Есди несовершеннолетнему была сделана дарственная на квартиру, то все что в квартире это то де ему принадлежит? И могут ли пристава что то отобрать у наследника за долги родителей?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Есди несовершеннолетнему была сделана дарственная на квартиру, то все что в квартире это то де ему принадлежит? И могут ли пристава что то отобрать у наследника за долги родителей?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Нотариальное удостоверение договора стоит дороже: 0,5% от стоимости квартиры (или доли в квартире), но не менее 3000 рублей, плюс примерно 4300 рублей за техническую работу. То есть как минимум выйдет не меньше 7300 рублей. Тариф на техническую работу отличается по регионам и устанавливается нотариальной палатой региона. С февраля 2020 года платить нотариусу за электронную подачу документов на регистрацию перехода права собственности не нужно — теперь они делают это без дополнительной оплаты. До этого надо было платить отдельно за удостоверение договора и за подачу документов в Росреестр.

По закону составлять акт приема-передачи в обязательном порядке не нужно. Но лучше его составить — это позволит избежать взаимных претензий и проблем, если подписание договора и государственная регистрация будут существенно разнесены по времени. Хотя договор дарения и считается заключенным с момента регистрации перехода права, но сама сделка считается совершенной с момента передачи дара одаряемому.

Какие требования предъявляются к участникам сделки

Дарение недвижимости между двумя юридическими лицами запрещено — то есть одна фирма не может подарить другой офис. Но если офис принадлежит по документам директору, а не фирме, директор может его подарить другой компании. И наоборот: компания может подарить квартиру своему сотруднику.

В этом случае призываются родственники усопшего. Претендовать на подаренное наследодателю можно, не только имея кровную связь. Достаточно предоставить документы, доказывающие родовую принадлежность. Когда речь идет о супругах, брачные узы должны быть узаконены и объективны на момент подачи заявления о наследовании. Бывшие и т. н. гражданские супруги утрачивают данное право. Иное дело – совместные дети. При этом призывают не только кровных.

Круг правопреемников

При этом разрешается передавать купленные, подаренные вещи и предметы, полученные в рамках наследования. Главные условия – наследство должно состоять из объектов, приобретенных законным путем, и речь идти может только о принадлежащем имуществе. Так, если остается подаренная часть квартиры, наследованию подлежит только она, а не все помещение.

Имеют ли право иждивенцы на долю от подаренной недвижимости?

Применяются общие принципы наследования. Главенствующую роль играет завещание на подаренную массу, если таковое составлялось при жизни и заверено нотариально. Все, что не указано в документе, передается родственникам. То же производится при отсутствии волеизъявления. Наследование по закону означает, что родственники распределяются по группам, называемым очередями. Их 7. Первоочередными претендентами на все подаренное наследодателю являются супруги, дети, родители.

  • несложный процесс оформления – не нужно в обязательном порядке обращаться к нотариусу, достаточно подать договор и все бумаги для оформления в Росреестр, где внесут данные о новом владельце жилого дома;
  • договор дарения позволяет обойти некоторые требования законодательства;
  • дата вступления в права собственности на дом отсчитывается с момента передачи недвижимости по акту приема-передачи дома (данный документ всегда должен идти дополнением к дарственной), а не со дня регистрации прав на дом в Росреестре.
  • при заключении дарственной каких-либо условий даритель устанавливать не может. Но существует одно исключение – в договоре можно прописать, что в случае смерти одариваемого ранее дарителя, проводится отмена договора и дом возвращается обратно, а не передается наследникам одариваемого.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Квартиру Из За Долга В 220000

Что представляет собой договор дарения?

К таким лицам Семейный кодекс относит родителей (или усыновителей), детей (как родных, так и усыновленных), жену (мужа), если брак зарегистрирован официально, родных или неполнородных (один совместный родитель) братьев и сестер, а также внуков и бабушек с дедушками.

Плюсы договора дарения

Завещатель имеет все полномочия изменять текст завещания, отменять его и вносить дополнительные пункты. Можно вносить в завещательный акт условие, что кому-то должно представляться право пожизненного проживания в доме.

  • присутствует подпись малолетнего ребенка;
  • подписание дарственной лицом, не имеющим оснований представлять интересы одариваемого;
  • если одаряемый подписал документ без согласия своих родителей;
  • отсутствует согласие супруга владельца жилья;
  • нет нотариального заверения, когда в дар приносится доля в квартире;
  • жилое помещение находится в залоге;
  • существует факт давления на владельца жилья.

Признаком, характеризующим правоотношения это безвозмездность. Дарение недвижимости несовершеннолетнему предполагает свои особенности, прежде всего связанные с возрастом лица принимающего в дар жилое помещение.

Дарение с обременением

Даритель также может обратиться с иском в суд об отмене дарственной, если докажет, что одаряемый обращается с вещью неудовлетворительно, что может повлечь ее негодность или разрушение. Здесь важно подчеркнуть, что подаренное представляет большую ценность, и он не может смириться с ее порчей или утратой.

Если же у почившего остались наследники — вдова, дети, другие родственники — то подаренная ему квартира может квалифицироваться как наследство и кандидаты должны в течение полугода заявить о своих правах.

Они оба должны явиться в Регистрационную палату или Кадастровую палату с пакетом документов для регистрации сделки. Там же подпишут договор — в присутствии чиновника. Только в этом случае можно рассчитывать, что сделку зарегистрируют.

Понятие

Совершившейся сделку делает полученная новым хозяином кадастровая выписка в Росреестре после успешно завершившейся проверки и регистрации. Чем меньше срок между составлением дарственной и переоформлением права собственности — тем лучше.

По закону собственник вправе распоряжаться личным имуществом по собственному усмотрению, в том числе дарить его. Это правило применяется и к унаследованной квартире, если она была оформлена надлежащим образом.

  • ФИО и адрес проживания наследполучателя;
  • ФИО нотариуса или наименование нотариальной конторы, ее местоположение (не обязательно полный адрес — достаточно указать город);
  • цель подачи заявления (принятие наследства и/или получение свидетельства о праве на него);
  • ФИО и дата смерти наследодателя;
  • состав наследственного имущества и краткое описание отдельных объектов;
  • ФИО и контактные данные (при наличии такой информации) остальных наследников;
  • основание для возникновения наследственных прав заявителя;
  • другие важные обстоятельства;
  • дата подачи.
Рекомендуем прочесть:  Зеленая корочка документ от чего

Заявление

Подаренная квартира может быть унаследована и фактически, то есть без участия нотариуса и других уполномоченных должностных лиц. Для этого преемнику нужно совершить действие, свидетельствующее о заинтересованности в ее получении. Таким действием может стать:

  1. Если родители оформили дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка , а потом приняли решение о ее продаже , осуществить сделку до совершеннолетия хозяина жилплощади невозможно .
  2. Дарящее лицо не может отметить в дарственной такую условность , как соглашение ренты .

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, оформление сделки

  • После заключения договора семейное или материальное положение изменились и приводят к снижению уровня жизни.
  • Когда одаряемый совершил умышленные неправомерные действия в сторону дарителя, приведшие к смертельному исходу, родственники дарителя могут оспорить решение в судебном порядке.

Дарение несовершеннолетнему ребенку части квартиры — изучаем нюансы

Двоюродная тетя маленького Никиты Оксана Лукина очень любила своего племянника. Сама она никогда замужем не была, своих детей не имела, поэтому, когда Никита немного подрос, она решила подарить ему половину своей двухкомнатной квартиры стоимостью 2 млн. рублей. Она оповестила о своем решении родителей Никиты и вскоре они оформили договор дарения.

3. 18 лет – такие лица уже полноправные граждане. Могут жениться, водить машину, распоряжаться собственностью и принимать различные решения самостоятельно. Поэтому в сделке присутствует лишь двое: даритель + одаряемый. Возможно, нотариус, кто курирует сделку.

Плюсы и минусы дарственной несовершеннолетнему ребёнку

Почему граждане предпочитают подарить недвижимость или земельный участок? Конечно, владельцы собственности хочется передать достойному преемнику. Зачастую это потомки. Сыновья, племянники или внуки гражданина. Младшие родственники, кто проживет дольше. Или кого хочется облагодетельствовать.

Дарственная несовершеннолетнему ребенку – 2020 год

  • Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку
  • Чтобы дарственная на ребенка была составлена юридически грамотно, следует учесть и прописать в договоре существенные условия.
  • Обязательные сведения в договоре дарения:
  1. Дата и населенный пункт, где он заключается.
  2. Паспортные и контактные данные сторон.
  3. Подробное описание объекта, который дарится с указанием всех его показателей (жилая и общая площадь, где находиться, структура).
  4. Реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру.
  5. Сведения об отсутствии обременений.
  6. Перечисление долей и их собственников, которые передаются.
  7. Подписи дарителя и одаряемого.

Могут ли приставы отнять подаренное жилье Если дарственная у нотариуса оформлена до момента наложения запрета в гаи на рег действия то скорее всего суд снимет запрет на машину — вам нужно в суд с заявлением о снятии запрета/ освобождении машины от ареста. рассматриваться будет в порядке обжалования действий суд пристава, подавать нужно в суд где выдавался исполнительный лист. если же дарственная оформлена после наложения запрета, или не удостоверена у нотариуса, то суд скорее всего не отменит постановление пристава и не освободит машину от ареста. в любом случае вам надо доказать, что машина не прсто принадлежит вам по правовому основанию, но и то, что само правовое основание — дарственная или иной договор являются объективным доказательством, я в плане того, что люди в такой ситуации часто составляют договры дарения или купли продажи имущества, арестованного приставами задними числами.

Выписал дарственную га жилье имеют ли права пристава поставить запрет

Такое имеет место, например, при заключении договора социального найма жилого помещения. Наличие у гражданина долга по кредитному обязательству перед банком никак не влияет на право проживания в арендованном жилом помещении. Однако если у должника есть в наличии жилье, которое находится на праве собственности, помимо того, в котором он проживает, оно может быть изъято и реализовано в счет долга.

Рекомендуем прочесть:  Кто выдает чернобыльские удостоверения

Могут ли наложить арест на подаренную квартиру

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вполне жизненная ситуация: молодой человек прописан в квартире родителей, но, выучившись, отправился на заработки в другой город и не проживает по месту прописки. Прошло пару месяцев и житель берет кредит, но в связи со сложными жизненными обстоятельствами оказывается не в силах его погасить. После вынесения судебного решения приставы наносят визит на квартиру к родителям молодого человека и требуют от них возмещения долгов. Как быть?

Имеют ли право приставы арестовать имущество родителей по долгам детей?

При составлении жалобы нужно опираться на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что в случае несогласия с проведением описи и изъятием имущества физическое лицо имеет право на обращение в суд. При этом потерпевшая сторона также имеет право на возмещение физического или морального вреда, который был нанесен сотрудниками ФССП в ходе проведения описи имущества.

Инструкция по общению с судебными приставами

Исполнением судебного решения ведает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая и направляется по адресу места проживания должника с целью описи имущества в счет долгов. Но при этом в законе четко прописано, что аресту подлежит лишь то имущество, собственником которого является заемщик. Иными словами, родственники должника не несут ответственности по его долгам. Но как быть, если приставы пришли к родителям задолжавших банку детей и требуют от них возвращения долгов? Могут ли описать имущество родителей по долговым обязательствам сына или дочери? Постараемся разобраться в этом нелегком вопросе.

Одна из главных его особенностей – даримые вещи в случае развода, не делятся между супругами, а после смерти не входят в совместно нажитое имущество. Однако, у него как у любого правоотношения, есть свои положительные и отрицательные моменты.

Если правоотношение возникает между близкими родственниками, то в этом случае они освобождаются от уплаты НДФЛ в размере 13 %. Если даритель и одаряемый не связаны близким родством, то они обязаны уплатить его.

Документы для регистрации договора в Регпалате

При условии, что собственность является совместной, то предварительно нужно провести ее юридическое выделение из общей массы. Только после этого можно заключить соглашение. Процесс оформления аналогичен тому, который происходит, в случае с целой квартирой.

Документы сдаются сторонами самостоятельно путём личной явки в МФЦ либо отделение Росреестра. При сдаче документов необходимо личное присутствие того, кто дарит недвижимость. За малолетнего ребёнка документы сдают его родители, личное присутствие малолетнего не требуется.

  • паспорта;
  • свидетельство о рождении ребёнка или другие удостоверяющие личность документы;
  • документы на жилое помещение – свидетельство о праве либо выписки из ЕГРП (ЕГРН);
  • в случае усыновления или установления опеки, необходимо представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Сроки и стоимость

  • техническую документацию на квартиру (технический план, кадастровый паспорт);
  • справку о лицах, которые зарегистрированы по данному адресу. Конкретный перечень документов уточняйте в нотариальной конторе, куда планируете обратиться.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector