Что Выдают Контрактнику При Подписании Контракта

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Выдают Контрактнику При Подписании Контракта. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При желании стать контрактником в ВУЗе проходится медкомиссия, сдаются нормы физподготовки. Получив диплом, выпускник получает повестку туда, где им будет проходиться служба, в соответствии с профессией ВУЗа и званием. Несение военной службы происходит уже с начислением полагающегося жалования.

Перечень условий для будущих контрактников устанавливаются Законом «О воинской обязанности» и специальными правилами Минобороны России:
1) Сначала, при подписании контракта гражданину России возрастное ограничение — не меньше 18 лет и не больше 40.
2) Принимают граждан, образование которых как минимум среднее специальное (колледж, техникум и выше).
3) После прохождения военно-врачебной комиссии, с признанием годности или годности при незначительных ограничениях.
4) Требуется соответствие необходимому уровню физической готовности, которую прописывают нормативы в НФП-2009.
5) Необходимость соответствия условиям на профпригодность одной из трёх категорий (рекомендуемые первой очереди, рекомендуемые и условно-рекомендуемые).

Преимущества и недостатки службы по контракту без срочной службы

В комиссариате предъявляется это письмо с паспортом, и выдается бланк для написания своего заявления. Потом заявку будут рассматривать, определят время рассмотрения, чтобы определить готовность к контрактной службе.

После этого мы едем в часть и чистим оружие. Автомат должен всегда быть чистым, а после стрельбы он внутри становится черным от сажи. Приходится его разбирать, брать тряпку, оружейное масло и чистить все элементы до блеска.

Дежурными обычно ставят контрактников, а помощниками — срочников, то есть тех, кого призвали в армию на год. Если часть полностью состоит из контрактников, то бывает, что и сорокалетние военные моют полы или бегают открывать ворота.

Рекомендуем прочесть:  Совместно С Пенсионером Ветераном Труда В Московской Области Проживает Супруга Пенсионерка Распространяются Ли На Нею Льготы На Услуги По Жкх

Чем занимаются военные

Дежурный по роте отвечает за порядок в казарме, за сохранность оружия в оружейной комнате, выдает автоматы. У него в подчинении есть два или три дневальных — это помощники, один из которых стоит возле входа в казарму и громко подает команды, например «смирно», если в казарму пришел командир роты или кто-то выше него по должности, «подъем», «выходим строиться на обед», «приготовиться к началу занятия».

Можно даже утверждать, что доля осознанности у контрактника гораздо выше, чем у срочника. Солдат, несущий службу по призыву, может проводить время с пользой для себя или же отбывать его строго по уставу. Граждане, подписавшие контракт, осознанно решают предоставить государству свои знания, опыт, навыки и профессионализм.

Основные требования к кандидатам

Рассматривает заявление военный комиссар или начальник пункта отбора. Направление на медицинское освидетельствование можно считать положительной резолюцией по заявлению. После указанных предписаний комиссия присваивает категорию годности, которая будет учитываться военной частью при заключении договора.

Финансовая составляющая контракта

Даже те молодые люди, которые в будущем мечтают посвятить свою жизнь военной службе, обязаны отдавать себе отчет в том, чем занимаются контрактники в армии. Профессия военнослужащего не только связана с романтикой ношения формы, но и сопряжена с постоянной готовностью пожертвовать собственной жизнью ради спасения мирного населения или ради защиты интересов своего государства.

г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

III. Порядок заключения нового контракта.

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

Рекомендуем прочесть:  Единовременное пособие при рождении ребенка обязаны выдать в течении 10 дней

После прохождения кандидатом отборочных мероприятий начальник пункта ходатайствует о рассмотрении кандидата на комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту. Решение комиссии (выписка из протокола) доводится до кандидата и пункта отбора в течение трех дней. В случае если кандидат, поступающий на военную службу по контракту, не имеет личного номера, военным комиссариатом личный номер выдается установленным порядком.

Требования для поступления на военную службу по контракту

Гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, обращается по месту регистрации через отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, либо непосредственно в пункт отбора на военную службу по контракту.

Алгоритм отбора кандидатов на военную службу по контракту

В ходе прохождения «курса выживания» командованием учебной воинской части проводится изучение военнослужащего на предмет выявления у него предрасположенности к той или иной воинской специальности, а так же наличия у него лидерских качеств, необходимых для командования личным составом. После прохождения «курса выживания» военнослужащий направляется для дальнейшего прохождения военной службы по контракту в выбранную им при прохождении отбора воинскую часть, для чего кадровым органом учебного подразделения в управление кадра округа за две недели до окончания «курса выживания» направляется проект приказа Министра обороны РФ о назначении на воинскую должность. При этом учитывается наличие отношений командиров воинских частей, выданных кандидатам в период прохождения ими отбора на военную службу по контракту.

Материальная сторона вопроса интересует всех без исключения. Виды и размер денежного довольствия военнослужащих контрактной службы регламентируется Постановлением Правительства № 992 от 05 декабря 2011 г. и ФЗ № 306 от 07 ноября 2011 года. На основании этих законов, заработная плата контрактника зависит от величины окладов по воинской должности и званию. Кроме того, денежное довольствие военнослужащего по контракту увеличивается за счёт надбавок за: выслугу лет, квалификацию, условия несения службы и особые успехи в ней.

  • Бесплатное медобслуживание в ведомственных медицинских учреждениях.
  • Служебное жильё, предоставляемое на весь период службы по контракту. Помимо этого, военнослужащий-контрактник может стать участником ипотечной программы (военная ипотека, жилищный сертификат).
  • Ранний выход на пенсию по достижении сорокапятилетнего возраста, при условии, что человек отдал армейской службе не менее 20 лет.
  • Возможность поступления в ВУЗы и иные учебные заведения далеко не на общих основаниях.
Рекомендуем прочесть:  Должник получает зарплату на банковскую карту жены,могут ли орестовать карту жены

Материальные компенсации и льготы

Гражданин, имеющий желание добровольно послужить Родине, может подписать контракт, где чётко прописываются сроки и порядок прохождения службы, условия, должностные обязанности и прочая информация, имеющая отношение к договору. Примечательно, что данный документ имеет под собой законодательную базу, и требования к претендентам строго регламентированы Специальными правилами МО РФ и пятой главой закона «О воинской обязанности».

  • чёрных шерстяных брюк с поясным ремнём;
  • белой форменной рубахи с воротником сверху (синей фланелевки);
  • тельняшки под ней;
  • белой бескозырки;
  • белых перчаток;
  • ботинок или полусапог;
  • в холодное время – бушлат (шинель) с белым кашне и чёрная шапка.
  • при пошиве стали использовать специальный материал, который имеет водоотталкивающие свойства, при этом пропускает пот наружу; снижает заметность бойца в инфракрасном диапазоне;
  • на тело надевают специальное бельё, согревающее в холод и охлаждающее в зной, поддерживающее мышцы, что снижает усталость во время выполнения задания;
  • полевые куртки оснастили капюшонами и защитными масками, множеством карманов на молниях;
  • новая обувь изготовлена из нескольких слоёв, что позволяет ногам оставаться сухими и не мёрзнуть;
  • шлем производят из армидного волокна, которое имеет хорошие противоосколочные характеристики; боковые поверхности шлема имеют дополнительные крепления для ночных приборов и средств связи;
  • широко используют защитные наколенники и налокотники, очки;
  • в обязательную экипировку входит бронежилет;
  • дополнительно применяют разгрузки с карманами для запасных магазинов к оружию, гранат и дополнительного снаряжения.

Парадная форма одежды военнослужащих

Обеспечение вещевым довольствием военнослужащих по контракту осуществляется на основании двух законодательных документов, подписанных на разных уровнях. С одной стороны, это Постановление Правительства, непосредственно устанавливающее нормы снабжения, с другой стороны, приказ Министра обороны от 14 августа 2020 года утверждает эти нормы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector