Дети каких годов считаются чернобыльскими

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дети каких годов считаются чернобыльскими. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Согласно закону № 1244-1, несовершеннолетним, которые живут в зоне отселения или проживания с правом на отселение, а также вышеуказанным «детям первого и последующих поколений» ежемесячно полагается сумма в 772 рубля. Юным жителям зоны с льготным социально-экономическим статусом – 464 рубля.

Жилищные и иные льготы

  • паспорта родителей и ребенка;
  • свидетельство о рождении младшего члена семьи;
  • справка о заключении брака;
  • справка о составе семьи;
  • удостоверение, подтверждающее статус чернобыльца, или иные документы, доказывающие, что гражданин в свое время был на Чернобыльской АЭС;
  • при необходимости – справка о смерти кормильца или заключение врачей о наличии инвалидности.

Денежные выплаты

В нашей стране семьи пострадавших от аварии на ЧАЭС имеют право на внеочередное зачисление малышей (детей и внуков) в детские сады. Отметим, что такая возможность предоставляется только на родных детей (кровных родственников) и не распространяется на усыновленных или опекаемых малышей. Чтобы ребенок гарантировано получил место в садике, следует обратиться с заявлением в само учреждение или в городскую администрацию.

Решением Верховного Суда РФ от 10 августа 2010 г. N ГКПИ10-630 настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части исключения села Казарь Залегощинского района Орловской области из границ зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

С изменениями и дополнениями от:

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст.1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561; 1996, N 51, ст.5680) с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-1997 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

2. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации средства федерального бюджета, высвобождаемые в связи с принятием настоящего постановления, направить на погашение задолженности по выплате компенсаций и предоставлению льгот гражданам Российской Федерации, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и на государственные инвестиции федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года и федеральной целевой программы «Дети Чернобыля».

Рекомендуем прочесть:  Устав снт 2020 новая редакция для садоводов скачать бесплатно

В том, что ты ребенок ликвидатора, нет ничего стыдного, хотя я знаю, что некоторые стесняются. Этим нужно гордиться! В школе все знают про моего папу. Когда я рассказала им, они были в шоке, как и я. Всем было интересно, расспрашивали меня. Когда у меня будут дети и внуки, я обязательно расскажу им про своего папу.

Я москвичка. Учусь в 11-м классе. Закончила музыкальную и художественную школу с красным дипломом. Хотела бы связать свое будущее с творчеством, но, скорее всего, это станет просто хобби, а заниматься буду педагогикой.

Поделиться:

Не помню, как именно я узнала о Чернобыле. Это знание как будто появилось само собой — что-то слышала то тут, то там. Когда мне было 11 лет, нам в школе задали написать сочинение о техногенных катастрофах, и мама предложила написать о папе, который ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Так я и узнала, что и мой папа был там: когда он служил в армии, его послали в Припять. Он поехал туда сразу после катастрофы, в самый неблагоприятный период, пробыл там довольно долго и получил сильную дозу радиации.

Закон 1991 года заложил основные положения защиты чернобыльцев. Но, с учетом изменяющейся обстановки, экономической и финансовой ситуации, текущая юридическая база, относящаяся к сфере льгот чернобыльцам, понемногу меняется. Очередные изменения произошли осенью 2020 г. Несколько меняется статус чернобыльца и количество существующих льгот россиянам, имеющим отмеченный статус.

  1. Возмещение объема до прежних доходов, когда россиянин из-за ослабевшего здоровья был переведен на нижеоплачиваемую работу. Подобные средства выдаются или до получения инвалидности, или до восстановления трудоспособности.
  2. Возмещение нетрудоспособности. Выплачиваемые средства достигают 100% от средней заработной платы россиянина.
  3. Возмещение регулярного типа (с периодичностью в 1 месяц) инвалидам за потерянное здоровье.

Льготы чернобыльцам 2020 г.

Чернобыльцы, особо пострадавшие в ходе катастрофы и ставшие инвалидами, получают отдельные выплаты. В 2020 г. пенсия инвалидов-чернобыльцев первой и второй группы достигла 12 399,63 руб., третьей группы – 6 199,81 руб.

— ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

Дети Каких Годов Считаются Чернобыльскими

Граждане других стран, например, Беларуси, Украины, Казахстана, получают статус, льготы и выплаты за работу в чернобыльской зоне и ликвидацию последствий, суммы на первого и второго ребенка в 2020 году и прочие платежи, согласно нормативным документам этих государств. Там разработаны свои меры поддержки пострадавших граждан.

Льготы для ликвидаторов Чернобыльской АЭС 1986 года

Лица, постоянно проживающие (трудоустроенные) на территориях, обозначенных Правительством, имеют право на использование льготы в форме снижения возраста для назначения пенсии. Минимальный возраст с учетом льгот возможен для мужчин в 50 лет, женщин – в 45 лет. Читайте также статью: → “Как оформить выход работника на пенсию в 2020?».

Рекомендуем прочесть:  Запрос в налоговую о разъяснении по облагаемым выплатам—

Стоит отметить, что данный перечень документов является неполным, так как не исключено, что в соцслужбе могут потребовать дополнительные документы. После принятия и проверки всех бумаг, заявители получают на руки специальное льготное удостоверение.

Документы для получения льгот

  1. Лица, которые подверглись лучевой болезни в результате взрыва на Чернобыльской атомной станции. По данную категорию попадают как обычные жители, так и ликвидаторы, устранявшие последствия катастрофы.
  2. Жители и работники пораженной территории.
  3. Граждане, которые по своей воли покинули территорию отселения.
  4. Лица, ставшие инвалидами в результате облучения. Сюда включаются военнослужащие лица, цивильные, работники пожарных служб и сотрудники ОВД, которые трудились в зоне отчуждения. К этому рангу относятся и граждане, ставшие донорами для больных пострадавших от лучевой болезни.
  5. Лица, которые увозили из места катастрофы людей, имущественные ценности и др. Чаще всего к таковым относятся медики и военные.
  6. Лица, которые покинули территорию отчуждения из-за катастрофы. Дети, которые в это время находились в утробе матери, также входят в данную категорию.
  7. Выходцы из области с правом отселения и жители четвертой области.

Категории чернобыльцев

  1. Ежемесячное денежное пособие. До четырнадцати лет оно выплачивается в размере 300 рублей, а после четырнадцати лет его размер составляет 800 рублей (выплачивается до совершеннолетия);
  2. Денежная компенсация на похороны чернобыльцев (в случае смерти пострадавшего);
  3. Первоочередное принятие детей чернобыльцев в высшие учебные заведения;
  4. Денежная компенсация в размере 20 000 рублей (если ребенок является инвалидом и потерял при этом кормильца).

Дети инвалиды получают дополнительные льготы

О последствиях после аварии на Чернобыльской АЭС знает каждый второй. Оторванные от жизни территории, загрязненные радионуклидами плодородные поля, облученные животные и зараженные водоемы – все это дело рук катастрофы века. Однако поражение окружающей среды радиоактивными элементами стало не единственным последствием ядерного взрыва. После случившегося кардинально изменилась и жизнь людей, которые подверглись влиянию радиации.

Как пострадали маленькие светочи государства

Согласно законодательству Украины и социальной политике государства, дети, пострадавшие от ЧАЭС, а также последующие их поколения имеют право на получение ряда льгот. Здесь можно говорить о бесплатном проезде на любом виде транспорта, бесплатном питании в школе, гарантированном месте в дошкольном учреждении, а также беспроблемном поступлении в ВУЗы и получение стипендии.

На какие льготы могут претендовать дети Чернобыля

Достаточно печальным остается тот факт, что даже нерождённые дети пострадали от радиационного облучения. В особенности это касается тех малышей, которые находились на стадии активного формирования в утробе матери.

Льготы чернобыльцам могут отличаться в зависимости от региона их проживания и назначения. Например, в Москве за данной категорией сохранилась привилегия на проезд в транспорте общественного предназначения. Стоит знать, что отмена данного пункта не коснулась тех, кто пользовался им до 2005 года.

Рекомендуем прочесть:  Если имущество в залоге могут ли на него наложить арест

Согласно пункту 7 Правил № 588 за ежемесячной выплатой в фиксированной сумме (3 000 руб. и 6 000 руб.) физлица должны обращаться в органы соцзащиты по месту жительства или по месту работы. Если гражданин одновременно проживает и работает на территории зоны радиоактивного загрязнения (их перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1074), то заявление подается в орган соцзащиты по месту жительства. Необходимые для представления документы поименованы в пунктах 8–11 Правил № 588. В их числе (для работающих граждан) – заверенная копия трудовой книжки или трудового договора, а также справка работодателя с указанием его местонахождения.

Мажилисмены попросили о тиях для жен и детей чернобыльцев

Согласно принятому правительством законопроекту были усложнены условия получения льгот данной категорией граждан. К новым критериям относятся: постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения), 3 года (зона с правом на отселение), 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением льгот.

  • 3000 руб. на ребенка в возрасте до 1,5 лет (по сути, это доплата к обычному ежемесячному пособию, которое составляет 40% среднего заработка родителя);
  • 6000 руб. на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет (данная сумма выплачивается независимо от других пособий).

При своевременной постановке на учет по беременности женщинам положена небольшая дополнительная выплата в виде еще одного пособия. Это пособие само по себе небольшое, но женщинам, проживающим на пострадавших от чернобыльской аварии территориях, полагается небольшая добавка к стандартной сумме выплаты. Правда, в итоге даже суммарная выплата за постановку на учет до 12 недель беременности не превышает 800 рублей.

Декретный отпуск на загрязненных радионуклидами территориях

С 1 июля 2020 года эти положения закона аннулированы, а вместо них установлена ежемесячная доплата в фиксированной форме. Кроме этого, установлены минимальные сроки постоянного проживания на загрязненной радионуклидами территории, которые необходимы для получения данного пособия.

Решением Верховного Суда РФ от 15 мая 2002 г. N ГКПИ02-429, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 августа 2002 г. N КАС02-383, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части перевода р.п. Ардонь и пос. Любвин Клинцовского района Брянской области из зоны с правом на отселение в зону с льготным социально-экономическим статусом

ГАРАНТ:

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 декабря 2002 г. N КАС02-597 пункт 4 настоящего постановления признан не действующим в части исключения из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, следующих населенных пунктов: Калиновка, Красный Угол и Новый Синин

ГАРАНТ:

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст.1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561; 1996, N 51, ст.5680) с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-1997 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, Правительство Российской Федерации постановляет:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector