Жилищный сертификат ветеранам боевых действий

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Жилищный сертификат ветеранам боевых действий. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Существует единственное исключение – это вдова ветерана. Супруга умершего владельца сертификата вступает в те же права. Даже если ее муж не становился при жизни в очередь на получение документа, она все равно может оформить его на себя.

Что такое жилищный сертификат и условия его использования

Воевавшие во времена Великой Отечественной войны за свою Родину и потомков граждане достойны огромного почета и уважения. В России ветеранов стараются поощрять, всячески поддерживать и выказывать почтение за их бесценный подвиг. Существуют материальные пособия, выплаты, субсидии для этих людей, льготы, материальная помощь, подарки к праздникам, бесплатные билеты на всяческие концерты, мероприятия и прочие привилегии, не говоря уже о табличках на дверях кабинетов всех инстанций, что ветеранов ВОВ пропускают без очереди.

Законодательный аспект вопроса

  • участникам Великой отечественной войны;
  • вдовам ветеранов;
  • молодым семьям;
  • инвалидам;
  • детям-сиротам;
  • многодетным семьям;
  • сотрудникам МВД;
  • ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • участникам боевых действий.

Сертификат на жилье выдается органами местного самоуправления того региона, в котором зарегистрирован ветеран, поэтому все условия финансирования зависят от законопроектов, принятых на территории этого субъекта РФ.

Все документы должны подаваться в госорганы ветераном лично или по нотариально заверенной доверенности третьим лицом. Срок — рассмотрения заявки на выдачу жилищных субсидий составляет 7-30 дней со дня регистрации.

Пошаговая инструкция оформления жилищной субсидии

Статус ветерана боевых действий и предоставления субсидий регламентируется ФЗ№5 «О ветеранах». Согласно этому закону на жилищные льготы могут рассчитывать:

Каков размер денежной поддержки? Ее величина имеет прямую зависимость от среднерыночной стоимости 1 квадратного метра и площади жилого помещения. Поступившее заявление станет основанием к рассмотрению вопроса о возможности оказания материальной помощи.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Суд Отменить Дарственную За Долги

Кому положено жилье?

После того, как купленное на федеральные средства жилье оформлено в собственность, человек имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Стоит помнить, что после продажи такого жилья невозможно встать на очередь во второй раз и опять получить жилищный сертификат. Субсидия предоставляется единовременно.

Пример расчета сертификата

Если человек захочет приобрести квартиру по цене, например, 1 млн рублей, ему следует самому внести недостающую сумму. При покупке жилья за 900 тыс. рублей остаточные средства в сумме 80 622 рубля не возвращаются и не выдаются на руки.

Если ветеран в силу обстоятельств не может присутствовать лично при осуществлении собственных полномочий, он может наделить этим правом ответственное лицо, закрепляя его полномочия доверенностью, заверенной через нотариуса.

Если ветеран достиг пенсионного возраста или обладает семьей с тремя и более детьми процедура постановки его на очередь для получения недвижимости осуществляется в первую очередь. В этом же порядке предоставляется жилье для участников боевых действий в Чечне или ином государстве, получивших инвалидность в период выполнения должностных обязанностей.

Другие регионы

В законе четко не оговорено, на какие объекты недвижимости выделяются субсидии. А если не запрещено, значит разрешено. Таким образом, ветеранам боевых действий покупку жилья могут профинансировать как на первичном, так и на вторичном рынке. Это что касается федерального проекта.

В соответствии с ФЗ №5 определен критерий расчета суммы материального довольствия для военнослужащих. Для участия в программе для получения жилья необходимо получить статус нуждающегося в улучшении условий проживания. При этом срок участия в боевых действиях не регламентирован.

+7 (812) 448-61-02 — Санкт-Петербург

  • Участники ВОВ, войны с Финляндией, Японией, боевых действий в Китае и Венгрии, проходивших в период с 1939 по 1956 год.
  • Лица, внесшие свой вклад в оборону городов: Севастополь, Сталинград, Ленинград.
  • При выполнении миротворческих операций, в зонах боевых действий в Египте, Сирии, Анголе, Мозамбике, Афганистане, Таджикистане, Чечне, Грузии.

Льготы и субсидии

Если ветеран достиг пенсионного возраста или обладает семьей с тремя и более детьми процедура постановки его на очередь для получения недвижимости осуществляется в первую очередь. В этом же порядке предоставляется жилье для участников боевых действий в Чечне или ином государстве, получивших инвалидность в период выполнения должностных обязанностей.

Чтобы далее рассматривать информацию, представленную в тексте, с полным пониманием оной, необходимо изучить значение ряда терминов, представленных в нижеследующей таблице. Предлагаем вам обратить на него внимание.

Кто из боевых ветеранов имеет право рассчитывать на субсидии от государства

При этом, ветераны боевых действий производят оформление субсидий для себя в виде денежных средств на покупку квартиры, однако, не получают ограничений относительно дополнительного использования средств, накопленных самостоятельно. Таким образом, вы имеете право добавить деньги к государственной субсидии, и купить жилье еще более удобное, чем вы могли рассчитывать. К слову, средства материнского капитала также можно присоединить к данному сертификату.

Рекомендуем прочесть:  Какие условия отсрочки платежа по договору уступки прав требования являются рыночными?—

Предоставляется ли данная субсидия ветеранам боевых действий в Чечне

Затем, если переводить показатели площади в рубли, необходимо будет взять усредненную стоимость одного квадратного метра жилья непосредственно в регионе, на территории которого проживает ветеран. Так, в культурной столице нашей родины в текущем году этот показатель варьируется в районе 45- 50 тысяч рублей на один метр квадратный. Умножаем показатели площади на стоимость, и получаем величину субсидии.

Сегодня предлагаем информацию: «Предоставление жилья ветеранам боевых действий» с самым полным описанием. Здесь собрана вся информация по теме. В случае возникновения вопросов — задавайте нашему дежурному специалисту.

Предоставление жилья ветеранам боевых действий в 2020 году

Одним из животрепещущих и по сей день остается жилищный вопрос. Государство хоть и предусмотрело предоставление жилья ветеранам боевых действия, однако для получения положенной жилплощади необходимо знать некоторые ключевые моменты нашего российского законодательства.

Первичное или вторичное жилье

Важно! Если у ветерана боевых действий имеется жилье, которое отвечает санитарным и гигиеническим нормам, и его площади хватает на каждого из членов семьи (согласно нормам площади по региону), проживающих совместно, льготник не может претендовать на получение бесплатного жилья.

  • получить статус нуждающегося в жилье через органы соцзащиты;
  • подготовить документы для получения субсидии;
  • подать готовый запрос в жилищный отдел местной администрации;
  • получить оповещение о постановке в очередь на реализацию льготы, сформированную на основе аналогичных заявок;
  • получить сертификат.

Субсидия предоставляется лишь тем ветеранам, что не имеют жилья в принципе либо если площадь их недвижимости не соответствует нормам (зависит от региона, но обычно стандарт – 18 кв.м на человека). Сюда же входят ветхие и аварийные объекты.

Суть господдержки ветеранов

Важно помнить, что право на субсидирование в рамках улучшения условий проживания ветеран может использовать лишь один раз. При этом совмещение с другими формами господдержки по этому направлению – не допускается.

добрый день. меня зовут Владимир. у меня ситуация такая: я служил в Чечне с 2001 по 2003 год, уволился, приехал домой, встал на учет в военкомате и получил удостоверение ветерана БД. уже в 2009 году случайно узнал, что оказывается, я имею некоторые льготы. я оформил себе пенсию и встал на очередь на жилье. в 2011 году узнал, что уже 30-ый в очереди. конечно обрадовался — ну вот, наконец, будет свое собственное жилье! уже через несколько месяцев после этой новости решил поехать взять официальную бумагу в квартирно-правовой службе, где меня ошарашили заявлением о поправках в законе о ветеранах бд: мол, кто встал на очередь после 2005 года не имеет права на льготы. вот такая дискриминация! у меня пара вопросов: 1) могу ли я сделать перерасчет своей пенсии с 2003 по 2009 год? 2) можно ли добиться справедливости с жильем? заранее благодарю.

Рекомендуем прочесть:  За продукты питания чернобыльцам

Могут ли участники боевых действий в Чечне, вставшие на очередь после 2005 года, получить субсидию на приобретение жилья

После того как в региональный бюджет поступят средства и подойдет очередь гражданина, Администрация по месту жительства обязана уведомить об этом заявителя. Сертификат предоставляется по месту требования (то есть продавцу жилья), на руки наличные средства ветеран не получает.

Жилье для ветеранов боевых действий

На региональном уровне могут быть установлены собственные правила, которые касаются рынка. Например, в Пензе, оплачиваются жилые метры только в новостройках. В Московском же регионе нет ограничений, из местного бюджета финансируются квартиры из вторичного рынка.

Вряд ли найдется более мужественная профессия, чем военный. Эти люди защищают Родину не только в спокойных регионах, но и в местах с активной военной обстановкой. Статус ветерана дает им право на льготы, хотя не все заслужившие это лица знают про них. Льготы ветеранам боевых действий в 2020 году также продолжат действовать, но лучше заранее узнать их перечень.

  • собрать необходимые документы;
  • подать соответствующее заявление с прошением в региональное отделение социальной защиты населения, расположенный в МФЦ (многофункциональный центр) или местном муниципалитете;
  • написать рапорт на имя начальника воинского подразделения или части, если участник боевых действий продолжает службу;
  • по факту принятия заявления с пакетом документов расписаться в уведомлении о предоставлении бумаг в государственный орган для начала делопроизводства;
  • через одну – четыре недели получить соответствующее решение.

Пример по социальной программе приобретения жилья участниками боевых действий

По сути ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) не относится прямо к ветеранским льготам. Речь идет о некой «пенсии» назначаемой вышеуказанным категориям лиц. Эта «пенсия» выплачивается в неприлично малом размере, имея зависимость размера от НСУ (набора социальных услуг).

Согласно положениям вышеупомянутого закона, существуют нормы площади жилого помещения, предоставляемого ветерану БД. Оно не должно превышать отметку в 18 квадратных метров. Однако это не говорит о том, что гражданин не может приобрести квартиру или дом несколько большей площади.

Общая информация

Закон гласит, что государство обязано обеспечить жильем ветерана. Эту норму нужно понимать буквально. Финансируется жилая площадь, выделенная именно претенденту. Это 18 квадратных метров. Никто не устанавливает ограничения на размер приобретаемого дома, квартиры, это может быть комната 20 кв. м или дом 200 кв. м. Но весь объем, сверх 18 квадратов претенденту придется оплачивать лично.

Региональные особенности жилищных программ

Если говорить о последних новостях, то согласно последнему Указу Президента РФ военнослужащие не могут быть уволены в запас, если они не имеют собственного жилья. Однако это правило касается тех, кто прослужил 10 и больше лет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector