Льготы Работабщим В Чернобыльской Зоне При Выходе На Пенсию

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы Работабщим В Чернобыльской Зоне При Выходе На Пенсию. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чернобыльская катастрофа, произошедшая в 1986 году, была одной из крупнейших аварий производственного характера за всю историю цивилизации.

Выход на пенсию для жителей чернобыльской зоны

Размер пенсии для жителей районов, пострадавших от радиоактивного загрязнения, зависит непосредственно от характера их пенсионного обеспечения.

Условия назначения

Географически это довольно обширная территория, охватывающая значительные по площади местности в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Степень радиоактивного загрязнения там не несет значительной угрозы для жизни человека. Проживание в данной зоне снижает возраст на 2 года и дополнительно на 1 год, но при условии трехлетнего пребывания. Общее снижение – не более 5 лет.

Ежегодно 1 апреля Правительство РФ индексирует социальные пенсии на коэффициент, зависящий от уровня инфляции в стране за предыдущий год. Страховые пенсии индексируются в феврале, но в следующем году индексация пройдет на месяц раньше. Таким образом, в 2020 году страховые пенсии будут увеличены 1 января на 3,7%, а социальные – 1 апреля на 4,1%.

Как уже было отмечено, гражданам, пострадавшим от событий на ЧАЭС, полагается один из видов пенсионного обеспечения: государственная пенсия по инвалидности/старости или страховая пенсия по старости/инвалидности (при наличии соответствующего права).

Рекомендуем прочесть:  Зачисление учебы в медучилище в пенсионный стаж—

Размеры пенсий пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф

  • внеочередное получение участков земли и приобретение стройматериалов для ИЖС;
  • приоритетное право на вступление в гаражно-строительные или садоводческие кооперативы;
  • приоритетное обеспечение местами в учреждениях социального обслуживания, предоставляющих услуги в стационарной форме;
  • внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях и специализированных детских организациях санаторного и лечебного типа.
  • 4 года подтвержденного нахождения в местности отселения (зона № 2) дают право на получение 3,5 года льготного периода.
  • Имеющееся у лица проживание в зоне льготного статуса (№ 4) не дает право на снижение пенсионного возраста в связи с отсутствием 4 лет постоянного нахождения в местности.

Пример суммирования периодов

Лица, постоянно проживающие (трудоустроенные) на территориях, обозначенных Правительством, имеют право на использование льготы в форме снижения возраста для назначения пенсии. Минимальный возраст с учетом льгот возможен для мужчин в 50 лет, женщин – в 45 лет. Читайте также статью: → “Как оформить выход работника на пенсию в 2020?».

Льготы пенсионного характера

Оформление пенсии производится в территориальном отделении ПФР по месту регистрации лица. При отсутствии у лица постоянной регистрации требуется предоставить документ, подтверждающий постоянное пребывание или проживание на территории РФ.

  • трудовой стаж — от 5 лет;
  • возраст выхода на заслуженный отдых — не ранее 50 лет для мужской части населения и не меньше 45 лет – для женской половины;
  • количество накопленных баллов – не меньше 30.

Порядок выхода на пенсию чернобыльцев

Принадлежность к указанной группе граждан определяется положениями закона № 1244-1 от 15.05.1991 года. Граждане, принадлежащие к данной группе лиц, могут подать заявление на оформление двух видов пенсионного пособия: по старости или по инвалидности. Семья «чернобыльца» вправе получать пособие по потере кормильца. В отдельных случаях, допускается предоставление двух видов пособия:

Необходимый трудовой стаж для оформления пенсии

Лица, пострадавшие во время взрыва в чернобыльской АЭС и получившие значительный ущерб здоровью, имеют право на дополнительные льготы от государства в виде досрочного выхода на заслуженный отдых и компенсационных выплат.

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей) для подтверждения периода нахождения в отпуске по уходу.
  • Иные документы индивидуального характера (свидетельства, справки, удостоверения и другие документальные формы).
  • Оригинал трудовой книжки или ее заверенная копия.
  • Документы, подтверждающие проживание или трудовой стаж в одной из чернобыльских зон. Читайте также статью: → «Порядок начисления процентной надбавки за выслугу лет, стаж службы».
Рекомендуем прочесть:  Как проверить квитанции по жкх правильный ли расчет

Сколько надо быть прописанным в чернобыльской зоне чтобы получать пенсию

Области, находящиеся на контроле у специалистов даже с учетом того, что они не находятся под радиационным воздействием (зоны с правом на отселение). 4. Места, которые практически не были затронуты последствиями аварии на ЧАЭС (зоны с присвоенным льготным статусом).

Сколько надо быть прописанным в чернобыльской зоне чтобы получать пенсию

Добрый день! Помогите разрешить такую ситуацию. Я проживала и была прописана в г. Ряжск Ряз.обл. который относится к Чернобыльской зоне с 2 детьми с 09.07.84 по 04. 03.98г. В 1991 году сменила м. ж., но оставалась там прописана.Мне 52 года, недавно узнала, что я и имею право выйти на пенсию по старости раньше. Насколько это достоверно и отношусь ли я к этой категории, тогда проживала у свекрови и находилась в декретном отпуске. На ркках имею справку с администрации г. Ряжск основание домовой книги. Куда мне с этим обратиться и как разрешить эту ситуацию. Какие права имеют дети? Помогите пожалуйста в моей ситуации. Спасибо.

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области граждане обращаются с различными вопросами. Зачастую темы, которые интересуют наше население, повторяются, и ответ на них интересен многим.

Подписка на новости

Если в трудовой книжке содержатся не все необходимые сведения, например, как правило, отсутствует наименование населенного пункта, в котором расположена организация, то в данном случае следует представить дополнительный документ, подтверждающий необходимую информацию.

16 июня 2011 15:27

В соответствии со статьей 28.1 Закона № 1244-1 пенсия по старости гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии страхового стажа не менее 5 лет или в соответствии с Законом № 166-ФЗ при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Рекомендуем прочесть:  Какую сумму может взымать пристав с пенсионера от прожиточного минимума

Согласно действующему Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991 года, ваша бабушка вправе рассчитывать на получение чернобыльской пенсии, а также на все полагающиеся льготы. Для этого потребуется оформить соответствующее удостоверение и подать заявление в ПФР по месту жительства.

Льготы предусматриваются для всех, кто устранял последствия трагедии на АЭС в Чернобыле, а также получил из-за неё радиационное облучение. Претендовать на получение денежных компенсаций могут все граждане, которые проживали в радиационной зоне, а затем были из неё вывезены. При этом возраст не имеет значения.

Юридический портал

Но на текущий момент предложенный Правительством законопроект предусматривает, что эта льгота – право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока не просто сохраняется, а сохраняется именно планка, от которой эта льгота отсчитывается. Т.е. если для всех пенсионный возраст будет повышен, то в данном случае отсчет 1-3 лет будет идти не от новой возрастной планки, а от действующей сейчас.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Страховые пенсии, назначаемые ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2020 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

  • мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на таких работах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет
  • женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на таких работах не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет

Страховые пенсии работникам летно-испытательного состава (статья 31 Федерального закона № 400-ФЗ)

Возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин уменьшается на 3 года за проживание в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более 7 лет в общей сложности (п. 2 ст.32 и ст.35,36 Закона № 1244-1).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector