Могут Ли Наложить Арест На Снятую С Учета Машину

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Наложить Арест На Снятую С Учета Машину. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В кассационной жалобе представитель УФССП России по Пензенской области Ю.А.В. просит отменить решение суда как незаконное, ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального, а также процессуального права.

На основании вышеуказанного решения суда судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП по Пензенской области П.Л.М. 06 июня 2006 года автомашины были изъяты. Дальнейшая их судьба ей неизвестна. Однако все последующие годы налоговая служба начисляла ей транспортный налог на изъятые автомашины. Она неоднократно обращалась в инспекцию налоговой службы с требованием об исключении из соответствующих данных сведений о принадлежности ей автомашины, но все ее просьбы были безрезультатными. В том числе ей был начислен транспортный налог и за 2009 год в сумме (. ) рублей, который решением Спасского районного суда Пензенской области от 22 декабря 2010 года с нее был взыскан.

ГАРАНТ:

Доводы кассационных жалоб Управления ФССП по Пензенской области и Управления федерального казначейства по Пензенской области не опровергают установленных судом обстоятельств, а также не содержат указаний о том, каким именно нормам права противоречит принятое судом решение.

Ответ: Все зависит от ситуации. Если поводом послужили неоплаченные штрафы прежнего собственника, то это одна ситуация. В данном случае нужно связаться с прежним владельцем и попросить заплатить штрафы. Если основанием является более весомые обстоятельства (судебный запрет, или пристава), то это другое дело. В нашей практике был случай, когда лицо купило автомобиль с судебным запретом. Посредством искового заявления нам удалось отменить его, доказав, что крайний собственник является добросовестным покупателем.

Во-вторых, если запрет наложен судебным органом, то для снятия необходимо обратиться в суд с ходатайством об отмене мер. Оно будет рассматриваться по правилам судебного заседания с вызовом сторон в порядке, предусмотренным ст. 144 ГПК РФ. С приставами чуть проще, здесь не нужно никаких заседаний и большого количества времени. Достаточно явиться на прием или направить ходатайство через канцелярию в порядке ст. 64. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отличия ареста суда от ареста приставов.

Я думаю теперь понятно, в чем основное отличие запрета от ареста. Запрет, как правило, несет правовое последствие в виде запрета распоряжения, а арест более обширное понятие. Правовые последствия у ареста куда больше, это и уголовная ответственность лица, которое ответственно за хранение и даже изъятие имущества.

Также можно просто обратиться непосредственно в службу судебных приставов по месту регистрации автовладельца официально. Если имеются какие-либо ограничения, ФССП обязана проинформировать с разъяснением причин наложения ареста на машину. Когда у вас на руках есть данные о месте регистрации и ФИО владельца машины, можно обратиться на сайт ФССП fssprus.ru/iss/ip за нужными сведениями, причем здесь легко найти даже ту информацию, которая еще не была передана в ГИБДД.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для подачи в суд по реконструкции домашних—

Как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом

Снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом, возможно только по заявлению владельца и при подтверждении выполнения обязательств, которые послужили основанием для ареста. Поэтому покупка транспортного средства по генеральной доверенности может принести для нового владельца неприятный сюрприз.

Могут ли после снятия с учёта наложить на неё арест, если машина больше не принадлежит мне

После получения документа о снятии с автомобиля наложенного запрета, обычно проходит 7-14 дней, для вноса этой информации в базу данных. Учет ведется с небольшими опозданиями, поэтому нужно немного подождать. Если изменений не обнаружится и по истечению указанного срока, то следует написать заявление на имя старшего судебного пристава.

По закону, если автотранспорт не продается в течение двух месяцев после переоценки, взыскатель при желании может оставить его себе. В случае отказа, транспортное средство может быть возвращено должнику. Если ответчик не имеет в наличии другого имущества или доходов, на которые может быть наложено взыскание в счет уплаты долга, то судебные приставы возвращают исполнительный лист взыскателю.

Ваше автоне покупают, заберите его обратно. Если вам повезет, и на торгах вашу машину никто не купит, даже банку-кредитору она не будет нужна. Тогда вы можете обратиться к судебному приставу. Напишите заявление, в котором требуйте вернуть вам ваше имущество. Если вам будет отказано, отправьте жалобу старшему судебному приставу.

Что делать, если вы желаете снять арест?

  • В начале документа должно быть указано наименование и адрес суда, ФИО судьи, наложившего арест. Ниже данные истца – имя, адрес места жительства, номер телефона.
  • Укажите номер дела, по которому вынесено решение об аресте. Его можно узнать в канцелярии.
  • Название заявление будет звучать так – «Заявление об отмене обеспечения иска»
  • При описании обстоятельств дела указываем, по какому поводу судья наложил арест, дату, фамилию судьи, называем меры, которые были применены в отношении вас, как ответчика. Затем сообщаем информацию о принятом решении, иск был удовлетворен или отклонен, стороны заключили мировое соглашение или дело было оставлено без рассмотрения.
  • Ссылаясь на ст. 144 пишем по какой причине санкции (арест) должны быть сняты. Все обстоятельства излагаем как можно более подробно.
  • Завершаем заявление просьбой об отмене мер меры по обеспечению иска, в данном случае ареста.
  • Перечисляем названия прилагаемых к заявлению копий документов, необходимых для подтверждения ваших доводов.

Еще одно замечание. Снять арест может только пристав, который его наложил. Т.е. не имеет смысла обращаться по данному вопросу в ГИБДД, сотрудники все равно ничего не смогут сделать. Нужно идти именно в то подразделение службы судебных приставов, где занимались задолженностью водителя.

1 1 . Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

При каких долгах может быть арестован автомобиль?

  • На распоряжение имуществом. Этот запрет как раз и является запретом на регистрационные действия. Он в любом случае включается в понятие арест. Т.е. если автомобиль арестован, то его невозможно продать, подарить и т.д.
  • На право пользования имуществом. Данный запрет выносится при необходимости, т.е. не всегда. Он означает, что автомобилем в том числе нельзя управлять.
Рекомендуем прочесть:  Узнать Задолженность По Квартплате По Лицевому Счету Санкт-Петербург

Получается, что арест был наложен на уже мое авто спустя 6 месяцев после перегистрации авто в ГАИ из-за долгов предыдущего владельца. К приставам собираюсь идти в понедельник, в телефонной беседе барышня сказала новому владельцу которому отказали в ГИБДД, что авто в сентябре 2020 было якобы зарегистрировано незаконно.

В июне 2020 года мной был приобретен автомобиль который с горем пополам поставили на учет в сентябре 2020. На машине был запрет судебных приставов Красноярска который мы сняли только через 3 месяца из-за бюракратии.

Опции темы

Вопрос 2: есть ли реально законный вариант ареста авто у нового владельца ПОСЛЕ перерегистрации в гаи из-за долгов предыдущего? Машина могла быть в залоге и сделка с последующей регистрацией при этом считаются незаконными?

В таком случае снять транспорт с учёта нет возможности. После того, как приставы принялись арестовывать авто, в первую очередь должны накладываться запреты на любые регистрационные действия, в том числе и на снятие с учёта. Даже, если предпринять попытку снятия автомобиля с учёта, сотрудники ГАИ локализируют это и даст отказ. Только сам собственник может снимать с учёта своё средство, так как учёт относится конкретно к собственнику. Иногда к частному лицу, что приобретало автомобиль и которому довелось узнать о запрете уже после и только благодаря судебному приставу.

  • Имущество, которое было арестовано. Тут необходимо четко и обширно расписать индивидуальные особенности и общие сведения авто, такие как: марка, год выпуска, вин-код и номер регистрации, время покупки;
  • Каким являлось основание заключения, где произошла операция наложение ареста на транспортное средство и кем;
  • Изложить все доказательства, которые только можно и доводы по поводу неправомерного произведения ареста на транспорт.

Как снять арест с автомобиля в судебном порядке

Узнать о наложении можно несколькими способами, например, обратиться лично в любой отдел ГИБДД города или просмотреть информацию онлайн на официальных площадках ФССП и ГИБДД. Первый вариант не требует объяснения, в отделе всё расскажут. Второй вариант — проверка через интернет быстрый, он требует выполнить поэтапный порядок действий:

В простой письменной форме составляете договор КП с датой, предшествующей аресту. По договору КП появляется новый собственник. С указанным договором новый собственник обращается к приставу с заявлением-требованием снять незаконные ограничения уже с его имущества, прилагает копию указанного договора КП.

Как это ни прискорбно, но от ареста автомобиля судебными приставами не застрахован никто. Даже те, кто купил машину официально, могут обнаружить, что она находится под арестом. Как такое может произойти и что делать в подобных ситуациях, давайте разбираться дальше.

Арест автомобиля судебными приставами

Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.07 регламентирует порядок осуществления ареста имущества должника. Здесь указаны права и обязанности федерального представителя, осуществляющего описанные действия. ГПК РФ устанавливает месяц на апелляционное обжалование решения суда. Также в нем оговаривается, что действие обеспечительных мер продолжается, пока полностью не будет удовлетворен предъявленный иск или до исполнения судебного решения (ст.144 ГПК РФ).

Преимущество данного способа заключается в том, что машину купят быстро, и хозяину не придется тратить время на походы к судебным приставам и в прочие инстанции – процессом снятия с автомобиля ареста займется фирма-покупатель. Недостатки:

Рекомендуем прочесть:  В чем разнича между удостоверением участника боевых действий и ветеран боевых действий

Вариант 1. Продажа по генеральной доверенности

Проверить машину на арест судебными приставами можно через всероссийский интернет-сервис «Автокод». Просто введите в поле поиска на главной странице сайта ВИН-код или гос. номер транспортного средства. В течение 5-ти минут система выдаст подробный отчет с историей машины, где среди прочей информации будут содержаться сведения о том, наложен арест на авто или нет.

Вариант 3. Продать арестованное авто на запчасти.

Далеко не лучший вариант. Во-первых, такой способ реализации подержанного транспорта займет много времени. Во-вторых, помните, что по закону владелец арестованного ТС несет ответственность за его сохранность. Сокрытие или растрата имущества, которое находится под арестом, наказывается в уголовном порядке (в соответствии со ст. 312 УК РФ – это может быть крупный штраф (до 500 тыс. руб.)), принудительные работы и даже лишение свободы на срок до2-х лет).

По закону после оплаты долгов запрет должен быть снят в течение 3 дней без учета выходных и праздничных дней. Если этот срок прошел, а вы все еще отображаетесь в базе данных должников, то следует написать жалобу и переслать ее почтой в ГИБДД и ФССП. Если после подачи жалобы ничего не изменилось, нужно обратиться в суд.

Да, можно. Если ограничение на регистрацию наложено на прицеп, то в таком случае действуют те же правила, что и в случае авто (нельзя перерегистрировать прицеп, но можно эксплуатировать его любым способом). Никакие штрафы за это не предусмотрены.

Можно ли обойти закон, если на машину наложен арест?

  • Сами суды. Чаще всего это происходит в случае решения спорных вопросов, которые касаются раздела и/или реализации имущества. Например, при разводе машина осталась у бывшего мужа, однако суд обязал выплатить бывшей жене определенную денежную компенсацию — в таком случае суд может дополнительно наложить на такое ТС запрет на регистрацию.
  • Таможенные органы. Если во время оформления человек не оплатил таможенные пошлины, то эти органы могут через суд наложить запрет до погашения долгов.
  • Полиция. Если машина была украдена, то вполне вероятна ситуация, что вор захочет перепродать машину — чтобы снизить вероятность такой сделки, полиция может потребовать, чтобы суд наложил запрет.
  • ГИБДД. Если инспектор ГИБДД наложил на водителя штраф, а водитель уклоняется от погашения штрафа, то ГИБДД может обратиться в суд для наложения запрета.
  • Социальные службы. Если у бывшего мужа есть авто, но он не платит алименты на ребенка, то в таком случае мать может обратиться в социальные органы, чтобы запретить мужу регистрацию.

h3 2,0,0,0,0 —>

Поскольку владелец арестованного транспорта может захотеть от него избавиться, перед покупкой машину стоит проверить на наличие ограничений. За такой информацией можно обратиться в службу судебных приставов или в ГИБДД. Для этого в уполномоченные организации отправляется запрос с указанием регистрационных данных. Ответ иногда идет долго, зато такая проверка позволяет избежать потери средств.

Результатом всех этих действий должно стать вынесение постановления о прекращении или окончании исполнительного производства. После этого пристав отправляет данные о снятии запрета в ГИБДД. На это уполномоченным лицам отводится один день, но на практике все может затянуться.

За что могут наложить арест на автомобиль судебные приставы?

Причина ареста в большинстве случаев – это задолженность перед банками, другими организациями или физическими лицами. Обязательным условием является наличие судебного решения, вступившего в силу. Права самовольно распоряжаться чужим имуществом не имеют даже кредиторы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector