Может Ли Банк Удерживать Денежные Средства Оставляя Ниже Прожиточного Минимума

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Банк Удерживать Денежные Средства Оставляя Ниже Прожиточного Минимума. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Похожее дело было рассмотрено Верховным судом и в 2020 году. Тогда пенсионер жаловался на то, что после удержания с его пенсии 50% ему на жизнь остается около 5 тыс. рублей. И это при том, что прожиточный минимум в регионе его проживания установлен на уровне более 7 тыс. рублей.

Не получив должной реакции на свой запрос, пенсионеры начали судебные тяжбы. По мнению заявителей, списание 50% пенсии противоречит положениям ст. 446 ГК РФ. Напомним, что в данной статье речь идет об имуществе, которое нельзя забрать за долги. В частности, здесь говорится про единственное жилье должника, предметы обычной домашней обстановки, а также указывается, что нельзя забирать у должников деньги, если оставшаяся сумма не дотягивает до размера прожиточного минимума.

Жалобы должников

Кстати, в некоторых случаях приставы могут снимать и больше, чем 50%. Как утверждает закон, госслужащие вправе списывать до 70% с дохода должника, если он является неплательщиком алиментов, либо не торопится возмещать нанесенный вред здоровью.

Принятым в феврале 2020 года федеральным законом № 12-ФЗ взыскание долга с пенсии по старости не запрещается. В п. 9 ч.1 ст. 101 ФЗ-229 отдельно указано, что взыскание не осуществляется со страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости и инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Чем Утверждена Соцнорма Жилья Для Льгот Москва

Государственная дума РФ дополнительно защитила права должников, получающих социальную помощь от государства. Так называемый «новый закон о запрете взыскания с пенсий и социальных выплат» с 1 июня 2020 года вступит в силу. Законодатели с одной стороны расширили перечень доходов, которые защищены от взыскания по исполнительному листу, с другой – обязали банки маркировать защищенные от взыскания поступления специальным кодом, чтобы судебные приставы не могли их по ошибке арестовать, как это часто происходит сегодня.

Что случилось

В ст. 101 ФЗ-229 и раньше были перечислены соцвыплаты, защищенные от взыскания. Президент запретил по сути в этом законе обращение взыскания только на один вид выплат — на компенсации в связи с наступлением чрезвычайных ситуаций (при соблюдении некоторых условий).

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящейчасти, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметомипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Верховный суд и прожиточный минимум в исполнительном производстве

Судебный пристав нарушил все мыслимые и немыслимые правила: не запросил подтверждения доходов и расходов пенсионеров, не ответил как положено на их ходатайство, проигнорировал принципы законности, уважения чести и достоинства и не учел перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание.

Какие доходы и имущество не имеют право отнять за долги судебные приставы

Впрочем, в законе об исполнительном производстве указан только верхний предел удержаний, т. е. предполагается, что пристав может установить и меньший процент. Однако на практике приставы снижают процент удержаний очень редко.

Рекомендуем прочесть:  Какими фразами или словами можно хорошо оценить качества обслуживания сотрудника банка—

Но следует отметить, что такое ограничение распространяется только на суммы последнего периодического платежа, соответственно, те денежные средства, которые начислены и не сняты вами до него, могут быть полностью перечислены в счет погашения долга перед банком (п. 4 ст. 99 ФЗ). Указанные вами в вопросе данные о том, что в должниках вы не числитесь, вызывает прямое сомнение в правомерности взыскания.
И только наличие судебного решения и исполнительного листа может обосновать взыскание с вас денежных сумм приставами. Если только отсутствует такой документ, как постановление суда, то это свидетельствует об однозначном нарушении ваших прав, и вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции.
Это можно будет сделать и в том случае, если будет установлено, что арест вашего лицевого счета произведен не судебными приставами.

В данном случае важно является ли пособие по безработице единственным доходом вашей семьи. Если это действительно единственные средства, на которые ваша семья в данный момент может рассчитывать, то действия судебных приставов незаконны. По закону судебные приставы не имеют права налагать арест или взимать средства за уплату каких-либо долгов на деньги, которые являются тем минимумом, который может обеспечить семье продукты питания и другие жизненно важные вещи. Такая ситуация будет незаконной в случае изъятия пособия по безработице у матери -одиночки, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей.Согласно уголовно-процессуального кодекса взыскание не может быть наложено на необходимый прожиточный минимум, будь то продукты питания или денежные средства. Из вышесказанного следует, что если вы обратитесь в прокуратуру. то действия судебных приставов будут признаны незаконными.

Могут ли судебные приставы арестовать пособия по безработице

является пенсионным обеспечением/ст.39 Конституции РФ (гарантии на пенсионное обеспечение) . Иными словами пенсия — это НЕ ДОХОД .Согласно ФЗ о судебных приставах удержания в счёт погашения долга могут производиться с зарплаты и иных доходов.

Рекомендуем прочесть:  Как повысится едк ветеранам труда

«Предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового института — гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Пользователь

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;
во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Пользователь

2.4. Между тем, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» прямо не предусматривает минимальный размер пенсии, подлежащей сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов в случаях, предусмотренных частью 1 его статьи 98.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector