Если пристав не нашел должника в течение 2 месяцев

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если пристав не нашел должника в течение 2 месяцев. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Взыскание долгов всегда считается непростой процедурой. Это обусловлено тем, что граждане, не оплачивающие кредиты или не выполняющие другие обязательства в срок, вряд ли решат вносить деньги даже по решению суда. В таких ситуациях ответственность ложится на плечи судебных приставов.

1. Возникла такая ситуация, после вступившего в законную силу решения суда в июне 2020 года, долг ответчиком был оплачен добровольно на счёт указанный истцом в исковом заявлении, спустя два месяца (т.е. в августе) приставы на эту же сумму возбуждают исполнительное производство и требуют оплатить сумму указанную в исполнительном листе, что делать должн ку?

Исполнительное производство два месяца

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я подала в суд на алименты,после выдачи судебного приказа мне сказали его нужно отнести судебному приставу, в какой срок судебный пристав обязан найти алиментщика или где он работает чтобы перевести туда документы.

  • 1. Получают от взыскивающей стороны исполнительный лист;
  • 2. Возбуждают исполнительное производство;
  • 3. Занимаются розыском нарушившего закон или задолжавшего;
  • 4. Доставляют ему за пять дней уведомляющий документ. В нём должны содержаться сведения, что в отношение задолжавшего началось производство. Документ вручают лично или высылают по почте. Письмо может прийти на место пребывания и регистрации, и на место работы.

Что делает служба приставов после получения исполнительного листа?

Существует один способ взыскать долг с задолжавшего человек. И этот способ делится на разные этапы. Вначале проводится судебное заседание, в котором судья выносит решение. выносится исполнительный лист.Далее передаётся стороной службе приставов. Они могут взыскать с задолжавшего ту сумму, которую нужно вернуть. Статья расскажет, в какой временной период с задолжавшего могут взыскать нужную сумму.

Что называется сроком давности в исполнительном производстве?

Сроки для выполнения есть не только у исполнительского производства. Сроки есть и уголовного, и административного дела. Сроком давности в данном случае называется то время, после прохождения которого граждане или юридические лица теряют свои права по истребованию какой-либо суммы, служба судебных приставов прекращает преследовать задолжавшего определённую сумму.

Рекомендуем прочесть:  Годы пребывания в зоне радиактивного заражения как считаются

Запрос составляется в двух экземплярах – на втором экземпляре заявителю должны поставить штамп с указанием даты приема и выдать его на руки. Когда взысканием занимается представитель, необходимо приложить копию нотариальной доверенности.

  • могут получать сведения из банков данных;
  • вправе проверять паспорта, когда есть основания подозревать, что гражданин конспирируется в целях избежать уплаты алиментов;
  • могут опрашивать граждан,
  • обследовать имущество, помещения;
  • занимаются розыском средств транспорта.

Самостоятельный поиск

  • содержание заявления:
  • указание подразделения ФССП;
  • Ф. И. О. пристава, если известно;
  • Ф. И. О. получателя, его адрес и номер телефона;
  • просьба объявить гражданина в розыск;
  • реквизиты судебного решения;
  • разъяснения касательного того, когда прекратились платежи;
  • подпись, дата.

Бывает такое, что Вы направили необходимые документы в ОСП, но их не торопятся исполнять и не взыскивается долг по исполнительному листу. Это достаточно распространённая проблема в последнее время. Казалось бы, закон гарантирует нам право на судебную защиту, соответственно решения должны всегда исполняться. Но это не всегда так. Даже сам глава ФССП признавал, что в России исполняется каждое третье судебное решение.
Такие суждения не допустимы, если речь идет о человеческих судьбах. Далее мы расскажем о том, как добиться реального исполнения, если нет реальных действий со стороны государства.

Приставы не взыскивают долг по исполнительному листу, судебная практика

Сегодня поговорим о том, что делать, если приставы не взыскивают долг по исполнительному листу. В современной России вступившие в силу решения суда обязательны для исполнения всеми организациями, должностными лицами, физическими лицами. Вы получили решение вступившее в законную силу, оно однозначно подлежит исполнению, ведь право на судебную защиту гарантированно гражданам Конституцией России.

Порядок обжалования бездействия

Зачастую бывает, что именно из-за бездействия гражданин не может получит денежные средства, взысканные по решению. Этому явлению есть вполне логичное объяснение. В среднем в больших городах количество исполнительных производств, приходящихся на одного пристава превышает норму в 10-15 раз! Приставы загружены и не успевают работать по всем делам. Текучка кадров и низкие зарплаты только лишь способствуют бездействию.

Однако через полгода взыскатель может снова предъявить лист к исполнению. И приставы вновь явятся к должнику, чтобы понять, не появилось ли у него «лишнего» имущества. Так может продолжаться до бесконечности, пока кредитор не отзовет исполнительный лист.

Если вы задолжали денег налоговой инспекции, в некоторых случаях долг может быть признан безнадежным к взысканию. Согласно статье 59 НК РФ, долги списываются, если пристав возвращает исполнительный документ — к примеру, ему не удалось найти должника, либо у него не оказалось имущества, которое можно было бы изъять в счет погашения задолженности. Также преследование неплательщика штрафов, пеней и неустоек прекращается, если с момента возникновения долга уже прошло пять лет, а суммы недостаточно для признания должника банкротом. Либо сумма долга достигает 500 тысяч рублей, и должник уже обанкротился.

Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Сейф

Долг — административный штраф

Неоплаченный долг не может оставаться долгом вечно — рано или поздно он попадет в руки к судебным приставам. А дальше события будут развиваться по одному из трех сценариев: либо человек вернет деньги сам, либо их взыщут принудительно, либо долг простят, а исполнительное производство закроют. И хотя такое бывает редко, есть пять случаев, когда приставы больше не смогут преследовать должника. Рассказываем о каждом из них во всех подробностях.

В случае нахождения должника, к нему в судебном порядке могут быть применены вышеуказанные действия. Кроме того, как мы уже говорили, при большом размере задолженности судебные приставы могут наложить арест на собственность неплательщика, а в случае отсутствия каких-либо действий, реализовать его и покрыть долг перед матерью. Таким образом, на практике дело обстоит очень сложно, но нельзя спускать недобросовестному отцу нежелание содержать своего ребенка. Выплата алиментов это не прихоть матери, а обязательство любого родителя, которое контролируется на законном уровне.

Члены Президиума ВАС РФ отменили решения нижестоящих судов, которые не нашли нарушения закона в позиции пристава О.В. Даниловой, не вынесшей постановление о розыске имущества должника. Ее бездействие ВАС РФ счел незаконным. Соответственно постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа также отменено.

Если судебный пристав узнает место работы должника

В том случае, если должником, в установленные сроки, не были исполнены требования, которые расписаны в исполнительном документы, то в компетенции судебного пристава, возможность вынесения постановления о временном ограничении его выезда за границу страны.

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП. Также окончить производство могут по заявлению кредитора или если взыскатель не желает оставлять у себя имущество должника, которое не удалось продать. Действия кредитора, которыми он мешает приставам добиться возврата долга, также могут привести к окончанию производства.

Как обжаловать исполнительное производство

Найденные на банковских счетах деньги будут арестованы полностью. На ТС тоже будет наложен арест и изъят для продажи и погашения задолженности. Единственную недвижимость должника забрать пока пристав не сможет. Однако, ведётся обсуждение законопроекта, который разрешил бы это сделать при соблюдении некоторых условий.

Если пристав не может взыскать деньги с должника, что делать

Вопрос: сколько могут быть незакрыты два ИП и почему могло быть закрыто апрельское ИП через неполных три месяца? Я «слышала» пару лет назад ифо от юриста, что если пенсию получаю наличными на почте, то удержания не делаются. Так ли это? Если да, то что служит этому основанием? Чтобы выяснить, почему было прекращено исполнительное производство от апреля г.

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.
Рекомендуем прочесть:  Заявление в гжи о проверке состояния квартиры—

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Административный штраф

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Долг перед налоговой

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Распространено мнение, что с окончанием исполнительного производства (которое обычно ведется год) должник освобождается от долга. И действительно ФССП не разыскивает ни его, ни имущество, исполнительное производство прекращается и исключается из общедоступных баз, можно беспрепятственно выезжать за рубеж, брать кредиты и т.д. Однако обязанность вернуть средства закрепляется не исполнительным листом, а решением суда, и часто оно содержит формулировку о продолжении начисления процентов на сумму долга.

Далее производится осмотр жилья задолжника. Пристав должен составить собственное впечатление, оценив обстановку. Важно понять, насколько богато живет гражданин, какие предметы роскоши, бытовую технику он имеет. Последнее необходимо для подбора списка вещей, которые можно реализовать. Вырученными деньгами погашается долг перед кредитором.

Как взыскать задолженность, если у должника нет имущества и денег

  • единственного пригодного для проживания жилья (квартиры, комнаты, дома), если оно не является предметом ипотеки, а также земельного участка, на котором такое жилье находится;
  • предметов домашней обстановки, индивидуальных вещей, если они не относятся к предметам роскоши и не являются драгоценностями;
  • имущества для профессиональной деятельности должника на сумму до 100 МРОТ (10 тысяч рублей);
  • используемых для некоммерческих целей животных (рабочего, племенного, молочного скота, пчел, птиц, кроликов), кормов для них и строений для содержания;
  • семян для предстоящего очередного посева;
  • денежных средств и продуктов питания на общую сумму, равную «один прожиточный минимум должника + один прожиточный минимум на каждого иждивенца должника»;
  • топлива для отопления жилья и приготовления еды;
  • транспортных средств и другого имущества, необходимого инвалиду;
  • призов, госнаград, знаков, которыми награжден должник.

На самом деле ждать чуда и надеяться на судебного пристава не обязательно. Должник может самостоятельно обратиться в УФССП с заявлением и попросить закрыть долг. Основывать свою позицию можно только по указанным выше причинам.

Правительство уже не раз говорило о данной проблеме и вариантах ее решения. Однако не все граждане знают о том, что некоторые задолженности могут быть списаны как безнадежные. Рассмотрим данный вопрос поподробнее.

Немного о новости

  • По начисленным алиментам;
  • По ущербу, причиненному в результате преступления;
  • Долги, связанные с выплатой заработной платы и пособий.

Закон о закрытии долгов. Фото kpcdn.net

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector