Если если у меня долг 30000 могут у меня отобрать квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если если у меня долг 30000 могут у меня отобрать квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Взыскание по ипотечному кредиту является одним из немногих вариантов, когда возможна реализация даже единственного жилья. При оформлении ипотеки, гражданин приобретает жилое помещение в собственность. Однако объект находится в залоге, как средство обеспечения кредита.

  1. Это единственная жилплощадь должника. С 2020 года рассматривается законопроект об отмене ограничения на единственное жилье. В случае одобрения закона, слишком дорогие квартиры будут подлежать реализации для оплаты долгов, а плательщики будут переселяться в более бюджетные апартаменты. В настоящее время единственная жилплощадь может быть изъята, если это предмет ипотечного кредитования, или она передана в залог.
  2. Объект еще на разделен на доли (совместная собственность). Однако не нужно считать, что совместная собственность защищена от взыскания. Кредитор имеет право обратиться в суд для выделения доли должника из общего имущества. После чего, на него обращается взыскание.
  3. Гражданин не является собственником имущества. Право собственности является обязательным условием. Кредитор не может обратить взыскание на арендованный объект.
  4. Сумма долга и стоимость доли несоразмерны. Долг должен равняться или незначительно превышать стоимость объекта. Если доля квартиры стоит 1500 000 р., а задолженность составляет 100 000 р., то суд откажет в реализации жилья.

Порядок досудебного урегулирования

Процедура взыскания задолженности с гражданина должна соответствовать определенным условиям. Кредитор (банк) должен предоставить все возможные варианты для урегулирования вопроса в досудебном порядке:

Конечно описать в статье каждую ситуацию не возможно, судебная практика разнообразна и под каждый случай статью не написать, каждый случай уникален, но в целом я вам рассказал, как все будет происходить, если у вас остались вопросы, то задайте ваш вопрос на сайте. А я желаю вам удачи!

То же самое с вашим единственным жилым помещением, даже если вы должны хоть несколько миллионов, единственное жилье у вас не отнимут, только если оно в ипотеке и не платите за ипотеку более установленного срока который дается плательщику в случае если он по каким то причинам не моет рассчитываться.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать числится ли ребёнок в детском саду или нет—

Имеют ли право забрать у должника долю в квартире?

Если у вас есть квартира и доля в другой квартире в случае если приставы решать обратить взыскание на долю, то в первую очередь на основании статьи 255 ГК РФ, в первую очередь доля должника в квартире должна быть предложена для покупки остальным участникам долевой собственности, так как они имеют преимущественное право покупки, а если они отказываются, то доля продается с торгов. Вся процедура конечно е происходит через суд, так как только суд принимает решение обращать взыскание на долю или нет, так что должник имеет полное право защищаться в суде и отстаивать свои права.

Когда по непреодолимым обстоятельствам судебный пристав не может реализовать жилое помещение, кредитору выдвигается предложение погасить задолженность путем передачи ему в собственность квартиры должника. Зачет производится с учетом уменьшения оценочной стоимости объекта на четверть. Если кредитор отказывается от жилья, оно возвращается ответчику.

Например, гражданин Степанов за 10 лет накопил долг по алиментам в размере 800 тыс. руб. Рыночная цена его квартиры составляет порядка 1 млн. руб. Тогда ССП наложит ограничение на право распоряжения имуществом. Если у неплательщика выявлено несколько жилых помещений, на них будет обращено взыскание.

Когда ССП забирает жилье

В 2020 г. на рассмотрение и общественное обсуждение был подан проект внесения изменений в ГПК РФ, разрешающий изымать у должника квартиру в уплату долгов, несмотря на то, что она является единственной его собственностью. Если проект будет утвержден в 2020 г., то ситуация, касающаяся того, могут ли банки забрать у физлица единственное жилье за долги по новому закону, изменится. У неплательщика смогут взыскать часть жилой площади, превышающую минимальный размер на одного человека согласно региональному законодательству.

Если обязательства не исполняются надлежащим образом, кредитор (залогодержатель) не занимается длительным досудебным взысканием, и не ждет пока должник начнет платить. Все оговорено в соглашении: при существенных нарушениях договора, залоговый объект переходит кредитору в собственность. Такая схема применяется по всем видам ипотечных кредитов.

В этом случае любые попытки должника оспорить взыскание имущества будут безосновательны. Арест и последующее изъятие залогового жилья предусматриваются не только договором между сторонами, но и профильным законодательством.

Правила взыскания жилья по незалоговым кредитам

Именно от этих обстоятельств отталкивался законодатель, когда разрабатывал соответствующую законодательную норму. В качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств клиент оформляет в залог свою жилую недвижимость. Единственное жилье или нет — здесь уже не играет никакого значения.

В России достигаются новые «рекорды» по уровню просрочки потребительских кредитов. По статистике каждый второй россиянин является клиентом определенного финучреждения, а снижение уровня доходов и инфляция вынуждают должников нарушать сроки выплат.

Когда долю в квартире забирают

При ухудшении финансового положения, предвидя просрочку по кредиту, необходимо позаботится о передаче наиболее ценных вещей в собственность третьим лицам. Ведь лучше, если доля перейдет близким людям, нежели достанется банку.

Образец иска

По истечению 2 месяцев сотрудники будут более настойчивы. Избегание ответственности — худший из вариантов действий. Нужно лично обратиться в банк и договориться об отсрочке выплат, составить новый план погашения кредита.

Рекомендуем прочесть:  Статья 2281 Ук Рф Изменения Когда

Постановление с решением арестовать имущество неплательщика выносит суд по прошению заемщика или государственного органа. После чего дело передается в работу судебным приставам, которые произведут арест и в дальнейшем будут заниматься реализацией взысканного дома.

Что говорит закон о взыскании жилья?

В скором времени в закон внесут ряд изменений. Согласно этим изменениям станет возможным тот факт, что квартира может быть изъята за долги по кредитованию. Станет возможным применение взыскания к такому ряду лиц:

Случаи, при которых можно реально лишиться квартиры

Например: у гражданина долг перед банковской организацией в 1 миллион рублей, а дом в собственности на 6 миллионов рублей. В этом случае между кредитной суммой и суммой стоимости жилья огромная разница. Поэтому, согласно правилам, взыскиваться такое жилье не будет. Пресечь желание наложить взыскание на жилплощадь можно проведя такие шаги:

Если у человека есть долги по алиментам, за причинение ущерба чужому авто в ДТП, или он не платит по кредиту, приставы смогут обратить взыскание на его единственную квартиру, даже если он живет в ней с женой и ребенком.

Что изменится, если закон примут?

В определении суда будет установлена минимальная сумма, которую должник получит после продажи жилья и расчетов с кредиторами. Даже если стоимость квартиры не покроет долг, должнику все равно вернут сумму, которой должно хватить на покупку жилья по нормам.

Как это будет происходить?

Взыскание на единственное жилье будут обращать только в том случае, когда другим способом погасить долг невозможно. Приставы убедятся, что у должника нет другого имущества и денежных средств, которые можно изъять для погашения долга. При этом у должника маленькая зарплата, из которой нечего вычитать по исполнительному листу.

Долговая нагрузка россиян растет с каждым годом и уже становится социально-политической проблемой. Так недавно Центральный банк РФ обязал финансовые организации оценивать предельную долговую нагрузку заемщиков, перед тем как выдавать кредит. А Минфин утверждает, что закредитованность населения приблизилась к критическому порогу.

Банк может забрать квартиру за долги по кредиту, если она у вас не единственная

Конечно, суд может войти в положение заемщика и назначить более мягкие условия погашения кредита. Но учтите: сам факт судебного разбирательства прибавит к вашему долгу по кредиту еще и судебные издержки, и по итогу платить придется больше.

От долгов по ипотечному кредиту могут спасти ипотечные каникулы

Если вы не злостный неплательщик, а действительно оказались в сложной жизненной ситуации, то один раз за время ипотечного кредита вы можете воспользоваться правом на ипотечные каникулы, то есть приостановить платежи по кредиту на срок до шести месяцев. При этом вернуться к обычному графику выплат вы сможете в любой момент. Возможность получения ипотечных каникул распространяется на все договоры ипотечного кредитования ‒ как на новые, так и на действующие.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Основания

  • единственное жилье, если оно не приобретено по факту ранее оформленного ипотечного кредитования;
  • личные вещи, к чему относят одежду и обувь;
  • предметы, необходимые для осуществления рабочей деятельности – спецтехника, инструменты и прочие вещи, исключением выступают предметы, превышающие по стоимости 100 МРОТ, установленного по региону;
  • скот – разновидности, относящихся к нуждам человека (коровы, козы и прочие);
  • семена, рассада и все предметы, относящиеся к посеву – в эту группу входят и садовый инвентарь;
  • продукты питания;
  • деньги – учитывается минимальный предел в размере 5 тыс. рублей на человека;
  • предметы и природные ресурсы, необходимые для сохранения тепла в доме или для приготовления пищи;
  • предметы и спецтехника, необходимая для жизнедеятельности инвалидов;
  • медали, дипломы, кубки и прочие награды и вознаграждения членов семьи.
Рекомендуем прочесть:  Ст228ч4

Детей

Судебное разбирательство зачастую проходит без самого должника, поэтому он может и не знать о начавшемся взыскании. При отсутствии своевременного погашения задолженности по требованию суда начинается работа судебных приставов, которые имеют право арестовать счета ответчика и его имущество.

Так как банковская организация предоставляет гражданину недвижимое имущество за определенную плату — но собственником он еще не является, так как не исполнил полностью своих обязательств — то арестовать квартиру могут.

3. Имеются долги по услугам ЖКХ

В том случае, когда гражданин имеет несколько объектов недвижимости в своей собственности, и один из объектов является долевым, то определенная доля может быть арестована и продана судебным приставом-исполнителем.

Арест единственной квартиры за долги – кто и когда реально может забрать недвижимость?

В своем ежегодном послании Федеральному собранию, которое было обнародовано 15 января 2020 года, президент России В.В. Путин предложил внести изменения и поправки в Конституцию России, которые существенно коснутся роли Госсовета, парламента, полномочий президента и статуса чиновников. Поправки также затронут социальные обязательства правительства России. Предполагается, что все изменения в Конституцию РФ будут приняты после обсуждения и голосования всех граждан России.

В судебной практике в таком качестве обычно выступает отчет об оценке имущества, подготовленный независимым специалистом. Ссылаясь на такой отчет, заемщик может существенным образом повлиять на решение суда, ведь он наделен статусом документа доказательственного значения. Следует отметить, что и кредитор не лишен права представить суду отчет об оценке, который при этом будет содержать совсем другую – заниженную – стоимость.

Доказательства заявлений

Суд вправе принять решение об изъятии, когда недвижимость заемщика является второй либо третьей. При этом второе жилье гораздо сложнее забрать, если его собственниками помимо должника окажутся иные граждане. Вдобавок, если на квадратных метрах прописаны и живут дети, необходимо разрешение со стороны попечительского совета. За заемщиком остается право подавать на банк в суд с обвинением в незаконном изъятии жилплощади.

Когда могут забрать вашу квартиру за долги

С другой стороны, стоимость имущества может быть существенно занижена. В результате, если не принять никаких мер, по решению суда заемщик может оказаться без квартиры. Ее могут забрать за долги и с долгом в качестве разницы между размером насчитанной банком задолженности и ценой недвижимости. Еще на первом судебном заседании необходимо заявить о несогласии с суммой задолженности и оценкой имущества, которую предоставил кредитор.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector