Где посмотреть задолженность по квартплате спб

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Где посмотреть задолженность по квартплате спб. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Для доступа к личному кабинету с актуальной информацией об имеющихся задолженностях, зарегистрируйтесь на сайте банка. Практически везде вам понадобится указать ИНН и СНИЛС.
  • Функционал оплаты обычно предусмотрен в личном кабинете.

Получить информацию о задолженности по ЖКХ можно на портале Госуслуг — www.gosuslugi.ru и на сайте pgu.mos.ru. Последний функционирует только по Москве. Эти сайты показывают достаточную информацию об оказании услуг. В частности, на этих порталах можно узнать о задолженности и оплатить её через интернет.

Узнать задолженность на Госуслугах

Это один из самых надежных способов. Он предусматривает точность информации, отсутствие ошибок при оплате за получаемые услуги. Также исключается шанс оплаты фальшивых ЕПД, которые зачастую подбрасывают в почтовые ящики.

Существует несколько дополнительных возможностей для получения информации о долгах по квартплате. Самый простой из них — обратиться в банкоматы и терминалы. Для этого потребуется одна из свежих квитанций с суммами за истекшие месяцы. В терминале выбирается пункт «Внесение коммунальных платежей». Указать там адрес и месяц. В окошке отразится текущая сумма задолженности. При желании можно сразу внести оплату.

По фамилии

  1. Кликнуть на раздел «Начисления».
  2. Перейти во вкладку «Лицевые счета» и указать код плательщика.
  3. При необходимости погашения долга операцию можно также провести в разделе «Начисления». Во вкладке «Оплата услуг» требуется выделить компанию, поставляющую услуги. Она указывается на счетах, присылаемых по почте. Далее выделяется регион и номер плательщика. Далее кликнуть на кнопку «Оплатить»
Рекомендуем прочесть:  Социальная Защита Членов Семьи Умершего Ветерана Военной Службы

Как еще можно узнать, есть ли задолженность по квартплате?

Наиболее простой способ узнать задолженность по коммунальным услугам по фамилии — обратиться в почтовое отделение, где сотрудники предоставят необходимую информацию. Либо воспользоваться платежными терминалами.

С каждым днем ритм жизни современного человека становится все быстрее. И не удивительно, что такие тривиальные вещи, как оплата услуг ЖКХ, становятся второстепенными. Более наглядно это видно в городах-миллионниках, где общая задолженность по ЖКУ в последние годы выросла более чем на тридцать процентов. А в производстве судов увеличилось количество дел по взысканию задолженностей именно за коммунальные услуги. Число исполнительных производств в этой сфере также возросло.

Собираетесь в отпуск?

Услуги ЖКХ – стали для нас обыденностью. Вода в кране, свет, теплые батареи зимой – все это мы замечаем только в тех случаях, когда лишаемся этих благ не по своей воле. Поэтому очень важно контролировать оплату услуг ЖКХ, а для этого требуется всего раз в месяц узнать задолженность по коммунальным услугам и оплатить ее в случае наличия.

Услуги ЖКХ, сроки оплаты коммунальных услуг.

В ЖК РФ оплата жилищно-коммунальных услуги разделена на две части.

  1. Оплата коммунальных услуг, таких как: водоснабжение, электроэнергия, тепло, газ, водоотведение, а также вывоз отходов.
  2. Оплата ЖКХ в виде содержания мест общего пользования, включающее в себя оплату за: расходы на управляющие компании, обслуживание и ремонт совместного имущества жильцов в многоквартирном доме, коммунальные услуги для мест общего пользования, взносы на капитальный ремонт (платит собственник помещений).

По фамилии. Получить информацию только по фамилии не получится — еще нужно знать номер квартиры. Обратитесь в управляющую компанию по телефону или лично, назовите номер квартиры и, если потребуется, фамилию собственника, чтобы узнать о задолженности по ЖКХ.

Кому можно узнать о долге за коммунальные услуги

Поставщики отдельных видов коммунальных услуг тоже присваивают помещению отдельный номер — лицевой счет, код плательщика или абонентский номер. Если вы получаете отдельные квитанции на оплату ЖКУ, например отдельный счет за свет или на взносы на капитальный ремонт как собственник помещения, узнать о задолженности по ним можно по этому индивидуальному номеру.

Способы узнать задолженность

Другие способы. Узнать о задолженности можно через банкомат или платежный терминал. Для этого необходимо выбрать поставщика услуг и ввести номер лицевого счета плательщика. Сумма долга отобразится на экране.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов труда федерального значения в кировской области

Жилищно-коммунальные услуги — водоснабжение, отопление, электроэнергия, газификация и прочие — получаются потребителем на основании договора, по которому он обязуется оплатить их в определенные муниципальными органами сроки по установленному тарифу.

Где можно узнать о платежах?

Для уточнения информации о начислениях нужно озвучить полное имя и точный адрес потребителя, по которым будет найдена вся история платежей. Здесь же можно узнать действующие тарифы и оплатить квитанции за текущий период.

Вживую

  • на официальном сайте коммунальной службы;
  • на портале Госуслуг;
  • через Интернет-банкинг некоторых банков;
  • на сайте территориального расчетного центра.
  1. Заходим на сайт https://www.gosuslugi.ru.
  2. В верхней части сайта кликаем на Каталог услуг».
  3. Пролистываем страницу вниз и находим категорию «Квартира, строительство и земля».
  4. Нажимаем на раздел «Оплата ЖКХ».
  5. Авторизуемся (вводим логин и пароль, которые были заданы при регистрации). Вместо логина может быть указана электронная почта или ваш номер телефона.
  6. После авторизации кликаем на кнопку «Получить услугу». Вы будете перенаправлены на страницу, где необходимо будет поставить галочку напротив пункта «Оплата ЖКУ (ГИС, ЖКХ)».
  7. В нижнем поле ввести лицевой счет с квитанции.

Лицевой счет — это индивидуальный номер, который присваивается жилому помещению и на который начисляются жилищно-коммунальные платежи. Если собственник продает жилье, лицевой счет переходит к новому владельцу.

Необходимые данные для оплаты

Следующий способ борьбы, менее лояльный для неплательщиков, — им оказание коммунальных услуг может быть ограничено или вовсе прекращено. Такие санкции могут быть применены только к тем, у кого задолженность по оплате услуг ЖКХ составляет 2 месяца и более, и продлиться они могут до полного погашения задолженности по оплате услуг ЖКХ.

  • портал Госуслуг;
  • официальные сайты управляющих компаний;
  • интернет-банкинг крупных организаций (Сбербанк, Альфа Банк и др.);
  • сайт территориального расчетного центра;
  • сайты поставщиков коммунальных услуг (Горгаз, Энергосбыт и т.д.).

Ситуации могут быть разные, но что бы не случилось, обязательства по оплате коммунальных платежей с вас никто не снимет. Задолженность по квартплате несет за собой массу неприятных последствий для собственников. Читайте в статье, как узнать задолженность по ЖКХ и чем грозит неуплата коммунальных платежей.

Как узнать долг за квартиру через интернет?

Информация о задолженности по квартплате может быть указана в едином платежном документе или в отдельной квитанции по каждой коммунальной услуге. Для создания удобства абонентов внедряются специальные информационные системы, в которых любой плательщик может узнать задолженность по ЖКХ дистанционно. Получить данные о текущих долгах по квартплате можно в терминалах оплаты или в отделениях банка.

Рекомендуем прочесть:  Какие гос проверки можно натравить на юр лицо и как—

На большинстве сайтов УК или ЕРКЦ есть возможность оплатить коммунальные услуги через личный кабинет, а также путем ввода адреса или номера счета. Интерфейс у сайта каждой организации может различаться, но важно помнить, что на незащищенных сайтах небольших ТСЖ нежелательно производить оплату с помощью банковской карты во избежание потери средств.

Большинство городских расчетных центров (ЕРКЦ) также имеют собственные сайты, на которых можно узнать размер задолженности по адресу или номеру счета. Адреса таких сайтов обычно печатают на квитанциях и в помещении ЕРКЦ.

Как узнать сумму долга через интернет

При проверке квитанций важно учитывать возможные изменения в порядке начислений. Такие изменения, приводящие к непривычным суммам в квитанциях, могут быть связаны с установкой внутридомовых теплосчетчиков, а также с переводом дома на круглогодичную оплату за отопление.

Для жителей столицы действует дополнительный ресурс, по которому можно получить информацию о долгах по московским квартирам — Центр координации ГУИС, который является сайтом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Алгоритм действий для получения информации следующий:

По адресу онлайн

СПРАВКА! Сотрудники налоговой службы обязаны рассылать почтовые уведомления о наличии задолженности по адресу регистрации гражданина. Поэтому если нет возможности лично посетить отделение, можно просто дождаться письма.

Способы посмотреть сумму задолженности по налогам на квартиру

СПРАВКА! Также можно воспользоваться отдельными ресурсами, которые предоставляют те или иные услуги. Это значит, что для того, чтобы оплатить счет по потреблению электроэнергии, надо посетить сайт предприятия, поставляющего её и т.д.

При наличии только кода плательщика информацию о задолженности можно получить с помощью интернет-банкинга. На сайтах многих крупных банков реализована услуга, с помощью которой размер задолженности можно узнать только по коду плательщика. Примерами таких банков могут являться:

Узнать размер задолженности можно из бумажной квитанции отправляемой ежемесячно ответственными органами. Однако иногда квитанция может не дойти до владельца помещения, что создаст проблему с оплатой счёта. В таких случаях владельцу стоит воспользоваться одним из предложенных ниже способов.

Как сделать проверку оплаты ЖКХ?

Существует два принципиально разных варианта обращения в специализированные органы. Это можно сделать как с помощью интернета, на сайтах уполномоченных организаций, так и без его использования, при помощи телефона, банковского терминала или личного визита в расчетно-вычислительный центр.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector