Акт приема передачи и денежных средств автомобиля онлайн заполнение—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Акт приема передачи и денежных средств автомобиля онлайн заполнение и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Функция акта приема-передачи автомобиля заключается в том, чтобы зафиксировать передачу объекта между двумя физическими лицами, юридическими или физическим и юридическим лицом. Документ выступает приложением к договору о купле-продаже автомобиля, по отдельности они не имеют юридическом силы. Разберемся, как составить акт, если сторонами сделки выступают юрлица.

Общая информация о документе

  1. Унифицированной формы этого акта не существует, но если сторонами выступают юридические лица, то они используют бланк, закрепленный в учетной политике организации специальным приказом. Бланк разрабатывают самостоятельно, внося в него необходимые реквизиты.
  2. Для физлиц нет таких строгих правил. Можно использовать рукописный вариант, но в том случае важно все верно заполнить. Как правило, сам документ составляют на компьютере, распечатывают и ставят подписи.
  3. Следует избегать ошибок, опечаток, неточностей, небрежного написания. Если они были допущены, лучше составить новый акт.
  4. Документ нужно формировать в двух экземплярах — для обеих сторон сделки.

Вводная часть

Бланк применяется не только при покупке или продаже автомобиля, он используется для фиксации перехода любого транспортного средства от одного хозяина к другому. Кроме того, этот документ составляют и в автосалоне при покупке нового транспортного средства.

Согласно закону, вступившему в силу с 2014 года Покупатель в срок до 10 дней с даты подписания договора купли-продажи обязан поставить ТС на учет (зарегистрировать автомобиль на свое имя). По истечении данного срока, Вы можете обратиться в районное МРЭО ГИБДД и проверить регистрацию вашего бывшего автомобиля за новым владельцем. Если новый владелец не перерегистрировал автомобиль на себя, Вы имеете право прекратить регистрацию ТС написав заявление и предоставив договор купли-продажи.

*Не забудьте, по результату сделки, вписать нового собственника автотранспортного средства в ПТС , указать дату покупки и номер документа о праве собственности с датой его оформления, а также поставить подписи Продавца и Покупателя.

Рекомендации по заполнению Договора купли продажи автомобиля

  • Не является предметом залога
  • Не наложены ограничения на регистрационные действия (в любом МРЭО)
  • Не является кредитным (онлайн сервис в интернете)
  • Не наложены штрафы по номеру авто (сайт ГИБДД)
  • Не находится под арестом

Перед оформлением акта специалисты рекомендуют досконально проверять машину, что, прежде всего, в интересах приобретателя транспортного средства. Если недостатки и неисправности в машине будут установлены, то об этом обязательно следует указать в акте – для того, чтобы было легче оспаривать свои права в судебном порядке.

Рекомендуем прочесть:  Узнать Долг За Квартплату По Адресу Спб

Если неустранимые или существенные недостатки, в том числе юридического характера, были утаены от приобретателя машины, то он вправе обратиться в суд и требовать признания недействительности договора купли-продажи. Аналогичные правила касаются сделок аренды автомобиля и других соглашений гражданско-правового характера.

Правовые нюансы

  1. Вводная информация (начало). Контрагенты указывают информацию о договоре, которому акт выступает в качестве отдельного приложения; наименование (заглавие) документы, дата и место его оформления.
  2. Главный блок. Здесь указывают:
    • сведения о контрагентах – Ф.И.О., наименование, юридический адрес предприятий, контактные данные;
    • данные о машине – марка, модель, дата производства, VIN , номера агрегатов. Нужно также указать цвет авто;
    • срок эксплуатации машины, стоимость (нужно указать в цифрах и с расшифровкой);
    • список документации и технических устройств (запчастей), которые передаются вместе с машиной;
    • информацию о полной проверке технического состояния и комплектности машины;
    • перечень и подробное описание выявленных недостатков (если это случилось, но стороны не отказались от сделки);
    • сведения о том, что передача машины выполнена в полном объеме, деньги переданы продавцу, и контрагенты полностью подтверждают выполнение всех обязательств. Отдельно можно оформить расписку в получении денег.

Совет: сделайте ксерокопию паспорта заемщика и на обратной стороне бумаги от руки напишите соглашение. Можно сделать фотографию — в одной руке расписка в другой денежная сумма. Может показаться излишним такие хлопоты, но это один из предлогов, убедиться в правильном принятии решения.

Расписка в получении денег за автомобиль, в соответствии с действующим законодательством России, является достаточным документом, в подтверждении факта передачи наличных денежных средств от покупателя к продавцу.
Расписка должна содержать следующие данные:

Как грамотно составить расписку в получении денежных средств за автомобиль.

Долговое обязательство (другими словами, расписка) – это документ, удостоверяющий, что заемщик получил от кредитора определенную сумму денег. Документ гарантирует кредитору законное право требовать возврат денежных средств с заемщика по истечении периода сотрудничества. Если величина займа превышает МРОТ десятикратно, оформление долговой расписки обязательно.

___________________________ (Ф.И.О.) , именуем__ в дальнейшем «Продавец» , и ______________________________________________ (Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем «Покупатель», составили настоящий Акт о том, что в соответствии с Договором купли-продажи автомобиля от «___» ___________ ______ г. Продавец передал, а Покупатель принял технически исправный автомобиль марки ____________, ______ года выпуска, VIN ______________, кузов № _____________, двигатель № _________________, цвет ______________, паспорт транспортного средства _________________, дополнительное оборудование ____________________.

В случае, если хотя бы один из субъектов соглашения является юридическим лицом, то по обычаям коммерческой деятельности срок хранения составляет 10 лет, но организация вправе снизить или увеличить этот срок своими внутренними распоряжениями.

Содержание документа

  1. Информативная часть. Стороны указывают информацию о договоре (об ином основании передачи), к которому свидетельство выступает в качестве отдельного приложения: наименование документа, дата и место его составления.
  2. Основной блок. В данном разделе отражают: сведения о сторонах (Ф.И.О., наименование, юридический адрес предприятия, контактные данные и проч.), данные об автомобиле (марка, модель, дата производства, VIN, номера агрегатов, цвет), срок эксплуатации автомобиля, стоимость машины, список документов и технических устройств, передаваемых с авто, информация о проверке технического состояния, подробное описание выявленных недостатков.
  3. Заключение. В данном разделе стороны указывают, что передача объекта сделки выполнена в полном объеме (денежные средства переданы продавцу, а авто — покупателю).

Петров Василий Васильевич, дата рождения 27.11.1977 г., паспорт серия 0106, номер 955295, выдан Отделом Внутренних Дел Индустриального района города Барнаула Алтайского края, дата выдачи 05.06.2007, зарегистрированный(ая) по адресу г. Барнаул, ул. Попова, д.55, кв. 55, в дальнейшем именуемый(ая) ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны, заключили настоящий договор купли-продажи транспортного средства о нижеследующем.

Рекомендуем прочесть:  Дают ли приставы документ об изъятии автомобиля

Заполнить ДКП онлайн с проверкой на ошибки

Иванов Иван Иванович, дата рождения 26.09.1979 г., паспорт серия 0105, номер 855255, выдан Отделом Внутренних Дел Индустриального района города Барнаула Алтайского края, дата выдачи 19.01.2003, зарегистрированный(ая) по адресу г. Барнаул, ул. Попова, д.99, кв. 99, в дальнейшем именуемый ПРОДАВЕЦ, с одной стороны и

Скачать форму договора в формате PDF, DOC

3. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что данное транспортное средство на момент подписания договора купли-продажи не заложено, не находится в розыске, не является предметом споров третьих лиц. Право собственности на указанное транспортное средство переходит к Покупателю с момента подписания настоящего договора.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации состоянием на 2021 год – каждая организация обязана осуществлять учёт и хранение рассматриваемых нами сегодня актов, а срок хранения данных документов может достигать 10 лет. При этом, компании, чаще всего, сами устанавливают продолжительность срока.

Недавно, автор сайта «Юридическая скорая помощь» и практикующий юрист Олег Устинов, уже затрагивал данный акт, рассказывая о договоре купли-продажи машины. Поэтому, после изучения этой статьи – крайне рекомендуем ознакомиться с записью по ссылке.

Общая информация – позиция законодателя в 2021 году по отношению к актам приёма-передачи авто

Законодатель допускает, что покупатель автомобиля – не должен обладать техническими навыками ремонта или знанием строения и работы транспортного средства. Однако, если вы хотите сэкономить свои нервы и деньги – рекомендуем вам покупать сложные устройства со специалистом, который может быстро оценить состояние приобретаемого имущества.

  • данные об участниках сделки. Указывается информация не только о компаниях, но и о лицах, которые их представляют;
  • полная информация об объекте сделки: цвет, номер двигателя, марка, год выпуска и другие технические характеристики;
  • данные о том, на протяжении какого срока автомобиль эксплуатируется;
  • если это продажа автомобиля, то указывается его стоимость;
  • указываются документы, которые передаются новому владельцу;
  • нелишним будет отметить и аксессуары, детали и запчасти, которые передаются вместе с автомобилем;
  • указывается информация о проверке комплектности и технического состояния автомобиля;
  • при наличии неисправностей они должны быть описаны максимально подробно;
  • отмечается, что транспортное средство передано новому владельцу, деньги получены, и стороны не имеют никаких претензий;
  • указывается количество составленных экземпляров.

При заполнении документа необходимо обращать особое внимание на достоверность и правильность внесенной информации. Неверные и непроверенные данные, указанные в документе, могут стать причиной применения к сторонам сделки штрафных санкций. Здесь не должно быть никаких зачеркиваний, помарок и исправлений. Если при заполнении и была допущена ошибка, следует заполнить новый экземпляр. Каждая сторона получает по экземпляру составленного документа. Таким образом, акт должен иметь минимум две копии. Если в этом есть необходимость, например, когда в сделке участвует третья заинтересованная сторона, количество экземпляров можно увеличить.

Общая информация о документе

Достаточно часто рядовой потребитель не имеет определенных знаний, необходимых для достоверной оценки технического состояния объекта сделки. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к специалистам, которые осмотрят автомобиль, и документально подтвердят наличие каких-либо неисправностей.

Всё, что остаётся после вышеописанного сторонам – просто подписать документ (напротив своего статуса и ФИО), подтвердив, тем самым, согласие с информацией, установленной в содержании акта приёма передачи автомобиля.

К сожалению, большинство из тех, кто так поступил – обращалось к нам повторно с жалобой на то, что сделка не состоялась по той или иной причине. То же самое, касается и клиентов СТО, которые решили довериться репутации механика, но после ремонта обнаружили дополнительные поломки/косметические дефекты, но не смогли подтвердить в суде то, что они появились, когда машина находилась на ремонте.

Общая информация – позиция законодателя в 2021 году по отношению к актам приёма-передачи авто

Однако, если владелец транспортного средства сдаёт его в ремонт – оформление акта крайне рекомендовано, так как в его содержании будет указана не только причина предоставления ТС другим лицам, но и описано общее техническое состояние авто, не соответствие которому после окончания ремонта – является основанием для подачи на механика/СТО в суд.

Рекомендуем прочесть:  Медико-Социальная Работа С Психбольными Пострадавшими От Чернобыльской Аэс

Если Вы решили самостоятельно договор купли продажи авто скачать бланк можно на нашем сайте, потратив минимум времени. На сервисе Авто ру договор купли продажи автомобиля 2020-2021 скачать бланк также можно быстро и бесплатно.

  • заявление на регистрацию
  • полис гражданского автострахования ОСАГО (страховку не всегда просят предъявить, но ее наличие обязательно)
  • квитанция об уплате государственной пошлины (за выдачу СТС, внесение изменений в ПТС и номерные знаки)

Скачать договор купли продажи авто 2020-2021

Перечисленные сведения следует вписывать полностью, так как записаны в ПТС, СТС, паспорте, без сокращений. Собираясь продавать авто договор купля продажа автомобиля нужно составить в трех экземплярах: для продавца, покупателя и Госавтоинспекции, где будет проходить переоформление транспорта.

Как было отмечено, данный документ, если он подписан сторонами, свидетельствует о том, что договоренности, которые прописаны в ДКП, полностью исполнены. Зачем нужны доказательства этому? В первую очередь, чтобы подтвердить факт передачи имущества и денег, если возникнет какой-то спорный вопрос и дело дойдет до суда. Например: покупатель узнал, что машина находится в обременении и желает расторгнуть сделку, по которой не был оформлен акт передачи. Продавец не возражает против требований покупателя, но заявляет, что деньги за машину ему еще не передавались и просит вернуть авто, которое было уже отдано контрагенту.

Значимость для сторон сделки

Согласно действующему законодательству, не все сделки нужно оформлять у нотариуса. Допускается простая письменная форма. Стороны могут сами подготовить текст документа или обратиться с этой целью, например, к юристу. Но, если договор оформляется у нотариуса, то и передаточный акт должен содержать подпись и печать указанного должностного лица.

Форма

Из этого следует, что купля-продажа, в том числе и транспортного средства, – соглашение, которое начинает действовать с момента, когда стороны приходят к вышеуказанным договоренностям, а не с момента передачи ТС. Но факт самого обмена имущества на деньги тоже нужно как-то зафиксировать. Для этого и составляется акт приема-передачи.

Договор купли-продажи и акт приёма-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закреплённому в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязательно ли составление акта приёма-передачи автотранспорта при оформлении договора

Документ, называемый актом приёма-передачи авто, так же важен, как договор купли-продажи. Оформление его без юридической помощи под силу каждому. Достаточно иметь перед глазами образец и быть ознакомленным с планом составления этого документа. Чтобы избежать подводных камней, следует узнать больше о нюансах, касающихся оформления акта.

Особенности составления

По этой причине желательно составление акта приёма-передачи автотранспорта. Он выступает своеобразным гарантом, документальным подтверждением удачного завершения сделки. Им подтверждается факт соблюдения прав и обязанностей лиц, являющихся сторонами договора. Это документ, доказывающий то, что автотранспортное средство было фактически передано продавцом стороне, его купившей. Он подтверждает факт сверки новым владельцем номеров кузова и агрегатов автомобиля. Кроме того, он свидетельствует об отсутствии у купившего транспортное средство каких-либо претензий к бывшему его владельцу. Это касается в первую очередь того, в каком техническом состоянии пребывал автомобиль на момент продажи, было ли качественным его лакокрасочное покрытие.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector