Может Ли Автоломбард Наложить Арест На Авто За Неуплату Долга

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Автоломбард Наложить Арест На Авто За Неуплату Долга. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Помните, что при взыскании долга и ареста имущества существует такое понятие как соразмерность долга. К примеру, при долге 300000 рублей, приставы не станут арестовывать авто стоимостью 600000 рублей. Исключением являются залоговые автомашины.

Арест имущества – это мера исполнения в рамках исполнительного делопроизводства гражданского и административного права, а конфискация – процессуальная мера исполнения решения суда в рамках уголовного права. Лишить должника автомашины только на основании задолженности никто не сможет!

Видео: Машина под арестом — как быть?

Если вы не оплачиваете штрафы, взятые кредиты или не исполняете другие финансовые обязательства перед государством, частными или юридическими лицами, то избавиться от этой задолженности можно только, погасив ее. Это суровая действительность 2020 года. В противном случае за дело берется служба судебных приставов, которая может:

Ещё на первоначальном этапе взыскания вы можете обнаружить, что на вашу машину наложен запрет на регистрационные действия. Это делается на всякий случай, чтобы должник не смог продать авто пока не выплатит кредит. В дальнейшем пристав может наложить уже арест на данное транспортное средство.

Если должник не работает и не имеет счетов в банке, то приставу ничего другого не остаётся — он обращает внимание на имущество должника с целью его изъятия. Но здесь тоже следует понимать, что для изъятия авто должен быть соответствующий по размерам кредитный долг. За небольшую задолженность никто забирать вашу машину не будет.

Если авто не в залоге

Коллекторы очень часто пугают должников тем, что они придут и заберут имущество, если долг не будет погашен до определённого числа. Но это лишь меры устрашения, на самом деле коллекторы прекрасно знают, что забирать имущество должников могут только судебные приставы после вынесения соответствующего решения суда.

Важно! Если коллекторы или работники банка изымают автомобиль без решения суда, то нужно срочно обращаться в полицию – они не имеют на это никакого права. Без исполнительного листа можно забрать только ипотечную квартиру, да и то не всегда.

Машина находится в залоге у банка? С приставами все просто – нужно обратиться к ним с письменным заявлением, а также договором о залоге. Согласно закону «Об исполнительном производстве», изъятие залогового имущества судебными приставами в обход банка невозможно, так как их взыскательные полномочия не имеют преимущества перед кредитором. Если арест после этого не снят, можно смело обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, а на самих приставах, описывавших имущество, подавать жалобу.

Рекомендуем прочесть:  За какую сумму долга приставы могут описать имущество если есть грудной ребенок

Возврат изъятого автомобиля

На помощь приходит российское законодательство – автомобиль, который будет продаваться через государственный аукцион или напрямую в руки непосредственному покупателю, обязаны предложить приобрести прежнему владельцу, то есть должнику, причем по цене, которая не отличается от аукционной.

Действующий Федеральный закон, а конкретно 80 статья Федерального закона, часть 1.1. говорят, что если сумма задолженности составляет менее, чем 3000 рублей, то арест не может являться правомерным.

Конфискация за неуплату штрафов ГИБДД, правда ли?

Несмотря на это, автомобиль конфискуется приставами нечасто. Пока идет разбирательство, она находится на хранении у неплательщика. Это значит, что ей можно не переставать пользоваться, но не продавать. В некоторых случаях приставы просто ограничивают право пользования, согласно статье 80 Федерального закона часть 4.

Наложение ареста

Проблем с автомобильным кредитом несколько больше, так как по факту, автотранспорт принадлежит банку. Но даже в этом положении, банк просто так забрать автомобиль не вправе. Вначале финансовое учреждение обращается в суд, чтобы вынесли решение об аресте активов должника. Затем уже лист исполнения отправляется сотрудникам ФССП.

Причин, по которым накладывается арест на машину, достаточно много. Наиболее распространенными из них являются неоплаченные коммунальные услуги, просроченные кредиты, долги по алиментам или штрафам ГИБДД. Также карательные санкции могут быть инициированы за неуплату налогов или при нарушениях таможенного оформления авто (например, владелец, чтобы не платить сбор в государственную казну, ввозит его из-за границы по запчастям и т. п.).

Что значит наложить арест на автомобиль

Ограничение препятствует реализации права собственности (или иного права) в отношении имущества. Данная мера может применяться при разделе автомобиля супругами при разводе, сдаче транспортного средства в залог и т. п.

Содержание

Машина – это собственность, на которую по аналогии с прочим имуществом в может быть наложен арест. При этом владелец транспортного средства теряет право распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. Немало хлопот может доставить и приобретение арестованной машины. Попробуем разобраться, что значит машина в аресте.

Кредитор может пойти навстречу, учитывая сложную жизненную ситуацию, и пересмотреть график погашения долга. В большинстве случаев используется такой вариант реструктуризации как уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока кредитования.

  1. Наименование и адрес судебного органа, куда отправляется иск.
  2. Паспортные данные заявителя.
  3. Номер ранее вынесенного решения о наложении ареста на машину.
  4. Описание обстоятельств дела.
  5. Указание причины, почему суд должен снять арест с транспорта.
  6. Просьба истца.
  7. Список приложенных документов.
  8. Подпись заявителя.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Машину Отца За Долги Дочери

Взять кредит в другом банке

Но стоит отметить, что другой банк согласится рефинансировать кредит клиента, если тот будет полностью соответствовать его требованиям. Обращаться за перекредитацией следует тогда, когда финансовые проблемы только возникли, а просрочки еще не отобразились в кредитной истории. В противном случае в предоставлении услуги будет отказано. Поэтому этот метод не подходит для запущенных случаев.

Сведения о статусе автомобиля доступны при подаче запроса в службу судебных приставов по месту жительства. Вторым вариантом выступает обращение в ГИБДД или на их официальный сайт онлайн-проверки.

Владелец автомобиля имеет право подать письменный запрос с требованием разъяснений по делу об аресте. В случае несогласия с решением суда за должником закрепляется право на обжалование.

Кто имеет право наложить арест на автомобиль?

Следует помнить, что арест на автомобиль – отнюдь не рядовая ситуация. Это происходит в том случае, если владелец авто, и по совместительству должник, не соблюдает сроки выплат по кредитам или не собирается осуществлять погашение долга.

В том случае, если суд по автокредиту завершился вынесением решения в пользу банка, в службу приставов передаётся исполнительный лист на взыскание долгов у заёмщика. Если наложен арест на автомобиль, который в кредите, ответчик должен выплатить банку сумму, указанную в исполнительном листе в течение 5 дней с момента обращения приставов.

Наложен арест на автомобиль, который заложен: можно ли снять

Не всегда причина, по которой приставы арестовали машину – кредит, оформленный её владельцем. Взыскание на имущество может быть наложено и при наличии других крупных долгов, включая штрафы, налоги и алименты.

Просрочен кредит – арест автомобиля

В противном случае машину конфискуют и передадут на аукцион, где авто продаётся по цене от 75% его оценочной стоимости. После получения денег банк направляет их на погашение долга, после чего с автомобиля снимается арест, и он оформляется на нового владельца.

В первую очередь приставов заинтересуют денежные средства (наличные и хранящиеся в любом виде в банке, в том числе до 50% зарплаты или пенсии) и драгоценности. Если их не хватит на покрытие требований кредитора, то опись будет составлена на всё, что можно в дальнейшем реализовать для погашения долгов.

Новая судебная практика по обращению взыскания на проданные залоговые авто

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Арест неподлежащего взысканию имущества: позиция Президиума ВАС РФ

Напомним, что по старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заемщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Сократить На Работе Ветеранам Боевых Действий

Если ситуация с взысканием средств никак не решается, транспортное средство могут арестовать. Это значит, что владелец не сможет использовать свою машину, поскольку при первом же попадании на глаза судебным приставам или сотрудникам ГИБДД, она будет изъята и отбуксирована на штраф-стоянку. Важный момент, арест автомобиля не дает приставам права выставлять его на продажу, чтобы взыскать долг с вырученных денег. Поэтому у хозяина еще будет шанс вернуть свое имущество.

Приобретение в кредит квартир, машин, техники или просто обращение в банк с целью займа денежных средств знакомо каждой семье. Но любые отношения строятся на взаимности, в том числе долговые. Банк предоставляет свои денежные средства, а заемщик обязуется возвращать их в установленный срок и определенными суммами. В противном случае предъявляются санкции. Автовладельцев часто волнует, могут ли отобрать машину за неуплату кредита и в каких случаях это происходит.

Как и когда заберут автомобиль

Как уже указывалось ранее, если машина находилась в залоге у банка, приставам достаточно найти ее, после чего она будет изъята, передана банку и выставлена на продажу. Если вырученные средства погасят задолженность, автовладелец будет чист перед законом. Если сумма долга превышает стоимость автомобиля, ситуация пойдет по другому сценарию. На практике, банк продает залоговое имущество ровно за ту сумму, которую должен заемщик, или выше, поэтому долг будет погашен в полном объеме.

После получения постановления суда пристав приступает к розыску собственности должника. Транспортное средство может быть обнаружено по месту регистрации, проживания или работы человека, а также в ходе рейда на автодорогах.

Обеспечивать выполнение решения суда будут судебные приставы. По закону, они должны в обязательном порядке уведомить должника о необходимости уплаты долга, и дать ему 5 дней на добровольное исполнение своих обязательств. Поэтому, если вас внезапно на дороге остановит пристав, вы сможете сослаться на то, что не получали уведомления о возникшей задолженности, и не готовы отдать свой автомобиль. Правда, эта отговорка работает далеко не всегда. Уведомление, скорее всего, пристав вам отправлял. То, что вы его не получали, доказать трудно. А судебное решение об оплате задолженности исполнять все равно придется.

Вы здесь

Насколько правомерны такие жесткие действия приставов? Если у человека есть имеющаяся задолженность, она может быть в принудительном порядке погашена за счет продажи его имущества, в том числе автомобиля. В этом смысле действия приставов являются абсолютно законными. А в качестве задолженности могут рассматриваться неоплаченные вовремя счета по:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector