Кому предоставляются льготы по вывозу мусора

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кому предоставляются льготы по вывозу мусора. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Неработающие пенсионеры будут получать ежемесячную компенсацию расходов на вывоз твёрдых коммунальных отходов, размер которой будет зависеть от возраста льготника. Пенсионеру до 70 лет будут возмещать 30% «мусорных» расходов, от 70 до 80 лет — 50%, старше 80 лет — всю их сумму полностью. Льгота на вывоз мусора носит заявительный характер: её надо будет оформлять в муниципальных органах соцзащиты.

Куда обращаться для перерасчёта?

  • инвалиды 1, 2, 3 группы;
  • инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк»;
  • ветераны труда РФ (ветераны военной службы);
  • ветераны труда Оренбургской области.

С 1 января 2020 года платеж за вывоз ТКО составит

«Вопрос предоставления льгот [по вывозу отходов] за счет средств областного бюджета в настоящий момент прорабатывается. В связи с тем, что общая политика государства в области социальной помощи ставит акценты именно на поддержке малообеспеченных слоев населения, был определен приоритетный перечень льготных категорий граждан, для которых принятие решения о применении льготного тарифа на обращение с ТКО (твердых коммунальных отходов) станет наиболее чувствительным, а расходы регионального бюджета будут наиболее эффективны», — отметили в региональном правительстве. Предлагается установить льготы для многодетных семей, ветеранов боевых действий, ветеранов становления Калининградской области.

Рекомендуем прочесть:  Какой продукт создаёт бизнес ассистент—

Ошибка: Двое пенсионеров в возрасте 65 лет, проживающих без родственников, не являются инвалидами. При этом они признаны малоимущими, т.к. среднедушевой доход в семье составляет меньше величины прожиточного минимума. Пенсионеры полагают, что льгота по оплате услуг по вывозу мусора полагается им в размере 30%.

С начала текущего года вывоз мусора (твердых бытовых отходов) населения был приравнен к коммунальным услугам. Оплату за услуги жилищно-коммунального хозяйства граждане производят следующим образом: дожидаются квитанций по почте (или в электронной форме) и оплачивают в соответствии с указанными в платежном документе суммами.

Пример расчета стоимости вывоза мусора по новым правилам для инвалидов

Допустим, в семье, проживающей на одной жилплощади, – 3 человека. Один из членов семьи является инвалидом 1 группы, ему полагается скидка 50% на оплату вывоза твердых бытовых отходов.

Компенсация за уборку ТКО позволит сократить расходы на услуги Жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы добиться законной льготы, нужно взять с собой ряд документов: паспорт, акт о фактически проживающих в квартире или доме гражданах, документ на право собственности или аренды, подтверждение своей принадлежности к льготной группе, последние счета за оплату услуг ЖКХ. Вместе со всеми этими документами в органы социальной защиты подаётся заявление по установленной в регионе форме.

Экологические проблемы частично можно решить сортировкой отбросов. Уже сейчас во многих городах можно увидеть разноцветные контейнеры, предназначенные для разных видов бытового хлама. Мера направлена на уменьшение нагрузки на полигоны: разные виды ТКО сразу развозят по разным местам для дальнейшей переработки. В ближайшем будущем ожидается увеличение рабочих мест за счёт открытия новых перерабатывающих предприятий.

Что такое мусор

Вопрос лучше уточнять в своём регионе, поскольку тарифы отличаются, а от них зависит и льгота. В нашей стране есть регионы, где все платят одинаково, а есть – где оплата услуг сильно отличается для городского и сельского жителя. Зависят расценки от множества факторов: состояния дорог, удалённости полигонов и свалок, наличия перерабатывающих заводов и других объективных обстоятельств.

  1. Участники Великой Отечественной войны, а также лица, получившие в это время инвалидность, члены семьи погибших воинов, участников;
  2. У которых в семье ребенок признан инвалидом;
  3. Пострадавшие во время репрессий по политическим мотивам, а также реабилитированные.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Ехать По Проезному На Маршрутке

Льготы на вывоз мусора для многодетных семей и малоимущим

В частности, в Республике Башкортостан выделяются субсидии на коммунальные услуги многодетным и неполным семьям, а также одиноким пенсионерам. Необходимое условие – у первых расходы на оплату эти услуг превышают 15% от совокупного ежемесячного заработка, а у вторых – 18% от получаемой пенсии и других доходов.

Льготы за вывоз мусора ветеранам труда

В таких случаях установлен беззаявительная процедура предоставления компенсации и субсидии. Из-за некоторой задержки граждане получали их за первые два месяца 2020 года только в марте. Если в базе данных нет сведений о положенных льготах, в таком случае потребителю придется обращаться с письменным заявлением в социальную службу.

Компенсация за обращение с ТКО предоставляется в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения (42 кв. м для одиноко проживающих граждан; 21 кв. м — на каждого члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек).

Оставьте ваш комментарий

Стоит отметить, что если обращение поступит до 1 июля, компенсация за ТКО будет назначена с 1 января 2020 года и будет сделан перерасчет за предыдущие месяцы. При обращении после 1 июля компенсация будет назначена с месяца подачи документов.

Комментарии пользователей

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Важно! Пенсионеры, чей возраст превысил 80 лет, имеют право получить льготу на оплату коммунальных услуг в части вывоза мусора в полной мере. Даже если гражданин престарелого возраста получает льготы в размере 50% на оплату остальных коммунальных услуг, то на вывоз мусора он будет полностью освобожден от обязательств по оплате.

Льготы на вывоз мусора для разных категорий граждан

Пенсионеры, достигшие возрастного порога в 80 лет, имеют огромное количество дополнительных преференций. Многие социальные поощрения для лиц пожилого возраста предоставляются автоматически, без дополнительных требований и документов. А некоторые требуют специального оформления в соответствующих органах власти. В данной статье будут рассмотрены основные аспекты получения льготы на вывоз мусора для граждан, чей возраст старше 80 лет.

Рекомендуем прочесть:  Задолженность перед банком по кредиту 300000 что будет

Расчет стоимости коммунальной услуги по вывозу мусора

Во многих регионах начиная с 2020 года начала действовать новая экологическая программа по утилизации мусора. Данная программа привела к тому, что люди, постоянно проживающие в регионе, обязаны оплачивать услуги по вывозу и утилизации мусора. Но так как это увеличивает расходы всех категорий граждан, для социально незащищённых слоев были разработаны льготы на вывоз мусора. Льгота может быть предоставлена в двух видах:

Социальная льгота на уборку мусора предоставляется установленному типу людей, являющимися одинокими. На текущий момент поддержка оказывается гражданам Москвы и Московской области. Дополнительная компенсация полагается за вывоз ТБО.

Введение портала государственных услуг существенно облегчило гражданам процедуру подачи прошений. Получить субсидию на мусор можно и через госуслуги. Для этого гражданину, претендующему на получение субсидии, необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить аккаунт в соответствующих пунктах города.

Оформление субсидии через госуслуги

Компенсация платы за вывоз мусора предоставляется и гражданам, имеющим официальный статус «многодетная семья». К ним относятся только те лица, которые имеют минимум трех несовершеннолетних детей и подали заявление на получение вышеуказанного статуса.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector