Если после развода переписать квартиру на ребенка может ли супруг претендовать на свою половину

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если после развода переписать квартиру на ребенка может ли супруг претендовать на свою половину. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

А у меня вопрос: разводимся с супругом, квартира его, прописаны в ней и дети и я. На материнский капитал собираюсь покупать квартиру, я так понимаю, что мне нужно будет детей прописать у себя. Получается в его квартире им ничего не достаётся потом, если он их выпишет?

Правило действует и в том случае, если женщина не проживает в недвижимости какое-то время. Несовершеннолетний гражданин права на жилье после развода родителей также не имеет, поскольку ее владельцем продолжает оставаться государство.

Жилье принадлежит государству

Всё имущество, которое муж и жена купили в браке, является совместно нажитым. Во время развода оно делится пополам. Если жилье было приобретено до официального заключения отношений, и второй супруг не был прописан в нём, квартира продолжает оставаться единоличной собственностью гражданина. Если регистрация на территории недвижимости была произведена, супруги и дети сохранят право на проживание в помещении даже после официального развода.

Если же у выгнанной «половинки» есть все основания считать, что жилище вполне может быть поделено в результате вложенных в него общих денег (например, перепланировка), то следует подавать иск в суд (ст. 38 СК РФ).

Как квартира по дарственной делится при разводе, если есть несовершеннолетние дети? Никак, наличие их тоже не означает, что вторая половина, с которой остаются дети, имеет право на часть имущества. То, что получено в подарок, принадлежит только и исключительно получателю подарка.

Условия

Может ли один из супругов подарить жилплощадь после развода? Может, если она единолично в его собственности (например, подарок, в котором супруги не делали впечатляющих улучшений, вроде капитального ремонта, влияющих на стоимость квадратных метров).

Очень популярен и распространен выбор пути, когда люди изменяют способ выплаты ссуды, то есть оформляют разные ссуды, на том объем, о котором договорились. Такой подход, пожалуй, самый объективный. Каждый платит за себя. Уклонение от обязательств не влияет на платежную деятельность другого.

Раздел имущества в судебном порядке

Однако и здесь возможны проблемы и «подводные камни». Например, банк откажется от такого варианта. Его могут не устроить доходы одного из супругов, который при оформлении долевой собственности должен выступать самостоятельным заемщиком. Или залогом по ипотеке является однокомнатная квартира, раздел которой на доли в натуре не возможен. Такое имущество, согласно ФЗ «Об ипотеке», не должно выступать самостоятельным предметом ипотеки.

Рекомендуем прочесть:  Увидят Ли Приставы Данные О Договорах Долевого Участия Должника

Практические рекомендации

Как и любой документ, соглашение фиксируется на бумажном носителе при участии всех заинтересованных лиц согласно установленным правилам. Оформление мирового соглашения не подразумевает обязательного юридического подтверждения, однако, во избежание различного рода споров и противоречий, данное действие является желательным.

Однако, наличие общих несовершеннолетних детей, может стать основанием для неравнозначного разделения квартиры. Так, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, родитель, с которым будут проживать дети, может требовать от суда выделения ему большей, чем другому супругу, доли в праве собственности на недвижимость.

Если супруг приобрел недвижимую площадь на свое имя во время брачного союза на собственные или семейные денежные средства или в ипотеку, жена вправе требовать по законодательству при разводе половину его недвижимости.

Варианты раздела квартиры

Когда родители решают продать спорную квартиру со встречной покупкой или обменять жилье, в новом доме несовершеннолетний должен получить в собственность столько же (или больше) квадратных метров, сколько у него имелось до размена. Если новая квартира по площади меньше предыдущей, выходом может стать увеличение в ней доли ребенка.

Чтобы оспорить документ в суде, женщине потребуется составить исковое обращение, указав в документе сложившиеся обстоятельства и основания для установления контракта недействительным. Список прикладываемых документов – стандартный (свидетельство о браке/разводе, паспорт, правоустанавливающая документация на квартиру и прочие справки).

Если женщина откажется покидать жилое помещение, то супруг вправе обратиться в суд и выписать бывшую жену в понудительном порядке. Максимум, на что может рассчитывать женщина, – это на установление судом определенного срока, в течение которого она будет искать новое место проживания.

Если в квартире проведен ремонт

  1. документ не заверен сотрудником нотариального агентства;
  2. кто-либо из супругов в момент заключения контракта был недееспособным;
  3. положения, прописанные в договоре, значительно ограничивают либо нарушают законные имущественные права супруги;
  4. в соглашении присутствуют условия, которые противоречат законодательству.

Семейным Кодексом (ст. 60) устанавливается, что ребенок не имеет права на имущество своих родителей. Равно как и родители не могут претендовать на собственность своих детей. Исходя из этих положений, наличие ребенка в семье на раздел имущества никак не повлияет. Это значит, что если оно приобретено в браке и является совместно нажитым, то будет поделено пополам при условии, что иное не установил брачный договор или мировое соглашение о разделе.

Если в браке есть ребенок

Российское законодательство при наделении граждан правами и обязанностями не отталкивается от гендерных отличий. Поэтому для раздела имущества при разводе не имеет никакого значения, кто является его собственником – жена или муж. Т.е. если его купила супруга или оно было ей подарено либо получено в качестве наследства, то ее собственностью такое имущество и останется. В совместно нажитом имуществе без серьезного основания ей также не будет выделяться какая-то особая часть, а все будет поделено поровну между обоими супругами.

Рекомендуем прочесть:  Задолжность по свету можно платить частями

Если собственник – жена

Имеется лишь один вариант, когда суд может отойти от правила равенства долей в разделе совместного имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка. Он возможен при разделе жилья (ст. 39 СК РФ). В случае если родитель, с которым остается ребенок, имеет намного худшую материальную базу по сравнению со вторым, то ему в квартире могут выделить большую долю. Но права собственности на нее по судебному решению получит супруга (или супруг), а не ребенок.

Муж не давал согласия на оформление ½ двух домов доли на ребенка. Значит, он может требовать, чтобы сделку признали недействительной. У жены должны остаться ⅞ в одном доме и еще большой коттедж целиком. Вот их и будут делить при разводе: это общее имущество.

Распоряжаться общей недвижимостью один супруг может только с согласия другого — причем это согласие должно быть оформлено у нотариуса. Таких документов мужчина не оформлял, у него никто не спрашивал разрешения, а регистрацию права собственности провели без него.

Почему мужчина стал оспаривать оформление доли на сына?

Проверяйте, кто владелец недвижимости. В любое время можно запросить выписку из ЕГРН и узнать, кому сейчас принадлежит ваша квартира. Оспорить сделку по переоформлению супружеской доли можно в течение года, так что делать запрос хотя бы раз в год не помешает. Пока вы думаете, что квартира общая, она уже может принадлежать кому-то другому.

Данный вариант — самый удобный и наиболее распространенный способ раздела. В данном случае помещение передается в руки одном собственнику, который обязуется выплатить второму соразмерную компенсацию. Расчет производится по рыночной цене.

При спорах о разделе квартиры как совместно нажитого имущества настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к опытному юристу. Именно от своевременности и профессионализма юридической помощи будет зависеть успешность разрешения дела о разделе имущества.

Выплата компенсации

  • деление в равных или неравных долях;
  • передача объекта одному из супругов с выплатой денежной или имущественной компенсации или без таковой;
  • передача квартиры одному из супругов с сохранением у второго права проживания в ней и т.д.

Она имеет в собств.квартиру как сирота 33 кв.м. и имеет троих детей которые не входят в ее долю на квартиру!Если мама оформит на меня дарственную на квартиру, может ли мой супруги его дети от первого брака претендовать на не при разводе? а если по завещанию.

Расчет стоимости КАСКО

Не имеет также значения, кто купил жилье. Главное, что будет учитываться при рассмотрении вопроса судьей – что объект приобретен во время брака. А значит, имущество должно делиться поровну (ст. 34, 38, 39 СК). Муж Есть случаи, когда недвижимость останется в собственности мужа, если: Квартира куплена до брака Если жена приехала в помещение, которым владеет муж, то не сможет стать претендентом на его половину при разводе Квартира получена мужем безвозмездно Лицо за него не платило, не оказывало услуги и не предполагалось никакое материальное возмещение.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Ветеранам Труда По Проезду В Общественном Транспорте

Можно ли переписать долю в квартире на ребенка при разводе

В данной ситуации банк тщательно проверит платежеспособность второй стороны. Учтите, что при переоформлении соглашения есть дополнительные расходы Если квартира куплена, к примеру, по военной ипотеке, и при этом применялись средства материнского капитала, раздел предполагает деление помещения поровну между членами семьи.

Кроме того, важно учитывать, что если супруг обратится по вопросу раздела имущества в суд, то у него есть шанс получить свою долю даже в случае приватизации квартиры бывшим супругом или если она наследственная, подаренная ему или он купил ее до брака.

Когда раздел имущества не происходит?

  • Если супруги смогли полюбовно договориться и заключили брачный контракт или соглашение.
  • При продаже данного жилья и покупке двух отдельных квартир.
  • В случае продажи этого жилья и равноценного раздела денег.
  • При буквальном разделе квартиры (выделили два отдельных входа в ней, возвели новые стены).
  • Что говорит законодательство о разделе имущества?

    Закон нашей страны установил, что если недвижимое имущество было приватизировано на мужа до момента заключения брака, а жена на тот момент не была прописана в нем, то квартира является только лишь собственностью мужа.

    В случае если муж приобрел жилье по военной ипотеке, то собственником такого жилья является только он. Кредит за него выплачивает министерство Обороны, поэтому жена не имеет права претендовать на эту недвижимость в случае развода.

    Варианты раздела квартиры

    Если один из супругов имеет дополнительное жилье, то он может заменить свою долю на компенсацию ее денежными средствами первого супруга. В таком случае не будет необходимости продавать общую квартиру, а супруг, оставшийся жить в ней, становится единоличным собственником.

    Варианты соглашения по разделу квартиры

    Из вырученной от продажи суммы кредитная организация удержит основной долг, штрафы, пени, невыплаченные проценты и расходы на организацию аукционных торгов, и лишь оставшаяся сумма будет поделена между бывшими супругами. В результате, можно остаться и без жилья, и без финансовой компенсации.

    Когда доли в квартире определены для каждого из супругов по добровольному соглашению или по суду, нужно зарегистрировать права собственности на них в Росреестре. Для этого необходимо предоставить в этот орган соглашение или решение суда, документы на квартиру, сведения о проживающих в ней лицах, паспорта личности всех дольщиков, оплатить госпошлину. После регистрации прав собственности и выдачи соответствующего документа выделение доли в их общем имуществе приобретает юридическую силу.

    Всё имущество супругов, которое у них появилось за время законного брака, будет являться их совместной собственностью, и если условно разделить его, то каждый из них имеет права ровно на половину. Эта норма закреплена в 39-ой статье Семейного Кодекса РФ.

    Способы раздела имущества на доли

    Правом долевой собственности нужно считать право на имущество, находящееся в общей собственности, в соответствии с принадлежащей каждому частью. Собственник сможет получать выгоду от пользования этим имуществом, а также обязан нести обязанность за расходы на содержание общего имущества в соответствии с размером своей доли.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector