Может Ли Быть Реализован Земельный Участок Если Должник Прописан В Доме Не Находящимся В Его Собственности

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Быть Реализован Земельный Участок Если Должник Прописан В Доме Не Находящимся В Его Собственности. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Что говорит закон? Закон гласит, что жена не отвечает по личным долгам мужа, и наоборот.
Если супруг взял кредит на свое имя и потратил на свои нужды, а супруга не давала письменное согласие, не является поручителем или созаёмщиком, её имущество не могут арестовать за долги мужа. Описывают собственность заемщика, подписавшего договор.

Арест имущества за долги по алиментам – это метод выполнения постановления суда по взысканию денежных средств, в форме запрета на заключение сделок с имуществом, ограничения права пользования собственностью, а при уклонении от законных обязательств – в форме реализации собственности одного из родителей и передачи вырученной суммы получателю.

Арест земельного участка

Минюст предложил внести поправки в Гражданско-процессуальный, Семейный кодексы и закон об исполнительном производстве. Если их примут, единственное жилье больше не будет защищено от взыскания. Квартиры, дома, земельные участки и доли в общей собственности можно будет забирать за долги, даже если семье с детьми больше негде жить.

Если земельный участок все же в собственности и поставлен на кадастровый учет, проще всего его найти на публичной кадастровой карте. Если не знаете номер, найдите свой участок на карте и посмотрите соседние. Когда обнаружите нужный, запишите его кадастровый номер. Если номера нет, достаточно адреса участка.

Право пользования — это право использовать свое имущество любым способом, который не запрещен законом, в том числе и извлекать выгоду из пользования. Например, сдавать в аренду квартиру, как ее владелец, или отдавать картину для экспонирования в галерею и получать с этого деньги.

Рекомендуем прочесть:  Что Делать Если Изьяли Машину Судебные Приставы

Права и обязанности собственника

Существует такая форма перехода права собственности, как приобретение права собственности на вещь, у которой нет хозяина, — бесхозяйную вещь. Тут есть варианты: собственника нет, он неизвестен или он отказался от прав.

Начать стоит с наиболее дорогостоящей части имущества. Какую собственность можно считать недвижимостью? Это дом, квартира, комната, корабль, самолет, участок земли. Таким образом, обязательной продаже подлегает любая собственность из вышеперечисленной. Недвижимость при банкротстве физ лиц, как правило, отбирают в первую очередь.

Собственность, которая будет продана на торгах

Ситуация № 1
Для начала земельный участок не может остаться в собственности должника, если на нем не построен дом. И это вполне объяснимо. Ведь исключение составляет только собственность, пригодная для проживания. А если на земельном участке нет подходящих построек, то и считать его пригодным для постоянного проживания нельзя.

Недвижимость

Ситуация № 4
Что касается залоговой недвижимости, то не имеет никакого значения – жилая она или нет, прописан там кто-нибудь или же нет. Если недвижимая собственность находится в залоге, она в обязательном порядке будет реализована на торгах. Отличным примером станет квартира, которая была приобретена в ипотечный кредит. Такая недвижимость по закону должна быть выставлена на аукцион для погашения задолженности.

Согласно с решением Куйбышевского суда г. Иркутска от 01.10.13 года, вступившего в законную силу 01.11.13 года, Сидорова Федора Сидоровича была взыскана денежная сумма в размере 13 000 987 (тринадцать миллионов девятьсот восемьдесят семь) рублей, в качестве оплаты долга.

Лица, полномочные обращаться с заявлением

Нестабильная экономическая ситуация негативно повлияла на платежеспособность физических и юридических лиц. Российское законодательство предусматривает возможность погашения задолженности путем изъятия и реализации имущества, в том числе недвижимого. Но, как правило, кредиторы всеми возможными способами стараются взыскать сумму долга денежными средствами или наиболее ликвидными активами.

Случаи, при которых изъятие недвижимости, а именно — участка земли, становится возможным

Первоначально, после вступления судебного решения и начала производства, должнику дается время на добровольную оплату суммы долга. Далее, накладывается арест на счет, только после отсутствия возможности удовлетворить требования деньгами или более ликвидными активами, недвижимость арестовывается.

Для того чтобы пристав получил право реализовать участок, истец обязан обратиться, согласно с действующим законодательством, обратится с заявлением в суд, указав просьбу об обращении взыскания, обозначив данные и приложив документацию в копиях, согласно которым:

Последовательность действий при взыскании

  1. Перед подачей заявления в суд, необходимо убедиться, что в материалах дела у приставов имеются документы, подтверждающие неплатежеспособность ответчика именно: справки из государственного и коммерческих Пенсионных фондов, налоговой инспекции, коммерческих банков и иных учреждений. Если должнику выплачивается любой денежный доход, или у него имеется в распоряжении движимая собственность, вероятность вынесения судебного решения в пользу истца буде минимальной.
  2. Необходимо собрать доказательства отсутствия ограничивающих взыскание оснований: на земле не расположено жилое строение, которое является единственным местом проживания ответчика и членов его семьи, не наличествуют посадки или урожай, подлежащий уборке по окончании сельскохозяйственного сезона.
  3. Необходимо подтвердить эквивалентность стоимости недвижимого имущества сумме, подлежащей взысканию.
  4. Необходимо подтвердить отсутствие действий со стороны должника, направленных на погашение задолженности.
Рекомендуем прочесть:  Вд расходов по демонтажу—

Подтверждение права взыскания на земельном участке

В собственности Ответчика находится земельный участок, 10 соток, кадастровый номер 12:12:12345:23567, расположенный по адресу: Иркутская область, поселок Тулун, улица Центральная 1. Категория – земли сельскохозяйственного назначения. Постройки на участке отсутствуют. В соответствии со ст. 278 ГК РФ ст. 131, 132 ГПК РФ

Для начала определимся с термином «арест». Так, в соответствии с ч. 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , арест имущества должника подразумевает под собой запрет распоряжаться собственностью, а при необходимости и ограничение права использования имущества или его изъятии.

Понятие ареста имущества

После принятия решения об аресте земельного участка, собственник уже не может свободно распоряжаться им, не может его подарить, завещать, продать. Это значит, что сделка по продаже земли под арестом будет невозможна, ведь договор купли-продажи просто не зарегистрируют.

Проверка наличия ареста на земельный участок

Что же делать должнику, который хотел бы продать арестованный участок, пока он не ушел с торгов у приставов? Есть два варианта:

  1. Снять арест, устранив причины его возникновения. Например, погасить долги по исполнительному листу и так далее. После этого он вновь имеет право совершать любые сделки с имуществом.
  2. Найти покупателя и уведомить его о наличии ареста. А уже после этого заключить с ним предварительный договор купли-продажи под условием, что вы обязуетесь предпринять необходимые действия для снятия ареста. По такому договору можно получить от покупателя задаток. Этот вариант подходит тогда, когда полученные средства позволяют погасить долги, из-за которых возник арест.

Движимая собственность – это вся личная собственность должника. От музыкального центра до чайной чашки. Подавая заявление о признании неплатежеспособности, задолжник обязан приложить перечень обязательной документации. В том числе список личной собственности в форме описи. В данной документации прописывается абсолютно вся собственность, включая движимую, описываются ее характеристики.

Ситуация № 2
Квартира или дом обязательно должны быть местом постоянного проживания. Какая недвижимость считается таковой? Как утверждает законодательство, это недвижимость, адрес которой указан в паспорте человека, как место прописки. Эту деталь очень важно знать, перед тем как подавать заявление о начале процесса признания несостоятельности.

Рекомендуем прочесть:  Как доказать что вещь подарена

Собственность, которая будет продана на торгах

Чтоб ответить на данный вопрос в полной мере, в данной статье будут рассмотрены две категории собственности. Первая – это та, которая точно уйдет «с молотка», а вторая – неприкосновенная по закону, о потере которой будущий банкрот может не волноваться. Важно понимать, какое имущество точно заберут при банкротстве, а какое можно сохранить.

Позиция взыскателя подкреплялась действующим правовым регулированием земельных отношений. Целевое использование земли — не только принцип земельного законодательства (ст. 7 ЗК РФ), но и прямая обязанность собственника (ст. 42 ЗК РФ). Неисполнение данной обязанности может повлечь за собой определенные негативные последствия для собственника.

  • информация о присутствующих при составлении бумаги людях, включая должника, инспектора и понятых;
  • сведения о технических параметрах жилплощади, основанные на первичных и правоустанавливающих бумагах;
  • сроки действия меры пресечения;
  • список конкретных позиций, которые на время ограничивают права владельца жилья;
  • инициалы и реквизиты временно ответственного за квартиру лица в ситуациях, когда дополнительной мерой становится взыскание;
  • дата составления документа, подпись работника ФССП, понятых и заемщика.

Арест имущества должника судебными приставами

Если супруги ведут общее хозяйство, при этом один из них является должником, сотрудники ФССП могут наложить арест на совместно нажитое имущество. Исключением могут быть те ситуации, когда человек не знал о наличии кредита у своего супруга или супруги (хотя доказать на практике это бывает крайне проблематично).

Если собственных средств нет, можно найти покупателя, который согласен погасить долг. А предыдущему собственнику выплачивается оставшаяся сумма по договору. Других законных способов продажи арестованной недвижимости не существует.

Как продать землю под арестом?

Далее заключается договор купли-продажи. В разделе оплаты указывается общая сумма сделки и размер погашенного долга. Фиксируется оставшаяся сумма, подлежащая выплате. Продавец и покупатель подписывают договор, документы подаются на регистрацию в Росреестр. В течение 7 дней право собственности переходит к новому владельцу. По договоренности между сторонами и в соответствии с условиями договора оплата вносится после подписания документов или регистрации сделки в Росреестре.

Снятие ареста

В прямом смысле такая сделка не может проводиться, так как арест накладывается в отношении собственности определенного лица. Новый собственник не обязан выплачивать долги предыдущего, так как не имеет к этому отношения. Прежде чем продавать землю, необходимо снять арест.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector