Дают ли приставы документ об изъятии автомобиля

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дают ли приставы документ об изъятии автомобиля. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Тонкость здесь заключается в том, что если машина является основным (не обязательно единственным) источником заработка должника, то забрать её судебные приставы не имеют право. Об этом прямо говорит статья 446 Гражданско-процессуального кодекса.

Если у Вас есть долги государству либо если госорган уполномочен взыскать с Вас долг в счёт погашения задолженности физлицам или организациям, то от них никуда не деться. Это суровая практика 2020 года. Приставы могут арестовать счета и карты, приостановить действие водительского удостоверения, не выпустить за границу и. обратить взыскание на имущество. В этом случае оно будет конфисковано. И машина является повышенной зоной риска в этом случае, так как забрать её за долги легче всего. Но давайте обо всём по порядку!

Содержание

Что даёт приставам право конфисковать автомобиль и что такое арест?

Тонкость заключается в том, что продажа или дарение машины может быть признана фиктивной и незаконной – лишь с целью скрыть имущество от приставов. Пристав для этого подаёт в суд на признание сделки фиктивной, и тогда автомобиль отберут уже у покупателя. И представьте, если с Вашей и его стороны продажа была изначально добросовестной!

  • Должник погасил все долги и удовлетворил требования кредиторов;
  • Было прекращено исполнительное производство по заявлению взыскателя или же по решению суда;
  • Вынесено судебное решение или определение о неправомерных действиях по аресту авто.

Процедура наложения ареста

Пристав выносит решение, его направляют в исполнительное учреждение для утверждения. После его принятия этим органом, через две недели происходит процесс изъятия транспорта. Пристав направляет в ГИБДД запрос о наложении запрета на регистрацию авто. Дальше высылается письмо на имя владельца по адресу его прописки об исполнении ареста.

Приставы арестовали авто не в пользу залогодержателя? Могут ли обратить взыскание

  • Зайдите на сайт ГИБДД https://гибдд.рф/.
  • Среди предлагаемых сервисов выберите «Проверка автомобиля» https://гибдд.рф/check/auto.
  • Введите имеющиеся у вас данные (госномер, ВИН-номер).
  • Система покажет, находится ли авто в угоне, наложены ли ограничения на его регистрацию, участвовало ли оно в серьезных ДТП.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Аррестовать Машину В Кредитеъ

Вообще если вы будет постепенно выплачивать долг, то судебные приставы будут видеть, что вы исполняете обязательства, хоть и постепенно но исполняете и наверняка трогать вас не будут и отнимать у вас имущество тоже и вообще вас трогать, понимая, что вы добросовестный плательщик.

Но все же, если вам так и говорят, что машину у вас отнять хотят, то вам можно просто поставить ее на какую-нибудь стоянку подальше от дома и пусть она стоит на ней 2 месяца, дождитесь пока пройдет вся суета, тем более если вы имеете дело с банком, то тормошить приставов никто не будет, у банка таких должников тысячи.

Что не нужно делать если ваш авто в аресте?

Сегодня мы рассмотрим довольно интересную ситуацию, ведь в настоящее время очень много людей имеют просроченные кредиты, долги по алиментам и штрафам. То есть имеют долги и кто то данные долги должен взыскивать в законном порядке, а занимаются этим делом судебные приставы. Именно они в законном порядке имеют право взыскивать долги с граждан, юридических лиц и т.д. А так же накладывать аресты на имущество и далее продавать арестованное имущество, чего конечно же не хотят должники, ведь никто не хочет остаться без бытовой техники или автомобиля! Поэтому сегодня мы рассмотрим, как спрятать автомобиль от судебных приставов.

Не забирают вещи, необходимые для удовлетворения минимальных бытовых потребностей. То есть кровать, стол, стулья, холодильник, плиту судебные приставы не заберут. А стиральную машинку, диван, на котором никто не спит, кресла, микроволновку и ковер забрать могут.

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Могут ли приставы описать имущество без присутствия должника

Сбор равен 7% от долга, но не менее 1000 рублей с человека и 10 000 рублей с организации. С должника не взыщут исполнительский сбор, если он добровольно исполнит решение суда в течение 5 дней после того, как получит постановление.

Затем решается вопрос о передаче транспортного средства на хранение. Ответственным за сохранность авто может быть назначено постороннее лицо или организация, с которой у ФССП заключен соответствующий договор. Однако достаточно часто процедура изъятия не проводится. При этом ответственным за хранение назначается собственник машины или кто-то из членов его семьи.

Кто и в каких случаях имеет право наложить арест на автомобиль

Зачастую покупатель просто не знает, что проданная ему машина находится под арестом. Обратившись в ГИБДД, новоиспеченный владелец получает отказ в регистрации транспортного средства. То есть, машина у вас вроде и есть, но пользоваться ей на законных основаниях он не может.

Рекомендуем прочесть:  Типовая межотраслевая форма 3 утверждена приказом 17 от 18 01 2020 от 18 01 2020

В каких случаях арест машины судебными приставами можно оспорить

    • Попытаться добиться снятия карательных санкций. Правда, это возможно только в ситуации, когда наложение ареста по времени произошло позднее заключения договора купли-продажи транспортного средства.
    • Попробовать мирно договориться с продавцом о расторжении сделки и возврате денег, направив ему соответствующую претензию в письменном виде. Эффективность таких действий весьма сомнительна, так как собственник авто прекрасно понимал незаконность своего поступка, а это значит, что уговоры скорее всего на него не подействуют. Зачастую продавец просто скрывается, отключает телефон и не желает выходить на связь.
  • Если второй вариант не сработает – придется подать исковое заявление о расторжении сделки и возврате денежных средств. Покупатель имеет на это полное право в соответствии со статьей 460 ГК Российской Федерации. Здесь необходимо помнить следующее: если сумма сделки меньше 50 тыс. руб. – следует обращаться к мировым судьям, если больше – в районный суд.

Наличие крупного долга по кредиту еще не повод для того чтобы банк забрал у заёмщика транспортное средство. Авто при продаже может покрыть часть долга. Однако даже при крупной задолженности банк не имеет права забирать авто. Это относится к таким видам кредитования как:

В интересах должника самостоятельно погасить долг. Если дойдет до изъятия транспортного средства, то будет реализовано на аукционе. Если стоимость ТС выше долга, то разницу вернут должнику. Однако машину продадут по заниженной стоимости. Поэтому вероятность возврата разницы достаточно мала.

Как избежать изъятия транспорта приставами

Если говорить о транспортном средстве выступающим в качестве залога, то единственный способ его сохранить это стабильно выплачивать долг. Если возникли трудности с выплатами, то можно обратиться в банк с просьбой о назначении нового графика платежей или реструктуризации долга.

Согласно действующему законодательству кредитор вправе сохранить за собой право обладания транспортным средством, если автомобиль не был продан в течение двух месяцев. На данном этапе проводится также переоценка авто. Если взыскатель откажется от права обладания, ТС может быть возвращено в пользование задолжавшего лица.

Что делать, если вы желаете снять арест

В случае нарушения порядка выплат, автомобилист столкнется с негативными санкциями. К числу неприятных последствий относится и изъятие имущества для покрытия долгов. Это означает, что приставы имеют право осуществлять взыскание, забрав автомобиль у собственника.

Вариант третий — возврат автомобиля при безрезультатности реализации

  1. Взыскатель направляет в судебный орган заявление и исполнительный документ.
  2. Приставы составляют постановление по делу и открывают исполнительное производство.
  3. Должник уведомляется о том, что в его распоряжении находятся 5 дней, в течение которых он может добровольно погасить свои обязательства перед взыскателем.
  4. При невыплате необходимой суммы после истечения отведенного срока приставы начинают искать информацию об имуществе должника (в том числе направляют запрос в ГИБДД).
  5. Если в собственности лица находится транспортное средство, сотрудники ГИБДД уведомляют об этом приставов.
  6. Судебный орган накладывает на имеющиеся в собственности должника автомобили арест.

Выдержка из закона (п.3.1 ст.80): «Арест заложенного имущества (в нашем случае арест залогового автомобиля) в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается».

Если у пристава также имеется на руках судебный акт о конфискации имущества, то происходит изъятие имущества – оно тоже является частью процедуры ареста. Только в случае наличия такого акта автомобиль перемещается на специальную стоянку, куда вызывается профессиональный оценщик. Далее ТС выставляется на торги.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Арестовать Имущество Генерального Директора За Долги Ооо

Основания наложения ареста на автомобиль

Также карательные санкции могут быть инициированы за неуплату налогов или при нарушениях таможенного оформления авто (например, владелец, чтобы не платить сбор в государственную казну, ввозит его из-за границы по запчастям и т. п.).

Если приставы все же решили арестовать кредитную машину, необходимо обжаловать их действия через суд (но для начала можно написать заявление на имя старшего пристава и приложить к нему документы, подтверждающие факт нахождения изъятого/арестованного ТС в залоге у банка).

Что делать если приставы не хотят снимать арест

Как вернуть машину за долги у приставов? Самый надежный и законный способ – погасить долг до того, как автомобиль уйдет с молотка. На это у автовладельца есть некоторое время – сперва приставы заказывают оценку машину, на что может уйти до одного месяца, через 10 дней после оценки (но не более, чем 20 дней) авто выставляется на торги.

Как избежать изъятия транспорта приставами

При осуществлении ареста изымаются драгоценные украшения и деньги, последующее изъятие происходит в продолжении 5 суток после ареста. Если какое-то имущество подлежит исключению из ареста, должник должен предоставить об этом заявление судебному приставу. В противном случае, все имущество будет отчуждено. Одна из стадий ареста – ограничение права пользования имуществом. Данный запрет предусматривает ответственность при его нарушении.

В обоснование своих требований истица указала, что в ходе рассмотрения гражданского дела по иску к ней прокурора Беднодемьяновского района Пензенской области определением суда от 29 мая 2003 года был наложен арест на принадлежащие ей автомашины, в том числе на автомашину (. ) регистрационный знак (. ). Решением Беднодемьяновского (в настоящее время Спасского) районного суда Пензенской области от 02 сентября 2005 года ее обязали возвратить ГУП «Беднодемьяновскагропромхимия» ранее приобретенные у этой организации автомашины, в том числе и вышеуказанную с регистрационным знаком (. ).

Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 4 октября 2011 г. N 33-2598 Суд удовлетворил иск в части обязания УФССП снять с учета в органах ГИБДД транспортные средства, которые были арестованы, а в дальнейшем изъяты по решению суда, установив, что в связи с неисполнением судебными приставами обязанностей по снятию с регистрационного учета изъятых транспортных средств нарушены права истцов, кроме того, им причинен материальный ущерб в сумме уплаченного транспортного налога (извлечение)

В связи с изложенным истица считала, что судебный пристав-исполнитель П.Л.М., исполнявшая решение суда об изъятии автомашин, должна была снять их с учета в органах ГИБДД и передать их в ГУП «Беднодемьяновскагропромхимия». Однако судебный пристав-исполнитель таких действий не произвела, в результате чего до настоящего времени по данным учета ГИБДД она значится собственником автомашины (. ), фактически изъятой у нее по решению суда, и платит налоги за это транспортное средство.

ГАРАНТ:

Просила суд взыскать в ее пользу со Спасского РОСП УФССП по Пензенской области транспортный налог в сумме (. ) рублей, компенсацию морального вреда в сумме (. ) рублей, обязав ответчика обязать снять с регистрационного учета автомашину (. ) (. ) регистрационный знак (. ).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector