Документы для получения льготы по оплате коммунальных услуг чернобыльцам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Документы для получения льготы по оплате коммунальных услуг чернобыльцам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами нужно предоставить свидетельства о рождении всех детей или свидетельство о рождении ребенка-инвалида и документ о месте жительства второго родителя, если он живет отдельно или не записан в справке по форме 9.

Кому предоставляются льготы по оплате ЖКХ

  • справка по специальной форме из уполномоченного органа, в котором погибший проходил службу по последнему месту службы или получал пенсию;
  • для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до совершеннолетия, — справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность с детства;
  • для студентов-очников до 23 лет, — документ, подтверждающий обучение в вузе по очной форме.

Нормативная база

Федеральные льготы. Герои Социалистического труда, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семьи, Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи полностью не платят за жилье и коммунальные услуги.

Рассмотрим, какие выплаты и льготы положены лицам, пострадавшим от облучения в чернобыльской зоне, — чернобыльцам и их членам семей, а также ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и их детям до и после 18 лет.

Нормативное регулирование

  • внеочередное зачисление и поступление в местный ВУЗ;
  • при утере кормильца во время возникновения аварии на ЧАЭС инвалидам-иждивенцам ежемесячно выплачивают 20 000 рублей;
  • оплата похорон отца или матери-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы и др.

Налоговые льготы

  1. Зона отчуждения. Это район г. Чернобыль расположен рядом с 4 чернобыльскими реакторами. На такой территории не живут и не работают;
  2. Зона отселения — часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, с которого после возникновения чернобыльской катастрофы уехали многие люди. Граждан, которые проживают в этом месте, также обеспечивают различными льготами;
  3. Зона с правом на отселение. Это зараженный район, в котором регулярно берут радиационные различные замеры. Гражданам, которые захотели покинуть это место, предоставляют определенные преференции;
  4. Зона с допустимым радиационным уровнем. Лица, которые до сих пор живут в подобном месте, тоже получают господдержку.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Ездить На Машине Которая Находится Под Арестом У Приставов

Другое дело – субсидия (или, как ее часто именуют – компенсация по оплате ЖКХ). Это тоже денежная выплата, но чтобы ее получить, надо предоставить информацию о доходах. Причем, не только гражданина, претендующего на субсидию, но и всех членов его семьи, которые живут с ним совместно.

Льготы чернобыльцам

Статус чернобыльца и ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС положен командированным, которые были отправлены в зону отчуждения для работы по ликвидации последствий взрыва, военнослужащим и военнообязанным, принимавшим участие в данном процессе, а также сотрудникам милиции, пожарной службы. То есть все, кому по долгу службы пришлось столкнуться с радиацией, могут получать различные скидки и льготы.

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг

Закон, касающийся льгот для чернобыльцев, последние изменения претерпел в октябре 2020 года. Эта часть законодательства формулирует статус чернобыльца и перечень положенных льгот гражданам, получившим данный статус. Целями существующего закона можно назвать обеспечение компенсаций и социальной поддержки тех граждан, которые вследствие проживания либо в ходе устранения последствий катастрофы подверглись влиянию вредных факторов. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами произошла отмена некоторых льгот.

Здравствуйте! Я являюсь эвакуированным из зоны отчуждения из г. Припять с 26.04.1986 г. Имеется удостоверение серия… №…, где сказано, что предъявитель удостоверения имеет право на меры социальной поддержки установленные законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Проживаю в Санкт-Петербурге в собственной квартире. Имею ли я право получить земельный надел (участок земли) в свете последних постановлений?

Здравствуйте. У меня вопрос по удостоверению О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.Статус-Выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отселение. Полученная суммарная доза облучения в моем удостоверении -мЗв.Дает ли мне это удостоверение льготу на проезд на пригородных электричках ?Сейчас я проживаю в Нижегородской области. До этого проживала на Урале, и пользовалась удостоверением при проезде на электричках, предъявляя его.На сайте лиц, имеющих федеральную льготу для проезда в перечне льготников по Горьковской жд указана эта категория граждан-но для получения билета нужно предьявлять справку, гражданина получающего ежемесячную выплату.Я же по своему удостоверению получаю раз в год доплату на оздоровление. Хотелось бы чтобы мне кто нибудь смог объяснить , имею ли я право на бесплатный проезд?В местной Соцзащите мне объясняют, что у меня не указана полученная доза, и я этой льготы лишена. А в моем удостоверении написано, что оно мне дает право на компенсации и льготы. установленные Законом РФ.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Быть Реализован Земельный Участок Если Должник Прописан В Доме Не Находящимся В Его Собственности

Правила получения удостоверения

Во-первых, Что Вы подразумеваете под термином «отдельная жилплощадь»?
Во-вторых, не все льготники ЧАЭС имеют право на жилье.
В-третьих, Если при Вы состоите на учете, как нуждающийся в жилье на момент расселения или имеете право быть признанным таковым, то жилое помещение Вам предоставляются по нормам предоставления, а не равнозначное.

Одним из них скидки на коммунальные услуги полагаются на федеральном уровне, то есть действуют по всей стране, их размер варьируется от 50-ти до 100 процентов. Другим — только на региональном, действующие в конкретном субъекте проживания, и не сохраняющиеся при переезде на другое место жительства. Их величина определяется тоже на муниципальном уровне.

Кто может получить

Чтобы иметь возможность воспользоваться льготами, следует обратиться в отдел социальной защиты, многофункциональный центр (где можно пройти процедуру без очереди), центр жилищных субсидий. Там выдаются справки, подтверждающие основания для предоставления услуги.

Процедура оформления

На коммунальные услуги льготы распространяются независимо от жилищного фонда. Данные пособия полагаются и семьям, потерявшим кормильца, который погиб в результате ЧЭАС, умер от заболевания, связанного с воздействием радиации, умерших чернобыльцев-инвалидов.

Для получения привилегий необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:

Привилегии для детей чернобыльцев и иных родственников

В российском законодательстве прописаны все преимущества, скидки и льготы, которые положены людям, подвергшимся воздействию радиации после аварии на ЧАЭС. В первую очередь они имеют возможность получать необходимое лечение за счет государства. Кроме того, им положены компенсации и денежные пособия за тот риск и полученный вред, которому подверглись организм и имущество чернобыльца.

Федеральные льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

Кроме того, человек со статусом чернобыльца может пользоваться определенными преимуществами и льготами. Здесь стоит выделить возможность улучшить жилищные условия за счет государства, то есть встать в очередь на квартиру.

  • заявление;
  • удостоверение чернобыльца;
  • СНИЛС;
  • подтверждение права собственности на недвижимость или ее найма – свидетельство о регистрации, выписка из ЕГРН, договор аренды и др.;
  • банковские реквизиты счета для перечисления компенсации;
  • справки по оплате и подтверждение отсутствия просроченной задолженности;
  • выписка из ЖЭК о зарегистрированных лицах.
  • ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг;
  • льготный проезд в общественном транспорте;
  • скидки по коммунальным платежам;
  • преимущественное участие в жилищно-строительных кооперативах;
  • бесплатное медицинское обслуживание и возможность получения лекарств;
  • преимущественное право получения места в школах и детских садах;
  • трудовые и налоговые преференции.
Рекомендуем прочесть:  Замена социальной карты чернобыльцам

ЕДВ и НСУ

  • жителям, проживающим или работающим на территории с возможностью переселения, дается снижение на 3 года или по 6 месяцев за каждый год пребывания, но не больше 7;
  • людям, проживающим или выехавшим с территории переселения, дается снижение на 2 года или по 1 году за каждые три пребывания, но не больше 5;
  • гражданам, проживающим на территории с преимущественным социально-экономическим статусом, дается снижение на 1 год или по одному году за каждые четыре пребывания, но не больше 3.

Предусмотрены и отдельные выплаты за проживание в чернобыльской зоне, так как эти территории все еще являются загрязненными. Там присутствует неблагоприятный радиационный фон, способный негативно сказаться на здоровье человека.

Закон о чернобыльцах

Жителям ТиНАО (новая Москва) — в форме денежной компенсации. Чтобы воспользоваться своим правом на получение льготы, большинству льготников не надо будет писать заявление. Если сведения о них имеются в информационных базах Правительства Москвы, скидка 50 процентов по оплате коммунальных услуг на весь объём потребления будет установлена автоматически.

Льготы чернобыльцам

Пострадавшим, эвакуированным гражданам выплачивается компенсация материального ущерба, если они утратили имущество определенной категории:

  • жилье;
  • хозпостройки;
  • дачи, находившиеся в собственности у них на 1.01.1994 г.;
  • домашний скарб;
  • животные;
  • сельскохозпосадки и посевы.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector