Антимагнитная пломба на водяной счетчик паспорт—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Антимагнитная пломба на водяной счетчик паспорт и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

На что получил ответ, что никакими документами процедура в их организации не сопровождается – специалист просто приносит пломбу, наклеивает на счетчик и уходит. Документально процедура не оформляется и по наклейке просто определяется, имело ли место быть магнитное воздействие на прибор.

Где документы?

Когда производится проверка и контролер обнаруживает, что рисунок на наклейке расплылся, он просто составляет акт, не желая даже слышать никаких возражений. Может ли в такой ситуации собственник что-либо возразить? Оказывается, что может.

Качество пломб

В рассматриваемом нами случае произошла как раз такая ситуация, и владельцу квартиры грозил штраф. Но он решил не сдаваться сразу и поинтересовался у контроллера, почему ему не предложили проверить правильность установки пломбы и не дали расписаться в принятии ответственности за нее?

Если на такую защитную наклейку воздействовать даже кратковременно магнитом, точка изменяет свою структуру, распространяясь по всей площади. При этом все антимагниты нумеруются в индивидуальном порядке, их невозможно снять с корпуса прибора, так как это приводит к её разрушению и появлению соответствующей надписи.

На каком расстоянии магнит начинает действовать на антимагнитную наклейку

Любое изменение первоначального состояния антимагнитной пломбы на водяном счетчике свидетельствует об умышленном или неумышленном вмешательстве в работу ПУ путем установки магнита. Модуль срабатывает при воздействии поля от 100 мТл, на расстоянии не более 5 см.

Антимагнитная пломба на счетчик электроэнергии

Принцип действия прибора учета воды Бытовые приборы учета воды состоят из двух камер: одна влажная, вторая – сухая Цены на коммунальные услуги в последнее время значительно возросли. Оплачивать по средним нормам, начисленным на одного зарегистрированного жильца, дорого. К тому же государство обязало всех потребителей водных ресурсов установить водяные счетчики для учета. Каждый год стоимость кубометра воды увеличивается. Службы обеспечения населения энергоресурсами не сидят на месте и ими была разработана более сложная защита. Что означают маркировки, цифры и текст Антимагнитная пломба не что иное, как наклейка, основанная на специальном пломбировочном скотче и оснащённая герметической капсулой, в которой находится магниточувствительная суспензия. Микроскопические частички, содержащиеся в суспензии, чувствительны к магнитным полям, превышающим 100 мТл. Путём изменения своего первоначального состояния и распространения внутри капсулы, они оповещают о воздействии магнита на устройство контроля потребления электроэнергии. Индикаторная пломба монтируется путём наклеивания на корпус контролирующего счётчика. В нормальном состоянии индикаторный элемент имеет однородную консистенцию, по форме напоминающую чёрную точку сечением до 2 мм.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Семей Получили Жилье По Программе Молодая Семья

На пластине имеется индикатор в виде рисунка. Он наполнен специальным металлическим порошком, который даже при небольшом воздействии магнитного поля изменяет свою форму. В итоге рисунок на индикаторе видоизменяется, что свидетельствует о вмешательстве в работу расходомера.

Какие виды защиты бывают?

Тенденцией последних лет является стремление многих граждан перейти на оплату коммунальных услуг по фактическому потреблению ресурса. С этой целью для экономии денег некоторые потребители устанавливают на счетчиках магниты.

Что это такое?

Ресурсоснабжающая организация из-за отсутствия доступа ее представителя в квартиру для снятия показаний с водомера может начислять платежи за воду потребителю по нормативу. Это приведет к увеличению размера коммунальных платежей.

Разумеется, лишь вам решать, впускать ли к себе в дом постороннее лицо для установки пломбы, но при многочисленных отказах от установки, коммунальная служба вполне может обратиться в суд для решения этого вопроса. В конечном итоге, за неимением антимагнитной пломбы, коммунальщики не смогут доказать, что вы не используете магнит и вы можете начать платить по среднему общедомовому показателю.

Если к такому счетчику приложить мощный неодимовый магнит, то тахометр остановится, а вместе с ним и цифры на счетчике. Как раз для контроля за таким неправильным использованием счетчика и была создана антимагнитная пломба. Как она устроена?

Что такое антимагнитная пломба?

Есть ли законодательное обоснование установки такого рода устройства? Начиная с 2011 года в сети можно встретить множество споров на эту тему: кто-то считает, что коммунальщики не имеют права устанавливать пломбы, кто-то утверждает, что пломба никак не помешает, если нет намерения воровать.

Эти сигналы дадут повод представителям контролирующих органов право привлечь домовладельца к административной ответственности. Следует также учесть, что над изготовлением таких пломб потрудились основательно и надежно защитили их от проникновения. Предусмотрели различные факторы, которые могут повлиять на исправность устройства и вывели ряд необходимых характеристик:

В первом случае, индикатор имеет однородную консистенцию, в форме чёрной точки, размером до 2 мм. Если на такую пломбу воздействовать магнитом для приостановки работы водомера, точка изменит свою форму и разойдется по всей капсуле. Его действие начинается на расстоянии 30-60 мм непосредственно от пломбы, при этом на индикаторы не действуют радиоволны и магнитные бури. Преимущества антимагнитных лент, установленных на водяные счетчики в том, что они могут использоваться как в закрытых помещениях, так и на улице. На рабочие функции абсолютно не влияет агрессивная внешняя среда: перепады температуры и изменение влажности. Также приборы совершенно не боятся химического состава моющих бытовых средств.

Принцип работы антимагнитной пломбы

Рост тарифов на воду для населения заставляет людей искать способы сэкономить на оплате. Один из самых распространенных средств для этой цели – это применение мощных магнитов для приостановки или полной остановки работы водного электросчетчика. Пломба при этом остается невредимой, а значит, никаких проблем с контролерами не возникнет. Для борьбы с такими «ухищрениями» были изобретены специальные антимагнитные пломбы на счетчики воды, которые покажут, если водомер останавливали с помощью магнита.

Массовая установка антимагнитов началась в 2011 году. Среди населения велись активные споры – сторонники наклеек выдвигали свои аргументы, противники – говорили о незаконности манипуляций коммунальщиков. Разрешить дилемму взялись юристы и законодательные органы власти, объявив действия представителей ЖКХ правомерными.

Установка пломбы на водомер

  1. Составить акт и предоставить его на подпись собственнику жилья. В документе прописывается тип/состояние наклейки, обязанности владельца.
  2. Разъяснить потребителю действие индикатора – правила, которые должен соблюдать пользователь во избежание срабатывания индикатора.
  3. Уведомить о последствиях нарушения.
Рекомендуем прочесть:  Кому предоставляются льготы по вывозу мусора

Правила и порядок наклеивания стикера

  • непосредственно индикатор – элемент, реагирующий на колебания магнитных волн;
  • внешнее покрытие – барьер от механического, водяного, термического воздействия;
  • клеящий состав, способный менять цвет стикера при его снятии со счетчика.

  • Некоторые владельцы жилья пытаются снять и разобрать прибор учета, установив внутрь какие-либо приспособления или же заменив отдельные детали. Но, этот способ осложняется необходимостью обладать некоторыми навыками практически ювелирной работы со счетчиками, а также суммой, которая потребуется на приобретение необходимых деталей. Она может составить или даже превзойти ежемесячную оплату за воду. Поэтому этот способ теряет смысл, так как впоследствии удастся сэкономить всего несколько сотен рублей.
  • Для того, чтобы вывести пломбу из строя, не повредив ни одного элемента защиты, предпринимались попытки помещения счетчика в морозильник холодильника, или же его напрямую охлаждали фреоном. Такие попытки отделения наклеенной на счетчик пленки-пломбы также оказываются безуспешными.
  • Чтобы снять с прибора пломбу, не повредив ее, некоторые умельцы пробовали нагреть пленку с помощью фена, надеясь на то, что клей размягчится, и пленка легко отделится от корпуса. Этот способ также оказался недейственным.
  • Защитные механизмы антимагнитной пломбы не срабатывают при падении прибора учета с высоты, даже на бетонный пол, то есть не происходит почернение капсулы индикатора. Поэтому ссылаться на тот фактор, что пленка была повреждена из-за падения счетчика, бессмысленно.
  • Опускание счетчика с антимагнитной пломбой под воду и содержание его в ней длительное время тоже не приводит к ее отклеиванию или же почернению индикатора. Поэтому убеждать контролера, что повреждение произошло из-за длительного нахождения прибора во влажной среде — тоже бесполезное занятие.
  • Пломба нечувствительна к радиопомехам, магнитным бурям, а также функционированию рядом с ней мобильных телефонов эти оправдания тоже «не катят».

Что ж, известно, что спрос всегда рождает предложение. Поэтому свои услуги предлагают различные компании, которые изготавливают не только дубликаты пломб, но даже и муляжи антимагнитных приборов учета. Смысл их использования состоит в том, что выглядят они аналогично оригиналам, имеют тот же серийный номер и поля индикатора, но не разрушаются при воздействии на них магнитным полем. Их можно отклеить и вернуть на место, при этом не сработает ни одна защита, так как ее попросту нет.

Что делать при появлении признаков срабатывания пломбы?

Одним из действенных способов обмана было воздействие на счетный механизм приборов учета мощным магнитным полем. Это позволяло или значительно замедлить, или даже полностью затормозить вращение дисков или зубчатых колес счётчика, что, естественно, сказывалось на достоверности показаний, значительно уменьшая их. Однако, разработчики приборов – тоже не дурачки, и «приняли брошенную перчатку». В противодействие злоумышленникам появились приборы с механизмами, защищёнными от действия магнитных полей, а также антимагнитные пломбы на счетчики воды.

Сначала надо узнать, какая именно организация занимается пломбировкой в конкретном доме. Пломбирует изделия официальная организация, которая поставляет воду в дома, взимает за нее плату и может оформлять документацию на процедуру. Это ТСЖ, водоканал, управляющие компании.

  • оперативности оказания услуги;
  • невысокой стоимости работы, соответствующей сумме, указанной в нашем прайсе;
  • отсутствии ненужных «накруток» и бессмысленных дополнительных работ;
  • предоставлении существенных скидок в случае крупного заказа с установкой большого количества пломб;
  • выполнении нами работ в соответствии с действующими нормативами;
  • оформлении официального договора и всех полагающихся документов по установке пломбы;
  • прозрачности формирования окончательной стоимости услуг
  • наличии гарантийного обязательства нашей компании;
  • возможности выполнения сопутствующих работ в случае, когда это требуется для обеспечения надежного, качественного монтажа счетчика.

Опломбировка счетчиков воды бесплатно

  • Срочный выезд, в день обращения — БЕСПЛАТНО!
  • Смета составляется БЕСПЛАТНО!
  • Профессиональная консультация БЕСПЛАТНО
  • Договор на оказание услуг
  • Мастера со стажем от 9 лет работы
  • от500 рублей за пломбу
  • Стоимость пломбировки счетчиков воды, С УЧЕТОМ СКИДКИ 10%
Рекомендуем прочесть:  Астро зу 3301 инструкция—

Многие заблуждаются и думают, что защиту от магнита на счетчике воды можно будет просто снять перед воздействием, а потом аккуратно приклеить обратно. Клеящаяся сторона антимагнитной пломбы не похожа по составу и свойствам на скотч. Ее нельзя будет снять при помощи горячего пара, например, как и вернуть на место. Существует разновидность наклеек, которые, будучи снятыми с ПУ при попытке обойти, оставляют нестираемую надпись «вскрыто».

Как выглядит пломба на счетчике воды

Муляжи продаются повсеместно, но даже если его применение прошло успешно, неверные показания внутриквартирного водяного счетчика выдаст общедомовой, так как сумма расхода о индивидуальным приборам учета будет ниже, чем замеры общего.

Штраф за нарушение пломбы от магнита

Антимагнитные пломбы в виде наклеек очень популярны, так как просты в установке, работают эффективно и самой элементарностью своего устройства обеспечивают наибольшую надежность. Антимагнитная пломба, к тому же, оборудована еще небольшой прозрачной капсулой с антимагнитным веществом. В спокойном состоянии оно зафиксировано в центре капсулы, делая ее немного похожей на глаз. При хотя бы секундном воздействии магнитного поля, вещество распределяется по капсуле. Вернуть его в прежнее состояние не представляется возможным.

Для защиты от взлома устройств учета потребления воды и контроля показателей были разработаны особые пломбирующие элементы, чутко реагирующие на приближение магнита. Результаты их применения оказались очень высокими, поэтому сегодня антимагнитные пломбы на счетчики воды можно купить во многих магазинах, таким образом уменьшив число случаев воровства.

Что такое антимагнитная пломба на водяной счетчик?

Магнитная пломба на водяной счетчик имеет вид небольшой наклейки прямоугольной формы, легко размещающейся на корпусе счетчика. На поверхности изделия имеется крохотная капсула, заполненная химическим веществом. При малейшем воздействии магнитных импульсов, внутренняя структура капсулы меняется, и ее прежний вид не восстанавливается.

Сфера применения

Все наклейки-антимагнит на счетчик воды оснащены уникальным рядом цифр и элементом, дублирующим этот номер, поэтому путаница при внесении информации в журнал исключена. На поверхность наклейки по заказу может наноситься логотип контролирующей фирмы.

Правильно опломбированный при вводе в эксплуатацию прибор учёта коммунального ресурса и корректно составленный акт позволят исполнителю КУ в дальнейшем избежать спорных ситуаций при начислении платы за потреблённый ресурс:

  1. При вводе в эксплуатацию исполнитель КУ проверяет рабочее состояние ИПУ и верность его показаний, влияющих на корректный расчёт потребления ресурса в целях содержания общего имущества МКД, который оплачивает исполнитель КУ в адрес РСО.
  2. Зафиксировав начальные показания ИПУ, поставщик услуги сможет корректно определить объём потребления ресурса в помещении собственника по новому прибору учёта и рассчитать плату за период.
  3. Поставленные контрольные и антимагнитные пломбы, занесённые в акт ввода счётчика в эксплуатацию, позволят выявить несанкционированное вмешательство в работу ПУ и на законных основаниях сделать перерасчёт платы согласно п. 81 (11) ПП РФ № 354 – исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.
  4. Оформленный согласно законодательству акт ввода прибора учёта в эксплуатацию поможет УО в суде при оспаривании размера платы, которую должен внести за коммунальные услуги потребитель, в том числе при несанкционированном вмешательстве в работу счётчика.

Если при проверке ПУ выявлены его несоответствия технической документации или установлен факт нарушений в его работе, то исполнитель КУ может отказать собственнику в принятии ИПУ к расчётам, что указывается в акте (п. 81 (5) ПП РФ № 354).

Что включает в себя ввод прибора учёта в эксплуатацию

Поскольку прибор учёта потребления коммунального ресурса находится в ведении собственника помещений, то именно собственник несёт ответственность за установку и надлежащее использование, а также своевременную замену счётчика, если он вышел из строя или у него истёк межповерочный интервал (п. 81 ПП РФ № 354).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector