Чернобылец Должен Ли Доказывать Своё Место Проживания Если Есть Прописка Для Депертамента Жилищного

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чернобылец Должен Ли Доказывать Своё Место Проживания Если Есть Прописка Для Депертамента Жилищного. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • паспорта РФ;
  • супругам – свидетельство о браке или о разводе;
  • свидетельства о рождении детей – на каждого ребенка;
  • удостоверение чернобыльца – выдается в Минтруде;
  • справка о составе семьи и выписка из ЕИРЦ – об отсутствии долгов за квартиру;
  • документы на жилое помещение – находится в собственности или по договору социального найма;
  • техпаспорт на имеющуюся квартиру;
  • справка по форме 2-НДФЛ или 3-НДФЛ — о платежеспособности заявителя и членов его семьи;
  • копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения, заключения МСЭК об инвалидности;
  • акт обследования жилплощади комиссией — если текущее жилье не отвечает требованиям СанПиНа и СНИПа;
  • обязательство о расторжении договора соц найма квартиры – по образцу;
  • обязательство о безвозмездной передаче жилья государству (альтернатива);
  • заключение об оценке жилплощади на момент обращения – о том, сколько стоит жилое помещение с учетом рыночной ситуации и коэффициентов;
  • прочая документация.

Сроки

Авария на Чернобыльской АЭС потрясла все мировое сообщество. Ликвидацией последствий и эвакуацией населения занимались граждане СССР – военные, спасатели, инженеры, медики, доноры и добровольцы. Позднее их стали именовать «чернобыльцами». Заслуги перед государством не остались незамеченными. Правительство дает чернобыльцам социальные льготы, одной из которых является жилищный сертификат.

Что это такое?

Да, вашему мужу, как чернобыльцу, полагается льгота в виде сертификата на квартиру (при условии, что раньше он его не получал). Согласно правилам предоставления ГЖС, вам нужно определить судьбу вашей жилплощади. Первый вариант – передать ее местным властям на безвозмездной основе. Вам выдадут сертификат и деньги на новую квартиру. Второй вариант – оставить комнату в своей собственности. Но при таком раскладе власти вычтут эти 15 м² из общей массы. Получится, что этой квадратуры вы недосчитаетесь. Например, если на троих по нормативу выделят 54 кв. метра, то за вычетом 15 м² вы получите сертификат лишь на 37 кв. метров. Решение целиком за вами, но лучше всего передать комнату государству, а не переплачивать лишние деньги по той же ипотеке.

Обладатель сертификата должен предъявить его в банк в течение следующих трех месяцев. Там надо заключить договор об открытии банковского счета, на который государство перечислит деньги на покупку недвижимости. После этого у человека есть еще 7 месяцев, чтобы найти жилье и заключить договор купли-продажи. Если за это время он не успевает реализовать сертификат, нужно также подать заявку на его замену, приложив бумаги, объясняющие причины неиспользования, а также справку из банка о закрытии счета без использования перечисленной государством суммы. В течение следующего после подачи заявления месяца будет принято решение об оформлении нового сертификата.

  • ксерокопию свидетельства о смерти;
  • копию полученного ранее сертификата;
  • копию справки о расторжении договора с банком без расходования государственных средств;
  • доверенность, заверенную нотариусом, на одного из членов семьи, который будет представлять ее интересы (если умер обладатель сертификата).
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда магобласти

Как воспользоваться сертификатом?

Обладатель сертификата может купить дом, комнату или квартиру на вторичном либо первичном рынке недвижимости. Главное, чтобы помещение было пригодным для жилья. При этом помещение надо оформить в общую долевую собственность всей семьи. Средствами господдержки можно оплатить как всю стоимость жилого помещения, так и ее часть. Например, этими деньгами можно покрыть первоначальный ипотечный взнос, погасить долг или начисленные проценты. Однако распространяется эта возможность лишь на те помещения, что были взяты в ипотеку после обретения сертификата.

Все вышеперечисленные бумаги необходимо сопроводить оригиналами. Либо они должны быть в виде копий, но с нотариальным заверением. Рассмотрение происходит в продолжение десяти дней. Потом выносится решение: будет ли включён заявитель в систему жилищной субсидии чернобыльца, или нет.

Кто имеет право на сертификат чернобыльца?

  • Удостоверение личности.
  • Заявку, заполненную по образцу, с просьбой об участии в программе субсидирования.
  • Подтверждающую документацию о наличии права претендовать на жилищную субсидию чернобыльца.
  • Лицевой счёт: ксерокс документа.
  • Домовая книга: информация из выписки.
  • Подтверждающую документацию о правах на предоставление дополнительных жилых метров.
  • Подтверждающую документацию о нахождении в очереди по улучшению жилья.
  • Подтверждающую документацию о наличии родственных связей заявителя с его семьёй.

Почему могут отказать в сертификате?

Важно! В случае, когда на покупку понравившегося жилья денег недостаточно, владельцу сертификата позволяется взять ипотеку в этом же банке, либо донести личные сбережения в требуемом объёме.

  • При трудоустройстве. Особенно актуально при проверках работодателя на наличие нелегальных рабочих на его предприятии. Если иностранец зарегистрирован в одном месте, а работает в другом, то ему может грозить депортация;
  • При оформлении РВП, ВНЖ гражданства. В этом случае с точки зрения государства иностранный гражданин достаточно сильно привязан к место своей прописки. И если будет установлено, что он там просто не живет, то иностранцу могут даже отказать в разрешении на дальнейшее проживание на территории РФ;
  • При проведении проверок. Например, если гражданин иностранного государства совершил какое — то нарушение, а затем еще и оказалось, что по месту регистрации он не проживает. В этом случае ему так же грозит депортация.

Совсем другое дело если человек уезжает на заработки или длительное проживание в другой город. В этом случае ему все же стоит сделать себе новую временную регистрацию хотя бы для того, чтобы так же продолжить получать необходимый пакет услуг или же не нарушать множество норм (в основном, трудовых). К тому же временная регистрация не требует от вас «отписываться» от основного места жительства, что весьма удобно.

Проживание гражданина РФ

Для начала рассмотрим тех, у кого есть гражданство РФ. Законодательство в целом не говорит ничего конкретного о том, должен ли проживать гражданин по месту своей регистрации или нет. Поэтому сразу перейдем к рассмотрению практики. На деле же все достаточно просто и понятно — гражданин не обязан проживать по тому месту, в котором он зарегистрирован. Однако если он всегда будет жить там, где он прописан, то ему будет проще получать различные услуги, так как большинство госслужб ( и в частности Управление по Вопросам Миграции) достаточно серьезно относятся к данной «привязке».

Сертификат на приобретение жилья чернобыльцу представляет господдержку для субъектов, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. Выплаты, которые выдают на его основании, используют на получение жилья чернобыльцем и лицам, относящимся к членам семьи.

Рекомендуем прочесть:  В соут указаны профессии имеющие право на досрочную пенсию по старости чем грозит?—

Законодательство

Ст. 7 ФЗ № 1244-1 определены 4 категории зон воздействия радиационного поражения. Льготный статус субъекты получают в зависимости от проживания в определенном регионе, а также с учетом участия в ликвидации последствий катастрофы.

Жилищный сертификат чернобыльцам

Я жила в д. Емельяновка, Трубчевского района, Брянской обл., есть удостоверение чернобыльца. Собственного жилья не имею, и не было никогда. Переехала в Москву в 2020 году и проживаю там, арендую квартиру. Имею ли я право получить субсидию?

  • Написанное заявление с требованием о том, что человек был включен в список нуждающихся в становлении на очередь программы.
  • Если с заявителем проживают его члены семьи, то должны быть подготовлены бумаги, доказывающие родство между ними, а также степень родственных связей. В определенных ситуациях подготавливается и судебное решение о признании родственника членом семьи.
  • Личный паспорт лица, обратившегося в регистрирующие органы.
  • Могут быть случаи, когда человеку кроме стандартного количества квадратных метров, положены и дополнительные. В таком случае это должны подтверждать соответствующие документы, которые прилагаются к общему перечню бумаг.
  • Устанавливающий документ на участие в государственной программе поддержки.
  • Домовая книга, а точнее выписка из нее.
  • Чтобы получит в последующем средства на покупку квартиру или другой недвижимости для проживания, должен быть открыт лицевой счет в банке. Именно на него и будут поступать средства, так как никто на руки наличные вам давать не будет. Сведения об открытом счете также должны быть правильно оформлены и предоставлены.
  • По старой схеме сертификат чернобыльцы могли получить лишь при том условии, что они стали на учет нуждающихся в улучшении условий проживания до конца 2004 года. За этим очень пристально следили. В настоящее время установленные сроки не оказывает никакого влияния. То есть достаточно встать на указанную выше очередь, получив справку об этом.

Как только принято решение о включении гражданина, являющегося чернобыльцем, в программу должно заводиться учетное дело. Важно тут предусмотреть и время, когда есть необходимость в получении субсидии. Когда средства нужны на следующие год, чтобы приобрести квартиру, то все документы должны быть предоставлены до 1 июля текущего года. На все про все дается ровно полгода, чтобы решить возможно появившиеся проблемы и предоставить отсутствующие бумаги.

Субъекты по сертификату чернобыльцам

Обратив внимание на нормативные документы, можно там постоянно встречать такое понятие, как члены семьи чернобыльцев. Их очень важно разграничивать и понимать, кто сюда может относиться. Кроме детей и родителей таких граждан, к членам семьи относят также и супругов. К этой категории можно относить и других близких родственников. Но в таком случае надо, чтобы было принято судебное решение о признании их к числу близких. В противном случае претендовать ни на что они не смогут.

  1. Необходимо пройти регистрацию, если нет личного кабинета.
  2. Проходится авторизация.
  3. Проводится переход на страницу с предоставляемыми онлайн услугами.
  4. Выбирается вкладка, ведущая в раздел с получением регистрации.
  5. В окошке выбирается прописка и гражданство.
  6. Активируется временная регистрация.
  7. Заполняются все поля в представленной форме.

В настоящее время процесс получения регистрации не обязательно осуществлять через личное посещение организации. Можно использовать функционал портала государственного обслуживания. Для этого потребуется выполнить такие действия:

Некуда прописаться – что делать?

  • Гражданский паспорт заявителя, а также владельца помещения;
  • Согласие в письменной форме от иных собственников;
  • Бумага, подтверждающая право собственности на квартиру или иное помещение;
  • Справка об общем составе семьи;
  • Если жилье служебное, которое предоставляет работодатель, потребуется соответствующее разрешение;
  • Официальный договор социального найма или аренды.
Рекомендуем прочесть:  Калькулятор гсп для малоимущих московская область—

  1. Лица, жилища которых не могут использоваться для дальнейшего проживания и не подлежат восстановлению (конструкции в аварийном и ветхом состоянии, подлежащие сносу).
  2. Военнослужащие определенных ФЗ «О статусе военнослужащих» категорий (например имеющие выслугу более 20 лет или члены семьи погибших военнослужащих).
  3. Судьи в соответствии с ФЗ «О статусе судей» и др.

Граждане, имеющие статус малоимущих, смогут быть обеспечены жилой площадью от государства только в том случае, если будет удостоверен факт того, что они действительно нуждаются в улучшении текущего места проживания.

Кто имеет право получить жилплощадь вне очереди

  • Законное право владельца на проживание в рамках выделенной жилой площади;
  • Необходимость оплаты коммунальных платежей за предоставленные удобства (вода, газ, отопление и др.);
  • Ежемесячная оплата квартиры, полученной на условиях социального найма;
  • Право на прописку в жилище родственников и иных лиц.

Получатели муниципального жилья от государства имеют право в дальнейшем приватизировать его в стандартном порядке.

Какие запреты распространяются на муниципальное жилье

  1. Лица, которые в текущий момент проживают в квартирах и домах, относящихся к числу ветхих и аварийных построек (перечень таковых можно запросить в муниципалитете).
  2. Граждане, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями и формируют угрозу заражения окружающих (обязательно предъявление заключения медицинской комиссии).

Скачать для просмотра и печати

При этом если квартира находится в собственности государства (в лице федерального или местного органа власти), то после признания дома аварийным приватизировать его уже нельзя. Соответствующий запрет предусмотрен ФЗ №1541-1 от 1991 г. Также запрещается приватизация помещений, которые находятся в:

Зависит ли площадь новой квартиры от количества жильцов

Стремление прописать в квартиру человека может быть связано с желанием собственника получить взамен как можно большую жилплощадь. Среди многих граждан распространено заблуждение, что площадь новой квартиры предоставляется в соответствии с количеством зарегистрированных человек.

Законодательная база

При этом чиновники ссылаются на программу переселения, а также на акт о признании дома аварийным. Но в законодательстве нет прямого запрета на регистрацию в таком доме, в том числе и после утверждения акта. Даже если в нем есть пункт о запрещении прописки, суды признают его незаконным, в результате чего истец получает возможность зарегистрироваться по данному адресу.

А если вселить, например, пожилого родителя, даже нуждающегося в постоянном постороннем уходе, но который раньше не состоял на жилищном учете в Москве, в другом районе Москвы, например, то такой семье будет отказано в постановке на жилищный учет. И здесь как раз будет действовать норма о том, что эта семья ухудшила жилищные условия. Причем отказано будет в постановке Марьяна Торочешникова: То есть будто бы они намеренно себе ухудшили жилищные условия, взяв к себе родителя, бабушку или дедушку, за которым нужно ухаживать, и взяв его к себе проживать, и ухаживая за ним, люди преследовали корыстные цели, — так считают чиновники, да?

Если в квартире не хватает места на каждого прописанного, то нарушаются установленные нормы. Если нормы нарушены, то семья может встать в очередь и ей будет предоставлено другое жильё по договору соцнайма, которая соответствует по площади для данной семьи.

форум чернобыльцев

И на этом основании могут ли отказать людям в праве оставаться в очереди на жилье? Евгений Бобров: По Жилищному кодексу человек может встать на жилищный учет в течение пяти лет после совершения действий, которые привели к ухудшению его жилищных прав.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector