Если у меня автомобиль куплен но не переоформлен, а на него наложили арест как быть

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если у меня автомобиль куплен но не переоформлен, а на него наложили арест как быть. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чтобы добиться справедливости, в этом случае стоит прибегнуть к помощи юристов или опытного судебного представителя, потому что решение подобного вопроса может повернуться в любую сторону.

  1. Если имущественный спор не касается покупателя машины, то снять ограничения можно согласно статье 442 (п. 2) ГПК РФ. В этом случае рассмотрение дела будет вынесено в отдельное производства и принимать участие в нём должны все стороны.
  2. Если покупатель является участником судебного спора, то отменить наложение ареста можно по статье 144 ГПК РФ. В этом случае решение будет выноситься в рамках основного производства.

Если арест является обеспечительной мерой судебного производства

Ограничение регистрационных действий другими словами называют арестом права любых видов распоряжения собственностью. Каждое из этих понятий означают одну и ту же вещь – наложение ограничения, а иногда и запрета на право собственности владельца по отношению к своему транспортному средству. В таком случае собственник не может провести с автомобилем ни одной регистрационной операции, и даже пройти техосмотр.

На сайте ГИБДД от вас требуется вписать госномер автомобиля или VIN / номер кузова. В этом разделе можно узнать о транспортных средствах, на которые был наложен арест по решению суда. Данные о машинах, находящихся в залоге, эта база не предоставляет.

Чтобы снять арест с машины, в ГИБДД пришлось взять выписку с информацией об аресте, поскольку в службе приставов ее найти не смогли. Бумагу в ГАИ выдают быстро, затем ее нужно отнести приставам. Они, в свою очередь, отправляют в Госавтоинспекцию письмо, в котором говорится, что арест с автомобиля можно снять. Через сколько снимают арест с машины, зависит от скорости доставки письма из ФССП в ГИБДД. В среднем на весь процесс уходит около месяца.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право пристав обыскивать квартиру

Как снять с машины арест: опыт автолюбителей

Пишите четко и по делу, не стоит жаловаться на нелегкую жизнь и затруднительное финансовое положение. В заявлении должен быть указан номер статьи, служащей основанием для принятия решения. К данной ситуации применима статья 144 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Перечислите факты, которые могут убедить судью снять арест с машины.

Сначала надо узнать причину подобных действий со стороны приставов. Почему арестовали вашу машину можно выяснить, обратившись в службу судебных приставов. Обычно при аресте автомобиля его владелец получает копию постановления о начале в отношении него исполнительного производства. В нем указываются причины, по которым судебный орган вынес такое решение.

Что делать при аресте машины?

  • Машина не подлежит аресту, если на ней передвигается человек, имеющий инвалидность.
  • Автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью одного из его родственников или членов семьи, например, жены или сына.
  • Авто является средством для осуществления трудовой деятельности. Человек потеряет возможность работать, лишившись транспортного средства.

Самые распространенные причины ареста автомобиля

Обратитесь в судебные органы. Нужно написать исковое заявление на имя судьи, который вынес постановление о признании автовладельца должником. В заявлении потребовать снять арест или ограничение на пользование транспортным средством, указать причины, по которым иск должен быть удовлетворен.

Первое что необходимо сделать – это связаться с прежним владельцем. Его адрес можно узнать у перекупщика или непосредственно по адресу, который был указан в документах при заключении сделки. Возможно, бывший владелец даже не догадывается, что на его машину наложен арест.

За что на машину могут наложить арест и как быть с такой покупкой?

Как бы ни было горько и жалко, если машина оказалась под арестом, необходимо расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть деньги с продавца-перекупщика или с прежнего владельца. В суде следует указывать на то, чтобы вам выплатили не по рыночной стоимости, а по той цене, которая была указана в договоре купли-продажи.

Что делать, если купил авто, а оно в аресте

Такие дела лучше доверить профессиональному юристу. Но даже первоклассный специалист не гарантирует возврат заплаченных денег. Так как бывший владелец, на автомобиль которого наложен арест, обычно не имеет денег, чтобы выплачивать вам.

Это арест денежных средств на ваших счетах, арест имущества с целью обеспечения исполнения исполнительного документа (могут арестовать бытовую технику, автомобиль, недвижимость), наложения ареста на доходы (зарплату, пенсию, стипендию и т.д.).

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Снятую С Учета Машину

На основании чего накладывается арест?

Но если вы не хотели платить в добровольном порядке, то банк просто отдает исполнительный лист в службу судебных приставов, а вот уже на основании исполнительного листа, у судебных приставов появляется полная свобода действий и они уже могут начинать в отношении должника исполнительное производство, то есть процедуру взыскания. Это означает, что они будут взыскивать с вас всю сумму долга, любыми не запрещенными способами, которыми могут пользоваться судебные приставы.

Автор:

Сегодня мы рассмотрим довольно интересную ситуацию, ведь в настоящее время очень много людей имеют просроченные кредиты, долги по алиментам и штрафам. То есть имеют долги и кто то данные долги должен взыскивать в законном порядке, а занимаются этим делом судебные приставы. Именно они в законном порядке имеют право взыскивать долги с граждан, юридических лиц и т.д. А так же накладывать аресты на имущество и далее продавать арестованное имущество, чего конечно же не хотят должники, ведь никто не хочет остаться без бытовой техники или автомобиля! Поэтому сегодня мы рассмотрим, как спрятать автомобиль от судебных приставов.

но практически — на откуп местных. Может быть типа такого В соответствии со ст. Копии постановления судьи, независимо от характера принятого судом решения, направляются для сведения обвиняемому (подозреваемому), иному залогодателю и органу, ходатайствующему об обращении залога в доход государства.

Арест на проданный автомобиль

Согласно ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять

Категория: видеорегистратор 226 9 Alex Nikolkin21.02.2020 23:07:14 Андерс24.02.2020 13:11:27Последний ответ № 809828 Возможно ли такое сочетание,похоже на одном столбе сэкономили[картинка] Страницы: 1, 2 Категория: ГОСТ 346 27 onik21.02.2020 18:56:44 Оник28.02.2020 02:36:48Последний ответ № 809826 Дэнги давай да и езди! Похоже, нарушителей ПДД, которые не прочь объехать пробку по полосе «А», становится все меньше и меньше. Иначе как объяснить желание властей поголовно разрешить водителям …

Если долг мужа составлял 110 000 рублей, а Вы путем покупки у него автомобиля помогли погасить 35 000 рублей, получается, что за бывшим мужем еще числится долг 75 000 рублей. Значит, судебные приставы арест на автомобиль могут не снять и будут правы. Мало того, они могут автомобиль у Вас забрать в счет погашения оставшегося долга и, поскольку Вы знали об аресте, наложенном на автомобиль, оспорить изъятие машины не сможете. При таких условиях проблему с постановкой Вам автомобиля на учет надо решать с бывшим мужем.

Рекомендуем прочесть:  Малоимущие В Пермском Крае

Здравствуйте, у меня такая ситуация,судебные приставы наложили арест на мужа машину за долг в банк (110 000 руб), тут приехали перекупщики с представителем банка и устанавливают цену в 35 000 рублей, тут я решила сама выкупить его машину (мы в разводе)дала мужу деньги, он оплатил 35 тыс руб в банк и уехал, теперь я хочу поставить на учет свой автомобиль, а мне не дают ПТС и не снимают с ареста авто, а у меня 10 дней на регистрацию авто, правомерны ли действия судебных приставов?

Содержание статьи

Добрый день, у меня имеется исполнительное производство по потребительскому кредитному договору(не автокредит),пока приставы не наложили арест на имущество можно ли переоформить авто на жену и будет ли смысл?кредит брал до брака.

В случае, если контакта с новым владельцем нет, срок, отведенный законом на переоформление автомобиля истек, а штрафы продолжают приходить, старый владелец имеет полное право обратиться в отдел ГИБДД для прекращения регистрации проданного транспортного средства. Впрочем, прекратить регистрацию можно и не дожидаясь прихода штрафов и налогов на авто. Для этого просто необходимо выждать десять дней и лично посетить отдел ГИБДД.

В каких случаях можно прекратить регистрацию автомобиля

Документы подаются в регистрационное подразделение ГИБДД, проверяются инспектором и принимаются. После этого автомобиль перестает числиться на старом собственнике, а номера и свидетельство о регистрации объявляются в розыск. Штрафы и налоги на данную машину перестают приходить старому владельцу, однако те, которые уже имели место на момент проведения процедуры прекращения регистрации, необходимо оплатить. Оспорить их можно, однако это действие отнимет много времени и сил, а результат никто не сможет гарантировать. Исходя из этого, оспаривать имеет смысл только действительно очень крупные штрафы.

Процесс прекращения регистрации

Дальнейшее движение на данном автомобиле покупатель может осуществлять не более чем в течение одних суток. Это время дается для того, чтобы обеспечить незадачливому покупателю возможность перегнать транспортное средство к месту стоянки. Все, по истечению суток эксплуатация подобного автомобиля становится невозможной. Впрочем, данная мера не ограничивает возможности покупателя в области продажи проблемного транспортного средства целиком на запчасти или после его разборки. Однако транспортировать автомобиль придется на эвакуаторе.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector