Чем Определен Возраст Получения Льгот Ветераном Военной Службы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чем Определен Возраст Получения Льгот Ветераном Военной Службы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При этом важно соблюсти условие, согласно которому длительность военной службы лица должна составлять не менее 20 лет. Также в число ветеранов включаются граждане, прошедшие военную службу, если во время исполнения своих воинских обязанностей они получили:

Содержание

Подача заявки

Для указанных выше лиц установлено звание Ветеран военной службы. Оно присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными госорганами, в которых предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 5 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501).

Какие права и льготы положены ветерану военной службы в 2020 году

  1. Лица, прослужившие в Вооруженных силах на протяжении 20 лет и более и награжденные орденами и/или медалями или удостоившиеся ведомственных знаков отличия и/или каких-либо почетных званий.
  2. Лица, которые во время прохождения воинской службы получили инвалидность вследствие их контузии, ранения, увечья или заболевания, спровоцированного исполнением должностных обязанностей.
  • Услугами необходимо пользоваться только в государственных структурах;
  • Нельзя обращаться в частные клиники, за исключением тех, которые объявили о льготах для ветеранов военной службы;
  • При получении услуг необходимо предъявить удостоверение ветерана.

Какими законами регулируются льготы ветеранов военной службы?

Категория «Ветеран вооруженных сил» устанавливается законом. Благодаря изданным нормативным актам этим людям предоставляются льготы и иные привилегии, которые могут устанавливаться как федеральными законами, так и региональными.

Работающим

  • Ветеран производит оплату за услуги в размере 100% поставщику услуг;
  • После этого он оформляет и подает заявление в орган соцзащиты, к которому прикладываются копии квитанций;
  • По итогам рассмотрения заявления 50% от уплаченных сумм перечисляется на расчетный счет либо пенсионную карту ветерана.
  • военнослужащие Вооруженных Сил СССР;
  • военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • военнослужащие других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба;
  • военнослужащие Объединенных Вооруженных Сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

Кто может стать ветераном военной службы?

Важно! Общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Как получить статус ветерана военной службы?

Для получения звания «Ветеран военной службы» необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы». Пакет документов предоставляется в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Арестовали Кассу Предприятия

В Санкт-Петербурге, по сравнению с московскими льготами, не предоставляется скидка на проезд в электричках и использование телефонной связи. Но при этом осуществляется денежная доплата для всех членов семьи, с которыми живет ветеран.

Лица, посвятившую большую часть своей жизни несению военной службы, также в определенном возрасте выходят на пенсию и могут получить статус ветеран военной службы. При наличии данного звания на эту категорию граждан распространяются определенные привилегии.

Кому присваивается звание ветеран военной службы

  • Ветеран осуществляет оплату за полученные услуги в размере 100% поставщику услуг;
  • Далее, он составляет заявление в орган соцзащиты и прикладывает к нему копии квитанций на оплату с отметкой банка;
  • После рассмотрения заявления ветерану перечисляется 50% от затраченных сумм на его карту либо пенсионную карту ветерана.

Если принимается положительное решение, то человеку будет присвоено данное звание и выдано подтверждающее удостоверение. Удостоверение представляет собой официальный документ, у которого нет ограниченного срока действия, и действует он по всей территории нашей страны. В удостоверении прописаны все основные полномочия ветерана. Для подлинности документа в нем должны поставить подписи сотрудник, который его выдает и сам ветеран, после этого в нем ставится три печати.

Краткий перечень льгот для ветеранов военной службы

Для получения статуса человеку требуется написать заявление в территориальном отделении Пенсионного фонда или в отделе кадров по месту работы. К заявлению прикладывается пакет необходимых документов. В течение 21 дня все документы будут рассмотрены в администрации, где примется положительное или же отрицательное решение на присвоение данного звания.

Какими законами регулируются льготы

Все перечисленные граждане являются ветеранами воинской службы. Предоставлением льгот данной категории граждан занимаются государственные и региональные муниципалитеты. Но стоит знать, что человек имеет право претендовать на получение данного статуса, только если его общий срок службы в военных войсках составляет более 20 лет, данное условие становится главным.

  • Право на бесплатный проезд в железнодорожном пригородном транспорте, а также бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.
  • Скидку в размере 50% на оплату за жилое помещение (наем, ремонт, содержание) и коммунальные услуги.
  • Ежемесячную компенсацию на оплату услуг телефонной связи.
  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.
  • Обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

Звание ветерана военной службы присваивается гражданам, состоявшим на военной службе и уволившимся в запас. Решающую роль при этом играют продолжительность службы и наличие наград. В соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 5) на получение статуса ветерана военной службы могут рассчитывать:

Льготы родственникам военного пенсионера

  • бесплатное лечение в военных госпиталях;
  • бесплатное протезирование зубов;
  • обеспечение лекарственными препаратами за счет государства по рецепту врача;
  • возможность приобретения путевки в военные лечебно-оздоровительные учреждения 1 раз в год, с оплатой 75% МО РФ;
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
  • военнослужащие имеют право на прием в медучреждении без очереди.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Государственную Собственность

Немаловажным моментом является медицинское обслуживание ветеранов. В столице России оно разделяется на несколько областей. С одной стороны, льготы ветеранам военной службы в Москве предлагаются в виде бесплатных медицинских услуг вне очереди. С другой, данную категорию лиц относят к людям, имеющим право на получение скидки при приобретении лекарств и средств реабилитации.

Ветераны военной службы: льготы в Москве и Московской области

Налог на авто для ВБДв Московской области Ветераны ВОВ, проживающие в Московской области, полностью освобождены от уплаты автоналога. ч. 3 ст. 25 Закон Московской области «О льготном налогообложении»: «Лица… признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»… освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период». Льготы ветеранам военной службы (кроме участников ВОВ) составляют 50%. ч. 4 ст. 25 Закон Московской области «О льготном налогообложении»: «Для лиц… на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах» (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период».

Ветеран военной службы льготы на транспортный налог

К мерами регионального значения относят те, которые устанавливаются в рамках определенного субъекта РФ. Такие меры не являются обязательными. Субъект самостоятельно принимает решение об их наличии или отсутствии. Это происходит по той причине, что денежные средства на это выделяются не из бюджета вооруженных сил, а из бюджета области. Если на областном уровне такая поддержка считается возможной, определенные льготы ветеранам полагаются. В противном случае, гражданин, признанный ветераном, получает только льготы федерального значения.

Для военнослужащих, проживающих в столице, существуют привилегии при достижении возраста 60 лет. Предусмотрены налоговые льготы ветеранам военной службы на имущество – полное освобождение от уплаты за один объект недвижимости. Льготы на транспортное налогообложение этой категории лиц в Москве не предусмотрены. Ветераны столицы имеют права на такие преференции:

Ежемесячная денежная выплата

  • сохранение права на получение медпомощи и внеочередное медобслуживание;
  • преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
  • преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
  • первоочередная установка квартирного телефона;
  • ежегодный отпуск и отпуск без сохранения заработной платы;
  • обеспечение жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

Полный список льгот для военных пенсионеров и ветеранов боевых действий

Меры социальной поддержки, их объем и время начала применения определяют региональные законы. Поэтому в некоторых субъектах РФ ветераны имеют право на получение многих льгот, в частности, скидки 50% на оплату коммунальных услуг, только при достижении установленного пенсионного возраста (60 лет мужчины и 55 лет женщины). Этот момент нужно уточнять в своем военкомате или отделе социального обеспечения населения.

Как только заявление поступает, то оно регистрируется и передается органу, в компетенции которого находится принятие решение о присвоении почетных званий. Для этого законом установлен срок в течение трех дней.

При получении протезов льгота действует только на само изделие. Если его установка должна происходить на платной основе, то ее оплачивает ветеран. Однако это можно сделать бесплатно, если такое устанавливает региональный нормативный акт, либо бесплатная установка положена по иному имеющемуся статусу.

Рекомендуем прочесть:  Ук Рф Какие Статьи Изменены С 2020 Года

Жилищная субсидия

Лица, посвятившую большую часть своей жизни несению военной службы, также в определенном возрасте выходят на пенсию и могут получить статус ветеран военной службы. При наличии данного звания на эту категорию граждан распространяются определенные привилегии.

К мерами регионального значения относят те, которые устанавливаются в рамках определенного субъекта РФ. Такие меры не являются обязательными. Субъект самостоятельно принимает решение об их наличии или отсутствии. Это происходит по той причине, что денежные средства на это выделяются не из бюджета вооруженных сил, а из бюджета области. Если на областном уровне такая поддержка считается возможной, определенные льготы ветеранам полагаются. В противном случае, гражданин, признанный ветераном, получает только льготы федерального значения.

Какие льготы положены ветеранам военной службы (ВС)

На ветеранов ВС по выслуге распространяются льготы в числе компенсаций земельного и имущественного налогов, которые были выплачены в местный бюджет. Они предназначены для вышедших в отставку или уволенных в запас до начала 2020 года при наличии одного из условий:

Федеральный закон о ветеранах труда – статья 22 (Льготы) в 2020

Рассчитывать на некоторые меры поддержки могут все ветераны военной службы. Но для ее получения необходимо пройти ряд бюрократических процедур. Также следует знать, что ветеран, получающий льготы федерального уровня, на местном уроне может получать какие-либо дополнительные компенсации и льготы. Также, меры поддержки, принятые в одном регионе, могут отсутствовать в другом.

Налоговые льготы, установленные для данной категории граждан, учитывают особенности, связанные с их инвалидностью. Ветераны военной службы имеют право на льготы по нескольким налогам. Рассмотрим эти льготы, действующие в 2020 году, подробнее.

Налоговые льготы для ветеранов военной службы

Ветераны военной службы – это особая категория граждан, которым положены определенные льготы и другие меры социальной поддержки, установленные государством. К указанной категории граждан относятся также военнослужащие (в том числе в отставке), ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с военной службой.

Пенсионные льготы

  • бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
  • бесплатное или со скидкой приобретение лекарств по рецептам врачей;
  • бесплатный или со скидкой проезд на электричках.

Военные пенсионеры получают ряд льгот за трудности, с которыми сталкиваются во время службы они сами и члены их семей. Право на соцобеспечение от министерства обороны возникает, когда военный отслужил 20 лет, и повышается в зависимости от многих факторов.

Если супруга переводят служить в подразделение в другом городе, его семья, конечно, следует за ним за счёт Министерства Обороны. На новом месте на весь период службы им предоставляется гарантированное жильё.

Как оформить льготы

Поэтому военнослужащие, а так же члены их семей (супруги и дети) имеют ряд льгот. Часть привилегий обеспечивается из федерального бюджета, но в некоторых регионах РФ приняты и региональные нормы социальной поддержки семей военных. Это касается и пенсионного обеспечения. Пенсию по выслуге лет бывшие военнослужащие получают от Министерства Обороны, а не из бюджета страны.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector