Где искать схемы коммуникации в мкд советского производства—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Где искать схемы коммуникации в мкд советского производства и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В ряде случаев система газоснабжения позволяет получить полный цикл жизнеобеспечения для загородного дома, ведь газовое топливо используется не только для отопления и пищеприготовления, но и для горячего водоснабжения, топливоснабжения современных бытовых приборов, необходимых для комфортного проживания.

3. Электричество

Перед тем как приступать к монтажу систем электроснабжения необходимо провести множество расчётов и продумать электросхему, включающую все необходимые элементы, нагрузки и потребители (от электросчётчика до элекрочайника и т.д.)

2. Канализация

Инженерным сетям необходимо уделить особое внимание ещё на стадии проектирования дома, так как от этого будут зависеть комфортные условия проживания. В зависимости от их расположения к зданию, инженерные сети делятся на внутренние или внешние

Часть названных документов хранится в неизменном виде, а часть обновляется: это информация о собственниках и нанимателях помещений в МКД, а также о лицах, использующих ОИ в МКД на основании договоров, в том числе и ведение списков. Это устанавливается Стандартами управления МКД, которые введены постановлением Правительства РФ N 416. Соответственно, регулярно должны актуализироваться списки собственников, нанимателей и арендаторов, потому что меняется их состав.

Перечень документов

Поясним, что сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он может устанавливаться, к примеру, для прокладки коммуникаций, или это может быть разрешение провести через свой участок какие-то инженерные сети или дорогу, которыми будут пользоваться собственники других домов.

Иные документы

У многих управляющих организаций возникает вопрос: что входит в состав технической документации МКД, обязательной для хранения? Некоторые УО жалуются, что в этом вопросе нет полной ясности, потому что в законодательстве представлен размытый перечень. В действительности же это не так. В законе вполне ясно говорится о составе, порядке хранения и обновлении ТД.

Если нет системы центрального отопления, то эта инженерная коммуникация играет важную роль. К ней подключается не только плита для приготовления пищи, но котел отопления, камины и т. д. При помощи системы газоснабжения можно получить практически полный цикл для жизнеобеспечения дома в частном секторе. Именно при помощи бытового газа происходит нагрев проточной воды для использования.

Рекомендуем прочесть:  Указ президента гражданство

Инженерные коммуникации – это все сети, которые прокладываются по дому. К ним причисляются: электропроводка, водопровод, теплосети, канализация, газопровод и т. д. С их помощью обеспечивается комфортное условие для проживания людей. Особое внимание необходимо уделять инженерным сетям на этапе проектирования дома. От качества выполнения всех работ зависит удобство проживания людей. В общем инженерные сети разделяются на внешние и внутренние. Причем внешние (их еще называют наружными) масштабнее, нежели внутренние. В этой статье будут детально рассмотрены все сети, к которым подключается жилой дом.

Водоснабжение дома

При рассмотрении инженерных сетей и коммуникаций нельзя обойти канализацию. При помощи этих сетей происходит прием, отвод, удаление, обеззараживание и очистка всех сточных вод. В городах ливневки также стекают в центральные канализации. Это крупные сети, состоящие из большого количества сооружений.

Также стоит отдельно сказать и о третьем типе приборов, которые часто позиционируются как решения для поиска скрытой проводки в панельном доме — тепловизорах. Принцип работы приборов таков: они имеют экран и камеру, которая снимает в ИК (инфракрасном) спектре. Это позволяет находить провода по нагреву и определять, насколько перегружена линия.

Следовательно, напрашивается лишь один вывод: перед тем, как поменять проводку, можно узнать в паспорте дома его год заложения и серию, найдя затем в интернете типовую схему с учетом СНиП и ГОСТ. Но она практически во всех случаях будет сильно отличаться от оригинала по указанным выше причинам. Следовательно, обнаружение проводников в панельном доме лучше производить самостоятельно. Также важно заменить проводку в панельном доме в соответствии со всеми стандартами, чтобы ее работа, обслуживание и ремонт вызывали минимум хлопот (как на рисунке ниже). Стоит помнить: во многих сериях штробление стен под проводку запрещено — в ряде «панелек» все стены одновренно являются несущими и это может привести к очень плачевным последствиям.

Поиск с помощью прибора

Минус у такого способа ровно один, но очень существенный: при толстом слое штукатурки тепло будет рассеиваться очень быстро и устройство будет попросту бесполезным. Не стоит забывать, что его стоимость практически на порядок превосходит универсальные устройства от Bosch. Тепловизоры больше подходят для проводки с невысокой глубиной залегания или для наблюдения за кабелями, расположенными не внутри стен. Но в таком случае можно воспользоваться и обычным «отцовским» методом: просто вести от обычной розетки по стене отверткой-индикатором и отрисовывать линию, по которой идет провод.

Именно электричество обеспечивает работу кондиционеров, осветительных приборов, системы обогрева жилища. Электросеть — главная инженерная коммуникация в квартире или частном доме, где используются автономные системы водопровода, а все нагревательные приборы электрические.

Основные инженерные коммуникации в квартире

Стандартно недавно сданные многоэтажки подключаются к централизованной отопительной системе. Тогда тепло поступает в дом от котельной или ТЭЦ, которые подают тепловую энергию во множество домов. Однако встречается и автономное отопление. Отдельная котельная размещается в доме или рядом с ним. Она используется исключительно для определенного здания. Также может быть и система, когда в каждой квартире размещается свой котел отопления.

Как проверить, в норме ли инженерные коммуникации

  1. Размещение инженерии в совмещенном туалете.
  2. Перенос газовой плиты в другое место, замена газовой плиты на новую (или на электроплиту).
  3. Перенос кухни в другую комнату, к примеру, в коридор. Проблемы могут возникнуть с переносом вентиляционной системы. Ее придется провести из старой кухни в новую. Согласно санитарным нормам запрещается проводить вентиляционный канал из санузла.
  4. Перенос или установка добавочной сантехники. Проект не потребуется только тогда, когда изменения касаются помещения санузла. Правда, необходимо будет согласовать эскиз, выполненный на копии поэтажного плана. В госорган придется предоставить как его, так и иную проектную документацию.
  5. Замена старых радиаторов отопления на новые. Не считается переустройством, если новые батареи такого же размера, то есть потребляемая мощность не увеличится. В этом случае согласование не нужно. Однако если новые радиаторы больше старых, потребуется разрешение.
  6. Перепланировка санузла с расширением на нежилые комнаты, перенос сантехники на присоединенную площадь. В этом случае потребуется выполнить проект. В нем отражаются планы водоснабжения, разводка труб.
  7. Замена сантехники на новую, которая будет больше и тяжелее.
Рекомендуем прочесть:  Льгота жкх курсант фсо

В жилом помещении электропроводка состоит из ввода электрического, групповой электрической сети, распределяющей энергию от электрощитка по всему помещению и, собственно, самого электрощитка. Для каждой группы потребителей электропроводка выполняется кабелем с определенным сечением и автоматами защиты с номиналами ранее рассчитанными.

Вводные и распределительные устройства

В таком этажном щитке к каждой квартире относятся один выключатель и два автоматических выключателя (для линии освещения общего первый, и второй для штепсельных розеток). В некоторых исполнениях электрошкафов возможно присутствие штепсельной розетки с защитным контактом для подключения различных машин (например, уборочных).

Распределение энергии в многоквартирном доме с системой TN-C-S

Между фазами (А-В, С-В, С-А) напряжение будет в 1,73 или больше, чем между любой из фаз и нейтральным проводником (нулем). Отсюда рассчитываем напряжение между фазой и нейтралью – 380/1,73 = 220 В. В каждую из квартир заходит два провода – фаза и нейтраль. Ток в обеих этих проводах будет абсолютно одинаков.

  1. Размещение инженерии в совмещенном туалете.
  2. Перенос газовой плиты в другое место, замена газовой плиты на новую (или на электроплиту).
  3. Перенос кухни в другую комнату, к примеру, в коридор. Проблемы могут возникнуть с переносом вентиляционной системы. Ее придется провести из старой кухни в новую. Согласно санитарным нормам запрещается проводить вентиляционный канал из санузла.
  4. Перенос или установка добавочной сантехники. Проект не потребуется только тогда, когда изменения касаются помещения санузла. Правда, необходимо будет согласовать эскиз, выполненный на копии поэтажного плана. В госорган придется предоставить как его, так и иную проектную документацию.
  5. Замена старых радиаторов отопления на новые. Не считается переустройством, если новые батареи такого же размера, то есть потребляемая мощность не увеличится. В этом случае согласование не нужно. Однако если новые радиаторы больше старых, потребуется разрешение.
  6. Перепланировка санузла с расширением на нежилые комнаты, перенос сантехники на присоединенную площадь. В этом случае потребуется выполнить проект. В нем отражаются планы водоснабжения, разводка труб.
  7. Замена сантехники на новую, которая будет больше и тяжелее.
  1. расчеты должны производиться с учетом средней температуры зимой;
  2. мощность приборов в отопительной системе должна быть соответствующей;
  3. необходимо учитывать тепловую потерю строения, инженерных сооружений;
  4. важную роль играет тип топлива.

Дополнительные инженерные системы в квартире

Только разбираясь в том, какими инженерными коммуникациями должна быть оснащена квартира в доме, вы сможете проверить их работоспособность или принять квартиру в недавно сданном доме, ничем не рискуя. А ведь, как известно, именно с инженерными коммуникациями возникает большинство проблем в новостройках.

Еще вариант плохой работы отопления в многоэтажном доме — радиаторы не греют. В любом подвале многоэтажного дома возможны варианты регулировки, когда какой либо стояк будет греть плохо – схема весьма сложная. Проблема может заключаться в отсутствии достойных кадров в организации, в результате чего сеть просто не налажена.

Чтобы радиаторы на последних этажах не оказались бы слишком холодными, должна быть задана по стояку высокая скорость теплоносителя, что выравнивает температуры на подаче и обратке. В централизованных системах отопления умели делать так, что температура по стояку оказывалась без существенной разницы для пользователей. И повышением площади радиаторов с выравниванием теплоотдачи никто не боролся.

Рекомендуем прочесть:  Запрос в гаи по поиску по камеру—

Особенности отопления в многоквартирных домах

Топливо нынче дорого, и не известно на каком уровне командования, его выделенное количество ополовинилось, но результат впечатляющий, – в топку попадает половина от положенного угля, мазута, газа. А специалистам теплосети предложено «выкручиваться» и перераспределять тепло, «изыскать методы». В результате часть насосов отключается, заменяется, котел приглушается, вентильки подзакручиваются, — создается искусственный «износ оборудования».

Временное владение управляющей организацией данной технической документацией с целью осуществления полномочий по управлению МКД не влечет ограничение прав собственников в отношении данной документации».

Истцу помог суд апелляционной инстанции, который признал за собственником право на ознакомление с технической документацией. Он сослался на нормы Жилищного кодекса РФ про ТСЖ (уже упомянутая ст. 143.1), снова напомнил то, что информация не конфиденциальная, и управляющая компания обязана хранить документы согласно установленному перечню.

Обязаны ли управляющие организации давать знакомиться с технической документацией на МКД?

Собственник попросил управляющую компанию предоставить возможность ознакомиться с техническим паспортом, актами осмотров общего имущества и приемки работ, документами на общедомовые счётчики, инструкцией по эксплуатации МКД, однако документы он не увидел.

Как узнать границы своего двора, ответ на этот вопрос нам дает публичная кадастровая карта. Каждый дом имеет границы, как частный, так и многоквартирный, он неразрывно связан с земельным участком, на котором он стоит. Придомовая территория является общедолевой собственностью жителей. С фасадной стороны граница участка проходит по так называемым красным линиям, отделяющим застроенную часть квартала от площадей или улиц.
Со стороны двора границу, в идеале, нужно провести так, чтобы отнести к дому максимально возможную площадь для обустройства площадок для детей, для спортивных уголков, цветников. Также нужно учитывать необходимое пространство для эксплуатации и обслуживания здания.
Информацию о том, какова площадь и границы территории, принадлежащей собственникам строения, можно найти на публичной кадастровой карте.

Публичная кадастровая карта земельных участков. Как узнать границы своего двора

Публичная кадастровая карта земельных участков – электронная кадастровая карта России, размещенная на сайте Росреестра и предназначенная для получения первичной информации о земельном участке. Публичная кадастровая карта отображает учтенные земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Публичная кадастровая карта земельных участков. Перейти на сайт Росреестра

Как узнать границы своего двора

На сайте Росреестра каждый житель может найти на карте свой дом, увидеть границы придомовой территории. Предлагаю Вам высказать своё отношение к работе кадастровых инженеров, поднять проблему отсутствия придомовой территории, а также рассказать о своем опыте в борьбе за правильные границы своего двора, земельных участков, проверить соответствуют ли сведения, которые предоставила публичная кадастровая карта.

При использовании системы TN-C-S приходящий от подстанции совмещенный PEN проводник подлежит расщеплению. Система TN-C-S будет иметь место только после расщепления со стороны от трансформаторной подстанции. В современных этажных щитках обычно устанавливают трехфазные автоматы, электросчетчики, УЗО и дифавтоматы.

К разным фазам стараются подключать нагрузку (в нашем случае квартиры) равномерно. На рисунке а) из шести квартир на каждую фазу подключено по две. Равномерное подключение дает возможность уменьшить ток нулевого проводника и избежать перекоса фаз.

Распределение энергии в многоквартирном доме с системой TN-C-S

Между фазами (А-В, С-В, С-А) напряжение будет в 1,73 или больше, чем между любой из фаз и нейтральным проводником (нулем). Отсюда рассчитываем напряжение между фазой и нейтралью – 380/1,73 = 220 В. В каждую из квартир заходит два провода – фаза и нейтраль. Ток в обеих этих проводах будет абсолютно одинаков.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector