Имеет ли право пристав списывать с меня долги сестер

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Имеет ли право пристав списывать с меня долги сестер. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Механизм исполнительного производства в России предусматривает открытие судебного дела и обеспечение бесперебойного его доведения до логического конца. Например, должник взял кредит, но не собирается его возвращать. В этом случае суд выносит постановление о принудительном взыскании с заемщика путем описи или изъятия его имущества.

Имеют ли право приставы арестовать имущество родителей по долгам детей?

При анализе находящейся в квартире собственности судебные приставы обращают особое внимание на деньги, драгоценности, дорогую технику. На погашение долга идет все, представляющее ценность имущество. В дополнение ко всему приставы могут обратиться к работодателю должника по месту его работы и удерживать половину заработной платы.

Процедура описи имущества судебными приставами

По закону, за долги родственника отвечает только его супруг, и то лишь при официально зарегистрированном браке. Во всех остальных случаях ни родители, ни племянники, ни братья не несут ответственности за долги гражданина. Соответственно, их имущество не может быть описано в счет погашения долгов заемщика. В нашем случае приставы не могут требовать с родителей молодого человека уплаты долгов по кредиту. Причиной является то, что имущество никак не принадлежит непосредственному должнику.

Также нередко происходит такая ситуация, в которой задолженность была на вас повешена незаконным способ и кредиторы требуют выплату. В этом случае обязательно обратитесь к адвокату, который специализируется на решении дел по данным вопросам.

Здравствуйте,в 2012 брала кредит,в апреле 2013 последний раз общалась с коллекторами,потом пропали… и появились 6.08.2020 со звонком от юриста банка,о том,что у меня судебная задолжность(хотя мне не приходило не писем не звонков) от 14,05,2020. и мне надо платить хотя бы мин.сумму. Вопрос: Почему не уведомили и не истек ли срок давности .

Истечение срока давности

Снять ограничения может только пристав, который их наложил. Даже если исполнительное производство было прекращено в связи с тем, что не было найдено имущество, кредитор может неограниченное число раз подавать исполнительный лист до момента погашения задолженности. Единственный вариант снять ограничения — закрыть исполнительное производство: вернуть долг или ждать пока у кредитора кончится терпение, и он перестанет подавать исполнительные листы приставам.

Особенно важно понять, через сколько лет списываются долги по кредитам у судебных приставов. Минимальный срок действия исполнительного листа – тридцать шесть месяцев. Завершение и/п и передача бланка истцу позволяют исчислять срока сначала.

Рекомендуем прочесть:  Если должник будет выплачивать долг судебный имеют ли права приставы описывать имущество

Закрытие долга по кредиту

  • Со стороны заемщика отсутствует инициатива по урегулированию спора.
  • Ответчик лишен официального заработка, источника дохода.
  • В результате обращения взыскания на имущество неплательщика не выявлен ни один объект.
  • Отсутствуют счета в банке, где фиксируются поступления денежных средств.
  • Мошеннические действия заемщика, повлекшие ответственность по ст.159.1 УК РФ.
  • Приставы вынесли постановление об окончании производства ввиду отсутствия возможности исполнения решения суда.

Списывают ли судебные приставы долги за давностью лет

  • Окончание срока исковой давности, определенного ст. 196 ГК РФ.
  • Возникновение обстоятельств, препятствующих удовлетворению требований согласно ст.416 ГК РФ.
  • Обязательство снимается с должника по решению уполномоченного государственного органа (ст.417 кодекса).
  • В момент прекращения деятельности юридического лица (ст. 419) без правопреемства кредитовых обязательств.
  • На основании постановления пристава о невозможности исполнения акта суда.

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

Как обезопасить имущество от ареста приставами

Еще один интересный, хотя и сложный способ исполнить решение суда: зарегистрировать за должником недвижимое имущество, арестовать его и продать на торгах. В советские годы очень многие получали от государства земельные участки, но если они их не использовали, то и не тратились на перевод права бессрочного пользования в право собственности. Этих участков нет в госреестре, поэтому никакие юридические действия с ними невозможны.

Длится срок исковой давности 3 года. Если банк не подал иск в суд, а должник не вносил платежи по кредиту, а также не контактировал с представителями банка в течение этого периода времени, кредитная задолженность аннулируется.

  1. Что может забрать судебный пристав за долги?
  2. В таких случаях пострадавшим лицам приходится искать справедливости, прибегая к помощи закона.
  3. Решение судебного органа по взысканию финансовых средств является документом, который направляется приставам.
  4. После того как был провозглашен вердикт суда, Служба судебных приставов выносит постановление о принудительном взыскании средств.
  5. В определенных случаях меры, осуществляемые для принуждения должника вернуть денежные средства кредитору, могут быть прекращены по следующим причинам:
  • решение судьи, отменяющее исполнительное производство, – если постановление было издано с явными нарушениями, судебный орган вправе приостановить действие производства,
  • кредитор желает прекратить взыскание денежных средств с неплательщика,
  • заключено мирное соглашение между сторонами спора – должник документально гарантирует кредитору, что оплатит долг в новый срок, либо предложил взаимовыгодное решение проблемы,
  • судебная инстанция вынесла решение о незаконности требований кредитора.

Последствия списания

После вступления в силу решения суда кредитор получает право принудительного истребования долга с неплательщика. Исполнительный документ передается судом или истцом в службу приставов для возбуждения исполнительного производства (и/п).

При поступлении угроз от таких агентств Роспотребнадзор в письме от 21.03.2011 «О правомерности передачи банком права требования долга с заемщика коллекторскому агентству» рекомендует обращаться в правоохранительные госструктуры.

Рекомендуем прочесть:  Физическое лицо рассчитывает за покупку квартиры в новостройке с подрядчиком в 2020 году за наличный расчет какие нужны платежные документы нужно ли требовать от юридического лица кассовый чек

Порой кредитор прибегает к неожиданным мерам, которые стимулируют должника погасить задолженность? А может ли банк снимать деньги с карты в счет кредита, если средства являются социальным пособием? Конечно, нет! Таким образом, спасти дачу можно при наличии следующих обстоятельств:

Могут ли снять с карты родственников в счет погашения должника

В акте должны быть прописано, что все участники процедуры получили разъяснения по поводу происходящего. Если кто-то из присутствующих не согласен с проведением описи и арестом имущества, то об этом должно быть сказано в акте.

Этот вариант подойдет при наличии уважительных причин. Если заемщик имеет нормальную работу с хорошей зарплатой, то единственное, на что можно будет договориться с приставом — взыскание 25-50% от ежемесячной заработной платы в счет погашения долга.

Когда могут прийти приставы?

После этого судебный пристав отправляет заемщику письмо (обычное, не заказное) по Почте России с постановлением об открытии на его имя исполнительного производства. В таком письме излагается причина открытия ИП (судебный акт о взыскании просроченной задолженности), объясняются права и обязанности должника и т.д. Также пристав-исполнитель дает клиенту 5-тидневный срок после получения письма, в течение которого тот должен явиться в отделение ФССП в своем городе.

Каким законом регулируется деятельность судебных приставов в России?

  • Жилое помещение или его часть (доля), если для должника оно является единственным пригодным для жизни помещением. Это значит, что арестовать вашу единственную квартиру пристав не сможет. Если у вас 2 квартиры, либо квартира и еще одна доля в другой квартире, либо дом и квартира, то пристав вправе наложить арест на одно из помещений. Этот пункт действует при условии, что взыскание производится не по ипотечному кредиту. Если квартира в залоге по ипотеке и является единственным жильем, то на нее может быть обращено взыскание по долгу в том же банке.
  • Имущество, которое необходимо должнику для выполнения работы. Например, если заемщик работает веб-дизайнером, пишет статьи и т.д., пристав не может забрать его рабочий компьютер. Исключением здесь является имущество стоимостью более 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда). МРОТ в России во втором полугодии составляет 7800 рублей.
  • Личные вещи должника (одежда, обувь, за исключением коллекционных, брендовых дорогих вещей)
  • Средства личной гигиены
  • Любые государственные и спортивные награды, призы, премии, почетные знаки и т.п.
  • Предметы религиозной культуры (иконы, церковные книги и прочее)
  • Детские вещи (самокат, велосипед, коляска, кроватка и т.д.) предметы, которыми пользуется ребенок. Например, если ребенок ходит в школу и пользуется компьютером или ноутбуком для выполнения домашнего задания, то приставы не могут наложить на эти вещи арест.
  • Бытовую технику, необходимую для удовлетворения основных потребностей человека (холодильник, кухонную плиту и пр.) Если в доме есть маленькие дети, то по заявлению должник может снять арест со стиральной машины, сославшись на то, что стирать детские вещи вручную довольно сложно и т.д.
  • Скот и домашняя птица (олени, кролики, козы, коровы, куры и т.д.), используемые не для предпринимательской деятельности, а для нужд семьи. В список также входят корма, постройки и прочие вещи, необходимые для содержания скота.
  • Семена, необходимые для очередного посева
  • Продукты питания и деньги, которые в сумме составят не менее установленного прожиточного минимума для самого должника и лиц, которые находятся на его иждивении. То есть, пристав может забрать продукты и деньги только сверх прожиточного минимума на должника и других лиц, находящихся на его иждивении. Ну, например, прожиточный минимум в регионе составляет 10000 рублей. На иждивении должника находится малолетний ребенок, на которого прожиточный минимум составляет 11000 рублей. Итого на двоих получается 21000 рублей. Если у должника в квартире находятся продукты и деньги на общую сумму 35000 рублей, то приставы могут забрать лишь 14000 из них, а 21000 рублей должны оставить.
  • Топливо (дрова, бензин и т.д.), которое необходимо должнику для приготовления пищи и отопления своего жилого помещения.
  • Средства транспорта или иные вещи, необходимые должнику в связи с его установленной инвалидностью. Например, пристав не может забрать инвалидную коляску или костыли, автомобиль, на котором инвалид ежедневно добирается в поликлинику или на работу и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Как можно снять капитал каждый месяц

Здесь все начинается с того, что есть должник, который должен некоторую сумму, банку, ЖКХ, по возмещению причиненного ущерба и т.п. Естественно выплатить данную сумму должник не желает, не может и здесь кредитор (взыскатель), теряет терпение и понимает, что никаким другим способом кроме как через суд, деньги он с должника не получит и подает в суд на должника.

Автор:

В данной статье хочу рассказать о порядке взыскания приставами долгов, ведь многим интересно узнать порядок их действий, потому как кто то уже столкнулся с их деятельностью, а кто то предугадал и решил понять принцип их работы заранее, что бы быть готовым к их визиту и позаботится о сохранении своих денег и имущества. В данной статье я рассказываю, как работают приставы и что они делают для взыскания долга.

Как судебные приставы исполнители взыскивают долги?

  • Судебный приказ;
  • Соглашение об уплате алиментов заверенное нотариально;
  • Исполнительная надпись нотариуса;
  • Акты и постановления должностных лиц и акты других органов выдаваемые по делам об административных правонарушениях;
  • Акты пенсионного фонда и фонда социального страхования, согласно которым необходимо взыскать с конкретного гражданина образовавшийся долг.

Незаконными подобные действия признают и судебные органы. И тому есть реальные подтверждения. Например, Московский городской суд в 2020 году признал списание денег с пенсионной карты должника незаконным, так как пристав факт проверки наличия имущества доказать не смог.

Еще несколько десятилетий назад пенсии выдавали гражданам на руки. Об использовании пластиковых карт и речи не шло. Сегодня же государство старается как можно больше пенсионеров обязать получать пенсию на свою банковскую карту. Им навязывается не только способ получения положенных выплат, но даже платежная система. После появления национальной ПС МИР, например, на нее перевели всех работников бюджетной сферы и пенсионеров тоже.

Почему деньги начинают взыскивать именно с карт?

Судебные приставы наделены полномочиями по списанию долгов с должников, в том числе путем перевода средств с их пластиковых карт. Но это не значит, что должностное лицо может всю сумму долга списать с должника. Здесь в обязательном порядке нужно действовать в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года. Так, в ст. 98 говорится, что взыскать задолженность с пенсионера и любого другого гражданина в части дохода можно лишь в том случае, если у него отсутствует имущество, которое можно изъять в пользу погашения долга. К числу таковых относятся:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector