Указ президента гражданство

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Указ президента гражданство». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Названный сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», а также гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

Указ Президента РФ от 29 апреля 2020 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

Рекомендуем прочесть:  К какой отрасли экономики можно отнести уборщицу в школе—

Обзор документа

один из документов, подтверждающих рождение на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства СССР (свидетельство о рождении, а в случае его отсутствия — паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения).

б) лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением поданных в соответствии с настоящим Указом заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

  • заявление о приёме в гражданство Российской Федерации. Скачать заявление.
  • документ, удостоверяющий личность (при наличии)
  • вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства
  • документ, подтверждающий законный источник средств к существованию на территории Российской Федерации
  • документ, подтверждающей владение русским языком. Данным документом может быть документ об образовании или сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (подробнее читать статью «Сертификат о знании русского языка».
  • личные фотографии
  • квитанция об оплате государственной пошлины.
Рекомендуем прочесть:  Изымут ли приставы деньги с преми на работе

Изменения коснулись квалифицированных специалистов. Теперь квалифицированным специалистам, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий, утвержденный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, для обращения с заявлением о приёме в гражданство России будет достаточно проработать один год, вместо трёх лет. Изменения вступают в силу с 02 октября 2020 года.

Круг заявителей

Изменения так же коснулись работы органов, рассматривающих обращения о приёме в гражданство Российской Федерации. Согласно внесенным изменениям с 19.09.2020 год о решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в общем порядке, по заявлению об изменении гражданства в упрощённом порядке, по заявлению о признании гражданином Российской Федерации, а так же о дате принятия Присяги гражданина Российской Федерации полномочный орган уведомляет заявителя в срок до 10 рабочих дней со дня издания Президентом Российской Федерации соответствующего указа либо со дня принятия такого решения.

Среди них — граждане Украины и лица без гражданства, рождённые в Крыму и уехавшие с полуострова до референдума о воссоединении региона с Россией, который проходил 18 марта 2020 года. Для их детей (включая приёмных), супругов и родителей также будет упрощена процедура выдачи российского гражданства.

«Нет желания создавать проблемы»

«У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — комментировал новый документ Путин.

«Мы будем сильнее и успешнее»

«В республике праздничное настроение. Это то долгожданное, выстраданное нами решение, к которому все жители республики шли пять лет. Все наши граждане имеют возможность получить паспорт гражданина Российской Федерации. Поэтому, честно, ликование, радость», — отметил он.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector