Имеет ли жил управление арестовать карту без предоставления постановления

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли жил управление арестовать карту без предоставления постановления. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ситуация осложняется, если принудительные меры возложены по ошибке или с нарушениями. Например, бывают случаи, когда под санкции попадают полные тёзки должников. В таких обстоятельствах клиенту следует оформить жалобу на действия судебного пристава и направить ее в территориальное подразделение ФССП. Рассмотрев документы, пристав незамедлительно отправит в банк документы о снятии ареста.

Для того чтобы снять арест со счета в Сбербанке и разблокировать карту, нужно предоставить в банк постановление на снятие ареста или прекращение взыскания. Получить нужные документы можно только в ФССП или суде. Если клиент согласен с долгом, разумнее всего погасить его в полном объеме и дальше пользоваться услугами Сбербанка.

Долги по кредитам

Взыскание предполагает фактическое списание нужной суммы в пользу кредитора. Если денег на карте мало, спишется доступный остаток. Оставшаяся сумма спишется за счет будущих поступлений. Причем Сбербанк берет на себя обязанность определять характер разовых зачислений и списывать нужную долю поступивших средств. Так, с зарплаты удержится не больше 50%, а алименты останутся в полном распоряжении держателя карты.

Есть случаи, на которые данные ограничения не распространяются:

  • При взыскании алиментов;
  • При требовании возмещения ущерба в результате повреждения человеку здоровья;
  • При необходимости возмещения вреда, результат которого привел к гибели кормильца семьи;
  • При возмещении материального ущерба или возмещении похищенных средств, в результате совершения преступления.

В подобных случаях с должника могут удерживать до 70% от суммы дохода.

Первое, что делают судебные приставы, открывая делопроизводство – запрашивают у банков информацию о наличии счетов должника, накладывая на них арест в размере суммы задолженности. Приставы наделены таким правом согласно ч. 2 ст.81 Закона «Об исполнительном производстве».

Сколько средств могут удерживать

Если вы подтвердите документально, что на арестованном счете действительно заработная плата за последний отчетный период — пристав снимет арест, вынеся соответствующее постановление.
Для скорейшего снятия пристав может Вам выдать на руки данное постановление с поручением для передачи в банк.

Для многих граждан заработная плата выступает единственным источником дохода. Если приставы заблокируют карту, это может стать причиной возникновения угрозы жизни из-за отсутствия денежных средств. Закон не стремится навредить гражданам. Поэтому максимальная величина списания ограничивается 5-10 процентами от величины ежемесячного поступления. В случае нахождения на зарплатной карте накоплений, которых не хватает для закрытия задолженности, их спишут в полном объёме + 50% от ежемесячных поступлений.

Рекомендуем прочесть:  Какой номер доверенности можно указывать в договоре на услуги нотариальную или внутреннюю—

Как происходит арест

Понятие арест применимо не только к людям, но и к денежным средствам, счетам и документам. Способ воздействия используют в качестве меры наказания. Право заблокировать карту присутствует у следующих инстанций:

Причины для ареста

Исполнительное производство осуществляется в ситуациях, когда лицо отказывается добровольно возмещать задолженность. В отношении неплательщика применяют меры принудительного истребования средств. Приставы имеют широкий перечень полномочий. Они имеют право выполнять следующие действия:

В последнее время все чаще судебные приставы списывают задолженности злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг, алиментов прямо с их банковских счетов – зарплатных и личных. Процедура ареста счета в Сбербанке вполне законна. Но прежде чем будет наложен арест на счет и заблокирована банковская карта, пристав обязан известить об этой процедуре гражданина. В обязанности же Сбербанка извещать об этом своих клиентов не входит.

Законодательная база

Чтобы взыскать задолженность, судебный исполнитель обращается с постановлением в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд блокирует средства и производит отчисления на транзитный счет Федеральной службы судебных приставов до тех пор, пока указанная сумма и расходы на делопроизводство не будет накоплена.

Когда могут быть арестованы счета в банке?

Если, например, в Сбербанке денежного счета не оказалось, судебные исполнители могут забрать имущество неплательщика. Для этого у них должно быть соответствующее постановление. Но есть вещи, которые забирать в счет погашения долгов, законодательством запрещено:

У пристава отсутствуют сведения о том, что обнаруженные денежные средства на счете должника могут быть привязаны к зарплатной карте. Поэтому вероятность блокировки по исполнительным документам вполне возможна.

Как ФССП узнает о счетах в банках

Получив решение о взыскании задолженности, пристав обязан провести определенные исполнительные действия, прописанные в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В том числе должностное лицо имеет право в целях обнаружения денежных средств должника на счетах и во вкладах направлять запросы любым кредитным организациям. В запросе сотрудник ФССП имеет право прописать требование к банку о блокировке всех обнаруженных счетов. Банк обязан выполнить распоряжение.

Могут ли заблокировать зарплатную карту судебные приставы

При поступлении в Сбербанк исполнительных документов клиенту приходит СМС-уведомление. В нем прописываются взыскиваемая сумма, номер дела и контактные данные должностного лица. По этим данным можно найти информацию об исполнительном документе:

Дело в том, что службой ФССП отрегулирован электронный документальный оборот с каждым банком РФ. Аналогичным путем отправляются документы об аресте лицевого счета. Таким образом, у судебного пристава появляется время оформить распоряжение о списании необходимых денежных сумм. Здесь и заключается подвох: для того, чтобы арестовать счет, его нужно отыскать. Сделать это автоматически невозможно. В первую очередь нужно завести исполнительное производство, а затем – отослать запросы о наличии счетов в банки, после чего ждать результата.

  • пенсия, зачисляемая по причине инвалидности;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • военная пенсия;
  • алименты на содержание детей, не достигнувших совершеннолетия или на родителей, достигнувших пенсионного возраста;
  • единовременная финансовая поддержка;
  • средства, переведенные страховыми компаниями по возмещению вреда здоровью или жизни обладателя счета по страховому полису;
  • детское пособие или пособие по погребению;
  • материнский (семейный) капитал.
Рекомендуем прочесть:  Как устанавливается повышающий коэффициент педагогам—

Какие виды карт не могут быть арестованными?

Насколько бы забавно это ни звучало, но сотрудники не смогут наложить арест на те счета, и на те карты, которые не найдут. По существующему закону, все зарегистрированные финансово-кредитные организации на территории России (имеющие специальную лицензию) обязаны выдавать всю необходимую информацию о своем клиенте, если ее запрашивают сотрудники ФССП.

Однако, самый распространенный случай, когда исполнительный лист попадает в банковское учреждение. У банка нет юридического права отслеживать и передавать третьим лицам информацию об источнике происхождения ваших денежных средств на открытых счетах. А вот заблокировать или списать деньги в счет погашения задолженности он может.

Сколько средств могут удерживать

Следует понимать, что когда ваш работодатель получает исполнительный документ о взыскании задолженности – он не сможет удержать более 50% вашего дохода. Процент взыскания может быть разным, это зависит от статьи взыскания.

Причины, по которым счет может быть заблокирован

Руководствуясь решением суда, приставы на законных основаниях могут либо наложить арест на счет либо и вовсе взыскать денежные средства, имеющиеся на нем. 99 статья Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит о том, что со счетов должника не могут удерживать более 50% от суммы его доходов. Удержание денежных средств прекратится только после того, как будут выполнены все требования (подробнее о них указано в исполнительном документе пристава).

Обратите внимание, что при совершении очередного платежа по кредиту в Сбербанке, вы кладете деньги на дебетовую карту, на которую можно наложить арест. В дату платежа банк безакцептно перечисляет нужную сумму в погашение кредита. Если к этому времени деньги с карты будут взысканы по исполнительному листу, то по кредиту пойдет просрочка.

Разберемся в причинах случившегося

Сам Сбербанк по условиям кредитного договора вправе списывать денежные средства в пользу кредита с любого счета клиента, если на время списания на основном счете недостаточно средств. Такая безакцептная операция не является судебным взысканием, но по факту приводит к таким же последствиям: неожиданное списание денег с заработной карты клиента в счет погашения долга по кредиту.

Неуплаченные коммунальные платежи

Ситуация осложняется, если принудительные меры возложены по ошибке или с нарушениями. Например, бывают случаи, когда под санкции попадают полные тёзки должников. В таких обстоятельствах клиенту следует оформить жалобу на действия судебного пристава и направить ее в территориальное подразделение ФССП. Рассмотрев документы, пристав незамедлительно отправит в банк документы о снятии ареста.

К тому же, приставы о новом счете все равно узнают – им лишь стоит направить запросы в банки повторно. Получение же заработной платы из кассы в размере не более 50% является вполне законным и не нарушит порядка взыскания.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Сдавать Квартиру Если Она Аре5стована Судебным Приставом

Век информационных технологий предоставил широкие возможности для функционеров из различных отраслей. Не стали исключением и различные государственные ведомства. Пресловутый арест зарплатной карты стал возможным именно благодаря повсеместной практике электронных денежных отношений.

Причины, по которым счет может быть заблокирован

Нормативного обвязывания по уведомлению клиентов в законе не содержится. Все зависит от имеющихся опций. Так, если у должника имеется услуга «мобильный банк», то SMS о поступлении на счет ареста должна прийти в любом случае.

ФССП – это структура, призванная обеспечить соблюдение решений, принятых судами. Если речь идет об иске, который был возбужден в отношении должника (организации или гражданина при наличии невыплаченных кредитов, неуплаченных налогов, невыполненных по расписке или договору финансовых обязательств и т.п.), то в задачу приставам вменяется поиск должника и изъятие у него средств, которые необходимо выплатить взыскателю согласно исполнительному листу.

Если у вас есть непогашенные долги, нужно всегда быть готовым к тому, что деньги с вас попробуют взыскать через суд. Неявка ответчика на судебное заседание не является препятствием к рассмотрению иска. Поэтому часто должникии узнают о том, что в отношении них возбуждено исполнительное производство, уже после получения на руки копии исполнительного листа. Если проигнорировать и ее, то не стоит удивляться, почему приставы списали деньги с карты без уведомления – они обязаны выполнять свою работу, и спрашивать с них будет, прежде всего, взыскатель, который написал заявление на передачу исполнительного листа в работу.

Правовое регулирование изъятия имущества

Далеко не всем и не всегда удается вовремя и в полном объеме вернуть взятый кредит. Порою судебные тяжбы с взыскателями длятся годами. Поэтому судебные приставы не имеют права заблокировать зарплатную карту должника. Эта мера незаконна. ФССП может списывать с зарплатного счета половину, а иногда и до 70% имеющихся средств, за исключением случаев, когда доход неплательщика меньше МРОТ. Но ни перекрывать доступ к карте, ни, тем более, забирать все деньги со счета они не вправе. Если все же зарплатную карту заблокировали, нужно обратиться в подразделение ФССП с требованием о снятии ареста с этого счета. Его удовлетворят.

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ «Высшая школа экономики». Работает в юридической сфере 16 лет, специализация — разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

В Федеральном законе № 229 есть положения, регламентирующие порядок взыскания денежных средств с банковских и кредитных счетов должника. В случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав обязан вынесенное постановление о возбуждение направить «задолжавшему». Обязательно должен быть предоставлен 5-дневный срок в течение , которого у должника будет возможность добровольно погасить задолженность.

Могут ли наложить арест на зарплатную карту и конфисковать денежные средства?

Чтобы узнать о причине снятия денег судебными приставами, следует обратиться в банк за получением выписки. Это можно сделать при личном посещении отделения Сбербанка, либо позвонить по телефону горячей линии, который указан на сайте финансового учреждения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector