Льготы Ветеранам Труда По Проезду В Общественном Транспорте

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Льготы Ветеранам Труда По Проезду В Общественном Транспорте. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Обладатели карты москвича для льготника могут воспользоваться правом бесплатного проезда, а школьники, студенты, аспиранты и ординаторы при наличии у них соответствующей карты могут приобретать льготные проездные билеты без лимита поездок для проезда на общественном транспорте Москвы сроком действия 1 и 3 месяца. Для проезда в пригородных поездах учащиеся могут оформить разовые проездные документы с 50% скидкой, кроме этого студенты, аспиранты и ординаторы могут оформить льготные абонементные билеты на электричку сроком действия 1 месяц.

2. Кто может воспользоваться правом бесплатного проезда без карты москвича?

  • герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области (нужно получить билет в кассе по предъявлению подтверждающего документа);
  • дети до семи лет (билет не нужен);
  • члены Московской народной дружины по предъявлении проездного документа дружинника Московской городской дружины.

1. Как устроена система льготного проезда в Москве?

  • ветераны боевых действий, имеющие право бесплатного проезда городским транспортом общего пользования в соответствии с законодательством;
  • инвалиды I, II, III групп;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры, не относящиеся к другим льготным категориям, а также люди предпенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет);
  • родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • родитель инвалида с детства, обучающегося в образовательных учреждениях, в возрасте до 23 лет;
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы (или с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности) и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • граждане, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России» и «Почетный донор Москвы»;
  • дети из семей с 3 и более детьми до достижения каждым ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы, — 18) лет;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие право бесплатного проезда городским транспортом общего пользования в соответствии с законодательством;
  • один из родителей семьи с тремя и более детьми до достижения младшим ребенком возраста 16 (учащимся образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы, — 18) лет;
  • опекун (попечитель), приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет;
  • патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;
  • приемные родители, принявшие на воспитание по договору о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов, участвующие в пилотном проекте имущественной поддержки таких семей — на период участия в проекте;
  • другие льготники .
Рекомендуем прочесть:  Льгота на оплату город транспорта спб

В случае переезда в другой регион необходимо лишь оформить регистрацию по новому месту жительства. Причитающиеся выплаты автоматически отправят по новому адресу. При необходимости уточнения отдельных деталей гражданина могут пригласить в региональный центр социального обеспечения.

6. Оплата в установленная на уровне 50% от суммы коммунальных услуг (таких, как водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Льготы ветеранам труда

Согласно с федеральным законом «О ветеранах» (редакция закона от 1 июля 2013 года) после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

В зависимости от социального положения гражданина, льготы на проезд пенсионерам могут различаться. Например, можно воспользоваться правом получения проездного билета или полностью бесплатно ездить на общественных средствах передвижения. Либо получить скидку (около 50-60%) на билет.

Ветераны труда

Еще один момент – это то, что совсем маленькие дети имеют право на бесплатный проезд во всем общественном транспорте. Исключение составляют такси (не маршрутки). Данное правило распространяется во всех городах без исключения. И действует оно не только на граждан РФ. Гражданство, в принципе, не играет роли в изучаемом вопросе.

Малыши

Следующая категория – это пенсионеры. Еще один тип граждан, которым в большинстве случаев предоставляется скидка на проезд в транспортных средствах. Либо вообще право бесплатного путешествия. Обычно простым людям, достигшим пенсионного возраста, можно ездить на тех или иных общественных средствах передвижения именно на льготных основаниях, но не полностью бесплатно. Данный вопрос, как правило, тоже регулируется на региональном уровне.

Для получения льготы нужны паспорт, заявление и справка о страховом стаже или удостоверение ветерана. С ними обращаются лично в центр «Мои документы». Если за вас подавать бумаги будет представитель, нужна оформленная на него доверенность.

Рекомендуем прочесть:  Сургутский Район Льготы Ветеранам Труда Рф

Это основной перечень, но в каждом субъекте могут быть дополнительные преференции. Например, для предпенсионеров Подмосковья и столицы предоставляется возможность проезда на электричках и пригородных поездах в пределах Московской и смежных областей.

В каком общественном транспорте действует бесплатный проезд

  1. Обратиться в городское отделение соцзащиты, центр «Мои документы» или через сайт мэра и написать заявление по установленной форме.
  2. Предоставить необходимые документы. При электронном обращении прикрепить сканы, а после одобрения обращения предъявить оригиналы лично или через представителя.
  3. Дождаться решения и при положительном вердикте начать получать деньги безналичным путем на указанный в заявлении банковский счет. При отказе получить письменное обоснование.

В случае переезда в другой регион необходимо лишь оформить регистрацию по новому месту жительства. Причитающиеся выплаты автоматически отправят по новому адресу. При необходимости уточнения отдельных деталей гражданина могут пригласить в региональный центр социального обеспечения.

Граждане, являющиеся ветеранами труда на Федеральном уровне, имеют право получить в материальном выражении причитающуюся льготу. Если речь идет о региональном законодательстве, то здесь необходимо изучить, подлежит ли льгота на городской транспорт ветеранам труда монетизации или нет.

Оформление юридического статуса

В Законе о ветеранах предусматривается, что ветераны труда, которые прекратили трудовые отношения с учреждениями, предприятиями или организациями после того, как им была назначена пенсия, могут сохранять права лиц, выступающих в качестве членов трудовых коллективов предприятий, на которых они осуществляли трудовую деятельность до начисления им пенсии. Они имеют право на существенное улучшение жилищных условий, свободное и полноценное пользование услугами культурно-просветительских учреждений и объектами, принадлежащими к социально-бытовой сфере, участие в акционировании или приватизации соответствующего предприятия.

Для оформления льготы ветерану труда в Москве достаточно подготовить только перечисленные выше документы, а также сделать фотографию размером 3 × 4. Фото можно и не приносить — сотрудники госучреждения сфотографируют заявителя на месте приема документов.

Как оформить льготы ветерану труда в Москве

Чтобы получить компенсацию за оплату услуг телефонной связи, ветерану труда, являющемуся абонентом МГТС, не нужно совершать никаких дополнительных действий — скидка будет применяться автоматически. Информация обо всех лицах, обладающих правом на получение льготы, включена в соответствующий общегородской перечень, к которому у МГТС имеется свободный доступ.

Как получить скидку на оплату услуг телефонной связи

  1. Иметь соответствующее удостоверение.
  2. Иметь трудовой стаж 25 (мужчины) или 20 лет (женщины) и при этом:
  • быть награжденным орденом/медалью/почетным званием Советского Союза или России;
  • обладать почетной грамотой/благодарностью Президента РФ;
  • обладать ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (или на службе), продолжительность которого составила не менее 15 лет.
  1. Начать трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы ВОВ. При этом длительность общего трудового должна быть не менее 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.
  • бесплатно передвигаться на автомобильном транспорте внутриобластного сообщения (то есть на междугородних автобусах в пределах субъекта федерации);
  • получить компенсацию за потраченные средства на твердое топливо для обогрева жилья (нужно будет подтвердить наличие печного отопления соответствующим документом с указанием состава семьи).
Рекомендуем прочесть:  Есть ли льгота на жд билеты пенсионерам мвд

В Московской области

В Пермском крае власти пошли другим путем. Ветеранам труда, согласно закону Пермского края № 146, предоставляется ежегодная компенсация на оздоровление в размере 5000 рублей. Выплата положена только тем ветеранам, чей доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного регионом. Ежегодно выплата индексируется.

Перечень мер социальной поддержки ветеранам труда в РФ

  • заявление (можно получить по месту обращения);
  • документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, архивная справка и т.д.);
  • подтверждения присвоенных гражданину знаков отличия и наград – удостоверения, награды, благодарности, нагрудные значки;
  • пенсионное удостоверение;
  • справку с места работы или Пенсионного фонда;
  • фотографии установленного образца – 4 шт.

Если человек – Ветеран труда, есть ли льготы на проезд для него в общественном транспорте? Звание Ветеран труда присваивается физическую лицу, имеющему значительный стаж и заслуги перед компанией. Официальный статус предусмотрен Федеральным законом «О ветеранах». В рамках дополнительных мер поддержки пожилых граждан предусмотрены определенные льготы. Среди прочего речь идет о полной или частичной компенсации стоимости проезда в пригородном, междугороднем и городском транспорте.

Оформление юридического статуса

В первую очередь это касается региональных льготников, которые должны ждать официального решения местного распорядительного органа. В лучшем положении находятся Федеральные льготники. Им не нужно тратить время на то, чтобы узнать, ветерану труда есть ли льгота на проезд в пригородном сообщении.

Сезонный характер льгот

В случае переезда в другой регион необходимо лишь оформить регистрацию по новому месту жительства. Причитающиеся выплаты автоматически отправят по новому адресу. При необходимости уточнения отдельных деталей гражданина могут пригласить в региональный центр социального обеспечения.

В большей части регионов РФ пенсионеры, относящиеся к одной из вышеперечисленных групп лиц, могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Следовательно, размер льготы в таком случае будет равняться 100% от стоимости проезда.

В каких видах транспорта действует

Ходатайство на оформление льготы пенсионер заполняет при посещении государственного учреждения. Обязательные документы – общегражданский паспорт россиянина, удостоверение пенсионера. Могут понадобиться:

Как предоставляется

После подачи заявления информация о гражданине вносится в единую базу данных. Организации, управляющие общественным транспортом, располагают доступом к ней. Если решение о назначении льгот положительное, заявителю нужно обратиться в кассу, где оформляются проездные, предоставить свой паспорт и удостоверение. После этого ему будет бесплатно выдан проездной.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector