Имеют ли право отбирать квартиру у тех кто на инвалидности

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеют ли право отбирать квартиру у тех кто на инвалидности. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Выселение (аннулирование регистрации по месту проживания) инвалида без его согласия возможно, но процедура кардинально отличается от той, которая практикуется при выписке дееспособного гражданина. В большинстве случаев вопрос решается в суде, и чаще всего судья выносит решение в пользу инвалида.

Содержание статьи

Категория инвалидности – первая, вторая или третья – определяется медицинскими специалистами. Нетрудоспособное или недееспособное лицо обязательно проходит регулярные обследования, после которых получает заключение, подтверждающее то, что их социальное и трудовое взаимодействие ограничено.

Кто по закону РФ считается инвалидом

  • необходимо получить его согласие или согласие опекуна инвалида,
  • если гражданин или его опекун не согласен, нужно обращаться в суд,
  • даже если инвалид не является собственником, решение о его выписке из квартиры принимается коллегиально.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса нуждающимися в получении жилья считают граждан, у которых площадь, приходящаяся на каждого человека, меньше установленной нормы. Этот показатель определяют региональные власти. Если в вашей области он составляет 15 м 2 на человека, то по данному основанию на очередь Вас не поставят.

  1. Дети — инвалиды, у которых нет родителей, находящиеся в воспитательных учреждениях. Получить жильё они могут после 18 лет, если по медицинским показаниям способны обслуживать себя и вести самостоятельный образ жизни. Причём у них есть 2 основания на предоставление квартиры: как у инвалида, и как у сироты. Обеспечить жилплощадью их обязаны вне очереди.
  2. Лица с ограниченными возможностями, находящиеся в социальных или лечебных учреждениях, по желанию могут встать в очередь на квартиру, им предоставляют жилплощадь по договору найма наравне с другими инвалидами. Если гражданин снова окажется в социальном или лечебном учреждении по медицинским показаниям, то право на полученное по договору найма жильё сохраняется за ним в течение 6 месяцев. В случае проживания с ним членов семьи право на квартиру не ограничивается каким — либо сроком.
  3. Инвалиды, имеющие комнаты в общежитиях, также могут зарегистрироваться как нуждающиеся в улучшении условий и получить квартиру в порядке очереди.
Рекомендуем прочесть:  Класс по пожароопасности гаража—

Предоставление жилья инвалидам ВОВ

Для этих категорий льготников норма площади на человека может быть увеличена, но не больше, чем в 2 раза. Как неоднократно указывал Верховный Суд жилье должно быть предоставлено сразу же после того, как у инвалида возникло право на его внеочередное получение.

Полный перечень критериев, при наличии которых инвалиды и семьи с инвалидами, имеют право обеспечения жильем, перечислены в 901 Постановлении Правительства от июля 1996 года (постановление утратило силу с 14.04.2020 г. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2020 г. N 410 http://ivo.garant.ru/#/document/71916290/paragraph/1:0 )

Социальное жилье для инвалидов предоставляются, исходя из состояния здоровья в пределах норм, установленных законодательством, а также превышающих данные нормы, но не более чем в 2 раза. Жилые помещения предоставляются в рамках договоров социального найма. Законом также предусмотрены субсидии инвалидам 3 группы на приобретение жилья, льготные условия оплаты данного жилья, также они могут быть оборудованы специальными приспособлениями, необходимыми для жизнеобеспечения и адаптации инвалидов.

Общие правила предоставления жилья инвалидам

Вставшим в очередь на льготное жилье для инвалидов 1 группы после января 2005 года, жилье выдается в порядке очередности, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие тяжелых форм хронических болезней, а также инвалидам, страдающим подобными заболеваниями.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также
за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору
социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется
исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с
учетом предоставляемых льгот.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

Критерии признания лиц нуждающимися в жилье

Здравствуйте, Дмитрий. Существует постановление Правительства РФ «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг». Среди оснований, дающих право на жилую площадь, указаны: проживание нескольких семей в квартире; член семьи имеет тяжелое заболевание, являющееся хроническим; длительная аренда жилья у государства.Нужно тщательно подготовить все документы. Собрать справки об инвалидности, заключения врачей, справки из бюро технической инвентаризации. Кроме того, имеется определенная норма квадратных метров на человека, уменьшение которой дает право на получение жилья. Нужно рассматривать вашу ситуацию индивидуально.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Здравствуйте, мне 27 лет. Я инвалид второй группы по психиатрии. Вопрос у меня следующий: скажите, пожалуйста, я живу с мамой в двухкомнатной квартире. Слышал, что с моею болезнью положено отдельное жилье. Реально ли его получить и есть ли лазейки какие-нибудь? Может через суд как-то?

Погодина Светлана Николаевна Юрист

В соответствии с жилищным законодательством вы имеете право быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, если количество проживающих (зарегистрированных постоянно) превышает допустимую социальную норму. Норма в регионах разная.

  1. Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если недееспособный гражданин использует его не по назначению, можно потребовать выселения.
  2. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.
  3. Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.
  4. Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.
Рекомендуем прочесть:  Как купить квартиру с маткапиталом с плохой историей

О возможности

Как выписать недееспособного человека из квартиры? В тех случаях, когда вам удалось собрать хорошую доказательную базу, можно обратиться в суд или муниципалитет.

Инструкция оформления искового заявления

Органы, занимающиеся снятием с регистрации, могут тщательно проверить все документы и дать свое согласие только при наличии другой жилплощади, куда будет переселен недееспособный гражданин (читайте о выписке в никуда).

Внимание! Некоторые семьи с детьми инвалидами могут рассчитывать на получение жилья с площадью в два раза превышающую установленную норму. Это гарантировано все той же ст. 17 ФЗ № 181. Решение принимается в зависимости от характера заболевания ребенка. Существует перечень этих болезней, утверждаемый правительством. Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ.

Как получить жилье семье с ребенком инвалидом. Пакет документов должен включать в себя:

Дети-инвалиды имеют право на жилье. Помощь для детей-инвалидов считается приоритетной при вероятности предоставления жилого помещения социально слабозащищенным группам населения. Это связано с тем, что ребенок-инвалид, который проживает на обеспечении собственных родителей или родственников нуждается в особых условиях жизни.

Права ребенка-инвалида на жилье

Чтобы семья ребенка-инвалида претендовала на жилье, должен быть зафиксирован факт о том, что есть инвалидность, и указана причина ее появления. В состав таких справок будут входить и документы о наличии тяжелого хронического заболевания.

Это право предусмотрено ч. 1 ст. 59 ЖК РФ. В соответствии с этой нормой освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Однако такие исключения установлены другими федеральными законами. Руководствуясь ст. 10 ЖК РФ, согласно которой жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных наряду с Жилищным кодексом РФ, также и другими федеральными законами, обратимся к двум из них, которые распространяются на граждан пожилого возраста и инвалидов, помещенных в ПНИ.

Когда за больным сохраняется право на жилое помещение

Настораживают, однако, некоторые изменения в редакции рассматриваемых норм в сравнении с прежним законодательством к контексте прав лиц с психическими расстройствами. Во-первых, если ЖК РСФСР и ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. до 1 января 2005 г.) предусматривали предоставление дополнительной жилой площади в качестве права граждан данной категории, то ЖК РФ и ст. 17 указанного Федерального закона (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ) предусматривают отныне, что площадь, превышающая норму, этим гражданам может быть предоставлена. Это дает основание предполагать, что такая площадь может и не быть предоставлена, т.к. право гражданина ее получить (что подразумевало соответствующую обязанность органов власти дополнительную площадь предоставить) заменено правом (а не обязанностью) органов власти ее предоставить. Во-вторых, прежняя (до 1 января 2005 г.) редакция ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливала право инвалидов, страдающих заболеваниями, указанными в соответствующем Перечне, на дополнительную жилплощадь в виде отдельной комнаты. Упоминание же о ней в новом законодательстве отсутствует.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Процентов Должны Снять Судебные Приставы Если Я Единственный Кормилец В Многодетной Семье

Те граждане, что смогли встать на учет до 01.01 2005 года, имеют право на соответствующие выплаты, чтобы купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31 Закона № 181-ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005 года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма.

Как инвалиду 1 группы получить квартиру

Пока кредиторы редко используют шанс возместить материальный ущерб за счет жилья должника. Этот момент объясняется необходимостью ожидания судебного решения, а судья нередко занимает позицию задолжавшего гражданина. Ведь размер недоимки по потребительским займам в 3–5 раз ниже номинальной цены недвижимости. Кроме того, процедура подразумевает и оплату функций оценщика или финансового поверенного.

Я инвалид 3-группы, могу ли я получить жильё, прописка у родителей в другом городе

Второе распространенное нарушение касается перечня изымаемых вещей. Далеко не все имущество, которым владеет должник, может быть реализовано для погашения долга. Перечень «неприкосновенных» вещей устанавливается статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В частности, у вас не могут забрать:

Гражданам, имеющим вторую или первую группу инвалидности по увечьям, полученным при выполнении профессиональных обязанностей, при выписке и выселении должно быть предоставлено другое жилье. Это же правило распространяется и на другие категории недееспособности и нетрудоспособности – тем, кто получил инвалидность при выполнении служебных военных обязанностей, инвалидов детства и других.

  • необходимо получить его согласие или согласие опекуна инвалида,
  • если гражданин или его опекун не согласен, нужно обращаться в суд,
  • даже если инвалид не является собственником, решение о его выписке из квартиры принимается коллегиально.

Содержание статьи

Категория инвалидности – первая, вторая или третья – определяется медицинскими специалистами. Нетрудоспособное или недееспособное лицо обязательно проходит регулярные обследования, после которых получает заключение, подтверждающее то, что их социальное и трудовое взаимодействие ограничено.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector