь неработающему пенсионеру и прописал в ст.220 НК РФ, что неработающие пенсионеры могут вернуть подоходный налог за 3 последних года независимо от года покупки жилья.

Берется ли подоходный налог с пенсии?

В соответствии со ст.208 и ст.209 Налогового кодекса России доходы, получаемые от российских источников, облагаются НДФЛ. Следовательно, и с пенсии удерживают подоходный налог. Но прежде чем делать окончательные выводы, необходимо просмотреть ст.217 НК РФ, ведь в ней перечислены доходы, которые исключаются из подоходного обложения.

Обратите внимание, что льгота предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида. Например, если у пенсионера в собственности две квартиры и гараж, то налог на имущество физлиц он заплатит только в отношении одной из квартир – одна квартира и гараж будут освобождены от налогообложения.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физлиц

Тем сотрудникам, которые являются пенсионерами по старости, по их желанию работодатель обязан предоставлять отпуск за свой счет продолжительностью до 14 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Конечно, «пенсионный» отпуск без сохранения зарплаты может быть и большей продолжительности, но его предоставление будет уже правом работодателя, а не его обязанностью.

Льготы работающим пенсионерам

  • квартиры (части квартиры, комнаты);
  • жилого дома (части жилого дома);
  • гаража или машино-место;
  • помещения, используемого в качестве творческих мастерских, ателье и т.д.;
  • хозяйственных строений, площадь которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Пенсия – это социальная денежная выплата, которую получают слои населения, нуждающиеся в особой поддержке государства. А также те, кто сам озаботился накоплением определенной суммы денег «на старость» и сложил свои сбережения в специальный фонд. Однако, такие выплаты – это и доход. У большинства тех, кто в скором времени станет пенсионером, возникает логичный вопрос – нужно ли платить налог на пенсию?

Рекомендуем прочесть:  Что Можно Получить От Государства Молодожёнам Без Детей

Облагается ли пенсия НДФЛ?

  • налог не платится с части доходов;
  • возвращается часть уже уплаченного налога. Это возможно, если налогоплательщик понес расходы, которые закреплены в Налоговом кодексе РФ, как основания для получения налогового вычета (на лечение, обучение, покупку недвижимости).

Когда налог не взимается с негосударственных пенсий.

Закон предусматривает случаи, когда существует обязанность уплаты налога с пенсии, размещенной в государственно фонде. Это средства, которые будущий пенсионер добровольно отчислял в накопительную часть своей пенсии. На эти средства необходимо уплатить НДФЛ.

Еще у пенсионеров есть эксклюзивное условие для возврата НДФЛ с помощью имущественного вычета. Они имеют право вернуть налог не только с того года, когда оформили право собственности на квартиру, но и за три предыдущих года. Фактически при покупке квартиры на пенсии можно сразу вернуть уплаченный НДФЛ за четыре года. Для этого нужно подать четыре налоговые декларации. Больше ни у кого такой льготы нет.

Что вы узнаете

В Санкт-Петербурге все пенсионеры не платят транспортный налог. Правда, есть ограничения: мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет не платят налог за один отечественный автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с.

Транспортный налог

Налоговые льготы установлены Налоговым кодексом Российской Федерации. После повышения пенсионного возраста льготы стали связывать не с правом на пенсию, а с достижением определенного возраста: их по-прежнему можно получить женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет.

Если договор с НПФ в вашу пользу заключен вашим работодателем, то есть в случаях, когда вы сами этот договор не заключали и в финансировании не участвовали (страховые взносы уплачивала организация), НДФЛ платить придется.

Пенсия из НПФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 217 НК пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, не подлежат обложению НДФЛ.

Пенсия без НДФЛ

Если НПФ удержал у пенсионера НДФЛ с пенсии, выплачиваемой по договору, заключенному с работодателем, в взносы по которому уплачены до 2005 года, то этот НДФЛ признается излишне уплаченными и подлежат возврату.

Для рассмотрения заявки о снижении размера вычета, пенсионеру необходимо обратиться в организацию, которая вычет инициировала (ПФР, суд, кредитная компания). Как законно снизить проценты удержания из пенсии:

  • 70% на удержание алиментов с пенсии, компенсации причиненного вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть, возмещение ущерба, вызванного противоправными действиями;
  • 50% на удержание из пенсии по исполнительному листу;
  • 20% при начислении излишних сумм пенсионного обеспечения.

Как уменьшить сумму удержания

Налог будет также удерживаться, если договор заключен между гражданином и НПФ в пользу третьего лица. При этом у пенсионера также появляется право на оформление налоговых вычетов при наличии оснований.

Для того чтобы разобраться стоит ли платить по тринадцать процентов с пенсий, необходимо определить к какому виду относится орган, предоставляющий эти пособия. Пенсионеры могут получать подобные компенсационные выплаты социального характера из источников двух типов:

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда рф порядок увольнения в рф

Надо ли платить ндфл если негосударственный пенсионный фонд

Однако в некоторых ситуациях налоговые сборы должны быть отданы даже с пенсий, выплаченных фондами государственного типа. Речь идет о накопительной части пенсионных пособий, которыми физические лица обладают в результате оформления страхования на добровольной основе.

Порядок уплаты подоходного налога с пенсий в РФ

Если организация предоставляет неработающим пенсионерам — бывшим работникам железнодорожного транспорта бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, то такая льгота является доходом, который указанные лица получают в натуральной форме. Поэтому эти льготы будут облагаться НДФЛ. Вместе с тем п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, не превышающих 4000 руб. за налоговый период, в том числе в виде подарков, полученных от организаций, а также в виде материальной помощи, которую работодатели оказывают своим бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Следовательно, если организация предоставляет бывшим работникам железнодорожного транспорта бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, то это действие можно рассматривать в качестве материальной помощи при условии соответствующего документального оформления оплаты стоимости проезда. Таким образом, доходы неработающих пенсионеров — бывших работников железнодорожного транспорта в виде оплаты организацией стоимости проезда на железнодорожном транспорте, полученные в качестве материальной помощи, освобождаются от налогообложения в пределах ограничения, установленного п. 28 ст. 217 Налогового кодекса (Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-05/8-436).

Планируемая сумма вычета за пользование картой – 60 рублей. Получается, что в год пенсионеру придется заплатить – 750 рублей. Надо полагать, что большинству пенсионеров такая система не понравится, поскольку сумма ежемесячной пенсии у некоторых категорий пенсионеров такова, что и эти 750 рублей будут значительными.

Новый налог на пенсию

  • лицензированный негосударственный фонд. При наличии у негосударственного фонда лицензии, дающей ему право на выплату пенсий, отчислять с этих выплат НДФЛ не должны;
  • договор заключен не самим физическим лицом, а его работодателем. Часто работодатели сотрудничают с негосударственными фондами, имеющими лицензию на выплату пенсий, или имеют свои фонд. Если работодатель заключил с таким фондам соглашение, то пенсионер, бывший его сотрудник, освобождается от уплаты НДФЛ;
  • договор заключается третьим лицом (например, родственником) будущего пенсионера, в его пользу. Организация, с которой заключается договор должна иметь лицензию;
  • накопление пособий. В случае поступления материальных средств, получаемых за счёт пенсионных пособий, эти материальные средства не облагаются налогом.

Когда налог не взимается с негосударственных пенсий.

В средствах массовой информации появились сообщения о том, что с 2020 года Центробанк вводит налог на получение пенсий. Он будет связан с обслуживанием банковских карт, на которые происходит перечисление выплат.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector