Если в семье папа многодетный а мама нет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если в семье папа многодетный а мама нет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Привилегии многодетной семьи теперь могут распространяться на обоих родителей в одинаковой мере. Отныне папа, равно, как и мама, может получать налоговые, социальные, трудовые, медицинские и прочие преференции. Еще они имеют право на послабления в оплате коммунальных и транспортных услуг.

Нововведения коснулись действующего законодательства нашего государства. Большинство правок было внесено именно в статус многодетных отцов. Сразу нужно обратить внимание, что был расширен круг лиц, которые причисляются к многодетной семье.

Считается ли семья многодетной, если имеются дети от разных браков?

Еще на эту привилегию могут претендовать семьи, которые имеют ежемесячный доход менее установленных действующим законодательством норм. Одной из таких мер считается бесплатное или льготное питание для малышей в дошкольных и школьных учреждениях.

Статус многодетного родителя получает отец, проживающий в законном браке и воспитывающий троих или более несовершеннолетних. Для получения выплат требуется, чтобы малолетние члены семьи были прописаны в одном жилье с родителем, при этом считаются как дети от разных браков, так и усыновленные.

Что ему положено?

В каждом субъекте Российской Федерации все выплаты, положенные такой категории граждан, назначаются на основании перечня льгот, определенных указом Президента РФ от 05. 05. 1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Возможно ли увольнение многодетного отца без его согласия?

Автоматически статус многодетности не присваивается, поэтому инициатива всегда обязана исходить от заинтересованных лиц. Удостоверение, подтверждающее данное социальное положение, возможно получить либо на двоих родителей, либо на каждого из них в отдельности. В случае развода документы переоформляются на того, с кем остаются дети.

Рекомендуем прочесть:  Какую инвалидность оформят шизофренику получившему инфаркт мозга

В большинстве регионов многодетными родителями считаются те, у кого 3 и более детей. Есть в стране и такие края и области, в которых отсчёт многодетности начинается от 4 детей в семье. Основным нормативным актом, определяющим статус многодетного отца, является Указ Президента №431. Этот нормативный документ был издан в 1992 году. Несколько раз в него вносились изменения и дополнения. На иждивении мужчины, претендующего на статус многодетного отца, должно находится не менее 3-х лет в возрасте младше 18 лет. Эта возрастная планка может быть поднята у детей до 23 лет, если они проходят обучение на очных дневных факультетах высших учебных заведений.

Многодетный отец: что говорит закон

При утверждении статуса многодетного отца, мужчине выдаётся специальное удостоверение. В него заносятся сведения об отце и матери. Выдача документа осуществляется на основе поданного родителями в соответствующие службы заявления. Требования родителей о причислении семьи к категории многодетных должны иметь документальное подтверждение.

Льготы многодетных отцов

Нижний предел льгот может быть повышен для семей, имеющих 10 и более несовершеннолетних детей, до 50%. На самом деле, регионы представляют льготникам скидки на оплату газа, воды, электричества и канализации в размере от 50 до 100%. Проживающие в домах без центрального отопления многодетные семьи имеют право на денежную компенсацию суммы покупки твёрдого топлива. Те их них, кто имеют доход на члена семьи ниже установленного социального минимума, получают субсидии на оплату квартплаты.

Статус многодетной семьи оформляется до периода, когда самому старшему исполнится 18 лет. Если после того, как старшему исполнилось 18 лет, родился еще один ребенок – документы на получение статуса «Многодетная семья» необходимо сдавать заново.

Важно!

Влияет и только в лучшую сторону. Так, например, матери, у которых на воспитании много детей могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию и дополнительный увеличивающий коэффициент к пенсии за период по уходу за детьми до 1,5 лет (но в общем не больше 6-ти лет).

Положен ли дополнительный отпуск родителям многодетной семьи?

Может. Однако, это относится далеко не ко всем регионам. Для того чтобы претендовать на получение статуса многодетной, необходимо подтвердить документально свое нахождение на территории РФ. Помимо прочего, нужно чтобы у всех детей было российские гражданство.

Рекомендуем прочесть:  Чем Определен Возраст Получения Льгот Ветераном Военной Службы

Вокруг нас всегда происходит так много явлений и событий, которые требуют нашего внимания. Из-за ежедневного потока новостей и стремительного режима жизни многие забывают о действительно важных и значимых вещах. Например, о своей семье и о своих родных. Некоторые из нас большую часть дня находятся на работе. Они полностью погружены в круговорот рабочих моментов. И мысли о доме, о семье порой возникают только тогда, когда мы возвращаемся домой. Семья – это один из социальных институтов нашего общества, который за последнее время очень изменился, но сохранил в себе самое ценное – любовь и уважение между поколениями, между родителями и их детьми. Во все времена по отношению государства к семье, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. На сегодняшний день поддержка семьи – одно из приоритетных направлений государственной политики России. Очевидный факт, что процветание государства зависит от семейного благополучия его граждан, от того, насколько счастливой и крепкой чувствует себя семья, насколько она сильна своими межпоколенными корнями и традициями. Семья – древнейший институт воспитания. Она привлекает человека любой эпохи возможностями ощущать полноту жизни, получать поддержку и опору для дальнейшей устойчивости в социальном мире.

Сценарий праздника для многодетных семей Мама, папа, брат и я — многодетная семья

Застать в полном составе многодетную семью минчанина Андрея Лазовика и его жены Наталии архисложно. Оба супруга — водители автобуса. Причем работают на одной машине, а стало быть, в разные смены. Но в этом есть и свой плюс. Хотя родители будни проводят порознь, а когда один уходит на работу или возвращается домой, другой обычно уже спит, зато дети в любом случае под маминым либо папиным присмотром. Впрочем, время увидеться, обсудить дела — рабочие и домашние — среди дня у них все же есть. На пересменке. На днях с рейса жену встречал не только Андрей, но и корреспонденты «СБ».

Прошла традиционная спартакиада многодетных семей «Папа, мама, я

Существующие программы поддержки многодетных семей не рассчитаны на рост расходов, который связан с взрослением детей. Многодетным отцам по-прежнему очень трудно заработать, а матери не получают зарплату за свою социально значимую деятельность – воспитание людей. Нужны новые законы, нужны решения правительства о государственной оплате материнского труда по воспитанию, нужны льготные кредиты на приобретение жилья, нужны детские пособия, которые действительно помогали бы растить детей, а не воспринимались бы родителями как насмешка и издевательство, считает отец четверых детей Александр Ткаченко.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы В Счет Погашения Долга Описать Не Новую Бытовую Технику

При этом мужчина, имеющий на попечении трех или более детей от разных браков, живущих отдельно от него, и выплачивающий алименты на их содержание, не может оформить статус многодетного отца и получить сопутствующие привилегии.

Есть ли особенности в трудовом законодательстве?

Уволить многодетного родителя достаточно сложно, его права прописаны в статье 261 Трудового кодекса РФ. Если речь идет о работнике, который по каким-либо причинам является единственным кормильцем в семье, тут следует руководствоваться положениями статьи 179 ТК РФ, в которой сказано, что приоритетное право на рабочем месте имеют сотрудники, воспитывающие детей.

Возможно ли увольнение многодетного отца без его согласия?

Согласно законодательству России многодетный отцом считается человек, который воспитывает трех или более несовершеннолетних детей, так как с учетом местных демографических особенностей, муниципальные власти имеют право на месте определять, какое количество детей в семействе является основанием для оформления льготного статуса многодетности. Кроме того к такой категории граждан относятся и родители, у которых на иждивении находятся трое усыновленных или удочеренных (приемных) несовершеннолетних или детей, по каким-либо причинам проживающих отдельно от родителей (к примеру, в учебных заведениях закрытого типа).

– Я понимаю, как и чем я внутренне присутствую в семье, как выстраиваю отношения, что даю детям, где мне нужно проконтролировать, а где нужно отпустить. Например, когда стоит позволить малышам исследовать квартиру. Я убрала все опасные вещи, застелила весь дом одеялами в красивых пододеяльниках, они исследуют квартиру, но знают – я здесь, рядом…

«Ты виновата, что не построила семью»

Среднему – 16 лет, он, по словам Светланы, центр стабильности и спокойствия семьи, добрый, сердечный и ответственный – на него всегда можно положиться. Как круглый отличник с первого класса получает стипендию от фонда «Созидание».

Бывает, что в семье нет денег

– Я все время работала. Это работа за гроши и на износ. А работаю я хорошо, и работа не заканчивается после того, как ты проведешь занятия – нужно подготовить и придумать следующее, да еще свои деньги потратить, купить материалы: ни один центр не хочет в это вкладываться. Это не Москва, а провинция, здесь с детьми люди работают за гроши. Я одна ращу детей, материально мне никто не помогает, и в свои 47, мне кажется, я выгляжу старше.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector