Гараж является объектом повышенной пожарной опасности—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Гараж является объектом повышенной пожарной опасности и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • Допускает их строительство в любой из зон – коммунальной, производственной, за исключением жилой, где возможно только размещение разных видов автостоянок для легкового автотранспорта.
  • Гаражи предприятий, обслуживающие крупные складские комплексы, включая склады пиломатериалов, базы хранения, розлива нефтепродуктов, рекомендовано размещать на их территориях за городской чертой.
  • Нормативы площади территорий гаражей, парков для размещения, ремонта транспорта при размещении в населенных пунктах приведены в таблице И.1 данного свода правил.
Содержание

Требования противопожарного режима

Как бы это страшно не звучало, но природная стихия — это неконтролируемая сила. Как правило в сухую и знойную погоду, особенно в весенний период учащаются загорания в лесах, на садовых участках и в гаражных кооперативах. Связано это с палом сухой прошлогодней травы, это и есть причина номер три возникновения возгораний в гаражах.

Природные явления

Маленький уютный дом для Вашего верного железного коня! Как Вы уже наверное догадались, в нашей статье речь о пожарной безопасности в гаражах. На сегодняшний день возгорания в гаражах занимают едва ли не высшую строчку статистических данных по количеству возгораний и пожаров на территории страны.

Рекомендуем прочесть:  Как заказать социальную карту жителя мо ветерану вооруженных сил

С наступлением холодов увеличивается количество пожаров в частном секторе и в индивидуальных гаражах. Сегодня подробней рассмотрим, что создаёт угрозу возникновения пожара в индивидуальных гаражах и как обезопасить пожарную безопасность этих помещений.

Стоянки автомобилей требования пожарной безопасности

Как только колеса коснутся бруса, следует нажать тормоз. При въезде в гараж багажником вперед такой брус также послужит отличным ограничителем. Длина бруса определяется шириной автомобиля, при въезде оба колеса должны одновременно касаться его.

Специальная инструкция для проведения противопожарного инструктажа с членами гаражных кооперативов

  • Требования пожарной безопасности обязательны для исполнения всеми гражданами РФ.
  • Территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.
  • Использованный обтирочный материал следует собирать в контейнерах из негорючих материалов.
  • Спецодежда должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах.

  • Разрешается их нахождение и функционирование в производственной и коммунальной зонах. В жилой зоне возможно лишь обустройство стоянок для легковых машин.
  • За чертой населенного пункта рекомендуется размещать гаражи складов строительных материалов, нефтебаз.
  • При размещении гаражей предприятий в пределах населенного пункта следует соблюдать нормативы для их площадей.

Требования по размещению

Первая причина обусловлена халатностью людей. Выражается она курением в неположенном месте, неправильной эксплуатацией электрических приборов, хранением горючих жидкостей в неплотно закупоренной таре, обогревание помещения печками-буржуйками.

Противопожарный режим

Подземные парковки классифицируются в зависимости от скопления на них автотранспорта. Паркинги торговых центров и супермаркетов относятся в В-1, В-2. они в обязательном порядке имеют автоматические установки пожаротушения, пожарные щиты, огнетушители.

Обеспечение ПБ в гаражных помещениях в соответствии с правилами и требованиями нормативных актов обязательно, так как на подобных объектах велика опасность возникновения пожаров, взрывов и других чрезвычайных ситуаций.

Гаражи бывают нескольких видов: подземные и расположенные на поверхности, отдельные и находящиеся внутри зданий, также различают гаражи кооперативные и частные. Принципы обеспечения пожарной безопасности (ПБ) в каждом из видов могут отличаться.

Правила обеспечения ПБ в гаражных помещениях

  1. Отдельно расположенные гаражи, которые являются частной собственностью, не требуют обязательной классификации на предмет взрывоопасности, если только гараж не используется как СТО (Федеральный закон Ф3 № 123, СП 12.13130.2009).
  2. В случае владения гаражом в кооперативе, собственнику необходимо произвести расчет пожарной и огнеопасности. При этом гараж следует относить к категории складских помещений. То есть организация ПБ будет такой же, как в складах с горючими материалами.
  3. Подземные гаражные помещения нуждаются в детальном изучении, так как могут иметь разное предназначение. Подземный паркинг может относиться к любой категории от А до Д. Гаражи в супермаркетах чаще всего получают класс пожароопасности В1 и В2.
  4. Обеспечение ПБ и категорирование гаражных боксов зависит от типа используемого топлива и установленного уровня взрыво- и пожароопасности.
Рекомендуем прочесть:  Взыскание госпошлины с ответчика без ходатайства в иске—

Если подытожить …… в обычном надземном, одноэтажном отдельностоящем гараже закрытого типа на 1-4 машиноместа, до 1000 кв. метров, разбитого на отдельные боксы с выездом непосредственно на улицу, противопожарная автоматика гаража предусматривает газоанализаторы и систему принудительной вентиляции. Системы автоматического пожаротушения и сигнализации допускается не предусматривать, по п. 6.5.6 СП 113. 1330-2012. Если гараж не разбит на отдельные боксы для каждого автомобиля, а имеет общее объемное пространство, то по п. 6.5.5 6.5.6 СП 113. 1330-2012, в таком гараже противопожарная автоматика гаража должна предусматривать автоматическую пожарную сигнализацию. То есть, теперь все конкретизировано и привязано непосредственно к конструкциям помещения, которые можно осмотреть и пощупать руками – «завесить лапшой баки» пожарному инспектору про хранение одного автомобиля вместо трех-четырех теперь не получится.

6.5.7 Надземные автостоянки закрытого типа при двух этажах и более (за исключением автостоянок с непосредственным выездом наружу из каждого бокса и механизированных автостоянок) вместимостью до 100 машино-мест должны оборудоваться системами оповещения 1-го типа, более 100 машино-мест – 2-го типа по СП 3.13130.

противопожарная автоматика гаража, стоянки автомобилей

6.5.4 В автостоянках с обособленными боксами, отвечающими требованиям 5.2.6, при применении в каждом боксе модульных установок пожаротушения (самосрабатывающих модулей) предусматривать автоматическое пожаротушение проездов между боксами не требуется, при этом указанные проезды должны быть оборудованы поэтажно передвижными огнетушителями (типа ОП-50, ОП-100) из расчета: при площади проездов на этаже до 500 м – 1 шт. на этаж, более 500 м – 2 шт. на этаж.

Программы инструктажей, график проведения, приказ по обучению персонала мерам ПБ нужны в соответствии с Пунктом 3. Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.
Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Готовые решения Документы и инструкции по ПБ — 2021г. в электронном виде, для гаражей автотранспорта

• Доступ к документации открыт в любое время дня и ночи, без выходных и праздников • Большой ассортимент актуальных документов • Постоянно обновляемые разделы в соответствии с изменениями законодательства по пожарной безопасности • немедленная доставка электронных документов – это основные причины, по которым обращаются именно к нам.

Какие инструкции, программы, приказы потребуются в гараже автотранспорта по Новым правилам Противопожарного режима утв. 16 сентября 2020 г. пост. Прав. № 1479 от руководителя или индивидуального предпринимателя для соблюдения ППР

1. С ________ 2021 г., Назначить ответственным за пожарную безопасность в гараже Иванова И.И.
2. Ответственному за пожарную безопасность Иванову И.И.
а. Провести инструктажи с водителями в соответствии с графиком проведения повторных инструктажей.
б. В соответствующие с требованиями ППР в РФ сроки, провести проверку первичных средств пожаротушения, пожарных кранов, пожарных щитов, знаков безопасности, эвакуационных выходов с составлением необходимых актов и регистрацией в журналах проверок. Доложить о необходимом ремонте или замене первичных средств пожаротушения.
3. Утвердить документы по пожарной безопасности согласно приложения.
4. Установить нормы хранения ГЖ и ЛВЖ в заводской упаковке, в герметично закрытых емкостях. Масла для автотранспорта не более 30 литров.

  • Всевозможные хранилища;
  • Любые цеха производственного и технического типа;
  • Мастерские;
  • Вентиляционные;
  • Архивы;
  • Гладильные и прачечные;
  • Котельные и компрессорные;
  • Серверные;
  • Электрощитовые;
  • Гаражи;
  • Помещения с водомерными узлами;
  • СТО.
Рекомендуем прочесть:  Льготы Работабщим В Чернобыльской Зоне При Выходе На Пенсию

Какие помещения требуют категорирования?

Пожарная категория обязательно указывается на производственных участках. Данный фактор определяет расстояние между участками, число выходов для эвакуации и их размер. Также это сказывается на инвентаре, который должен использоваться для обеспечения пожарной безопасности на объекте.

Что такое пожарная категория?

Если безошибочно определить и установить категорию помещения, позднее можно предъявлять соответствующие требования, определяющие выбор систем противопожарной защиты. Все эти меры сказываются на обеспечении максимальной пожарной безопасности.

Сегодня предприятия химической промышленности выпускают широкий ассортимент пожаробезопасных технических моющих средств и препаратов, которые обладают достаточно высокими техническими свойствами, снижающими пожарную опасность.

Стоянки автомобилей требования пожарной безопасности

В верхней части противоположной стены выполняют отверстие для вытяжной трубы, желательно асбестоцементной и утепленной. Труба должна быть такой высоты, чтобы разность высот между приточным отверстием и концом вытяжной трубы была не менее 3 м.

Обеспечение безопасности гаражей

Единственный недостаток такой системы — в холодное время года будет быстрее охлаждаться помещение. Если установить датчики влажности и автоматику на включение и выключение вентилятора в зависимости от их показаний, то получится автоматическая система комбинированной вентиляции. Достоинства ее очевидны: небольшая стоимость, хорошая эффективность, удобство и независимость от внешних условий.

оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;

1. Общие положения

6.2. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

3. При эксплуатации гаража запрещается.

прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector