Имеет ли право судебный пристав вскрывать 50 %зарплаты если у тебя 2 детей

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право судебный пристав вскрывать 50 %зарплаты если у тебя 2 детей. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • справка об оплате труда;
  • документ, подтверждающий наличие инвалидности;
  • справка, подтверждающая наличие серьезных заболеваний;
  • бумаги, подтверждающие, что лицо воспитывает ребенка в одиночку;
  • бумаги, подтверждающие факт осуществления ухода за инвалидом;
  • кредитные договора с банком, если имеются иные документы, позволяющие подтвердить правоту гражданина.

Если человек нарушил закон или ущемил права другого лица, с него могут начать взыскивать денежные средства в принудительном порядке. Обычно судебные приставы списывают часть заработной платы в счет погашения долга. Если она является единственным источником дохода, это негативно отразится на уровне жизни человека. Чтобы не оставить должника без средств к существованию, закон фиксирует размер капитала, который может быть списан в принудительном порядке. Однако не все знают, сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы.

Обязательные удержания с заработной платы

Так, если лицо получает высокую оплату труда в конверте, а официальный доход невелик, производить снятие блокировки невыгодно. Чтобы избежать наложения взысканий с заработной платы гражданина, эксперты рекомендуют своевременно оплачивать имеющуюся задолженность. Это позволит предотвратить судебное разбирательство и принятие решения о принудительном взыскании денежных средств с дохода человека.

Если у работника, который должен выплачивать алименты, есть несовершеннолетние дети от другого брака, проживающие с ним на одной территории, то суд определяет процент удержания индивидуально, принимая во внимание следующие факторы:

Ограничения на размер удержаний

  • до 30% – если у плательщика есть дети до 18 лет;
  • до 30% – если есть дети до 21 года, обучающиеся в вузе на платной основе;
  • до 50% – если после вынесения судебного приказа об удержании у плательщика умер супруг.

Когда могут приставы могут удерживать долг с зарплаты

Например, по исполнительному листу сотрудник должен выплатить долг в размере 200000 рублей. Ввиду наличия детей у сотрудника суд определил максимальный размер удержаний в 30%. Среднемесячная зарплата сотрудника равна 25000 рублей. Максимальная сумма удержаний в месяц равна 25000 * 30%=7500 рублей.

Что же делать в этом случае? Как снять блокировку? Через сколько судебный пристав даст зарплату? Людям, оказавшимся в подобной ситуации, необходимо понимать, что избежать подобных неприятностей можно, полностью погасив долги по судебным решениям.

Рекомендуем прочесть:  Госпрограмма для многодетных семей старше 35 лет

Если на работника в компанию поступает несколько исполнительных документов, то у бухгалтера возникает закономерный вопрос: как правильно произвести удержания. В этом случае необходимо обратиться к статье 111 229-ФЗ, в которой установлена очередность погашения требований. Для физических лиц она будет выглядеть так:

На работника поступило несколько исполнительных документов

Вынесенное судом решение о взыскании задолженности с физического лица, не исполненное добровольно, передается судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания. Исполнение решения суда производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

  • компенсационные выплаты в рамках трудового законодательства;
  • выдача средств на покупку или рабочего инструмента;
  • пособие по беременности и родам;
  • возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного на службе;
  • командировочные;
  • оплата проезда к месту работы.
  • должник не смог расплатиться полностью за пять дней, отведенные ему на добровольное погашение;
  • сумма обязательств составляет менее 10 000 рублей;
  • периодический характер требований (погашение кредита, алименты, налоги).

Сколько могут снимать с зарплаты судебные приставы

Границы удержаний определены также статьей 138 Трудового кодекса. Там же указывается, что лимит в 50% от суммы зарплаты распространяется и на случаи, при которых удержания производятся по нескольким исполнительным листам.

Поскольку они в полном объеме погашаются приоритетно (в первую очередь), на погашение кредитного долга могут остаться «копейки», либо все допустимые 70% удержаний «уйдут» в счет алиментов, а фактически – останутся в семье.Установленные законом и судом ограничения на размер удержаний из зарплаты не применяются к случаям, когда сам должник направляет работодателю заявление об увеличении этого размера сверх допустимых лимитов. Такое возможно, но, как правило, практикуется, если заработная плата позволяет и (или) есть желание быстро рассчитаться с кредитным долгом. Заявление составляется в письменной форме, должно носить добровольный характер и обязательно для исполнения работодателем.

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы

Не нужно беспокоиться насчёт обоснованности финансовых требований. Суд всегда учитывает материальное положение семьи. Более того, заёмщик может попросить о рассрочке (например, если у него появились финансы для ежемесячного погашения долга).

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы на кредит?

На какую часть денежных средств будет обращено взыскание Сотрудники Федеральной службы судебных приставов утверждают, что на исполнительные листы, для которых действует максимальный 50-процентный лимит, повышенную ставку в 70% распространять никто не имеет право. Сумма взысканий напрямую зависит от того, хватит лимита на удержание долга по кредиту и всех остальных или нет. То есть, если сумма взысканий в лимит укладывается, то можно удерживать суммы задолженности по всем исполнительным листам или постановлениям приставов.
Важно! Максимальный размер удержаний главбух имеет право рассчитывать из той суммы, которую должник получает непосредственно на руки, после вычета НДФЛ (налогов). Если в бухгалтерии организации или предприятия будут взыскивать 50 процентов и больше на алименты для ребенка, то по долговым платежам второй очереди (кредит) ничего удержать будет невозможно.

Для того чтобы расторгнуть иск о снятии ваших денег со счета, вам стоит узнать в банке причину по которой блокировали ваши денежные средства с карты. В случаи, если причина в исковом делопроизводстве, идите в приемную службу судебных приставов и ознакомьтесь с документами на возбуждение делопроизводства. Удостоверьтесь в их законности, Напишите заявление и приложите справку из бухгалтерии, в которой будет указана ваша заработная плата за последние месяцы, и то, что начисления поступают именно на эту карту. Помните, арест с зарплатой карты снимется в том случаи, если суд или судебный пристав даст банку постановление об его отмене. Если же сроки отмены ареста задерживаются, вы можете написать жалобу в высшие инстанции:

Рекомендуем прочесть:  Иск о снятии с очереди по молодой семье по достижению 36 лет

Рассказываем, сколько денег судебные приставы имеют право взыскивать с должника 7818

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

Как происходит взыскание долга службой судебных приставов

В данном случае не имеет значения, состоите ли вы на тот момент в браке или нет, являетесь ли вы матерью или отцом ребенка. Рассмотрим пример: допустим, размер вашей заработной платы составляет 10 тыс. рублей, 50% с вас удерживают в пользу приставов в счет оплаты долгов. В случае подачи на алименты, ситуация существенно изменится. Имея одного несовершеннолетнего ребенка, в ваш семейный бюджет вернется 2500 рублей. Следовательно, размер выплаты банкам составит не 5 тыс. рублей, а в два раза меньше. Схема взыскания алиментов имеет упрощенный порядок путем вынесения судебного приказа. В случае наличия двоих детей размер выплат составит 33%. Следовательно, с вашей зарплаты в пользу банков будет удержано 17%, что в денежном эквиваленте при заработной плате в 10 тыс. рублей составит 1700 рублей ежемесячно.

И я отвечаю — МОЖЕТ! Давайте расскажу почему. Смотрите, с одной стороны, пристав не имеет право обращать взыскание на алименты, в том числе на те, которые приходят на пластиковую карту должника. Но, с другой стороны, пристав, взыскивая деньги со счетов и вкладов должника, не обязан проверять источник поступления этих денег. Для него все деньги обезличены, и не важно, что это именно алименты. Пристав этого не видит, а видит он только банковский счет (или счет карты), и приходящие на него деньги. Этого для пристава достаточно.

Как там я говорил? Пристав! Руки прочь от сумм единовременной материальной помощи, которая выплачивается должнику: в связи со стихийным бедствием (другим чрезвычайным обстоятельством); в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений. Я считаю, это правильно. А то получается, что государство деньги дает, и тут же их забирает обратно. Нехорошо.

Но на все ли доходы пристав имеет право обращать взыскание?

Вы имеете право сказать приставу: «Руки прочь» от компенсационных выплат за счет бюджетных средств, если они выплачиваются должнику, пострадавшему от радиационных или техногенных катастроф. Случай в нынешние времена не такой уж и редкий.

Рекомендуем прочесть:  Есди несовершеннолетнему была сделана дарственная на квартиру, то все что в квартире это то де ему принадлежит? И могут ли пристава что то отобрать у наследника за долги родителей?

К сожалению, жизнь непредсказуема, и иногда обеспеченный человек не может в срок оплатить свои кредиты. Кредитор (банк, физическое лицо, микрофинансовая организация) не всегда готов ждать улучшения ситуации и вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

Арест единственного жилья

Последняя мера принудительного взыскания, является наиболее эффективной. Но, к сожалению, судебные приставы не учитывают размер дохода и практически всегда используют предельный процент удержаний – 50% для должников по кредитам, займам. Как следствие, люди с невысоким доходом (пенсионеры, многодетные семьи) оказываются за чертой бедности: 50% оставшегося дохода становится меньше величины прожиточного минимума на должника и людей, находящихся на его иждивении (несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, находящиеся на очной форме обучения; престарелые родители, нуждающиеся в содержании).

Верховный суд закрепил право должника на прожиточный минимум в исполнительном производстве.

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Совсем недавно закон разрешал взыскателю требовать через работодателя должника списания средств, если в сумме требования не превышали 25 тыс. рублей. Однако в конце минувшего года был подписан законопроект, который внес поправки в действующее законодательство. С 2020 года взыскатели могут обращаться к работодателям и добиваться удержания с зарплаты должника суммы в размере до 100 тыс. рублей.

Как подготовить заявление о взыскании средств с зарплаты?

Передавать документы можно лично, а можно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После получения такого письма работодатель должника обязан принять меры по удержанию с зарплаты должника необходимых средств. Ежемесячно компания будет удерживать до 50% зарплаты и переводить их на счет взыскателя до тех пор, пока вся сумма долга не будет полностью погашена.

Особенности взыскания

Взыскатели получат возможность быстро и без лишних нервов возвращать свои деньги, действуя в самостоятельном режиме. Когда вопрос касается взыскания средств, каждая минута на счету и любое промедление может дорого обойтись кредитору.

Зная, какая сумма законодательно может быть списана из зарплаты, гражданин получает возможность контролировать правомерность действий сотрудников ФССП. Максимальная сумма, подлежащая удержанию по долговому обязательству, составляет 50% от зарплаты должника.

Организация, которая получила исполнительный лист, отказаться от выполнения прописанного в нем постановления не имеет права. В связи с этим исчезает возможность уладить вопрос списания денег с руководителем организации. Специалисты рекомендуют договариваться с судебными приставами. Раньше сотрудники ФССП получали денежное поощрение за исполнение судебного решения. В настоящее время такая практика отменена, поэтому есть возможность договориться с судебным приставом, обсудив наиболее выгодные условия погашения задолженности.

Кто осуществляет контроль

Если гражданин предполагает, что списание происходит неправомерно, то он может обратиться в судебные инстанции. Для этого необходимо подготовить документы, доказывающие неправомерность действий. Если такие бумаги отсутствуют, рассчитывать на положительное решение не приходится.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector