Единовременное пособие при рождении ребенка обязаны выдать в течении 10 дней

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Единовременное пособие при рождении ребенка обязаны выдать в течении 10 дней. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Кстати, существует и альтернативный способ получения средств – через кабинет Государственных услуг или при обращении в МФЦ. Такая возможность предусмотрена в крупных городах. Также при невозможности посетить офис работодателя или Центр Соцзащиты, комплект документов можно направить почтой. Сделать это нужно заказным письмом на юридический адрес фирмы или ЦСЗН.

Можно получить единовременное пособие при рождении ребенка отцу или матери. Деньги переводятся на вашу карту, банковский счет, либо выдаются наличными в кассе фирмы. Работодатель или ЦСЗН должен это сделать в течение 10 суток с момента обращения.

Как оформить пособие — необходимые документы

Законодательно при появлении малыша на свет предусмотрена небольшая выплата. Она назначается вне зависимости от социального статуса, наличия или отсутствия работы, дохода – в одинаковом размере всем категориям граждан. На получение выплаты может рассчитывать только один из родителей, причем неважно – отец это или мать. Деньги можно получить и при усыновлении ребенка.

Когда родители (мать и отец) ребенка не в состоянии осуществлять его воспитание, над ребенком устанавливается опека либо осуществляется его передача в приемную семью (усыновление). Исчерпывающий перечень причин, при которых проводится усыновление ребенка и по которым производится назначение пособия, приводится в статье 12.1 упомянутого закона № 81-ФЗ.

Право на данное пособие возникает при рождении ребенка. Единственным условием, установленным статьей 11 упомянутого закона № 81-ФЗ, является то, что ребенок должен родится живым. Если рождается двое либо более детей, пособие полагается отдельно на каждого из них.

Рекомендуем прочесть:  Аргументы для поднятия цены на транспортные услуги—

Случаи, когда выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и иные сопутствующие выплаты

Рождение ребенка — это приятная новость для любой семьи. Причем приятна она вдвойне, так как родителям при этом полагается денежная выплата из средств соцстраха или бюджета. Основная особенность данного пособия — это его универсальность, так как на выплату могут рассчитывать как родители, так и лица, заменяющие их, вне зависимости от того, застрахованы они или нет, а также независимо от других причин, по которым возможно ограничение денежных выплат на детей.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Это для неработающих сроки.

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Если в 2020 году сумма пособия была равна 16 350, 33 руб., то нетрудно рассчитать сумму выплаты на текущий год. Перемножаем размер выплаты с коэффициентом и получаем 16 759, 08 руб. Вот мы и нашли точный размер единовременного пособия при рождении 1 ребенка. Если родилось два ребенка, то сумма увеличивается, соответственно, вдвое.

Кому положены выплаты?

Право на единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2020 году действует совершенно идентично ситуации с рождением первого ребенка. Никаких особенностей и изменений нет. Размер выплаты, порядок оформления, перечень лиц, которые могут быть заявителями, остаются теми же.

Сроки рассмотрения заявки и выплаты

  1. Лица, которые нигде не работают по официальным документам (имеют подработку или неофициальную работу) или безработные.
  2. Граждане, который на данный момент обучаются (независимо от основы обучения — платная или бюджет) в учреждении любого уровня и типа образования. Сюда же относится послевузовское обучение.
  3. Граждане, которые служат по контракту. Это не только военная, но и любая служба, в том числе государственная.
  4. Граждане, уволенные из воинских частей из-за истечения срока договора (контракта) или из-за вывода, перемещения войск с территории другого государства или в пределах РФ.
Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Сайт Калужская Область

В силу п.30 Приказа №1012н пособие родителям, которые не состоят в трудовых отношениях, рассчитывается органами социальной защиты на протяжении 10 дней с момента регистрации заявления вместе с полным пакетом документов. При этом перечисление пособия осуществляется уже в следующем месяце до 26 числа посредством почты либо банковского счета по выбору получателей оговоренной выплаты.

Конечно, в большинстве случаев ухаживает за новорожденным ребенком мама, ведь с момента появления на свет кроху кормит грудным молочком именно она, но жизненные ситуации бывают разные, поэтому осуществлять присмотр за малышом могут и другие родственники, которые в соответствии с нормами закона и получают право на единовременную помощь от государства.

Кому оно положено

То есть в порядке ст.11 ФЗ №81 пособие выдается именно тому лицу, которое непосредственно с крохой и находится, но с учетом некоторых обстоятельств. Так в частности, в силу п.25 Приказа №1012н пособие назначается по месту труда одного из родителей, к примеру, того же папы, в случае если женщина не трудоустроена. Если же оба родителя не имеют постоянного места труда, то оговоренная выплата выплачивается уже тому из родителей, который непосредственно за новорожденным и ухаживает.

Если родитель подает документы в орган социальной службы по месту проживания, а зарегистрирован в другом городе, ему нужно принести справку о том, что выплаты на ребенка по месту своей регистрации он не получал.

По закону работодатель обязан делать страховые отчисления на каждого сотрудника. Так работодатель становится страхователем. Когда наступает период нетрудоспособности, например отпуск по уходу за ребенком, соцстрах делает выплату за счет таких накоплений — платит ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как получить выплату на работе или по месту службы

Региональными выплатами занимается орган социальной защиты населения — ОСЗН — региона, поэтому пытаться оформить их на работе не надо — работодатель ни при чем. Региональные выплаты можно оформить через МФЦ, в некоторых регионах — госуслуги.

Рекомендуем прочесть:  Врач общей практики какой дает больничный—

Размер пособия на первого ребенка в 2020 г. был равен 3277 рубля 45 копеек, на второго и последующих детей 6554 рубля 89 копеек. Выплаты производятся с момента рождения ребенка и до наступления 1,5 лет. Обратиться за назначением можно в любой момент указанного периода.

Прежде всего, согласно статье 41 Конституции, все граждане РФ имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. В том числе и беременные женщины.

Льготы медицинские

Независимо от того, работает женщина или нет, она имеет право на получение пособия до 1,5 лет на ребенка.

Выплату данных средств производит Фонд социального страхования РФ. Помимо единовременных выплат, в некоторых субъектах страны выплачиваются городские единовременные компенсации. К примеру, в Москве при рождении первого малыша из городского бюджета выплачивается 5500 рублей, а при рождении второго ребенка – 14500 рублей.

Сроки выплаты пособия

  1. Заявление с прошением о начислении пособия.
  2. Справка, подтверждающая факт регистрации ребенка. Выдается органами ЗАГСа.
  3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Справка с предприятия на котором трудится второй родитель с указанием того, что ему не начислялось указанное денежное вспоможение. Если второй родитель не имеет постоянного места работы, то справка выдается УСЗН.

Можно ли получить пособие раньше срока?

  1. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя.
  2. Заявление о предоставлении единовременной выплаты.
  3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Трудовые книжки обоих родителей с записями об их увольнении. Ранее неработающие лица предоставляют документы, которые свидетельствуют об отсутствии трудовой деятельности (аттестаты, дипломы).
  • справку с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — если второй родитель тоже работает;
  • справку из органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось, — если второй родитель не работает или обучается по очной форме.

2. Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка?

Пособие выплачивается ежемесячно. Работающие получают его в день выдачи заработной платы, а безработные и обучающиеся по очной форме — перечислением на банковский счет не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов.

4. Как оформить ежемесячную выплату по уходу за ребенком до трех лет?

Оформить выплату может родитель, усыновитель, отчим или мачеха (для многодетных семей), опекун или попечитель ребенка. И законный представитель ребенка, и ребенок, на которого оформляется выплата, должны проживать совместно и иметь постоянную регистрацию в Москве. Гражданство значения не имеет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector