Жена развелась без моего ведома у нас было со местно на житое имужество как вернуть долю

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Жена развелась без моего ведома у нас было со местно на житое имужество как вернуть долю. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Стороны согласились произвести раздел следующим образом: квартира передается в личную собственность супруги, а транспорт остается у супруга.
  2. В течение 3 месяцев после заключения настоящего соглашения осуществляется регистрация прав на недвижимость и транспорт на нового собственника.
  3. Стороны гарантируют, что на момент подписания данной расписки, имущество не состоит под арестом, не заложено в банке, не подарено и не продано.
    ПОДПИСЬ И РАСШИФРОВКА
  • Определенность имущества после развода;
  • Защита прав собственности второго супруга и фактический переход все прав с момента подписания договора;
  • Четко установленный план действий, исключающий юридические ошибки и потерю прав на имущество для обоих супругов;
  • Осуществляется только с добровольного согласия обоих супругов;
  • Допускает разрешение вопроса без обращения в суд;
  • Сразу после подписания документа, супруг, получивший право собственности, получает права на:
    • Продажу имущества;
    • Дарение;
    • Обмен;
    • Залог имущества;
    • Заключение иных гражданско-правовых сделок без согласия бывшего супруга;
    • Использовать имущество в коммерческих целях.

Пассивный отказ от имущества

  1. Личные данные супругов:
    1. ФИО, год рождения;
    2. Адрес регистрации;
    3. Паспортные данные.
  2. Список всего совместно нажитого имущества с указанием стоимости каждого;
  3. Отказ от совместного имущества в пользу другого супруга. При необходимости определение размера, сроков и порядка выплаты денежной компенсации за передачу имущества;
  4. Указание реквизитов документов, определяющих совместные с супругов долговые обязательства:
    1. Кредитный договор;
    2. Соглашение о займе;
    3. Ипотечное соглашение.
  5. Порядок погашения долга и распределение остатка задолженности между супругами;
  6. Денежные реквизиты:
    1. Номера банковских счетов;
    2. Номер банковской карты и т.д.
  7. Адрес расположения передаваемого имущества с документами о его приобретении и регистрации в Росреестре;
  8. Дата регистрации брака в ЗАГСе.
Рекомендуем прочесть:  Благоустройство дворов откуда взять самофинансирование—

Причем, судом при рассмотрении дел о разделе имущества принимается во внимание не та стоимость, за которую имущество продано, например, а именно рыночная стоимость имущества на момент рассмотрения судом дела. При этом суды руководствуются также пленарным Постановлением Верховного Суда РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Раздел имущества супругов: подлежит ли разделу имущество, проданное одним из супругов без ведома другого супруга

Если в результате брачных отношений у супругов не было совместно нажитого имущества, то вопрос о разделе собственности в принципе не будет стоять. Такие случаи встречаются, как правило, когда брачные правоотношения носили кратковременный характер (например, брак просуществовал один месяц).

Расторжение брака без раздела имущества

Если предметом отказа является автомобиль или любое другое движимое имущество, цена нотариальных услуг непосредственно зависит от суммы сделки. Если совместно нажитое имущество не подлежит оценке, сторонам необходимо заплатить за заверение документа 500 рублей.

В данной статье будет рассмотрен режим совместной собственности супругов, а также ситуация, если бывший супруг продал квартиру, раздел проданного имущества. А именно правовые последствия этого режима во время брака и после его прекращения.

Юридические консультации и юридические услуги в Москве. Тел.: 8-965-366-2955

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поиск

Таким образом, проведённый анализ режима совместной собственности бывших супругов позволяет сделать вывод, что нотариальное согласие на отчуждение совместно нажитого имущества после развода не требуется. Чем зачастую пользуются те бывшие супруги, которые являются титульными собственниками совместно нажитого имущества, чтобы в дальнейшем осложнить раздел проданного имущества. Отчуждая его по сделкам, указывают в Росреестре, что данное имущество не находится в споре, не является совместно нажитым, а их личная собственность, и сделки регистрируются.

Оба документа в письменной форме должен удостоверить нотариус. Однако брачный договор (ст. 40-42 СК РФ) мужчина и женщина могут заключить до брака или период брака, тогда как соглашение – в период брака или после его расторжения. Стоимость брачного договора является фиксированной (согласно ст. 333.24 НК РФ, государственная пошлина составляет 500 рублей; нотариальные тарифы по составлению договора варьируются в пределах 10 тысяч рублей), тогда как стоимость соглашения о разделе общего имущества зависит от стоимости самого имущества и составляет 0,5% стоимости совместно нажитого имущества, но не более 20 тысяч рублей.

– Как оформляется отказ одного из супругов от доли совместно нажитого имущества (квартира, гараж, автомобиль) в пользу другого?

Первая ситуация: супруги состоят в браке и намерены разделить имущество мирно, по обоюдному согласию. В этом случае на помощь им приходит брачный контракт, удостоверенный у нотариуса. Как правило, в брачном контракте все имущество, режим его собственности, доли, а также иные права и обязанности прописываются максимально полно.

Рекомендуем прочесть:  Когда приставы могут наложить арест на кассу предприятия

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

После того как супруги подписали брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, а нотариус заверил его, мужу и жене необходимо зарегистрировать изменение формы собственности на недвижимое имущество в Росреестре (Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии). Для этого необходимо оплатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей, написать заявление, приложить к нему брачные договоры и обратиться с этими документами в МФЦ. После регистрации изменений в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) будет отражаться право на недвижимое имущество в долях, размер которых был определен супругами.

Куда подавать комплект документов? Как правило, стоимость недвижимости составляет более 50 тыс. руб., поэтому следует обращаться не в мировой, а в районный или городской суд. Заявление принимается судом по месту нахождения имущества.

К нам часто обращаются за юридической помощью с подобными вопросами. Возможна ли продажа квартиры после развода без согласия супруга? Является ли данная сделка законной? Как вернуть хотя бы часть имущества?

Права и сроки на продажу квартиры после развода бывших супругов

Согласно гражданскому законодательству вся собственность, приобретенная в период брака, считается совместной. Если не заключался брачный договор или соглашение о разделе имущества, то она остается совместной и через 10 лет после его расторжения. Нотариального согласия другой стороны на совершение сделок с имуществом не требуется, т.к. на данный случай не распространяет действие ст. 35 СК РФ.

Супруги имеют право расторгнуть брак, обратившись в территориальный орган ЗАГСа по месту жительства или регистрации союза. Однако такая процедура возможно при соблюдении ряда условий, в том числе и имущественного характера.

Развод без раздела имущества в ЗАГСе

Брачный договор также позволяет избежать раздела имущества во время развода. Такой договор отличается от обоюдного соглашения тем, что документ регулирует раздел имущества, приобретенного не только до, но и после составления контракта.

Возможен ли развод без раздела имущества

Бракоразводный процесс предполагает решение вопросов, связанных не только с детьми, но и с совместно нажитым имуществом супругов. В некоторых случаях развод может произойти и без раздела имущества. К таким ситуациям относятся случаи, когда у супругов не имеется совместного имущества, либо раздел имущества происходит до или после расторжения брака.

Запретите сделки с общим имуществом. Так стоит делать, если мирно развестись не получается и общее имущество под угрозой. Подайте ходатайство, и суд может в тот же день запретить сделки с общим имуществом. Даже если супруг что-то и продаст, стоимость этого имущества при разводе можно разделить.

Рекомендуем прочесть:  Статус Малоимущей Семьи Подтверждается Каждые

Откройте дополнительную карту. Если все накопления на вашей карте, а жена злится, что у нее нет денег, заведите вторую карту к этому счету и установите лимит расходов. Тогда деньги будут под контролем, а супруга сможет тратить сколько нужно. Когда захотите, закроете вторую карту.

Это значит, что любое имущество можно продать без согласия и потом ничего не докажешь? Даже квартиру?

Доказывать эти факты должна именно жена. А муж не должен доказывать, что он продал с ее разрешения или что она знала про сделку . В этом суть судебных разбирательств. Назвал причину, предъявил претензии, сослался на какие-то обстоятельства — доказывай.

Четко понимайте, что его угрозы в такой ситуации – пшик. Система не так глупа. Она имеет ввиду не бездумно все покупки, сделанные с момента регистрации брака, а те средства, которые можно считать общими. Если вы покупали недвижимость на свои кровные, и можете это доказать , суд вас не обделит.

Недвижимость, которая куплена на средства до брака

Допустим, вы подумали, что хитрее всех, и продали общую машину в тайне от мужа, когда дело шло к разводу. Поступок понятный, но глупый. В суде бывший супруг имеет право заявить о протесте , и вполне вероятно, ему назначат компенсацию от продажи.

Обход наследства

Расширим ситуацию с недвижимостью. Допустим, чтобы купить новую квартиру в Питере вы вложили 10 миллионов , а ваш муж – 5 миллионов . Вроде бы деньги вносились обеими супругами. Значит, после решения суда, бывшему отходит ровно половина, что, естественно, несправедливо.

Поскольку суд будет рассматривать возможность признания сделки недействительной, связывая ее с вашим несогласием и знанием приобретателя имущества по сделке о таком несогласии. На практике в преддверии развода один из супругов буквально «сливает» все совместно нажитое имущество своим родственникам, дабы после развода избежать его раздела. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента его изготовления в окончательном виде. В случае если решение вас не устроило, вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке до момента вступления в законную силу.

И даже если право собственности на квартиру уже перешло к незнакомцам вы также можете обжаловать данную сделку вне независимости от добросовестности новых владельцев. В сделках подобного рода требуется обязательное нотариальное согласие второго супруга, поэтому доказывать в суде, что приобретатель по сделке знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга — не требуется, чего не скажешь о сделках, где необходимо «обычное согласие».

Судебный порядок

1. Осуществляем поиск доказательств и составляем исковое заявление. Ваш иск должен звучать так: «Исковое заявление о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности». А в содержании обязательно указывается:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector