Для совершеннолетних трудоустроенных лиц действуют определенные трудовые льготы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Для совершеннолетних трудоустроенных лиц действуют определенные трудовые льготы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Гарантии несовершеннолетним работникам установлены в трудовом законодательстве. Это и сокращенный рабочий день, и запрет труда в определенных условиях, а также обязательный медицинский осмотр, за который будущий сотрудник не должен платить.

Если работодатель нарушил действующие правовые нормы, он может быть привлечен к ответственности административного характера. Куда обращаться подростку при нарушении его правомочий? Он может подать соответствующее заявление как в органы прокуратуры, так и в инспекцию труда. Действовать можно через законного представителя, например, через родителей. Кроме того, будет нелишним воспользоваться помощью профессионального юриста, который поможет составить все заявления и будет представлять интересы несовершеннолетнего в случае судебного разбирательства.

Трудовой договор с несовершеннолетним работником: специфика оформления

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками предусматривает гарантии дополнительного характера для таких сотрудников. Так, увольнение возможно только по разрешению соответствующих инстанций, исключение составляет только ликвидация организации.

Заставить работающего подростка выйти в ночную смену или привлечь его к работе сверх предусмотренной продолжительности рабочего времени работодатель не вправе. Как и принуждать несовершеннолетнего сотрудника работать в условиях воздействия на него вредных и опасных производственных факторов.

К примеру, сославшись на указанные нормы, 14-летний подросток вправе отказаться переносить грузы массой более 3 кг в течение рабочей смены. Если тяжести приходится переносить работающей девушке такого же возраста, допустимый вес не может превышать 2 кг.

Материальные преимущества трудящейся молодежи

Работающий подросток имеет право на очередной оплачиваемый отпуск длиной 31 день, тогда как стандартная продолжительность отпуска для большинства работников компании на 3 дня короче и обычно не превышает 28 дней.

В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Прием на работу несовершеннолетних.

Документом, удостоверяющим возраст и наличие российского гражданства, является паспорт гражданина Российской Федерации, а для тех, кто моложе, — свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Индексация пенсий работающим пенсионерам в чернобыльской зоне в 2020 году

Виды работ, на которых запрещено использования труда подростков.

Зачастую учащиеся школ и студенты учебных заведений подрабатывают в летние каникулы или после учебы. Большинство из этих ребят еще не достигли совершеннолетия. Поэтому в силу специфики особенностей строения организма и восприимчивости к нагрузкам у подростков трудовое законодательство предусматривает различные ограничения в применении их труда.

Трудовой договор с подростком отличается от аналогичного соглашения с совершеннолетним соискателем. Рассматривая кандидата, которому не исполнилось 18 лет, работодатель должен знать, какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников.

С какого возраста можно трудоустраиваться

Льготы для несовершеннолетних работников при увольнении заключаются в том, что работодатель не может расторгнуть договор по личной инициативе. Руководителю сначала нужно добиться письменного разрешения на увольнение от инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (статья 269 ТК РФ). Если вышестоящие инстанции не дадут разрешение, работодателю придется оставить сотрудника на занимаемой должности до совершеннолетия.

Льготы при увольнении

  1. Работодатель обязан заблаговременно предупредить сотрудника, что действие трудового договора истекает. Крайний срок — 3 дня до расторжения контракта.
  2. Сотрудник знакомится с приказом об увольнении, подписывает его.
  3. Работодатель делает в трудовую книжку запись.
  4. Бухгалтерия перечисляет сотруднику положенные выплаты.
  1. Лица, которые подверглись лучевой болезни в результате взрыва на Чернобыльской атомной станции. По данную категорию попадают как обычные жители, так и ликвидаторы, устранявшие последствия катастрофы.
  2. Жители и работники пораженной территории.
  3. Граждане, которые по своей воли покинули территорию отселения.
  4. Лица, ставшие инвалидами в результате облучения. Сюда включаются военнослужащие лица, цивильные, работники пожарных служб и сотрудники ОВД, которые трудились в зоне отчуждения. К этому рангу относятся и граждане, ставшие донорами для больных пострадавших от лучевой болезни.
  5. Лица, которые увозили из места катастрофы людей, имущественные ценности и др. Чаще всего к таковым относятся медики и военные.
  6. Лица, которые покинули территорию отчуждения из-за катастрофы. Дети, которые в это время находились в утробе матери, также входят в данную категорию.
  7. Выходцы из области с правом отселения и жители четвертой области.

Категории чернобыльцев

Стоит отметить, что данный перечень документов является неполным, так как не исключено, что в соцслужбе могут потребовать дополнительные документы. После принятия и проверки всех бумаг, заявители получают на руки специальное льготное удостоверение.

Документы для получения льгот

  • свидетельство о рождении или паспорт, также можно предоставлять и другие справки, которые подтверждают родственные связи с пострадавшими;
  • справки, свидетельствующие о факте участия в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • справка, подтверждающая нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении, если на содержании пострадавшего находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом, то ему также полагаются определенные льготы.
  • свидетельство о смерти пострадавшего на ЧАЭС (в случае если родственник уже умер).

В соцслужбе могут запросить дополнительные документы

При этом неполучение такого согласия от уполномоченных органов будет основанием не только для восстановления на работе уволенного лица, не достигшего совершеннолетия, но и для привлечения к административной ответственности работодателя (см. решение Байкаловского районного суда Свердловской области от 28.07.2020 по делу № 12-16/2020, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 26.09.2011 по делу № 33-13173).

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда в полиции дают после

Льготы при приеме и увольнении

Если отпуск предоставляется работнику после достижения им 18 лет, длительность рассчитывается пропорционально времени, отработанному до и после совершеннолетия (п. 21 постановления пленума ВС РФ от 28.01.2020 № 1).

Льготы во время труда

Продолжительность ежегодного трудового отпуска тоже выгодно отличается от отпуска, предоставляемого обычным работникам. Лица, не достигшие 18 лет, имеют право на 31 календарный день отдыха. Причем право на выбор времени, когда молодой работник сможет пойти в отпуск, остается за ним (ст. 267 ТК). Более того, отпуск должен быть предоставлен ему даже в том случае, если он не проработал у работодателя 6 месяцев.

  • Предмет договора;
  • Трудовые обязанности, условия труда;
  • Права и обязанности каждой стороны;
  • Режимы работы и отдыха;
  • Начисление и выплата заработной платы;
  • Срок действия соглашения и порядок его расторжения;
  • Адреса и подписи сторон.

Его прохождение позволяет выявить заболевания, которые могут появиться в процессе труда, и вовремя их предотвратить. Образец справки по форме 086-У закреплен нормативным актом. Она является заключением медицинских работников о пригодности к труду.

Справка 086-У – нужна ли?

Перечень документов не отличается от оформления обычного работника. Однако он может быть скорректирован в зависимости от наличия либо отсутствия каких-либо документов.

Отношение компании к своей деятельности не только как к механизму зарабатывания денег, но и как к субъекту, который несет социальную нагрузку, свидетельствует о том, что компания создана не на один день, и с ней можно вести дела на долгосрочной основе.

Очевидные минусы и угрозы для работодателя в связи с трудоустройством несовершеннолетнего

Компания, не боящаяся ответственности, умеющая отстоять свои права, в том числе в споре с контролирующими государственными органами в вопросе трудоустройства несовершеннолетних граждан, должна вызывать доверие со стороны контрагентов и клиентов при ведении бизнеса.

Основные нормативные акты, регулирующие труд несовершеннолетних

Одной из главной задач, которые необходимо решить при трудоустройстве несовершеннолетних, является изменение подхода контролирующих государственных органов с «репрессивного» на поддерживающий и консультативный подходы в отношении работодателя.

Согласно букве закона, все граждане, которые проживают на территории нашей страны, имеют право на осуществление трудовой деятельности. В частности, распространяется это право и на несовершеннолетних жителей страны, однако, для них условия труда применяются куда более мягкие, и предусматриваются различные послабления. Руководителям организаций-работодателей, в штате которых трудятся несовершеннолетние граждане, а также самим юным работникам очень важно знать свои законные права, и понимать, какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников.

Разновидности льгот для несовершеннолетних

  1. Так, несовершеннолетние 16 или 17 лет не должны работать более чем 35 часов в неделю. Согласитесь, с учетом традиционных величин рабочего дня, сумма небольшая, и в данном возрасте ее можно выдержать вполне спокойно.
  2. При условии, что лица, о которых мы говорим, не насчитывают еще и 16 лет, им нужно будет осуществлять труд в течение не более чем 24 часа в неделю.
Рекомендуем прочесть:  Возможно ли претендовать на дилищную субсидию если есть собственность

Подведем итоги

Обратите внимание: из искомого правила, касающегося увольнения несовершеннолетних сотрудников, имеются соответствующее исключение. Так, если организация-работодатель была ликвидирована, то сотрудник не может быть восстановлен, а руководитель организации не понесет никакой административной ответственности.

  • Экстремальные работы.
  • «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет», введённый Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 №163, определяет полный список таких должностей. Если подросток – студент и уже достиг 16-ти лет, то некоторые виды работ он может частично выполнять в качестве производственной практики (не более 4 часов за смену).
  • Тяжёлая физическая работа
  • Точные нормативы по подъему и перемещению тяжестей введены Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 7 апреля 1999 г. №7. Они определяются в каждом случае индивидуально и зависят от характера работы, от конкретной нагрузки, пола и возраста сотрудника.
  • Работа в ночных развлекательных заведениях, производство и продажа алкоголя, табака и материалов «для взрослых».
  • Считается, что подобная работа наносит нравственный вред – поэтому занимать должности в «злачных» местах подростку запрещено. Этот пункт введён в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста», утвержденными 30 сентября 2009 года.
  • Работа в игорных клубах (статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №244-ФЗ).
  • Любая работа, связанная с наркотиками (пункт 4 «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. №892).
  • Работа в должности частного охранника (статья 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охраной деятельности в Российской Федерации»).
  • Работа в организации религиозного толка, вне зависимости от согласия родителей (статья 342 ТК РФ).
  • Любое совместительство, кроме совмещения с учёбой (статья 282 ТК РФ).
  • Работа вахтовым методом (статья 298 ТК РФ).

Какой труд запрещён несовершеннолетним подросткам?

Как сообщает статья 269 ТК РФ, расторжение трудового договора с подростком – довольно затруднительная процедура. Для неё требуется специальное разрешение комиссии по делам несовершеннолетних и государственной инспекции труда.

Трудовой договор с несовершеннолетним

В статье 63 Трудового кодекса РФ говорится, что договор можно заключить с молодым человеком, которому уже исполнилось 16 лет. При этом необходимо заручиться письменным согласием родителей или других законных представителей будущего сотрудника.

  • издание приказа об увольнении и ознакомление с ним работника;
  • внесение сведений об увольнении в карточку работника (форма Т-2), в трудовую книжку;
  • проведение расчета;
  • передача подростку трудовой книжки с отметкой в журнале учета (в последний рабочий день).

Внимание! После того как сотрудник достигает совершеннолетия, трудовое соглашение с ним перезаключается. Из нового (типового) договора исключаются льготы, законодательно предусматриваемые лишь для подростков.

Особенности составления трудового контракта

Внимание! Работодатель не может выдавать данной категории сотрудников доверенность на выполнение операций, предусматривающих получение выгоды, так как полностью дееспособными несовершеннолетние граждане не признаются.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector