Законы принятые в 2020 году в рф статьи

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Законы принятые в 2020 году в рф статьи. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Таким образом, финансовым гарантом дольщиков выступает банк, а для застройщика создаются условия, в которых своевременная сдача объекта и проведение процедуры кадастрового учета становятся важными составляющими успешного завершения проекта.

1. Законы о долевом строительстве.

Ранее правительство уже утвердило критерии, позволяющие банкам участвовать в жилищном строительстве в новой системе. Это могут быть кредитные организации с универсальной лицензией, участвующие в системе обязательного страхования вкладов.

3. Смягчение кредитного бремени

В абсолютных цифрах это 16-17 млн человек. 64,1% самозанятых трудятся без официального соглашения с заказчиками или уполномоченными органами. Это 10-11 млн человек. Наибольшее количество самозанятых задействовано в сфере торговли (10%), строительстве (10%), недвижимости (7%). Еще 7% приходится на репетиторов, столько же — на сельское хозяйство. Авторемонтом занимаются 6% самозанятых, частным извозом — 5%, столько же ремонтом бытовой и компьютерной техники. При этом ⅔ респондентов и подрабатывают по тому же направлению, по которому работают и официально.

Особым аспектом нашей жизни является безопасность, и обеспечить ее депутаты старались как в реальном, так и в виртуальном мире. Особое внимание в первом случае парламентарии уделили поведению на дорогах. Так, первенство, по мнению редакции, в этой сфере можно отдать закону о «пьяных» ДТП. Максимальное наказание для водителей теперь составляет 15 лет. Такой срок лишения свободы можно получить при гибели двух и более людей.

Безопасность превыше всего

«Миллионы и миллиарды рублей, которые, в общем-то, улетают в воздух. Вместо того, чтобы действительно ремонтировать здание, реставрировать его, мы тратим эти деньги на то, чтобы оформить бумажки», — уточнил Шолохов.

Культура так и прет!

Важно, что иноагентами теперь можно будет признавать и рядовых граждан. Для этого потребуется соблюдение двух условий — участие в создании и распространении контента соответствующего СМИ и получение за это денежных средств из-за рубежа.

Рекомендуем прочесть:  Завхозы оу имеют право на получение льготы сельским специалистам челябинской области—

Верховный суд России обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям, если дым попадает в их квартиры. «Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это судами учтено не было», — сообщается на сайте суда.

Спектр нотариальных действий, которые можно совершать в электронной форме удаленно, то есть без личной явки к нотариусу, Правительством предложено расширить. Парламент одобрил закон, устанавливающий, что при удаленном совершении нотариального действия заявитель направляет нотариусу через единую информационную систему нотариата удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью заявление о совершении нотариального действия с приложением документов в электронной форме или скан-образов документов. Нотариус проверяет электронную подпись и создает электронный документ не позднее чем через пять рабочих дней после оплаты нотариального действия.

Экология может стать предметом для изучения в школе

Принят закон, разрешающий призывникам для продолжения обучения в вузе получать не одну, а две отсрочки от армии, так что у граждан призывного возраста всего будет не две, а три отсрочки: в школе, затем по программе бакалавриата и специалитета и для обучения по программе магистратуры. В марте 2020 г. закон подписан Президентом РФ.

Зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Оксана Пушкина заявила, что проблема домашнего насилия является одним из самых серьезных вопросов современного общества, который нуждается в скрупулезном и ответственном рассмотрении.

Ранее в поддержку инициативы выступили в Госдуме и Совфеде РФ. Закон об отмене банковского роуминга, отметили в пресс-службе Государственной думы, позволит устранить «межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг».

Закон о защите прав российских дольщиков

Глава России Владимир Путин подписал закон об отмене так называемого банковского роуминга. С соответствующим документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации. Поправка накладывает запрет банкам на взимание комиссии за операции по межрегиональным переводам между счетами физических лиц, открытыми в одной кредитной организации.

Также с января Россия поэтапно начнет переходить с аналогового на цифровое телевидение. Ранее «Реальное время» подробно рассказывало о «телевизионной революции»: представители федеральных и республиканских ведомств рассказали, как именно будет осуществляться отключение «аналога» в России и какая помощь будет оказана малоимущим гражданам, а также домохозяйствам, находящимся в зоне неуверенного приема цифрового телевидения. Помимо этого, эксперты обсудили судьбу региональных телекомпаний в условиях отказа от аналогового ТВ.

Вдогонку к пенсионной реформе стоит упомянуть и о росте пенсии. Вместо привычного для неработающих пенсионеров ежегодного повышения пенсий с 1 февраля на величину инфляции, в наступившем году запланировано провести индексацию с 1 января на 7,05%. По прогнозам, в среднем по стране пенсия составит 15,4 тыс. рублей (вместо нынешних 14,4 тысячи). Помимо этого, на 2,4% увеличатся и социальные пенсии, так что их среднегодовой размер составит 9,2 тыс. рублей.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда федерального значения в 2020 г в забайкальском крае

Прибавка к пенсии

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», одним из важнейших событий ушедшего года россияне назвали пенсионную реформу, так что закономерно было бы вынести ее на первый план. Фактически пенсионное законодательство поменялось с 1 января 2020 года, однако следует отметить, что процесс изменения будет поэтапным — с 2020 по 2028 год.

Подходящий к концу 2020-й год был богат на события, как в международном пространстве, так и внутри России. Редакция портала «НьюИнформ» составила список наиболее важных изменений в российском законодательстве, оказавших большое влияние на жизнь россиян.

Пенсии и пособия по безработице

Пособия по безработице стали в два раза больше, теперь «минималка» составляет 1500 рублей, против 850 рублей ранее, максимальный уровень выплат — 8 тысяч рублей (для граждан предпенсионного возраста — до 11280 рублей).

Размер заработной платы работников бюджетной сферы

Зарплата бюджетников с 1 октября выросла на 4,3% — речь идет о федеральных бюджетниках, которые не были охвачены «майскими» указами президента РФ Владимира Путина. В их число попали юристы, бухгалтеры, кадровики, нянечки в детских садах, социальные работники. Также были проиндексированы зарплаты военных, спасателей и т.д.

Совфед РФ опубликовал законопроект о профилактике домашнего насилия на сайте палаты. Инициатива предполагает, что суд сможет выдавать предписания, запрещающие насильнику контактировать с жертвой, в том числе по телефону и в социальных сетях. При одобрении документа запрет будет действовать в течение года.

Минувшим летом Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Замруководителя департамента социально-трудовых отношений Елена Косаковская, ссылаясь на исследования Роструда и службы HeadHunter, заявила, что продолжительность рабочего времени постепенно снижается. Тенденция связана с мировым технологическим прогрессом.

Отмена банковского роуминга

Социальная программа будет действовать до 31 декабря 2022 года. Кроме того, «Сбербанк» в минувшем ноябре снизил ставки по ипотеке на 0,3-0,6% для всех категорий граждан. Таким образом, минимальная ставка на покупку жилья в новостройке составила 6,5%, а на вторичном рынке – 8,5%.

Федеральный закон № 540-ФЗ от 27.12.2020 принял новую редакцию некоторых пунктов статьи 80 УК РФ. В соответствии с новой редакцией в неё были внесены конструктивные изменения. Они позволяют определённым категориям заключённых получить послабления, предусмотренные новым законом.

  1. Если ранее за преступления небольшой или средней степени тяжести замена заключения на принудительные работы допускалась только после прохождения трети срока наказания, то теперь замена возможна после четверти срока заключения, установленного судом.
  2. При совершении тяжких преступлений перевод на принудительные работы допускался только после отбытия половины срока, теперь это допустимо после пребывания в заключении одной трети всего срока заключения, назначенного по обвинительному приговору.
  3. При особо тяжких преступлениях обязательная часть заключения ранее составляла две трети, теперь она допускает замены принудительными работами уже после того, как преступник отбудет в заключении половину срока.
Рекомендуем прочесть:  Доплачивают ли за то что кормишь грудью

Кому и в каких случаях неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием

  1. Учитывать все положительные характеристики заключённого, его поведение в местах лишения свободы или при исполнении иного вида наказания.
  2. Искреннее желание вернуться к нормальному общественному функционированию в качестве полноценного члена человеческого общества, что выражается в отношении к учёбе и добросовестном труде.
  3. Частично или полностью возместить причинённый преступлением ущерб.

Что касается неработающих пенсионеров по старости, то для них пенсии в январе вырастут на 7,05%. Это выше, чем инфляция 2020 года (будет около 4,5%), и именно этими опережающими темпами повышения пенсий действующим пенсионерам формально объяснялась необходимость повышения пенсионного возраста в России.

Льготы по налогам для предпенсионеров

Это изменение в Налоговом кодексе перечёркивает все “достижения” с ростом МРОТ и повышением пенсий с нового года. Одной рукой давая некоторым россиянам прибавку, другой рукой государство отнимает у всех жителей страны ещё больше.

Отмена некоторых государственных пошлин

Работодатели смогут оплачивать отдых своего работника и членов его семьи в России. Суммы до 50 тысяч рублей будут учитываться налоговиками как расходы организации, а не как её доходы. Это позволит получить налоговую льготу.

Теперь в России дачников как таковых формально не будет вовсе. Все товарищества должны выбрать одну из двух форм организации: садоводческую или огороднические. Первая отличается от второй тем, что в садоводческих товариществах можно строить на участках капитальные строения, а на огороднических — нельзя.

В 2020 году пенсионный возраст вырастет на полгода. Поэтому те, кто готовился выйти на пенсию по старым правилам в первом полугодии 2020 года, должны будут подождать до второго полугодия. Соответственно, родившиеся во втором полугодии смогут выйти на пенсию в первом полугодии 2020 года.

Новый налог на самозанятых

В конце 2020 года, правда, выяснилось, что далеко не все регионы в принципе готовы к сбору и переработке мусора по новым правилам. Государственная Дума спешно приняла закон, который позволяет отдельным регионам на некоторое время приостановить вступление в силу нового закона на их территории.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector