Имущественные права наследства право на получение денежных средств по исполнительным листам судебных приставов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имущественные права наследства право на получение денежных средств по исполнительным листам судебных приставов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ссылку апелляционной инстанции на неоконченность исполнительного производства суд округа также посчитал необоснованной, поскольку суд первой инстанции установил, что ни должник, ни ответчик не представили в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что имеется реальная возможность удовлетворить требования взыскателя в рамках исполнительного производства. Данный вывод суд апелляционной инстанции не опроверг: он был сделан в том числе на основании представленных судебным приставом — исполнителем документов, подтверждающих, что у должника отсутствуют соответствующие денежные средства и имущество для выполнения требований взыскателя.

Взыскателем признается гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты) (ч. 3 ст. 49 Закон № 229-ФЗ). Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ (далее — Судебная коллегия) подтвердила, что при наложении взыскания на имущественные права должника (право получения денежных средств по агентскому договору) судебный пристав — исполнитель обоснованно руководствовался положениями Закона № 229-ФЗ. В данном случае он принимал во внимание тот факт, что на счет должника могут поступить денежные средства от ответчика, с помощью которых возможно будет исполнить обязанности должника перед взыскателем. Норма Закона № 229-ФЗ, позволяющая наложить взыскание на имущественное право должника, направлена на расширение мер принудительного исполнения судебных актов, в том числе за счет указанных прав. Вместе с тем эта мера не позволяет заменить самого должника в исполнительном производстве на другое лицо, которое станет ответственным за исполнение судебных актов о взыскании с должника денежной суммы. Истец же связывал причинение вреда с неисполнением принятых в его пользу судебных актов. Таким образом, если нельзя заменить в исполнительном производстве должника на расчетный центр, то и агент не мог причинить истцу вред (в размере долга принципала-должника перед взыскателем) своими действиями.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Найти Если Пенсию Перевисти Другой Город

Суть дела

Кроме того, истец не доказал, что у должника в будущем не появится возможность перечислить денежные средства в счет погашения требований взыскателя. Должник также не находится в стадии ликвидации либо банкротства. Таким образом, истец не доказал весь состав элементов, необходимых для возложения на ответчика обязанности по возмещению убытков. Сумма, взыскиваемая истцом, не являлась убытками для него, поскольку исполнительное производство не было завершено, а значит, истец имел возможность получить долг с должника.

Тогда судебный исполнитель, определяет источник доходов должника, с которых происходит удержание, затем вычитает из суммы отчисления налога с доходов физических лиц и умножает сумму на количество месяцев, за которые должник не заплатил.

  • Если имеется соглашение об уплате алиментов и там предусмотрена такая обязанность. Но в том случае, если соглашение не заключено и удержание денег производится через исполнительный лист по алиментам (что можно сделать как через службу судебных приставов, так и напрямую через бухгалтерию), то получатель алиментов не имеет права претендовать на процент от имущества, которое получено в наследство плательщиком.
  • Если после получение наследства материальное положение ответчика существенно улучшилось (например, плательщик получил жилой дом и землю и сдает ее), то истец имеет право увеличить размер алиментов. Это происходит исключительно в судебном порядке, а автоматически не пересчитывается.

Платятся ли алименты с наследства?

Права, а также обязанности по алиментному обязательству, не могут переходить по наследству. Ст. 383 Гражданского кодекса (ГК) РФ гласит, что переход к другому лицу прав, которые неразрывно связанны с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью не допускается.

  1. Заявление о перечислении взысканных денежных средств подписано взыскателем, либо имеется иное распоряжение взыскателя на перечисление денежных средств на счет его представителя;
  2. Доверенность на представителя взыскателя допускает получение материальных ценностей, в том числе денежных средств;
  3. В заявлении на перечисление денежных средств указаны счета взыскателя и представителя взыскателя в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Рекомендуем прочесть:  Статья 228 , 210

Буква закона

Также в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.03.2011 № 3610 отмечается, что в случаях, когда исполнительное производство не возбуждается, а взыскатель сам обращается непосредственно в банк, доверенность, выданная взыскателем на имя представителя, со специально оговоренным правом на получение присужденного в пользу доверителя имущества, в том числе, денежных средств, не является основанием для перечисления кредитной организацией таких средств на счет представителя взыскателя.

Судебная практика говорит: «Перечислять»

Таким образом, перечисление денежных средств на счет представителя взыскателя по исполнительным листам, предъявленным в банк (кредитную организацию), даже при выданной доверенности на получение денежных средств возможно только в случае наличия заявления самого взыскателя или иного его распоряжения о перечислении взысканных денежных средств на счет представителя с указанием счета последнего.

Если умерший гражданин являлся ответчиком по групповому иску, то в связи кончиной и прекращением в его отношении исполнительного дела не выполненные обязательства распределяются между оставшимися должниками.

Переход обязательств на преемника

Кредитный автомобиль или квартира по ипотеке, невыплаты по которым стали предметом иска, изымаются приставом для компенсации требований истца. Все платежи по кредитам за эту собственность, если они были, возвращаются плательщику. Если на момент конфискации связь с владельцем имущества отсутствует по причине смерти, то вся сумма, которая высвобождается после изъятия, будет передана наследникам.

Окончание исполнительного производства

Гражданским Процессуальным Кодексом Российской Федерации в его части об исполнительном производстве регулируются отношения сторон на основании статей 436, 437, 439. Так как в связи со смертью, должником не может выполняться действий, предусмотренных в статье 446, по которой определяется имущество, не подпадающее под взыскание, то оно тоже начинает учитываться при исполнении.

— На порядок наследования это никак не повлияет, — объясняет Комаров. — Наследование — это универсальное правопреемство, при котором к наследникам переходит имущество, а также имущественные права и обязанности, в том числе и долги. При открытии наследства кредитор вправе заявить о своих правах для удовлетворения из состава наследственного имущества. Наследник, в свою очередь, вправе отказаться от наследства

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Банк Удерживать Денежные Средства Оставляя Ниже Прожиточного Минимума
  • являться к должнику только в установленное время, с 6:00 до 22:00
  • не приходить в выходные дни
  • предпринимать действия только на основании решения суда
  • арестовывать только имущество, приобретенное должником и в его присутствии
  • не изымать собственность, которая согласно закону, не подлежит аресту
  • предупреждать о своем намерении использовать грубые меры по взысканию задолженности с применением силы и оружия, а если это произошло, оказывать пострадавшим медпомощь.

    Права и обязанности ФССП

    Впрочем, не исключено, что отчаиваться должникам все-таки рано. Корреспонденту СП удалось побеседовать с несколькими инспекторами ФССП (правда, на условиях анонимности). Разговор получился хоть и коротким, но довольно интересным.

    Для многих россиян помощь поручителей — едва ли не единственная возможность получить кредит. Поскольку по закону банк не обязан выдавать кредиты каждому обратившемуся, заемщик должен максимально подтвердить свою платежеспособность и возможность вернуть кредит. Разумеется, банк активно использует любые средства, чтобы обеспечить возврат выданных в кредит денег. Поэтому так широко используется поручительство.

    Когда приставы отказываются обратить внимание на представленную информацию, что признается нарушением законных интересов граждан, заинтересованных в данном деле, то единственный вариант – это обращение с жалобой либо в Службу судебных приставов, либо непосредственно в судебный орган.

    Бесплатная юридическая помощь

    Поступить тем же образом необходимо, если судебные приставы арестовали счет, на который поступали алименты, пособия на детей, пособия по потере кормильца, компенсации за причиненный вред жизни и здоровью, субсидии и другие социальные выплаты (по закону на эти денежные поступления арест распространяться не должен).

    Перечень имущественных прав, на которые приставы могут обратить взыскание, в законе не является исчерпывающим и может подлежать неограниченному расширенному толкованию. Притом «толкователями» выступают приставы, что нередко приводит к злоупотреблениям при осуществлении взыскания долгов.

    Что прописано в законе?

    • Принадлежность права должнику должна быть документально подтверждена (мобильный телефон должен быть оформлен на его имя; в абонементе должно быть указано ФИО должника и т.д.)
    • Оплата имущественного права должна быть произведена лично должником.

    Иные имущественные права: что в них входит?

    При этом процедура обращения взыскания на любое из перечисленных выше имущественных прав детально в законе не отражена. Приставы действуют на свой страх и риск, подчас занимаясь форменным самоуправством.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector