Если прописан у родителей могутли забрать квартиру за долги

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если прописан у родителей могутли забрать квартиру за долги. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если дарственная уже оформлена и клиент банка получил правоустанавливающие документы, то он является владельцем имущества. И, тут ситуация будет точно такая же, как и в случае с любыми другими недвижимыми объектами. Поэтому ответ на вопрос, может ли банк забрать дарственную квартиру за долги, понятен.

Содержание

Могут ли забрать дарственную (подаренную) квартиру за долги

Закон четко предписывает ситуации, при которых должника невозможно будет выселить и отобрать недвижимое имущество. В ряде случаев все решает отдельно взятая ситуация и условия при которых происходит арест. Так или иначе квартиру или дом будет невозможно потерять если:

Когда могут забрать квартиру за долги по ипотеке или коммуналке

Выселить должников из-за задолженности по ЖКХ и забрать квартиру затруднительно, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети. Во многих ситуациях это и вовсе не представляется возможным. Поскольку права малолетних граждан, которым не исполнилось восемнадцати лет, тщательно охраняются попечительским советом, без их разрешения даже суд не сможет их выселить.

Арест собственности производится только после вынесения решения в зале суда. Исполнять приговор сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП).

Процедура описи

Опись имущества судебными приставами — это один из этапов процесса возмещения долга заёмщика организации, которой он задолжал. Опись и изъятие производятся только по решению суда. По закону приставы приходят в то место, где человек официально зарегистрирован. И тут возникает вопрос, могут ли они описать имущество, если должник там только прописан, но не проживает? Предлагаем разобраться в данном вопросе

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Автоломбард Наложить Арест На Авто За Неуплату Долга

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

  • должник зарегистрирован в квартире;
  • неплательщик указал место фактического проживания на данной жилплощади;
  • ответчик был ранее зарегистрирован;
  • фактически проживает и зарегистрирован на территории родственников.
  • Суд редко выносит решение в пользу банка, поскольку сумма задолженности несоизмерима со стоимостью недвижимости.
  • Сам банк не желает браться за изымание недвижимости у недобросовестного заемщика, потому как ее следует в дальнейшем продать. Продажа такой квартиры происходит только по результатам аукциона – это требует времени и дополнительных затрат.
  • При наличии обременения на квартиру банк не сможет забрать жилплощадь за долги.

Если в квартире, которую забирают за долги, проживает несовершеннолетний

Рассмотрим, когда за кредитный долг могут отобрать квартиру или имущество у ближайших родственников. Обязательства должника не распространяются на близких родственников – в ответе только супруги. Но госслужащие могут прийти и к членам семьи для описи имущества в случаях, если:

Из абзаца 2,3 п. 1 ст. 446 ГПК РФ ясно, что взыскивать с должника единственную жилую площадь и землю, на которой она располагается, запрещено независимо от суммы задолженности, стоимости помещения и прочих факторов. Под иммунитет попадает жилье, где прописаны несовершеннолетние дети.

Могут ли выселить из собственного жилья из-за задолженности?

Арестовать могут долю человека, который ответственен по выплате задолженности, в общей собственности. Тогда пристав должен по этому поводу обратиться в суд. После этого судья принимает решение по выделению отдельно взятой доли в натуральном обозначении, то есть указывает конкретную часть квартиры (дома), площадь, предназначение. На основании этого документа составляется постановление и акт во время наложения ареста.

Когда пристав вправе наложить арест на недвижимое имущество?

По статистике часто лишают недвижимости за прекращение выплат по ипотеке. Этот случай и, когда квартира находится в залоге у банка, являются исключением из правил. Тогда финансово-кредитная организация вправе подать в суд на взыскание недвижимого имущества (даже единственного) в счет погашения жилищного займа.

Чтобы не пришлось «воевать» с ФССП и не думать, как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом, детям должников необходимо прежде, чем ступить в наследство, убедиться в отсутствии у родителя долгов. Юристы подсказывают следующий выход из ситуации, если обнаружились долги, – отказ от наследства. Особенно если оно не представляет особой ценности по финансам. В таком случае закон бессилен – дети не стали наследниками. А значит, никакие долги наследодателя на них не переходят.

Также нередко наследники сталкиваются с недобросовестностью кредиторов, когда узнают о долге перед самым окончанием срока давности. За это время кредитор обычно начисляет большой процент и требует его выплатить. Так вот, нужно знать – за время от смерти должник до момента вступления его детей в наследство никаких процентов начисляться не должно.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Наложить Арест На Квартиру Которая Находиться В Ипотеке

Могут ли приставы арестовать имущество за родительские долги

В случае наследования наследник получает вместе с наследством и родительские долги. Если их несколько, то они отвечают солидарно в пропорции полученной доли. Тут некоторую помощь наследникам окажет закон:

В законе, действующем на сегодняшний день, такой угрозы нет. Однако большой резонанс в обществе вызвал законопроект, который появился в 2020 году, предполагающий возможность изъятия единственного жилья должника за неуплату, например, кредита.

Что такое единственное жилье: законодательное регулирование

Банкротством является юридическое действие, направленное на реструктуризацию долгов, превышающих сумму в пятьсот тысяч рублей. Как и в любой другой ситуации, отобрать единственное жилье даже в этом случае у гражданина не могут.

За что могут забрать единственное жилье

Под залогом понимается один из способов обеспечения обязательств. В том случае, когда должник не исполняет своих обязательств, установленных договором, в качестве восстановления справедливости может быть отобран и реализован предмет залога.

В своем ежегодном послании Федеральному собранию, которое было обнародовано 15 января 2020 года, президент России В.В. Путин предложил внести изменения и поправки в Конституцию России, которые существенно коснутся роли Госсовета, парламента, полномочий президента и статуса чиновников. Поправки также затронут социальные обязательства правительства России. Предполагается, что все изменения в Конституцию РФ будут приняты после обсуждения и голосования всех граждан России.

Важно: вы можете обратиться в правоохранительные органы, если представители коллекторских агентств, банковских организаций угрожают вам, вашим близким и пугают тем, что арестуют жилье, выгонят на улицу. Эти действия неправомочны, и часто просто представляют собой способ запугивания, чтобы гражданин быстрее выплатил долг.

1. Имеется долг по ипотечному кредитованию

Так как банковская организация предоставляет гражданину недвижимое имущество за определенную плату — но собственником он еще не является, так как не исполнил полностью своих обязательств — то арестовать квартиру могут.

  1. Первое, что следует попросить приставов: представиться, продемонстрировать удостоверение в раскрытом виде и исполнительный лист от судебного органа.
  2. При общении желательно держаться максимально вежливо, стараться выполнять то, о чем просит пристав.

Возможно вам будет интересно

Особенно если он не представляет особой ценности по финансам. В таком случае закон бессилен – дети не стали наследниками. А значит, никакие долги наследодателя на них не переходят. К тому же, даже если пристав опишет имущество детей, основываясь только на родстве и совместном проживании, у детей есть право обжаловать решение сотрудника ФССП в суде. Такое право дает ст. 119 ФЗ (Об исполнительном производстве).

Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа

  1. Приставы незаконно списали деньги? Наши юристы проконсультируют по этой проблеме на странице бесплатной юридической консультации
  2. Бесплатная горячая линия8 800 511 38 27 (Москва и регионы РФ)

Согласно ст. 119 СК РФ нужно просто сделать в суде о том, что бабушка была в ней прописанном браке, то это совместное имущество. Меры социальной поддержки по оплате жилья по долгам за коммунальные услуги и другие предусмотренные процедуры признаются следующие сведения:

Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы на приобретение авиабилетов участникам ликвидации аварии на чаэс

Важно знать: изъятие имущества проводится только если было предупреждение об этом за несколько дней. Приходить к заемщику без уведомления они могут, а вот выносить вещи — нет. Это грозит приставам тем, что их действия будут считаться незаконными и они вынуждены будут вернуть вещи на место.

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Сам факт регистрации ребенка в квартире, за счет которой банк хочет взыскать долг, не является препятствием для ее ареста и продажи с торгов. Барьером в данном случае выступает необходимость получения согласия органов опеки, а они, в свою очередь, будучи обязанными действовать в интересах несовершеннолетних, такое согласие дают крайне редко.

В том случае, если процедура, вопреки существующему законодательству, была проведена с нарушением, и приставы даже не пытались выяснить, кому принадлежит данное имущество, пострадавшая сторона имеет полное право на возмещение понесенного морального ущерба.

Даже если факт совместного проживания на лицо и у родителей нет документов, подтверждающих их права на данную вещь, следует знать, что представители исполнительной власти могут конфисковать далеко не все имущество родителей за долги их отпрысков.

Что приставы не имеют права описывать?

Исходя из этой формулировки вполне может оказаться так, что и не проживая по месту прописки нерадивый плательщик может хранить свои вещи в квартире родителей. а значит их вполне можно изъять в счет образовавшейся задолженности.

После изъятия жилье реализуется на аукционе, а вырученные средства перечисляются второму родителю, который занимается воспитанием несовершеннолетнего. Если полученная в результате продажи сумма превышает размер задолженности по алиментам, то остаток возвращается должнику, за вычетом средств, которые были потрачены на организацию аукциона.

Долги по потребительскому кредиту

Провести такое мероприятие можно только при наличии поданного судебным приставом иска. На основании полученного заявления суд определяет часть, которая может быть реализована с целью последующего погашения имеющейся задолженности.

В квартире проживает несовершеннолетний

Изъятие квартиры может проводиться только судебными приставами. Если человек сталкивается с тем, что изъять его жилье грозятся сотрудники банка или коллекторского агентства, он должен помнить о том, что такие действия являются незаконными. Выселению из недвижимости должны предшествовать судебный иск и положительное решение суда.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector