Можно Ли Сдавать Квартиру Если Она Аре5стована Судебным Приставом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Сдавать Квартиру Если Она Аре5стована Судебным Приставом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Судебный пристав, согласно статье 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007, осуществляет арест имущества должника на основании исполнительного документа. При проведении данной процедуры пристав обязан привлечь понятых и составить опись вещей, подлежащих аресту.

Можно Ли Договориться С Судебными Приставами О Снятии Ареста Квартиры

В соответствии с постановлением, принятым на пленуме Верховного суда РФ 17 ноября 2020 года, под номером 50, арест единственного жилья, пригодного для проживания (а именно, квартиры) возможен. И запрет, налагаемый на распоряжение этим имуществом, вполне законный. Но право пользования имуществом должник вместе с членами семьи имеют. И запретить им это нельзя. Как подарить недвижимость, чтобы спасти от ареста судебными приставами, когда нечем платить кредит. Ранее в рубрике Лоховоз, я рассматривал вопрос о том, что после Постановления Пленума ВС РФ, которое разъяснило порядок исполнительного производства — теперь судебные приставы правомочны арестовывать в том числе и единственное жилье. Но по-прежнему, обратить взыскание на единственное жилье нельзя.

Юридические услуги при снятии ареста с имущества

Знайте, что заявление в суд о снятии ареста (ограничений) имеет право подавать только собственник арестованного имущества, но имеются и исключения, когда арестованным объектом владеет несколько физических или юридических лиц. Так же вы можете нанять представителя подготовив на него доверенность и в таком случае он сможет сам подать исковое заявление в суд по доверенности действуя от вашего имени.

Арест не накладывают на недвижимость, в том случае, когда она оказывается единственным жильем собственника. Исключение составляет квартира, приобретенная с использованием ипотечных средств. Эта информация отражена в условиях, подписанных с кредитной организацией, подписывая его, заемщик соглашается с этим условием.

Если арест наложили во время исполнения процесса по уголовному делу, то арест снимается только после проведения всех следственных мероприятий прекращения дела. Если дело будет передано в суд, то тогда он решает вопрос о снятии ареста или исполнении приговора.

Как снимают арест с квартиры

Во-первых, нужно уточнить, по какой причине наложен арест. Например, если арест наложен по причине просрочек по ипотеке, то арест будет снят после того, когда заемщик снова начнет выплачивать платежи по кредиту. Эта информация отражена в иске, который банк подает в суд.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран боевых действий сокращение на работе

Для обжалования ареста нужны веские основания, ведь действия пристава-исполнителя направлены не на лишение жилья или ущемления прав собственника, а на обеспечение сохранности имущества. При этом госслужащий не должен переступать рамки закона.

Обращаясь в суд с иском об отмене ареста доли квартиры, истцы часто апеллируют к п. 1 ст. 446 ГПК РФ, согласно которому на единственное пригодное для проживания имущество не может быть обращено взыскание. Однако между «взысканием» и «арестом» нельзя ставить знак равенства. Об этом сказано в Определении ВС РФ №78-КГ 15-42 от 11.01.2020 г. Арест позволяет обеспечить иски о взыскании долгов, о компенсации за нанесенный ущерб.

Сроки

  1. В «шапке» указывается наименование суда, ФИО ответчика по делу.
  2. В основной части приводятся обстоятельства, при которых был наложен арест. Далее следует обоснование: почему необходимо снять обременение с доли.
  3. Прошение об отмене обеспечительных мер.
  4. Перечень приложений.
  5. Дата и подпись.

И ежели ранее действия затрагивали исключительно движимую недвижимость и деньги, то с 2020 года приняли постановление об аресте единственного жилья должника. Впрочем, невзирая на значительность тактики, осуществление наложения ареста учитывает ряд особенностей. Следовательно, должнику не следует сразу же погружаться в депрессию, что финансовое учреждение отберет жилье за долги.

Какое имущество не подлежит аресту

Большинство неплательщиков обеспокоены задачей, могут ли изъять квартиру за долги. В частности, если она единственное жилище для должника. Ответ несложный – отнятие квартиры за задолженность осуществляется лишь тогда, когда у должника накапала невероятная сумма. Однако пусть даже сумма чрезмерно большая, изъятие осуществляется в крайних обстоятельствах.

Возможно ли фактическое выселение из жилища по долгам

По статистическим данным зачастую забирают недвижимость за приостановление ипотечных платежей. Данная обстановка и когда жилье пребывает в залоге в финансовом учреждении, редкость. Тогда банк может подать в орган государственной власти на взыскание жилища (хоть и единственного).

  1. Для начала потребуется оформить стандартное заявление и передать его на рассмотрение приставу, наложившему на авто арест. В заявлении обязательно должны быть указаны все данные заявителя, а также полная информация на автомобиль. Кроме этого, в документе потребуется изложить просьбу о снятии с машины ареста.
  2. Чтобы подать документ, необходимо заранее подготовить все обязательные документы и приложить их к обращению. Здесь обязательно потребуется подтвердить, что все долговые обязательства были погашены при помощи специального документа.
  3. Если владелец ТС не знает причин ареста, то пристав обязан ознакомить человека с основаниями, изложенными в судебном решении.
  4. В последующем потребуется составить и передать на рассмотрение исковое заявление в суд на пересмотр дела. Важным моментом является то, что подавать такое обращение стоит только после выполнения полного расчета по долгу, в другом случае суд вынесет отрицательное решение.

Кроме перечисленных действий, приставами может быть применен иной способ, мотивирующий на скорейшее погашение долгов перед кредитором – арест недвижимости для реализации на торгах. Конечно, такие методы применяются в особых случаях, но, тем не менее, заемщики больше всего опасаются подобных мер. После оформления соответствующих документов по процедуре, квартира продается и на вырученные деньги закрывается задолженность. Иногда покупателей не находится, тогда имущество приставом передается кредитору, в счет погашения задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы многодетным на хоккей—

У кого узнать, наложен арест на квартиру или нет

Обусловлено это тем, что лицо имеет право урегулирования своих правоотношений и защиты своих прав и интересов во внесудебном порядке. Именно внесудебный порядок является приоритетным при регулировании правоотношений.

При исполнении судебного решения, наличии сведений о непогашении задолженности судебный пристав вправе по собственной инициативе наложить арест. Постановление направляется не позднее следующего дня должнику и в течение 3 дней в Росреестр.

Исполнительный лист может направить суд или взыскатель. Если арест наложен в целях обеспечения иска, то исполнительный лист направляется судебному приставу судом или взыскателем. В заявлении к исполнительному документу указываются реквизиты квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер, собственник).

Кто может наложить арест

Допускается наследование квартиры, находящейся под арестом. После принятия недвижимости наследник не сможет отчуждать и совершать сделки с ней (дарить, завещать продавать, заложить) приобретенную недвижимость до момента снятия меры по обращению взыскания на имущество должника. Принимая арестованное имущество, наследники должны уплатить долги, наличие которых стало основанием для ареста.

К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы. Если обращение в суд поручено представителю, дополнительно потребуется нотариальная доверенность. Госпошлиной заявления о снятии ограничений с имущества не облагаются.

По итогам рассмотрения заявления или апелляции суд выносит определение. С ним нужно обратиться к приставам. Судебный исполнитель обязан выпустить постановление и в течение 3 дней направить его в Регистрационную палату, которая зафиксирует факт снятия ограничений. Росреестр вносит соответствующие поправки и в пятидневный срок информирует о них правообладателя.

Как узнать о наличии ареста на недвижимость?

О наложении ограничений на недвижимость должников обычно информируют письмами из Росреестра. Но в работе как почты, так и государственных чиновников случаются сбои, и узнавать об аресте жилья приходится самостоятельно. Это можно сделать несколькими способами:

Процедура может быть совершена как судом, так и судебным приставом. Что касается первого случая, то он возможен для удовлетворения иска. Суд может принять постановление о наложении ареста по той причине, что есть риск продажи вашего жилья. В свою очередь, если вы совершите действия с жильем, то суд не сможет гарантировать удовлетворение законных прав заявителя, поэтому на жилье накладывается арест. Обычно в суд направляются документы с требованием по обеспечению мер для удовлетворения иска. В итоге суд рассматривает заявление в течение одного дня и может направить запрос в службу государственной регистрации, которая и накладывает запрет на любые сделки с жильем.

Как проверить, наложен ли арест?

Рассмотрев апелляционную жалобу, областной суд пришел к выводу, что если действия пристава не связаны с реализацией единственного места жительства должника, то они не противоречат законодательству и не нарушают прав гражданина должника. Кроме того, суд зачем-то сослался на то, что арест являлся необходимым, поскольку С. не отрицал своего намерения произвести безвозмездное отчуждение принадлежащей ему доли в квартире в пользу сына.

Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья Тула Сколько Ждать

Случай из практики

Если продавец знает, что послужило причиной наложения ареста на его имущество, то после исполнения решения суда нужно сразу обратиться к тому же судье, чтобы он снял арест. Такие заседания проходят быстро, без проволочек.

Квартира приобретена в браке и находится в ипотеке. Я нахожусь в декрете, финансовая ситуация ухудшилась. Муж стал брать кредиты в банках, чтобы гасить ипотеку. Как следствие, просрочки, банки в скором времени подадут в суд. Я работаю на дому, но этой зп хватает только на обеспечение ребенка. Муж всю свою зп отдает за ипотеку. Вопрос — что будет с квартирой?

Добавить комментарий Отменить ответ

Здравствуйте, квартира находится в залоге у банка ( ипотека в силу закона) , есть долги перед микрофиансовыми организациями могут ли они наложить арест на квартиру и могут ли они претендовать на эту квартиру

Имеют ли право приставы арестовать единственное жилье должника

К примеру, заемщик ипотеки берет другой кредит (например, потребительский) под залог квартиры и не выполняет платежей в пользу нового кредитора. Последний обращается в суд, принимающий такую недвижимость для обеспечения требований нового кредитора – выносится запрет передачи прав собственности.

При указании в листе подробной информации о том, на какую квартиру накладывается ограничение, её номер по кадастру, точный адрес месторасположения, общая площадь, данные собственника, пристав вправе наложить арест немедленно. Если этих сведений в листе нет, обременение накладывается им сразу после того, как они будут получены из Росреестра.

Самостоятельные запросы онлайн

Арест – понятие растяжимое, и оно также распространяется, к сожалению, на имущество. То есть, судебные приставы запросто могут арестовать вашу квартиру, то есть, лишают вас прав использовать имущество в полной мере. Вы не сможете , обменять завещать, и так далее. Получается, никаких сделок и операций, связанных с жилплощадью вы не сможете реализовывать.

Как снимается обременение

В первую очередь определяется, за что именно арестовали квартиру. К примеру, арест был наложен по причине долгов по ипотеке. Значит, жилье будет освобождено лишь тогда, когда владелец полностью рассчитается с долгами, о чем гласится в иске от лица банка, подающего в суд. Та же ситуация и с налоговыми задолженностями.

Нередко задают вопрос: может ли человек подарить свое жилье, находящееся под ипотечным залогом? Ответ здесь однозначный – не может. Потому что формально это жилье находится под арестом. В каких случаях ипотечное жилье подлежит взысканию:

  • Если задолженность по выплате кредита составляет больше 5% стоимости квартиры.
  • Если грубо нарушены условия ипотечного договора по кредиту и должник не выплачивает банку рекомендованные взносы более 3 месяцев.
  • Если есть решение суда о взыскании заложенного жилья.

Взыскание квартиры, находящейся под ипотечным залогом

В таком случае жилье отнимается и выставляется на торги. Часть денег идет на погашение долга банку, выдавшему ипотечный кредит, а остальная сумма выдается незатейливому владельцу. Причем такие действия будут правомочны, если заключение договора о предоставлении ипотечного кредита зарегистрировано в Госреестре. Никакие другие кредитные договора не могут повлечь за собой отчуждение единственного жилья.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector