Благотворительный фонд легализация доходов уголовное дело—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Благотворительный фонд легализация доходов уголовное дело и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Представьте ситуацию, что небезызвестная госпожа Васильева, при обвинении в краже астрономических сумм, решила бы смягчить себе и так не очень жесткое наказание благотворительным взносом в 1000 руб. При всем скепсисе к этому делу со стороны общественности именно этот фокус был бы просто смешон.

Взнос в благотворительный фонд: сумма и формы

Но, с другой стороны, эти господа и так зачастую уходят от ответственности. Так пусть они платят не только по «серым» схемам, а отдают деньги еще и тому, кому они нужны. Подходящая пословица — с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Рекомендуем прочесть:  Бланк заявления по уходу за пенсионером старше 80 лет на оформление выплаты—

Обратная сторона такой благотворительности

Мысль понятна – чтобы получить смягчающее обстоятельство и продемонстрировать отношение обвиняемого к содеянному (а это тоже учитывается при назначении наказания) – обвиняемый не просто платит потерпевшему. Иногда это невозможно, иногда потерпевшего вовсе нет – например по ст.228 УК (хранение, приобретение наркотиков). Обвиняемый вместо оплат потерпевшему или в дополнение к ним делает благотворительный взнос.

Если отмывание денег совершалось группой лиц по предварительному сговору либо одним лицом, который использовал свое служебное положение для незаконного оборота, обналичивания денежных средств, тогда предусмотрено такое наказание (суд назначает один вид наказания из списка):

  • перевод всего бухгалтерского и налогового документооборота, каждой сделки и операции в электронный формат (например, если в компании более 50 сотрудников, она вообще должна вести почти все операции только через электронный учет);
  • контроль над всеми операциями с суммой свыше 15 тыс. руб., причем это касается и физических лиц;
  • использование превентивной блокировки счета на срок до 3-х дней по Федеральному закону № 115-ФЗ, если есть подозрение в отмывании средств или нелегальном обналичивании (снятие блокировки возможно только при представлении документов о легальности операции);
  • введение субсидиарной ответственности учредителей компании за сделки, повлекшие несостоятельность (банкротство) организации.

Что такое отмывание денег? Что это значит?

Как это работает? Некий бизнесмен открывает ИП, фирму-однодневку, регистрирует ее не на себя, а на кого-то. Затем он проворачивает крупные сделки, после чего закрывает фирму, чтобы не вызывать подозрений у налоговиков.

  • Нарушитель закона, а чаще — его соучастник открывает фиктивное предприятие, как правило — ИП. Заведомо известно, что фирма в действительности работать не будет.
  • Через предприятие проводятся сделки, но все операции, отраженные в документах, не проводятся в действительности. После проведения операций фирма получает прибыль и закрывается.
Рекомендуем прочесть:  Что Грозит Продавцу Насвая

Способы легализации денег

Преступление, предполагающее легализацию денег или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, наказывается по ст. 174 УК РФ. Для наказания лица, совершившего преступление и желающего легализовать полученный доход, предусмотрено наказание по ст. 174.1 УК РФ.

Как раскрываются правонарушения, связанные с легализацией денежных средств

На время заморозки счета (при условии отсутствия прочих источников дохода) подозреваемому и членам его семьи выплачивается временное пособие. Если в ходе расследования лицо, счет которого заблокировали, понесло имущественный ущерб, ему дается возможность отстаивать свои интересы в суде. Инициируется процесс подачей соответствующего искового заявления, и в случае успеха потерпевшей стороне выплатят сумму ущерба и возместят судебные издержки.

Мария Морозова считает, что оценка эффективности работы фонда важна не только для целевой аудитории, но и для самого фонда. «Очень часто у благотворительных организаций, особенно у крупных, есть иллюзия, что если мы активно и с добрым сердцем что-то делаем и тратим на это большие ресурсы, то это не может принести вред. К сожалению, это не всегда так. Жизнь меняется. То, что было актуально два года назад, сегодня требует пересмотра», — говорит она. Поэтому важно иметь систему количественных и качественных показателей, которые позволяли бы оценивать эффективность помощи.

Адрес: 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 16, помещение 405
ИНН: 9710001171
КПП: 770401001
ОГРН: 1157700014053
Номер счета получателя платежа: 40703810238000002575
Номер корр. счета банка получателя платежа: 30101810400000000225
Наименование банка получателя платежа: ПАО СБЕРБАНК РОССИИ г. Москва
БИК: 044525225

Как отследить по отчету эффективность помощи фонда

Ситуация несколько отличается, если фонд не собирает средства жертвователей, а выступает в качестве донора и сам выдает гранты партнерам. Генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова объясняет: закон не обязывает такие организации выкладывать отчеты, но они все равно делают это, чтобы быть открытыми и прозрачными для своей целевой аудитории — действующих и потенциальных благополучателей, партнеров, которые уже реализуют программы или хотели бы сотрудничать с фондом, а также третьего сектора в целом.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector